Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Микрокредитные организации. Кто над ними уполномоченный орган?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос риторический.

Уже и сам после долгого "копания" в законодательстве понял, что нету над ними уполномоченного госоргана. Даже к адм.ответственности по ст.168-1 их привлекают сотрудники органов, чей профиль и квалификация совершенно не соответствует грамотной квалификации адм. правонарушения, - органы налоговой службы.

Абсолютно бесконтрольны и безнадзорны.

Однако, может быть я что-то упустил, коллеги? :angryfire:

Кто что интересного подскажет по МКО? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве АФН за ними не надзирает?

В том то и дело, что нет. С начала 2006 года. С вступлением в силу РК от 23.12.2005 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования и консолидированного надзора» деятельность по предоставлению микрокредитов признана не относящейся к банковским операциям, вследствие чего соответствующие организации освобождаются от лицензирования и соблюдения нормативных актов Национального Банка РК и АФН РК.

Специальный закон есть, "О микрокредитных организациях".

Регулятора, уполномоченного госоргана нету над ними. Кредиты выдают по самим же утвержденным Правилам, причем каких-либо требований к содержанию этих правил нет.

Иначе и не выразишься, как "беспредел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что уж прям беспредел....Обычная деятельность частной коммерческой структуры.

А органа действительно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что уж прям беспредел....Обычная деятельность частной коммерческой структуры.

А органа действительно нет.

Ну почему беспредел :angryfire: очень даже удобно, единственно имеется ограничение по выдаваемой сумме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина, по которой у МКО нет надзорного органа, банально смешна, господа юристы.

Рамки ограничений были сняты после выступления г-на Назарбаева Н.А., речь шла в отношении лояльности к малому-среднему бизнесу, оптимизации процессов в данной среде и прочее, всё суть одно, - развитие предпринимательства за счёт большей доступности кредитных средств, источниками которых, кроме банков, должны стать МКО.

Далее, в рекордные сроки после обращения Президента, МКО выводят из вида деятельности "банковские операции". Никаких лицензий, разрешений и прочей бюрократии, кроме специального бух учёта и дополнительных форм бланков для отчётности в налоговую.

Я полагаю, необходимость дополнительно вводить надзорный орган для МКО в настоящее время, отсутствует.

Достаточно того, что в данной сфере бизнеса и без того велик предпринимательский риск, что бы ещё кто специально трахал голову сверху. :angryfire: Все отношения в рамках деятельности мко и без того достаточно отрегулированы действующим законодательством (утверждаю исключительно исходя из практики).

Кстати, к слову, качество ссудного портфеля у любого МКО по той же рознице, к примеру, гораздо выше чем у любого банка.

Я Яффа.

Изменено пользователем Яффа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, вопрос риторический.

Уже и сам после долгого "копания" в законодательстве понял, что нету над ними уполномоченного госоргана.

АФН также считает:

«При этом, Агентство не осуществляет регулирование и надзор за деятельностью микрокредитных организаций. Кроме того, деятельность микрокредитных организаций вообще не подлежит лицензированию и специальному регулированию со стороны государства.» (Письмо Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 6 мая 2005 года № 06-01-18/925 Касательно изменений и дополнений, в Закон Республики Казахстан «О микрокредитных организациях»).

Отсутствие контроля и упрощение процедуры создания микрокредитных организаций, изначально предполагались.

Так в соответствии с Заключением на проект Закона Республики Казахстан "О микрокредитных организациях" от 24 января 2003 г. N 4-2-18, рассматриваемый законопроект создает основы для введения упрощенной процедуры создания и осуществления деятельности микрокредитных организаций. В соответствии с проектом Закона деятельность микрокредитных организаций не подлежит лицензированию, а также регулированию или надзору со стороны Национального Банка Республики Казахстан.

Целью развития микрокредитования, совершенствования законодательства, регулирующего деятельность микрокредитных организаций было "повышение охвата кредитованием широких слоев населения (особенно сельского), вовлечение в этот сектор большего количества малых предпринимателей, вывод денег ростовщиков из теневого оборота, повышение уровня конкуренции на рынке кредитования" (Письмо Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 6 мая 2005 года № 06-01-18/925 Касательно изменений и дополнений, в Закон Республики Казахстан «О микрокредитных организациях»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что уж прям беспредел....Обычная деятельность частной коммерческой структуры.

А органа действительно нет.

Под словом "беспредел" я подразумевал бесконтрольность и безнадзорность.

Пока без конкретики. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на днях с проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность микрофинансовых организаций» выступило -Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Я брала кредит в МКО, сумма небольшая, тем не менее не смогла оплатить. Они заблокировали мою зарплатную карту Народного банка. Забрали 100% моей зарплаты. Могут ли МКО блокировать карту и забирать 100% сумму без моего согласия? И, получается из ваших комментарий на них нет управы. И, я никуда не могу подать на них? Никуда не смогу пожаловаться? Я не отказываюсь платить, просто не 100% з/платы. Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Я брала кредит в МКО, сумма небольшая, тем не менее не смогла оплатить. Они заблокировали мою зарплатную карту Народного банка. Забрали 100% моей зарплаты. Могут ли МКО блокировать карту и забирать 100% сумму без моего согласия? И, получается из ваших комментарий на них нет управы. И, я никуда не могу подать на них? Никуда не смогу пожаловаться? Я не отказываюсь платить, просто не 100% з/платы. Заранее спасибо за ответ. 

 

Добрый вечер. Пожалуйста, кто нибудь ответьте мне.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Я брала кредит в МКО, сумма небольшая, тем не менее не смогла оплатить. Они заблокировали мою зарплатную карту Народного банка. Забрали 100% моей зарплаты. Могут ли МКО блокировать карту и забирать 100% сумму без моего согласия? И, получается из ваших комментарий на них нет управы. И, я никуда не могу подать на них? Никуда не смогу пожаловаться? Я не отказываюсь платить, просто не 100% з/платы. Заранее спасибо за ответ. 

МКО не могут, тем более 50% от з/п. Пишите на них жалобу в Комитет Нац.банка по защите прав потребителей фин.услуг, если не поможет, то в суд! Если время не хотите терять, то сразу в суд и параллельно в комитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер. Пожалуйста, кто нибудь ответьте мне.  

 И каким это образом они вам заблокировали зарплатную карту? Что за МКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Пожалуйста окажите помощь!  МКО KMF заблокировали мою зарплатную карту,хотя я не должница все выплачено, они меня заставили взять кредит в группе шесть человек. Я когда пришла и сказала не буду брать мне нужен только индивидуальный микрокредит,они даже слушаться не стали, хотя я говорила,кто-то из них не заплатит и заставят меня в том числе и других  платить, так и получилось.Что за кабальные условия и кто за это отвечает, из-за чужого долга заблокировали мою карточку. И удерживают мою зарплату, а человек,который задолжал ничего не платит, потому что безработная. Как рукодствовалось и на что ориентировались при даче кредита,когда я пришла в эту организацию, я объяснила свою ситуацию беру деньги на оплату обучения сына и на руках у меня еще один ребенок,который является инвалидом с детства и я не смогу оплатить чужой долг,если вдруг тот человек,который в группе не оплатит, они да же слушать не стали. Теперь меня и других по группе у кого зарплата поступает на карточку заблокировали карты, а те кто не работает, с них не берут, а мы будем выплачивать.Я прошу помочь мне решить эту ситуацию МКО KMF находится в селе Узынагаш Алматинской области, непосредственно головной офис находится в Алматы. Во-первых это не только материально на меня действуйет, но и морально . Могу дать данные того человека,котоый должна и эксперта,которая заварила такую кашу с небольшим кредитом. 

Изменено пользователем saulesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

отвечу как сотрудник такой организации.
в первую очередь над нами Центробанк, если чтото из ряда вон криминальное то Генеральная прокуратура.
но в 99% хватает ЦБ, лицензии сейчас лишиться раз плюнуть(((
если интересно про кредиты почитать то можно здесь https://spb-kredit.info/

а вообще сейчас из-за неправильной запятой в договоре могут штраф наложить, так что клиенты в нашем случае защищены на 1000%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно закону о "О Микрофинансовых организациях" регулятором является Национальный банк РК. В последнее Нацбанк ведет активное обсуждение и решение вопросов касательно МКО, в частности онлайн кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 08.07.2014 в 15:17, Гость Гость сказал:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Я брала кредит в МКО, сумма небольшая, тем не менее не смогла оплатить. Они заблокировали мою зарплатную карту Народного банка. Забрали 100% моей зарплаты. Могут ли МКО блокировать карту и забирать 100% сумму без моего согласия? И, получается из ваших комментарий на них нет управы. И, я никуда не могу подать на них? Никуда не смогу пожаловаться? Я не отказываюсь платить, просто не 100% з/платы. Заранее спасибо за ответ. 

МКО максимум может подать на вас в суд за неуплату кредита по договору, затем на основании решения суда, ЧСИ выносит постановление о взыскании части вашей заработной платы до полного погашения вашего долга в адрес МКО, не забывая про оплату деятельности ЧСИ конечно. Но ежемесячно не более 50% вашей заработной платы согласно п3 статьи 115 Трудового Кодекса РК.

по поводу блокирования карты - можно разблокировать обратившись письменно например в ближайший филиал НАЦ банка, так как это единственный доход!

Изменено пользователем Zangerskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 24.07.2018 в 14:35, BolatbekYerzhan сказал:

Согласно закону о "О Микрофинансовых организациях" регулятором является Национальный банк РК. В последнее Нацбанк ведет активное обсуждение и решение вопросов касательно МКО, в частности онлайн кредитов.

Саламатсыз ба!Менде 20.000 компаниядан алып едим карточка , депозит короче барин жауып тастаган. Потом сотрудник компании боқауыз сөздер айтып жатыр маған.Боқтап сойлейди.Енди мен кайда барсам болады.Мен Нац.банкке бардым олар сотка бар деді.Енди сотка барсам олар айтады звондаган адамның фамилиясы болмаса биз карай алмаймыз дейди.Комектесесиздер ма? Кайда барам айтыныздарш.Буларга арнвйы органдар бар ма , жұмыс жасайтын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!  Подскажите может ли ломбард преобразоваться в МФО? путем изменения наименования и перерегистрации по этому основанию и изменения устава и учетной регистрации в НБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброго времени суток!

Вопрос, если одна обычная ТООшка начала часто давать займы денежные, за фиксированное вознаграждение в рамках ст. 718 ГК РК, может ли уполномоченный орган предъявить претензию, что данная ТООшка не является МКО и соответственно ведет незаконную деятельность? И на что может уполномоченный орган при этом сослаться? Ведь ГК РК не запрещает выдавать юр лицам меж собой (только между юр лицами) займы.

Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tigr сказал:

Доброго времени суток!

Вопрос, если одна обычная ТООшка начала часто давать займы денежные, за фиксированное вознаграждение в рамках ст. 718 ГК РК, может ли уполномоченный орган предъявить претензию, что данная ТООшка не является МКО и соответственно ведет незаконную деятельность? И на что может уполномоченный орган при этом сослаться? Ведь ГК РК не запрещает выдавать юр лицам меж собой (только между юр лицами) займы.

Спасибо заранее за ответ!

С такими ТОО можно только судиться. Можно брать у них деньги в займы, но потом возвращать  только основную сумму займа, без всяких %...., или продлевать заем несколько раз, но что бы  общая сумма  за услуги по продлению займа  не превысила сумму основного займа  процентов на 10.... И и уже тогда подавать в  суд на признание ничтожности договора / оферты. А за незаконность деяний ТТОО, заявление подавать можно  только в полицию за незаконное предпринимательство. Но там просто будет штраф.  А что бы запретить им работать дальше, пока  нет такого положения, тем более в стране мораторий на бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно и в ходе судебного процесса по ничтожности договора просить вынести частное определение суда о проверке уполномоченными органами деятельности этой ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования