Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему Правительство и прочие государственные органы нарушают Закон о языках?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, в свете повсеместного перехода делопроизводства на государственный язык хочу поднять такую тему: статьей 4 Закона РК «О языках в Республике Казахстан» установлено, что

Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны: создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;

Действия же должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан (статья 7 того же Закона).

Проведя дилетантское исследование рынка я обнаружила, что граждане РК (кроме сотрудников госучреждений) не имеют возможности бесплатно выучить казахский язык. С момента принятия закона никаких реальных мер в этом направлении не предпринято.

У меня возникла идея - а что если обратиться в суд с оспариванием бездействия государственных органов, препятствующего изучения государственного языка. Кстати, иск может быть и коллективным. Никто не хочет присоединиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, в свете повсеместного перехода делопроизводства на государственный язык хочу поднять такую тему: статьей 4 Закона РК «О языках в Республике Казахстан» установлено, что

Действия же должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан (статья 7 того же Закона).

Проведя дилетантское исследование рынка я обнаружила, что граждане РК (кроме сотрудников госучреждений) не имеют возможности бесплатно выучить казахский язык. С момента принятия закона никаких реальных мер в этом направлении не предпринято.

У меня возникла идея - а что если обратиться в суд с оспариванием бездействия государственных органов, препятствующего изучения государственного языка. Кстати, иск может быть и коллективным. Никто не хочет присоединиться?

Рынок тут ни при чем.

Эти курсы должны организовываться при всяческих там акиматах-маслихатах. А у них они "типа" есть. То есть если Вы изъявите желание на такие курсы походить, то Вам скажут, что это все возможно. Только у преподавателя казахского график работы будет такой, что он Вас вряд ли устроит :-) В конкретные дни, в рабочее время... Опять же придумают что-нибудь типа "группа не менее 25 человек", а желание пока только Вы изъявили... когда эти 25 наберутся - не известно...

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования