Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка квартиры


Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! кто нибудь сталкивался с таким вопросом: Нужно ли в нотариусе заверенное нотариально согласие жены при покупке квартиры и чем грозит его отсутствие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Всем привет ! кто нибудь сталкивался с таким вопросом: Нужно ли в нотариусе заверенное нотариально согласие жены при покупке квартиры и чем грозит его отсутствие ?

Обязательно нужно. Но это ничем не грозит, и никому, кроме нотариуса не нужно. Чисто для формальности. ВдруХ нотариуса проверят по каждому договору, а у нее на каждый договор либо согласие либо заявление об отсутствии супруга. И все :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это ничем не грозит, и никому, кроме нотариуса не нужно. Чисто для формальности.

Когда покупаешь недвижимость все кажеться просто, - ничего не нужно, ничего не грозит и т.п.

Однако, необходимо отметить, что указанные обстоятельства являются основанием для признания сделки недействительной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уточню вопрос: а если квартира куплена как минимум три года назад и жена в ней тоже жила, следовательно однозначно знала о покупке то уже не страшно что когда то не было согласия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уточню вопрос: а если квартира куплена как минимум три года назад и жена в ней тоже жила, следовательно однозначно знала о покупке то уже не страшно что когда то не было согласия ?

Завтра вся "бяка" может выстрельнуть при разводе, разделе имущества, или при продаже квартиры мужем (без согласия супруги)!

Кроме этого, бывают случаи когда "продавцы", тоже в нотариусе указывают, что не состоят в зарегистрированном браке, хотя данное обстоятельство не отвечает действительности, потом супруга или бывшая супруга Продавца, - начинает претендовать на эту квартиру, - обращаться в суд, заявлять обеспечения иска и т.п.

Зачем такой гемор нужен?! Лучше все сразу оформить как полагается, что бы в будующем не возвращаться к данному вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще если кто помнит это откуда следует что требуется согласие ? разве не следует из положений Семейного кодекса , а именно принципа равенства долей имущества приобретенного в браке что раз все общее то и смысла спрашивать нет - ее согласие подразумевается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-хо-хо....

Новокаин Вы абсолютно правы, спасибо за замечание, в следующий раз буду внимательнее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще если кто помнит это откуда следует что требуется согласие ? разве не следует из положений Семейного кодекса , а именно принципа равенства долей имущества приобретенного в браке что раз все общее то и смысла спрашивать нет - ее согласие подразумевается..

она скрытый собственник, т.е. в договоре её нет, квартира оформлена на супруга, вот поэтому на основании семейного нотариусы и спрашивают. И при продаже она в договоре не будет расписываться, а будет супруг. Согласие дает сто процентную «чистую» сделку, я много знаю процессов по машинам, когда супруг продавал, а жены возвращали, на том основании, что согласия не давали. А супруги писали «в браке не состоял», а нотариус не имеет право проверять состоял он или нет. Заява пишется со слов Продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она скрытый собственник

У нас что новое понятие в ГК РК?! :druzja:

Вы где его отыскали, - понятие "скрытого собственника"?! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда покупаешь недвижимость все кажеться просто, - ничего не нужно, ничего не грозит и т.п.

Не просто.

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан.

73. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим имущества. Поэтому, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

При совершении одним из супругов сделки по приобретению недвижимости и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо согласие другого супруга (пункт 2 статьи 33 Закона «О браке и семье»). При этом в тексте договора приобретатель должен указать, что он приобретает имущество с согласия своего супруга.

Всем привет ! кто нибудь сталкивался с таким вопросом: Нужно ли в нотариусе заверенное нотариально согласие жены при покупке квартиры и чем грозит его отсутствие ?

Грозит.

п. 3 ст.33 Закона о браке и семье.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Истечение годичного срока - не панацея. Грамотный юрист сможет доказать что срок не пропущен ибо противной стороне очень сложно доказывать тот факт, что супруга знала или должна была узнать о совершении данной сделки.

Но есть сложности и у супруги. Иногда судебная практика требует доказательств недобросовестности покупателя.

Классический пример.

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Вы Chingis, - цитируете меня, прямо вырываете необходимые Вам цитаты из контекста, тогда как речь ведете о том же что и я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Вы Chingis, - цитируете меня, прямо вырываете необходимые Вам цитаты из контекста, тогда как речь ведете о том же что и я!

Ни в коем случае, Бахтияр.

Просто я уточнил что при покупке недвижимости также требуется согласие.

Когда покупаешь недвижимость все кажеться просто, - ничего не нужно, ничего не грозит и т.п.

Однако, необходимо отметить, что указанные обстоятельства являются основанием для признания сделки недействительной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я о чем толковал?!

Вы посмотрите кого я цитировал! При этом я указывал, что людям при оформлении договора купли-продажи, - все кажеться просто в том числе и данная процедура! Далее я указал, что несоблюдение данных требований. - может повлечь недействительность сделки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я о чем толковал?!

Вы посмотрите кого я цитировал! При этом я указывал, что людям при оформлении договора купли-продажи, - все кажеться просто в том числе и данная процедура! Далее я указал, что несоблюдение данных требований. - может повлечь недействительность сделки!

Теперь понял. Вы о житейском толковании...

Я думал что Вы отграничиваете приобретение от распоряжения в юридическом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан.

73. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим имущества. Поэтому, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

При совершении одним из супругов сделки по приобретению недвижимости и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо согласие другого супруга (пункт 2 статьи 33 Закона «О браке и семье»). При этом в тексте договора приобретатель должен указать, что он приобретает имущество с согласия своего супруга.

Вот этот пункт 73 Инструкции - тупее некуда.

Сначала

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим имущества.

И сразу

Поэтому, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Бред. Но самое забавное - слово "отчуждаемого". Этим как раз законодатель, в отличие от Чингиза и Бахтияра, отграничивает, однако, приобретение от распоряжения. :angel: Поэтому, чтобы тень на плетень не наводить, следует руководствоваться статьёй 33 ЗоБС и всё сразу понятно:

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

З.Ы. С квартирой всё понятно - согласие требуется, по-любому нотариальное, что при продаже, что при покупке, потому как сделка требует регистрации. (Заметьте, сделки купли-продажи недвижимости могут производиться без нотариального удостоверения!).

А вот если я, к примеру, на все семейные совместно полученные доходы, пойду и куплю 200-300 тонн пива - то и согласие супруги не требуется! Правильные у нас законы! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот пункт 73 Инструкции - тупее некуда.

...

А вот если я, к примеру, на все семейные совместно полученные доходы, пойду и куплю 200-300 тонн пива - то и согласие супруги не требуется! Правильные у нас законы! :angel:

Я тоже так думаю. С согласием на приобретение это уже перебор.

Вот есть общая собственность, по умолчанию долевая. Все с этим понятно, но в качестве исключения, учитывая что "муж и жена одна сатана" и интересы супругов совпадают, для семьи предусмотрели общую совместную собственность, где размер долей не имеет значения, а при пользовании, владении и распоряжении совместным имуществом предполагается согласие другого супруга. Но потом задумались, что не всегда интересы супругов совпадают и сделали отступление для сделки по распоряжению, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации, и стало необходимым получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Дальше для приобретения недвижимости согласие понадобилось, а вдруг интересы супругов не совпадают. Так, если исходить из того, что интересы супругов не совпадают еще и для распоряжения движимым имуществом надо бы согласие супруга потребовать, а затем и для приобретения движимого имущества (ну как же, в общую же собственность 200-300 тонн пива поступают, как же без её согласия). Ну и на этом можно будет совсем забыть про совместную собственность т.к. то, что отличает совместную собственность от долевой (предположение о совпадении интересов супругов) прекратило свое существование.

Теперь, если человек хочет купить квартирку, а его жена против, по логике, он не может самостоятельно этого сделать? В личную собственность нельзя, потому что интересы супруги нужно учитывать, в общую собственность тоже нельзя, потому что интересы супруги нужно учитывать - иди и бомжуй! Может проще отменить совместную собственность, если предполагать, что супруги не доверяют друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в 33 статье речь идет "о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом" то есть на все действия с имеющимся имуществом требуется согласие супруга, и это в общем то понятно..

а если это приобретение? то есть оно ведь еще не стало общим пока его даже не купили?

Вот в моей ситуации: товарищ купил дом, жена на новоселье все подарки принимала улыбалась и прочее, жили там вместе, то есть не могла не знать о том что дом он приобрел! В заявление о разделе имущества прям написала, "прошу разделить дом приобретенный во время брака", а теперь на суде при разделе имущества вспомнила что нотариально заверенного согласия не давала и просит признать сделку купли дома недействительной... Есть ли у нее шансы на признание сделки недействительной, если на сегодняшний день не то что год прошел - уже целых пять лет прошло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если я, к примеру, на все семейные совместно полученные доходы, пойду и куплю 200-300 тонн пива - то и согласие супруги не требуется! Правильные у нас законы! :idea2:

Не совсем так. Согласие требуется, но не в нотариальной форме.

Т.е. жена должна быть согласна на такое количество пива по факту. Но это согласие можно не удостоверять.

Но если она докажет что была не согласна и продавец пива об этом знал :angel: , то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в моей ситуации: товарищ купил дом, жена на новоселье все подарки принимала улыбалась и прочее, жили там вместе, то есть не могла не знать о том что дом он приобрел! В заявление о разделе имущества прям написала, "прошу разделить дом приобретенный во время брака", а теперь на суде при разделе имущества вспомнила что нотариально заверенного согласия не давала и просит признать сделку купли дома недействительной... Есть ли у нее шансы на признание сделки недействительной, если на сегодняшний день не то что год прошел - уже целых пять лет прошло !

Дом он до брака купил? Видимо поэтому исковые требования поменяла, решила гадить до конца?

Он должен подать заявление о применении судом срока исковой давности, который в такой ситуации - 3 года. Раз срок исковой давности ею пропущен, суд обязан отказать в иске о признании сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если я, к примеру, на все семейные совместно полученные доходы, пойду и куплю 200-300 тонн пива - то и согласие супруги не требуется! Правильные у нас законы! :cheer:

эка тебя торкнуло :idea2:

в воскренье с утра у меня тоже такое бывает :angel:

совет - начни с пары литров, потом может и ещё понадобится, но 200 тонн - явный перебор, это только кажется, а на практике не осилишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в 33 статье речь идет "о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом" то есть на все действия с имеющимся имуществом требуется согласие супруга, и это в общем то понятно..

а если это приобретение? то есть оно ведь еще не стало общим пока его даже не купили?

Так ведь деньги - тоже общая собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот в моей ситуации: товарищ купил дом, жена на новоселье все подарки принимала улыбалась и прочее, жили там вместе, то есть не могла не знать о том что дом он приобрел! В заявление о разделе имущества прям написала, "прошу разделить дом приобретенный во время брака", а теперь на суде при разделе имущества вспомнила что нотариально заверенного согласия не давала и просит признать сделку купли дома недействительной... Есть ли у нее шансы на признание сделки недействительной, если на сегодняшний день не то что год прошел - уже целых пять лет прошло !

да. О приобретении дома жена не могла не знать и это подтвердят свидетели, факт проживания в квартире (прописана, комунальщики счета выставляли и её как проживающую там учитывали). Срок исковой давности истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь деньги - тоже общая собственность.

Мне кажется, если бы законодатель хотел урегулировать распоряжение деньгами, то так и было бы написано, мол для распоряжения деньгами требуется нотариальное согласие супруги, а тут регулируется именно приобретение квартиры, а квартирка ведь может и подаренной быть, за услуги получена. Кроме того, если б это было согласие на распоряжение деньгами, то оно могло быть выражено как "разрешаю истратить такую-то сумму" (возможно подразумевая покупку квартиры, а муж пошел и на эти деньги пива купил), и формально передача денег на любые цели осуществлена с согласия супруги.

Вообще по логике вещей приобретение имущества в собственность осуществляется по воле приобретающего собственника (можно ведь и радиоактивные отходы приобрести, предприятие с долгами, собачку, которую потом жалко будет и пр.). Если имущество в общую собственность приобретается, то воля всех сособственников необходима. Но к статье, регулирующей права распоряжения, владения и пользование общим имуществом, норма о необходимости нотариального согласия супруги на приобретение квартиры не имеет отношения.

Chingis Дата Вчера, 12:23

Не совсем так. Согласие требуется, но не в нотариальной форме. Т.е. жена должна быть согласна на такое количество пива по факту. Но это согласие можно не удостоверять.

Вот и подтверждение моих слов :idea2:

Так, если исходить из того, что интересы супругов не совпадают еще и для распоряжения движимым имуществом надо бы согласие супруга потребовать, а затем и для приобретения движимого имущества (ну как же, в общую же собственность 200-300 тонн пива поступают, как же без её согласия).
Хотя своя логика есть, но в законе нет прямо обозначенного требования о необходимости согласия супруга на приобретение имущества в общую совместную собственность, и это правильно. А иначе можно будет написать жене письмо с запрещением продукты покупать, а жена, ослушавшаяся мужа станет нарушительницей закона. И вообще, всегда, когда в магазин идет и согласия супруга не спрашивает - нарушает закон :angel:

ИМХО с общей совместной собственостью все должно быть проще. При регулировании нужно исходить из совпадения интересов, а если есть сомнения в совпадении интересов - надо заключать брачный контракт.

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие дает сто процентную «чистую» сделку, я много знаю процессов по машинам, когда супруг продавал, а жены возвращали, на том основании, что согласия не давали.

Из Вашей личной практики? можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования