Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неужели никто не знает об алиментах?


Гость Goodguy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Мой знакомый выплачивает алименты на содержание ребенка бывшей жене, которая проживает сейчас в России. Недавно он съездил туда и забрал дочь 14 лет (жена вроде бы не была против). Естественно, что ему необходимо оформить документы соответствующим образом, прописать ребенка и т.д. Какие документы нужны и как быть с алиментами? Ведь фактически ребенка он будет содержать самостоятельно. Один нюанс: он сам не зарегистрирован в Астане (из Кокчетавской области), жилье снимает. Какие перспективы его ожидают и есть ли необходимость оформлять все через суд? Нужны ли какие-то документы  от его бывшей жены?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без суда думаю не обойтись.

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321-1 О браке и семье:

Статья 161. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без суда думаю не обойтись.

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321-1 О браке и семье:

Не могли бы Вы уточнить, а что в данном случае имеется в виду под изменением материального и семейного положения, что могло бы служить основанием для суда пересмотреть размер ранее присужденных алиментов.  Согласно Закона "О браке и семье" (точно статью. не помню) ставка алиментов на одного ребенка устанавливается в размере 25%.  Является ли наличие другой семьи и детей, рожденных в такой другой семье, существенным изменением семейного положения мужчины, которое суд мог бы рассмотреть как серьезное обоснование для снижения размера алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не могли бы Вы уточнить, а что в данном случае имеется в виду под изменением материального и семейного положения, что могло бы служить основанием для суда пересмотреть размер ранее присужденных алиментов.  Согласно Закона "О браке и семье" (точно статью. не помню) ставка алиментов на одного ребенка устанавливается в размере 25%.  Является ли наличие другой семьи и детей, рожденных в такой другой семье, существенным изменением семейного положения мужчины, которое суд мог бы рассмотреть как серьезное обоснование для снижения размера алиментов?

Знает ли кто--нибудь ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в Вашем случае под изменением метериально и семейного положения имеется ввиду т.е. можно подразумевать тот факт что муж забирает ребенка к себе и семья состоит из отца одиночки, естественно ежедневные расходы на ребенка (питание, одежда, учеба) имеют некоторые издержки являющиеся материальными расходами. Имеется перспектива полностью освободится от алиментных обязательств.

По второму вопросу , я думаю что наличие другой семьи является основанием снижения алиментных обязательств (сам лично участвовал в таком процессе).

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в Вашем случае под изменением метериально и семейного положения имеется ввиду т.е. можно подразумевать тот факт что муж забирает ребенка к себе и семья состоит из отца одиночки, естественно ежедневные расходы на ребенка (питание, одежда, учеба) имеют некоторые издержки являющиеся материальными расходами. Имеется перспектива полностью освободится от алиментных обязательств.

По второму вопросу , я думаю что наличие другой семьи является основанием снижения алиментных обязательств (сам лично участвовал в таком процессе).

:biggrin:

Уважаемый Vigoss,

У меня есть несколько вопросов к Вам по вопросу алиментов.  Можно их задать Вам через ЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vigoss,

У меня есть несколько вопросов к Вам по вопросу алиментов.  Можно их задать Вам через ЛС?

Извините за непросвещенность что такое "ЛС" (?)

Моя почта vigoss_pro@mail.ru  :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования