Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибки в тексте (опечатки) в СПС Параграф


Рекомендуемые сообщения

Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 августа 2004

года N 221-р О командировании делегации Республики Казахстан,

сопровождающей Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в город

Афины (Греческая Республика)

6. Бондаренко                  - личный фотограф Президента Республики

       Сергей Викторович             Казахстан (по согласованию)

    Охрана:

    1. Аюбаев                      - заместитель начальника Службы охраны

       Мухтар Акатович               Президента Республики Казахстан - начальник

                                     Департамента безопасности (по согласованию)

    8. Укибаев                     - офицер охраны (по согласованию)

       Ермек Елеуханович

Господин Аюбаев должен быть пронумерован в списке под номером 7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Захожу сейчас в раздел "Поиск по ситуации", нужно было кое-что найти по экспертному совету и не верю своим глазам- далее следует "эксплуататор воздушного судна"!?!  :clap:  :clap:  :clap:  Думаю, может быть ошибочка вышла, кликаю сноску в словаре, ба-а-а, и там тоже - "эксплуататоры".  :biggrin2:  

        Игорь Юрьевич,  как летчик летчику хочу сказать, вот эксплуатантов воздушных судов - знаю, а кто такие "эксплуататоры"- отродясь не встречала в своей практике, можа познакомите?     :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот не надо полагать, что это Лоскутов выдумал  :clap: Вон в интере поиск задайте на это словосочетание- выпадут разные экономические словари. Вот и у нас такой был использован.

Но раз как летчик летчику говорите, что не бывает такого в практике, то грохну эту ссылку и в теории. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос. Вот выдержка из Закона РК "Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств"  

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

    В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

    1) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

Вот мне почему-то кажется, что после слов "доверенности на управление транспортным средством" должна стоять запятая. Как думаете?

ПС. В Казправде запятой нет, проверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось специально запрещать нашим корректорам анализировать НПА на соответствие правилам русского языка, иначе практически в каждом находят массу несуразностей. Раз в КП так напечатали, значит так и есть :super:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усё понятно и я считаю, что это правильно! Мне скорее всего надо было по-другому вопрос задать - а можно это как-нибудь выяснить, нет ли расхождений с подписанным законом и его печатной версией? Ведь газеты частенько допускаю опечатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арман Каженов

Представьте, что стороны в суде спорят из-за пунктуации в тексте закона, которая меняет весь смысл оного. Оппонент показывает судье "Ведомости Парламента Республики Казахстан" и тычет в свою редакцию.

Было бы круто прийти в суд и показать играющий тебе на руку образец (его копию) закона из эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан!

Кто-нибудь (может, из работавших (-ющих) в Минюсте), растолкует, что это за диковина и как в нее залезть? Про эту "банку" гутарит п.2 ст.30 Закона о НПА. А между тем, я так понимаю, что это истина в последней инстанции, видимо, это образец НПА с живой подписью чиновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение- эталонный банк может быть основан только на графических копиях официальных публикаций, а все эти бумажки с живыми подписями и синими печатями ничего не стоят, иначе зачем тогда вообще институт официального опубликования?

Сейчас эталонного банка в Казахстане нет - это факт. Что уж про него говорить, если даже не смогли по министерствам просто перечни действующих НПА собрать :clap:

А насчет запятых- дело-то похлеще запятых. Про график\трафик в законе О связи я уже писал. А вот пример из конституционного закона О выборах- ст. 48

3. Если избирательная комиссия при проверке заявления, поданного на ее имя, признает необходимым проведение проверки указанных в заявлении обстоятельств правоохранительными органами, то соответствующие органы по обращению избирательной комиссии проверяют обстоятельства и принимают решение по заявлению в трехдневный срок со дня получения заявления, а в случае если заявление получено менее чем за пять дней до дня голосования либо в день голосования, - немедленно.

Текст приводится в соответствии с официально опубликованным в "Ведомостях Парламента" и "Официальной газете", а в тексте, опубликованном в газете "Казахстанская правда" есть слова "правоохранительными органами или судом".

О как- целые слова не совпадают :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арман Каженов

Предлагаю, чтобы Юринфо как радетель интересов своих клиентов написала запрос в Минюст с просьбой о разъяснении обсуждаемого нами вопроса. Что это за эталонный банк, есть ли он, приоритетнее ли при при правоприменении текст документа из банка, чем текст в официальных печатных изданиях, что точнее при противоречиях - КП или САПП (Ведомости, местные газеты) и некоторые другие вопросы.

Наверняка же у Юринфо есть друзья в системе юстиции (без них бы компания накрылась), кто помог бы получить внятное разъяснение, а не отписку.

Имхо, текст документа из эталонного банка круче, чем его ложный официальный текст в СМИ.

Хотелось бы, чтобы предположение модератора форума было ошибочно и такой банк существовал. Даже не верится, неужели юстиции плевать на необходимость исполнения Закона о НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если такого банка нет, не понятно, почему эта тема не получила бо'льшего резонанса? Этоже вопрос принципиальный?  :super:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад я в нашем журнале печатал прилагаемую к сообщению статью. Знаю, что она не осталась без внимания МЮ. Но, вопросы которые я тогда ставил, актуальны и поныне, в чем можете убедиться сами.

Насчет поиска эталонной базы, могу точно сказать, что поиски ее через минюст неминуемо приведут искателей к хорошо всем известной базе "Зан", от кутюрье из РЦПИ. Насколько она эталон- судите сами :super:

post-6-23550-______.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В базе в п. 1 ст. 184 Налогового кодекса РК есть ссылка на статьи 79-135. Кликаю на неё - открывается ст. 35. Прошу принять к сведению  :super:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2002 года N 612 Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении нефтяных операцийяяя:

96. Участники процесса приобретения товаров, работ и услуг при проведении нефтяных операций за нарушение правил настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Подчёркнутое слово не ошибка? или так в САППе было опубликовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В связи с консервацией Наурызбанка стал копаться в Юристе и натолкнулся:

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28

ноября 2000 г. N 448 О введении режима консервации Открытого акционерного

общества "Казахский акционерный агропромышленный банк"

    С мая 2000 года финансовое положение Открытого акционерного общества "Казахский акционерный агропромышленный банк" (далее - ОАО "Казагропромбанк") неустойчивое. Начиная с указанной даты собственный капитал банка имеет отрицательную величину, которая на 1 ноября 2000 сода составила минус 1186,2 млн. тенге. Наличие отрицательного размера собственного капитала повлияло на невыполнение ОАО "Казагропромбанк" пруденциальных нормативов, установленных Национальным Банком Республики Казахстан, и утвержденных индивидуальных ежемесячных контрольных показателей. Текущая деятельность банка является убыточной - 2019 млн. тете.

Наверное, речь шла о тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арман Каженов

С обновлениями Юриста недавно получил законопроект (можете прочесть в нижней части письма).

Игорь, неужели все же эталонный контрольный банк нормативных правовых актов будет?

Предполагается ли ревизия и систематизация всех нормативных правовых актов, будут ли все органы пачками сдавать графические копии всех своих ранее принятых актов в Минюст? Будут ли у Минюста полномочия, чтобы выбивать эти акты? :super:

Заранее спасибо за внимание.

Проект

Закон Республики Казахстан О внесении дополнений и изменений в Закон

Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" по вопросам

совершенствования нормотворческой деятельности

Внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.10.04 г. N 1097

    Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 г. "О нормативных правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., N 2-3, ст. 25; 2001 г., N 20, ст. 258; 2002 г., N 5, ст. 50; 2004 г., N 5, ст. 29; N 13, ст. 74) следующие дополнения и изменения:

    1) статью 1 дополнить подпунктами 13), 14) следующего содержания:

    "13) эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан - совокупность текстов нормативных правовых актов (с изменениями и дополнениями), сведения о которых внесены в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан;

    14) Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан - единая система государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан, база данных которой содержит все необходимые сведения информационно-справочного характера об этих актах.";

    2) пункт 1 статьи 14 дополнить предложением третьим следующего содержания:

    "В рабочую группу по подготовке проекта закона могут привлекаться депутаты Парламента Республики Казахстан и представители общественных объединений.";

    3) подпункт 7) статьи 16 после слова "дату" дополнить словами "и номер";

    4) пункт 9 статьи 17 дополнить частью второй следующего содержания:

    "Термины и определения, используемые в нормативном правовом акте, должны соответствовать терминам и определениям, применяемым в вышестоящем нормативном правовом акте или в нормативном правовом акте одного уровня, введенном в действие ранее.";

    5) в статье 19:

    заголовок изложить в следующей редакции:

    "Статья 19. Ссылки и воспроизведение в нормативных правовых актах";

    дополнить частью второй следующего содержания:

    "Воспроизведение отдельных положений из нормативных правовых актов одного уровня не допускается.";

    6) статью 28 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

    "5. При внесении изменений и дополнений в содержание текста нормативного правового акта в объеме, превышающем половину содержания текста нормативного правового акта, принимается его новая редакция.";

    7) в части первой пункта 1 статьи 38 слова ", межведомственный характер" исключить;

    8) пункт 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:

    "1. Государственный учет нормативных правовых актов осуществляет Министерство юстиции Республики Казахстан. Государственный учет включает в себя централизованный сбор таких актов, ведение Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан.

    Правительство Республики Казахстан определяет порядок ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан и предоставления их в пользование.

    Государственные органы направляют в Министерство юстиции Республики Казахстан копии нормативных правовых актов, подлежащих включению в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, на бумажных носителях, заверенные печатью соответствующего государственного органа, и на электронных носителях.".

    Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, все эти ожидания напрасны. Будет тоже, что и сейчас. Ведь главный вопрос не решен - что есть эта совокупность текстов, каков статус документов этой эталонной базы - выше они, или приравниваются к официальным публикациям. Без этого какой в этом практический смысл- бабки с издательств драть за штамп "официальный текст" или дополнительные бюджетные средства на так сказать "развитие нечто"? Других идей здесь не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арман Каженов
Ну все же планируются Постановления Правительства по данной теме, т.е. тема будет расширена. Может, что-то и увидим. А может, Вы и правы, Игорь. :biggrin2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет, стопудово бюджет.

Проблема в том, что практической стороной не собираются заниматься. А ведь де-факто то никакого эталона близко нет, его делать надо. По моим прикидкам, минимум годик пришлось бы конюшни расчищать, эталон этот делать. А кому это надо :super:

Вы может не в курсе- с эталоном -то этим уже больше года сверяют книжки издательств, которые хотят штамп ставить "Официальный текст". Так к чему это сводится- текст в минюсте сверяют с рцпи-ишной базой да и все :biggrin2:

Ну а какой это эталон- сами знаете.

Народ эту тему просек и за штампом обращаться перестал, вот они и делают эти изменения, обратите внимание на  Проект, внесенный на рассмотрение Мажилиса Парламента РК в соответствии с постановлением Правительства РК от 22.10.04 г. N 1089 -      "Статья 354-2. Нарушение порядка последующего опубликования официальных текстов нормативных правовых актов

    Нарушение установленного законодательством порядка последующего опубликования официальных текстов нормативных правовых актов -

    влечет штраф на юридических лиц в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей с конфискацией тиража продукции либо без таковой.";

Вон куда на самом деле ветер дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Через поиск по ситуации открыл: Адвокат/права и обязанности. Система нашла 7 НПА. Кроме непосредственно закона об адвокатской деятельности другие НПА адвокатов, в общем-то, даже не упоминают. К чему ссылка на эти НПА в данной «ситуации» (каламбур J ) ?

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 7 июля 2004 г.). Государственная регистрация недвижимости

Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года N 195-1 Об адвокатской деятельности (с изменениями, внесенными Законами РК от 11.07.01 г. N 235-II; от 3.06.03 г. N 425-II)

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 27 января 1996 г. N 2828 О недрах и недропользовании (с изменениями, внесенными Законами РК от 11.05.99 г. N 381-1; от 11.08.99 г. N 467-1; от 16.05.03 г. N 416-II)

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 г. N 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изменениями, внесенными Законами РК от 02.12.97 г. N 189-1; от 24.12.01 г. N 276-II; от 09.08.02 г. N 346-II; от 29.10.02 г. N 348-II; от 09.07.04 г. N 585-II)

Временное положение о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 1997 г. N 236)

Приказ Директора Агентства по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции Республики Казахстан от 1 июня 1998 г. N 87 Об утверждении Инструкции по ведению книги учета документов, поступающих на регистрацию (с изменениями, внесенными приказом Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 08.11.00 г. N 261)

Постановление Президента Республики Казахстан от 24 января 1992 г. N 584 Об упорядочении регистрации хозяйствующих субъектов в Республике Казахстан (утратило силу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проделал сейчас то же самое - у меня все в порядке. В подразделе "Права и обязанности" раздела "Адвокат" - 1 документ - Закон Об адвокатской деятельности - статья 14 Права адвоката. Судя по всему, у Вас при поиске система зацепила еще и прошлые Ваши запросы. Поэтому не забывайте очищать запрос при новом поиске  :super:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования