Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

восстановления срока принятия наследства


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Да не нужно здесь ничего мудрить, необходимо обратиться в суд в порядке простого искового производства с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, ибо фактически наследство уже принято!

В данном случае исковое заявление будет содержать два требования: - а) о восстановлении срока; б) признание наследника принявшим наследство!

Тут все просто, если наследство фактически принял, и есть этому доказательства, а именное в течении определенного времени нес бремя содержания, есть квитанции по оплатам. ремонту и т.д., прописан  в наследуемой недвижимости, то нужно идти в нотариус и офрмлять наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

странно ...почему же нотариус не запросила банки о наличии сбережений ?!...ЭТО  БОЛЕЕ ЧЕМ УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА - это нарушение нотариуса...должны восстановить пропущенный срок..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день, коллеги!

Вопрос интересный и непростой.

Жил в нашей стране один известный деятель, который скоропостижно скончался в 1970 году. В то время личной собственности как правило не было, квартиры были в собственности государства, поэтому наследственного дела после смерти указанного лица не открывалось. Шли годы, после смерти нашего известного деятеля уже скончались практически все его близкие родственники, то есть: жена (хотя в официальном браке не состояли), приемная дочь и сын. Ни после одного из умерших также не открывались наследственные дела, так как по сути наследовать то было и нечего. Но есть момент, имеется так называемая интеллектуальная собственность, сроки которой после смерти составляют 70 лет. Так вот, в настоящее время из наследников нашего деятеля есть только его внучка, дочь сына. Жена сына, развелась с ним еще до его смерти, в связи с чем, тоже никакого отношения к наследованию интеллектуальной собственности не имеет. Факт родственных отношений подтверждается соответствующими документами, а именно: свидетельствами о рождении, свидетельствами о браке. Обращаемся к нотариусам об открытии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на интеллектуальную собственность, нотариусы разводят руками, чешут в голове и не хотят связываться, ссылаясь лишь на то, что сначала восстановите срок принятия наследства, а потом к нам.

А разве не наоборот?

И вопрос по восстановлению срока принятия наследства. Как я понимаю, это исковое производство, судя по постам выше ответчиком нужно указывать ГУ Аппарат Акима г._________, а как быть с ценой иска??? Ведь это интеллектуальная собственность, и мало того, я скажу что её не возможно сейчас как либо оценить, так как все его творения были в годы СССР, а по сути, сейчас нужно его имя.

Прошу помощи у уважаемых коллег, подскажи как все-таки быть? Начинать с подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства или с требования у нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на интеллектуальную собственность??? И опять же в какой суд обращаться, по месту жительства Наследника или по последнему месту проживания Наследодателя?

Буду благодарен любым отзывам и комментариям в помощь!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования