Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему?


Рекомендуемые сообщения

Почему Ваша правовая база "юрист" не получит официальное разрешение ссылаться на НПА, скаченные из нее, как это сделало РГП "РЦПИ".

И потом, ваша база содержит НПА и акты, имеющие нормативно-правовой характер не прошедшие государственную регистрацию в управлении юстиции. Может Вам все-таки при размещении таких актов делать там соответствующую пометку об этом, с целью того, чтобы пользователи имели в виду, что ссылаться на эти акты в судебных процессах не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jak:

[QB]Почему Ваша правовая база "юрист" не получит официальное разрешение ссылаться на НПА, скаченные из нее, как это сделало РГП "РЦПИ".

QB]

Вопросы очень интересные, на часть напишу чуть позже, поскольку тут двумя словами не скажешь.

Отвечу сходу по этой части и опять же вопросом.

А как это сделало РЦПИ? До сих пор считал, что в законодательстве Казахстана полностью отсутствуют основания для официальных ссылок на электронные базы данных :super:

Поясните, если известен механизм-чего это РЦПИ "химичит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная информация была получена от регионального представителя РГП "РЦПИ".

А разрешение скорее всего было получено от Министерства юстиции РК, так как именно они - уполномоченный орган на регистрацию НПА. И так как учредителем РГП "РЦПИ" является сам МЮ, то думаю получить такое разрешение не составило особого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jak:

Данная информация была получена от регионального представителя РГП "РЦПИ".

А разрешение скорее всего было получено от Министерства юстиции РК, так как именно они - уполномоченный орган на регистрацию НПА. И так как учредителем РГП "РЦПИ" является сам МЮ, то думаю получить такое разрешение не составило особого труда.

Ну вот- ярчайший пример того, как работники РЦПИ, прикрываясь Министерством юстиции, по сути, позорят его.

Ведь абсолютно ясно, что современное развитие компьютерных технологий не может обеспечить возможность официальных ссылок на электронные, компьютерные базы данных. Почему.

Во-первых, саму базу вы туда, где собираетесь на нее сослаться не принесете. Принесете распечатку на принтере из базы. Составить искаженную распечатку, способную ввести в заблуждение и представить дело в нужном свете, с помощью, скажем, Microsoft Ofice дело пяти минут.

Во-вторых, пока свет не видел неломаемых программ, поэтому никто не может дать гарантий и по поводу того, что вы не внесете нужных вам изменений в исходные тексты в базе данных. Поэтому и сама программа, как таковая, не может дать никаких гарантий аутентичности представленных в ней текстов оригиналам.

Соответственно, понадобится специальная экспертиза чтобы установить подлинность такого документа. А зачем она нужна, если в Законе РК от 24 марта 1998 г. N 213-1 О нормативных правовых актах, глава 6 прямо указано, что официальными признаются только публикации в печатных изданиях! Опять же не в любых, а строго оговоренных. Соответственно ст. 30 п.3. прямо говорит: В правоприменительной практике должны использоваться официальные публикации нормативных правовых актов. Перечень этот расширительному толкованию не подлежит и никакое министерство его самовольно расширить не может, да и не делало никогда. Получается что? Что РЦПИ, прикрываясь именем Минюста, с целью продать побольше баз, идет на прямую фальсификацию закона и толкает на незаконный путь своих пользователей, которые не дай бог сошлются в своих решениях на базу РЦПИ и создадут отличное основание для того, чтобы это решение было оспорено и отменено.

Мы своим пользователям голову не морочим и прямо указываем на эти моменты. С помощью Поиска по источнику опубликования в системе ЮРИСТ они легко могут свериться с официальной публикацией НПА и потом ссылаться на нее вплоть до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь они должны же быть где нибудь опубликованы??? В газете, журнале, ведомостях и т.д.

Вот такая ссылочка не помешает.

Например: "Приказ Министра Обороны о призыве ....... " (Опубликовано в "Казахстанская Правда" № 000 от 30 Февраля 2027 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у нас и делается :super:

Приказ министра обороны Республики Казахстан от 29 сентября 2001 года N 290 О проведении увольнения в запас военнослужащих срочной военной службы и очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в октябре-декабре 2001 года

Опубликовано в газете "Казахстанская правда" от 3 октября 2001 года N 231

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все-таки, некоторые нормативные правовые акты должны проходить государственную регистрацию, без нее они не имеют юридической силы. И этот момент, думаю необходимо указать при размещении НПА в своей базе. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно с Вами согласен. Мы так и делаем. К документам в системе ЮРИСТ прилагается карточка-справка по документу. Выглядит она так-

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 февраля 2001 года N 32 По вопросам перехода банков второго уровня к международным стандартам

Опубликовано: Вестник Национального Банка Казахстана, N 4 (201), 12 - 25 февраля 2001 г.

Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан от 28 февраля 2001 года N 1410. См. справку-обоснование

Внесены изменения:

постановлением Правления Национального Банка РК от 14.06.01 г. N 225;

постановлением Правления Национального Банка РК от 08.10.01 г. N 384;

постановлением Правления Национального Банка РК от 20.12.01 г. N 567.

Предыдущие редакции:

редакция, действовавшая до внесения изменений от 20.12.01 г.

Вызывается эта карточка нажатием клавиши f7 или щелчком по кнопке с изображением знака вопроса на панели. Как видите, эти сведения даже более полные чем вы спрашиваете. РЦПИ глядя на нас стали тоже в последнее время вписывать сведения об опубликовании и регистрации в заголовок. Но у них нет такой полноты, нет поиска по истчнику опубликования. Да и собственно поиска по регистрации в Минюсте у них тоже пока нет (хотя обещают с ноября :super: ). У нас же можно например задать в поиске по реквизитам дату, напр. с 1 января 2002 года и посмотреть-какие есть документы в базе, прошедшие регистрацию в Минюсте за этот год. Попробуйте проделать эту штуку в базе РЦПИ. С помощью специального фильтра можно осуществлять любые виды поиска только в зарегистрированных документах или наоборот в незарегистрированных. так что не сомневайтесь- в этом плане сервис на уровне :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, есть ли у Вас региональные представители по всем областям. (если есть дайте пожалуйста адрес Кызылординского представительства). А также прошу прайс-лист с вашими расценками на подключение и обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравтсвуйте!

К сожалению, в Кызылординской области у нас нет представительства. Раньше с нами работала одна фирма из Вашего города, но что-то не очень хорошо. Поэтому можете работать напрямую с нами. Мы часто заключаем договора без участия дилеров, а именно, когда наши клиенты находятся в регионе, где нет представительств компании ЮрИнфо.Насколько я поняла, Вы пользуетесь базой данных РЦПИ. А к таким клиентам у нас особый подход. Т.е., ценовая плитика в нашей компании достаточно гибкая и мы стараемся индивидуально работать с каждым клиентом.

Вот ссылочка на страницу, где размещена информация о ЮРИСТЕ - ценовая политика, содержание системы http://www.zakon.kz/market/complect/aboutsys.shtml

Если же Вы действительно заинтересованы в приобретении справочно-правовой системы ЮРИСТ, то можете прислать сообщение по следующему адресу:aijan@zakon.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кстати в тему, читаю сейчас Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 июня 2001 года N 190-I О мерах по формированию и развитию национальной

информационной инфраструктуры Республики Казахстан. В ней пункт-

23 ¦Разработать механизмы подтверждения подлинности электронных документов. Направить отчет в Правительство -17 декабря 2002 года

Учитывая, что и то, что на 2001 год было запланировано еще не видать, то ждать долго :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования