Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компания вовлечена в судебный процесс по рейдерству


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Как думаете. что можно сделать в ситуации когда компания-должник вовлечена в судебный процесс связанный с обвинением в рейдерстве в качестве ответчика. Информация которую мы получили весьма скудная. Сейчас напрвили запрос - ждем ответа. Компания должник нерезидент, кредитор - резидент РК. Все имущество должника под арестом. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока лишь понятно, что....ничего не понятно.

что за процесс? какие исковые требования, не "признать ответчика рейдером" же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рейдерству предусмотрена уголовная ответственность, а в данном случае как я вижу гражданский процесс!

Чисто логически, я думаю, что компания должник не выплачивала кредит, кредитор в свою очередь обратился в суд, одновременно с исковыми требованиями поставил вопрос обеспечения иска, - и ни какого рейдерства нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у самой очень скудная информация. Суть -незаконное приобретение контрольного пакета акции этой компании. Арестовано все имущество. Компания должник в связи с этим отказывается ПОКА перечислить казахстанскому кредитору по договору оказания услуг деньги.

Меня больше волнует вопрос как защитить в сложившейся ситуации права казкомпании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Как думаете. что можно сделать в ситуации когда компания-должник вовлечена в судебный процесс связанный с обвинением в рейдерстве в качестве ответчика. Информация которую мы получили весьма скудная. Сейчас напрвили запрос - ждем ответа. Компания должник нерезидент, кредитор - резидент РК. Все имущество должника под арестом. Как поступить?

г-жа Маша, давайте сначала.

Судя по интересу "акул" Форума, тема актуальна.

Поэтому, разъясните подробнее: Вам должны, допустим, россияне. Вы кредитор. Имущество филиала (представительства) в РК должника - под арестом.

Что там и как у них - вы не знаете, знаете, что уголовное ? дело заведено на них из-за незаконной скупки акций.

Так что ли? разъясните ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что нужно подать иск в суд на должника и ходатайствовать об объединении дел, по крайней мере суд будет иметь в виду ваши интересы и при вынесении решения может взыскать с него долг перед Вашей компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г-жа Маша, давайте сначала.

Судя по интересу "акул" Форума, тема актуальна.

Поэтому, разъясните подробнее: Вам должны, допустим, россияне. Вы кредитор. Имущество филиала (представительства) в РК должника - под арестом.

Что там и как у них - вы не знаете, знаете, что уголовное ? дело заведено на них из-за незаконной скупки акций.

Так что ли? разъясните ситуацию.

Никакого филиала (представительства) в РК у нерезидента нет. Услуги оказывались на территории нерезидента. Акты выполненных работ подписаны обеими сторонами. и вот теперь такая ситуация. Процесс уголовный. Юристы должника дают скудную информацию, отказываются предоставить копии дкументов, свидетельствующих о судебном процессе, об аренсте имущества и т.д. В договоре оказания услуг местом и органом рассмотрения споров выбран Каз межд. Арбитраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masha, вы какую функцию в этих делах выполняете, вы юрист компании кот обвиняют, или те кто обвиняет? По какой статье дело возбуждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masha, вы какую функцию в этих делах выполняете, вы юрист компании кот обвиняют, или те кто обвиняет? По какой статье дело возбуждено?

Ни той ни другой. Уголовное дело в не в Казахстане.

Я обратилась к Вам за советом как юрист компании, котрой должна компания -нерезидент, против котрой возбуждено дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот уголовный процесс имеет вообще, отношение к вашему долгу?

Вы толком вопрос то не задали.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратилась к Вам за советом как юрист компании, котрой должна компания -нерезидент, против котрой возбуждено дело.

Ну тогда Вы четче (юридическим языком) формулируйте вопрос!

Мне лично не понятен ход Ваших мыслей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, как еще объяснить- то...

Компания кыргызская должна казахстанской компании деньги за выполненную работу на основании подписанныого Акта выполненных работ. Кыргызы направили письмо с просьбой отсрочить выплату долга в связи с вовлечение компании в судебный процесс по обвинению в рейдерстве.

Срок уже превысил два месяца. Местом рассмотрения сворных вопросв по договору было выбрано РК - КМА.

Вопрос заключался в следующем какие меры предпринять казахстанской компании с целью защтитить свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, как еще объяснить- то...

Компания кыргызская должна казахстанской компании деньги за выполненную работу на основании подписанныого Акта выполненных работ. Кыргызы направили письмо с просьбой отсрочить выплату долга в связи с вовлечение компании в судебный процесс по обвинению в рейдерстве.

Срок уже превысил два месяца. Местом рассмотрения сворных вопросв по договору было выбрано РК - КМА.

Вопрос заключался в следующем какие меры предпринять казахстанской компании с целью защтитить свои права?

обратится в КМА с иском к кыргызской компании о взыскании задолженности

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратится в КМА с иском к кыргызской компании о взыскании задолженности

Ну это понятно но потом. Что можно сделать до этого? Как убедиться в действительности судебного процесса и ареста имущества? У нас сведения только по словам их юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно но потом. Что можно сделать до этого? Как убедиться в действительности судебного процесса и ареста имущества? У нас сведения только по словам их юриста.

А для каких целей вам эти сведения нужны?

На ваш процесс о взыскании задолженности внутренние разборки контрагента между его учредителями или с третьими лицами никак не повлияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для каких целей вам эти сведения нужны?

На ваш процесс о взыскании задолженности внутренние разборки контрагента между его учредителями или с третьими лицами никак не повлияют.

Согласен, ну может только в контексте подавать/не подавать, чтобы не увеличивать убытки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, ну может только в контексте подавать/не подавать, чтобы не увеличивать убытки...

Совершенно верно. Сейчас важно не упустить момент. Вдруг комапния проиграет судебный процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Сейчас важно не упустить момент. Вдруг комапния проиграет судебный процесс

Если Ваш партнер не дает информацию или есть сомнения в ее достоверности, то, на мой взгляд, другого выхода, как поехать и получить ее на месте (лично или с привлечением местных товарищей) не видно. Исходя из этого я бы сравнил судебные издержки с затратами на получение информации (билеты, проживание, "благодарность"), если последние заведомо выше, я бы подал сразу в арбитраж... и соответственно наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования