Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Джентельмен сегодня - миф или реальность


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 461
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а настоящие леди не бухают.

Так что вывод один: нам это явление как пережиток прошлого не грозит еще много поколений.

Так и мы же ведь не бухаем, так ....больше дурью маемся! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И леди, и джентльмены.

Ими надо родиться.

Позвольте не согласиться, ведь человек - это биоСОЦИАЛЬНОЕ существо.

Из этого следует, что начиная с рождения, социум, прежде всего через наших родителей (бабаушек, дедушек), начинает прививать нам какие-то общепринятые (в социуме) правила поведения.

Затем подключается школа, ВУЗ и т.п., которые тоже вносят свою посильную лепту.

Но, как вы наверное знаете, самое эффективное время для восприятия - до 6 лет (есть мнения что и до 12, и до 18).

В крайнем случае, лет эдак так в 18 - в совершеннолетие, мы видим ХОМОСАПИЕНСА, в его, так сказать, полный рост.

Конечно, после этого человек тоже развивается, а в отдельных случаях даже весьма существенно (вспомните роман "Мартин Иден" Джека Лондона).

Так что мое мнение, джентельменами и леди становятся :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, я за ним (Чичиковым) слежу..

А то покажет сейчас нехороший пример другим форумчанам и каждый будет пропихивать свои желания во всех темах форума, вот офигенно будет..

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, я за ним слежу..

А то покажет сейчас нехороший пример другим форумчанам и каждый будет пропихивать свои желания во всех темах форума, вот офигенно будет..

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если папа-мама-бабушки-дедушки во дворцах не жили и элементарно этикета не знали, что они могут привить ребенку? Я ведь про то и говорю, это взращивается поколениями.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если папа-мама-бабушки-дедушки во дворцах не жили и элементарно этикета не знали, что они могут привить ребенку? Я ведь про то и говорю, это взращивается поколениями.

Таки ведь например в советское времячко никто, собственно, в дворцах не жил.

Однако ж люди были намного воспитаннее, порядочнее.

Видимо дело не в дворцах!!! Дело в социальных ориентирах, т.е. ценностях, а они меняются!!!

При том наши мамы-папы, как правило, намного ближе джентльменам и леди, согласно определению, нежели мое поколение (25-30 лет)!!!

И какими бы они воспитанными ни были сами, эта воспитанность будет передаваться не через гены (в силу самого факта рождения), а через воспитание!!!

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас !

По поводу джентельменства и восприятия, его как отпугивающее и редкое явление. По мне, так все зависит от дозы и окружающих Вас людей. Например: в некоторых ситуациях, при "неформальной" встрече с наиближайшими друзьями, при совместном распитии напитков (как часто передают в сводках "в результате совместного распития спиртных напитков..........."), будет неуместным показывать свою сверх джентельменизированную натуру, в том случае, если Вы до этого момента никогда ее не показывали........ :biggrin:, а в последствии, вдруг осознали, что я ОКАЗЫЦА ЖЕНТЛЬМЕНТ. Всего должно быть в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас !

в некоторых ситуациях, при "неформальной" встрече с наиближайшими друзьями, при совместном распитии напитков (как часто передают в сводках "в результате совместного распития спиртных напитков..........."), будет неуместным показывать свою сверх джентельменизированную натуру

В принципе можно согласиться, но в начале темы отмечалось, что термин джентльмен рассматривается в свете его взаимоотношений именно с женским полом :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно согласиться, но в начале темы отмечалось, что термин джентльмен рассматривается в свете его взаимоотношений именно с женским полом :biggrin:

ОК ! но я и написал "Например". В отношениях с женским полом, думаю что лучше быть самим собой, если джентльменские качества отсутствуют, то не стоит и переживать. Представьте себе такую картину - период активного (окучивания) ухаживания, в ее глазах ты самый идеальный наизамечательнейший, наивежливейший, но по истечении какого то времени, раз и показал свое истинное лицо....... стресс дувушке обеспечен ! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно согласиться, но в начале темы отмечалось, что термин джентльмен рассматривается в свете его взаимоотношений именно с женским полом :biggrin:

Англиской женщине, то что мужчина оказался джентельменом не понравилось.

Бабулке с внучкой, то что он оказался не джентельменом ( порядочным) тоже не понравилось.

Ситуация одна, а подход у женщин разный. :ahez:

Вспомнился фильм "Человек с бульвара Купуцинов" (с) Тамошние джентельмены.

Как их меняла среда. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношениях с женским полом, думаю что лучше быть самим собой, если джентльменские качества отсутствуют, то не стоит и переживать.

В том то и дело, что в начале темы было оговорено, что :shocked: качества присутствуют, причем присутствуют настолько, что :ahez: не может переступить через них , а потому придерживается исключительно одной линии поведения - джентльменской :biggrin:

А это:

стресс дувушке обеспечен !
к ответу на вопрос
И как это будет выглядеть, дамы, когда вы знали кого-либо таким положительным и пушистым, а потом увидели его превращение в дерзкого и безпринципного?

Спасибо за вашу точку зрения :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК ! но я и написал "Например". В отношениях с женским полом, думаю что лучше быть самим собой, если джентльменские качества отсутствуют, то не стоит и переживать. Представьте себе такую картину - период активного (окучивания) ухаживания, в ее глазах ты самый идеальный наизамечательнейший, наивежливейший, но по истечении какого то времени, раз и показал свое истинное лицо....... стресс дувушке обеспечен ! :biggrin:

Быть «Искусственным джентельменом :ahez: »(хотя к такому многие мужчины часто прибегают, дабы произвести впечатление) -не думаю, что это может понравится женщине, хотя и откровенный хам :shocked: мало кого прельстит (хотя известны и такие случаи). Наиболее оптимальный вариант «Все хорошо в меру» главное не перегибать.Не стоит казаться тем кем ты не являешься, чтобы не было разочарования у партнера.

Хотелось бы отметить, что «джентельменство» приходит с возрастом,( я говорю не о том что уступить место в общественном транспорте, а в отношениях) с трудом представляю молодого человека «расшаркивающегося» перед дамой сердца, с возрастом мужчины (не все) становятся более галантными, предупредительными, более ценить внимание. В юности у отношений иные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация одна, а подход у женщин разный. :shocked:

Вспомнился фильм "Человек с бульвара Купуцинов" (с) Тамошние джентельмены.

Как их меняла среда. :biggrin:

Отсюда можно сделать 2-ой промежуточный вывод, что, наверное, все банально.

"На вкус и цвет товарищей женского полу нет"

При том хочется выделить вопросы, для получения ответов на которые был создан этот топик:

1. остались ли в наше время еще джентльмены "от" и "до", "до мозга костей"?

2. стоит ли/возможно ли быть джентльменом всегда, или только в определенных случаях?

3. как будет реагировать прекрасная половина нашего общества на то, что джентльмен вдруг сменит "окраску", свое поведение, и начнет совершать поступки, присущие, например, "гламурным падонкам" или "брутальным самцам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится описание в Википедии. Джентльмен, если резюмируя, это человек:

1. образованный

2. воспитанный

3. уравновешенный

4. чуть более респектабельный чем интеллигент

5. элегантный

6. пунктуальный

6. держащий свое слово ("джентльменское соглашение", "слово джентльмена")

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит, мой друг, вот именно ВАМ - не стоит! ВАШЕ объятие заставит трепетать даже без загара!

Мерси, мон амур! :ahez: Разрешите облобызать вам ручку! :biggrin:

А можно ли найти антоним слову "джентльмен", но не "анти "?

Думаю нет такого слова. Как варианты:

1) если имеется ввиду джентльмен как человек благородного происхождения то антоним простолюдин

2) если имеется ввиду джентльмен как человек порядочный и с хорошими манерами то наиболее подходящий вариант как мне кажется - хам

1. остались ли в наше время еще джентльмены "от" и "до", "до мозга костей"?

В мире - да. В странах СНГ в т.ч. Казахстане - должно быть несколько штук. Но в общем то в порядке исключения и ясно нельзя воспринимать их как часть общества (класс, прослойку).

2. стоит ли/возможно ли быть джентльменом всегда, или только в определенных случаях?

Возможно быть в обоих случаях.

Стоит быть всегда, но только если у вас фамилия Рокфеллер например или не такая известная но бабла хватит на всех ваших потомков до самого конца света.

Стоит быть в определенных случаях - несомненно, т.к. эти определенные случаи подразумевают хорошее воспитание, а не порядочность.

3. как будет реагировать прекрасная половина нашего общества на то, что джентльмен вдруг сменит "окраску", свое поведение, и начнет совершать поступки, присущие, например, "гламурным падонкам" или "брутальным самцам"?

Вполне адекватно :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Captain Ares, благодарю вас :biggrin: за столь обстоятельный и четкий ответ, без "воды" и прочей нечести.

Я думаю, в Казахстане парочка таких еще завалялась, скорее всего, однако джентльмены в чистом виде, судя по постам, в наше время не в цене!!!

А потому как с фамилией Рокфеллер думается таковых в Кз нет, то и джентльменствовать наверное не стоит /хотя Рокфеллер вроде америкотом Нью-Йоркским был/.

Хотя, например, была бы у меня такая фамилия, я бы много вопросов не задавал, жил бы себе в своем бунгало в свое удовольствие, попивая пиноколаду...

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/хотя Рокфеллер вроде америкотом Нью-Йоркским был/.

Имелось ввиду не происхождение, а наличие кучи бабосов. С такой кучей я считаю можно позволить себе любые капризы и экстравагантность, в т.ч. позволить себе быть истинным джентльменом с головы до пят, если конечно есть внутренние душевные предпосылки.

Ну не нравится Рокфеллер, возьмите для примера Ротшилдов они вроде и богаты и аристократы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не нравится Рокфеллер, возьмите для примера Ротшилдов они вроде и богаты и аристократы :biggrin:

:shocked: Ну что ж, как говорят Ротшильды для евреев - то же, что Рокфеллеры для американцев: символ благосостояния.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду не происхождение, а наличие кучи бабосов. С такой кучей я считаю можно позволить себе любые капризы и экстравагантность, в т.ч. позволить себе быть истинным джентльменом с головы до пят, если конечно есть внутренние душевные предпосылки.

Ну не нравится Рокфеллер, возьмите для примера Ротшилдов они вроде и богаты и аристократы :biggrin:

Такую отмазку можно на любой вопро придумать. "Вот будут у меня деньги, я свсем другим человеком стану". Отмазка для ленивых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования