Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность на руководителя фирмы


Гость George

Рекомендуемые сообщения

Уредителем фирмы является один собственник. Бывают случаи, что сам учредитель уезжает в командировку и должен получить какие-то либо товары. Но будет ли правильно, если доверенность на получение материально-товарных ценностей от лица фирмы будет подписывать сам же получатель (учредитель)этой фирмы??? (закодательство РК) Если нет, то согласно каких документов.

Заранее благодарю. ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Любаша:

Уредителем фирмы является один собственник. Бывают случаи, что сам учредитель уезжает в командировку и должен получить какие-то либо товары. Но будет ли правильно, если доверенность на получение материально-товарных ценностей от лица фирмы будет подписывать сам же получатель (учредитель)этой фирмы??? (закодательство РК) Если нет, то согласно каких документов.

Заранее благодарю. ahez.gif

А директор (первый руководитель) ваще есть у фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

А директор (первый руководитель) ваще есть у фирмы?

Похоже, директор и участник совпадают в рассматриваемом случае в одном лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Любаша:

Уредителем фирмы является один собственник. Бывают случаи, что сам учредитель уезжает в командировку и должен получить какие-то либо товары. Но будет ли правильно, если доверенность на получение материально-товарных ценностей от лица фирмы будет подписывать сам же получатель (учредитель)этой фирмы??? (закодательство РК) Если нет, то согласно каких документов.

Заранее благодарю. ahez.gif

если учредитель и директор это одно лицо то согласно Статьи 166. Коммерческое представительство

1. Лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров (коммерческий представитель), действует на основе письменного договора, содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nastik:

если учредитель и директор это одно лицо то согласно Статьи 166. Коммерческое представительство

1. Лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров (коммерческий представитель), действует на основе письменного договора, содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также доверенности.

А насколько я понял, договор уже заключен и директору лишь требуется получить товар. Для этого нужна доверенность. Лично я никакого криминала в том, что директор сам себе подпишет доверенность на получение ТМЦ не вижу.

[ 01 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А насколько я понял, договор уже заключен и директору лишь требуется получить товар. Для этого нужна доверенность. Лично я никакого криминала в том, что директор сам себе подпишет доверенность на получение ТМЦ не вижу.

[ 01 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

в принципе то нет криминала... но формулировка доверенности под вопросом

и будет она звучать я доверяю себе же от имени фирмы получать ТМЦ и подпись я же????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nastik:

... но формулировка доверенности под вопросом

и будет она звучать я доверяю себе же от имени фирмы получать ТМЦ и подпись я же????

А никакого вопроса в формулировке доверенности возникать не должно - существует типовой бланк доверенности на получение ТМЦ (так же как бланк накладной, счет-фактуры и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю, статью 37 ГК РК уже отменили? Директор действует на основании учредительных документов, зачем доверенность? Или в данном случае доверенность вовсе и не доверенность в гражданско-правовом смысле, а какой-то финансовый (бухгалтерский) документ?

2Nastik: ну, с коммерческим представителем Вы, конечно, погорячились... hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть директор везет с собой устав, решение о назначении директора, печать - тогда можно и без доверенности.

на практике - доверенность удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Я что-то не понимаю, статью 37 ГК РК уже отменили? Директор действует на основании учредительных документов, зачем доверенность? Или в данном случае доверенность вовсе и не доверенность в гражданско-правовом смысле, а какой-то финансовый (бухгалтерский) документ?

Доверенность, о которой идет речь в этой теме (по крайней мере я так понимаю) это одновременно и доверенность в гражданско правовом смысле, и первичный бухгалтерский документ.

Чтобы Вам проще было понять, приведу пример: на склад за товаром приходит человек и заявляет: я представитель (экспедитор, директор и т.п.) фирмы покупателя. Как кладовщику проверить, что это не самозванец, а потом и подтвердить, что он отпустил товар тому, кому надо? Для этого и нужна доверенность, в которой указано , кому чего, сколько и у кого доверено получить, а также свидетельствуется подпись получателя и указываются реквизиты его документа, удостоверяющего личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

пусть директор везет с собой устав, решение о назначении директора, печать - тогда можно и без доверенности.

Чего то сомнения у меня, что можно. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э, нет, наши уважаемые генералы :wink: не пойдет так. Доверенность, если она гражданско-правовая, это письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Следовательно необходимо 2 (два) лица. Разных. Таким образом я не согласен, что требования ГК будут выполнены, если директор (орган юридического лица) выдаст доверенность директору (органу юридического лица). То есть получается, что юридическое лицо дает доверенность само себе, что недопустимо.

Я могу согласиться, если доверенность выдается директором ТОО Васей Пупкиным гражданину (физическому лицу) Васе Пупкину. Вот в данной ситуации требования вышеназванной статьи будут выполнены, так доверенность выдана юридическим лицом физическому лицу, которые по определению не могут быть одним и тем же лицом.

2Александр: Обстоятельства, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Так что считаю вашу доверенность недействительной и прошу показать мне устав, который вы забыли... :biggrin: . А печать меня Ваша не интересует, так как она не подтверждает Ваши полномочия как директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

2Nastik: ну, с коммерческим представителем Вы, конечно, погорячились... hi.gif

объясните начинающему специалисту почему?? :ahez: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Э, нет, наши уважаемые генералы :wink: не пойдет так.

Что то я не понял, что же не пойдет, если Вы сами же и ответили (я про Васю Пупкина - экспедитора, которому подписал доверенность Вася Пупкин - директор и Вася Пупкин - главный бухгалтер ТОО "Вася Пупкин ЛТД" :biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А насколько я понял, договор уже заключен и директору лишь требуется получить товар. Для этого нужна доверенность. Лично я никакого криминала в том, что директор сам себе подпишет доверенность на получение ТМЦ не вижу.

[ 01 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Вот отсюда и видно, что на самом деле, Вы, Эдуард, имели ввиду (выжирнено мною - G). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Вот отсюда и видно, что на самом деле, Вы, Эдуард, имели ввиду (выжирнено мною - G). :biggrin:

Что Вы "выжирнили", я не вижу - цитаты то всегда жирные.

Но могу догадаться, что Вы поняли меня не правильно. В доверенности не указывается должность получателя, но указывается должность руководителя фирмы, выдавшей доверенность. Таким образом директор В. Пупкин подпишет доверенность на получение ТМЦ гражданином Пупкиным Василием Ивановичем. Только это я имел ввиду, говоря, что криминала здесь нет. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nastik:

объясните начинающему специалисту почему?? :ahez::dont:

Дык, эта, из смысла статьи вытекает. Или вы считаете, что Вася Пупкин как директор юрлица доверяет Васе Пупкину, как поверенному лицу обеих сторон, заключить с Васей Пупкиным как с предпринимателем, договор... Да еще и требовать вознаграждения за это :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Чего то сомнения у меня, что можно. :wink:

без проблем!

доверенность нужна только для того, чтобы доказать права представителя юридического лица.

при наличии комплекта: учредительные документы-решение о назначении-печать-лично руководитель (он же орган) - представительства (как такового, в понимании ст.163) нет, но есть действие непосредственно юридического лица через его орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Что Вы "выжирнили", я не вижу - цитаты то всегда жирные.

Но могу догадаться, что Вы поняли меня не правильно. В доверенности не указывается должность получателя, но указывается должность руководителя фирмы, выдавшей доверенность. Таким образом директор В. Пупкин подпишет доверенность на получение ТМЦ гражданином Пупкиным Василием Ивановичем. Только это я имел ввиду, говоря, что криминала здесь нет. :biggrin:

А дальше Пупкин Василий Иванович как будет отчитываться перед Пупкиным В.И. и как будет списывать это все с подотчета? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Доверенность, если она гражданско-правовая, это письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Следовательно необходимо 2 (два) лица. Разных. Таким образом я не согласен, что требования ГК будут выполнены, если директор (орган юридического лица) выдаст доверенность директору (органу юридического лица). То есть получается, что юридическое лицо дает доверенность само себе, что недопустимо.

Я могу согласиться, если доверенность выдается директором ТОО Васей Пупкиным гражданину (физическому лицу) Васе Пупкину. Вот в данной ситуации требования вышеназванной статьи будут выполнены, так доверенность выдана юридическим лицом физическому лицу, которые по определению не могут быть одним и тем же лицом.

вот во втором абзаце, George, Вы и ответили самостоятельно на свои вопросы из первого :wink:

доверенность выдает не орган юридического лица, а само юридическое лицо. доверенность выдается не органу юридического лица, а конкретному физическому лицу.

Автор - George:

2Александр: Обстоятельства, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Так что считаю вашу доверенность недействительной и прошу показать мне устав, который вы забыли... :biggrin: . А печать меня Ваша не интересует, так как она не подтверждает Ваши полномочия как директора.

когда я прихожу с доверенностью, я действую не как орган, а как простой представитель с доверенностью.

и то, что я за 30 минут до того, как к Вам пришел с доверенностью исполнял обязанности органа юр.лица, моих прав представителя не ограничивает.

не отдадите мне товар - встретимся в суде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

А дальше Пупкин Василий Иванович как будет отчитываться перед Пупкиным В.И. и как будет списывать это все с подотчета? :biggrin:

да не отчитывается Пупкин Василий Иванович перед директором!!! :ahez:

он отчитывается перед юридическим лицом, которое - не Пупкин. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

без проблем!

доверенность нужна только для того, чтобы доказать права представителя юридического лица.

при наличии комплекта: учредительные документы-решение о назначении-печать-лично руководитель (он же орган) - представительства (как такового, в понимании ст.163) нет, но есть действие непосредственно юридического лица через его орган.

По прежнему не согласен!

Исходя из практики, доверенность нужна не только для доказательства права представителя юрлица, но и для доказательства того, что ТМЦ получены именно надлежащим представителем: ни один кладовщик не будет смотреть "устав, решение, печать...", а просто потребует доверенность и документ, удостоверяющий личность.

ЗЫ Теоретически Вы, Александр, правы, а на практике - см. выше. Вопрос же по моему, носил не теоретический а прикладной характер. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

да не отчитывается Пупкин Василий Иванович перед директором!!! :bum:

он отчитывается перед юридическим лицом, которое - не Пупкин. :ahez:

В точку! :bum:

ЗЫ Чего то в последнее время стало много вопросов, возникающих из смешения понятий юридического, физического и должностного лица. :biggrin: Тенденция, однако. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

...для доказательства того, что ТМЦ получены именно надлежащим представителем: ни один кладовщик не будет смотреть "устав, решение, печать...", а просто потребует доверенность и документ, удостоверяющий личность.

если можно, я Вас поправлю, Эдуард:

должны быть доказательства того, что ТМЦ получены надлежащим юридическим лицом, а не "надлежащим представителем". :wink:

а посему:

не отдадите мне товар - тоже встретимся в суде!!!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

если можно, я Вас поправлю, Эдуард:

должны быть доказательства того, что ТМЦ получены надлежащим юридическим лицом, а не "надлежащим представителем". :wink:

а посему:

не отдадите мне товар - тоже встретимся в суде!!!

:biggrin:

Нет, судиться с Вами перспектива меня не прельщает. Куда кладовщику тягаться с бухгалтером расчетчиком? :ahez::bum:

Но, тем не менее, хотел бы (с точки зрения практика-кладовщика :bum: ) также поправить Вас:

...должны быть доказательства того, что ТМЦ получены надлежащим представителем надлежащего юридического лица. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования