Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты, сколько необходимо платить.


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Так и знал что не смотря на мой призыв будут сплошные эмоции. Почему-то начали обсуждать с кем должен быть ребёнок и .т.п. хотя об этом вопрос не стоит. ЁжиК-КолючиЙ, поднял вполне нормальную проблему. Неужели нельзя её обсудить профессионально?

Самый действенный подход это с денежного эквивалента алиментов перевести их на натуральный, о чем я говорила выше. Но, не ясно почему участники темы, призывающие к сугубо юридическому обсуждению темы это предложение обходят стороной.

Из пробела в законодательстве, считаю есть два выхода:

1. Установить возможность контроля за расходами алиментов (по моему не верный путь)

Деньги не пахнут, и установить контроль будет не реально.

Докажите, что я трачу на себя любимую деньги именно отца ребенка, а не свои личные или моего любовника??

2. Установить верхний предел обязательных алиментов.

Ну, во-первых, этот верхний предел не каждый родитель поднять сможет. Минимум этот придел должен быть 50000-70000 тенге. Во-вторых, где гарантия, что родитель, с которым остался ребенок, не будет тратить этот предел на себя любимого??

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как это ни странно, а я абсолютно согласна с ЁжиКом. Агромадный пробел в законодательстве о браке и семье, который давно уже пора урегулировать. Действительно, не так уж редки случаи, когда "детские" деньги тратятся не на ребёнка. А вообще, уж простит меня господин Пацан, но касательно данной темы у меня больше "неюридических" эмоций, нежели юридических холодных рассуждений. Я это к тому, что я вообще не понимаю тех матерей, которые через суд выжимают из отцов эти самые алименты. В конце концов это твой ребёнок, ты мать, ну случилось так, что ты его теперь одна воспитываешь, и если при этом отец оказался такой сволочью, что добровольно тебе не помогает, и в материальном обеспечении ребёнка не участвует, да по мне так это стыдно и унизительно "выбивать" через суды эту жалку подачку от "бывшего". Считаю, что только те деньги от отца принесут "пользу" ребёнку, которые "войдут" в одинокую семью мамы и чада так сказать "с добром", "от души", "от чистого сердца". То есть те деньги, которые отец принесёт сам, по доброй воле, потому что он так хочет, а не потому что ему угрожает суд. исполнитель. И тогда не будет стоять проблема законодательного урегулирования адресного использования матерью ребёнка алиментов.

Представляю, как на меня сейчас накинутся некоторые "мамочки", мол тебе легко рассуждать, ты хорошо зарабатываешь, можешь обеспечить своего ребёнка одна. На это я вам так отвечу, я всегда считала и мнение моё с годами не изменилось, что здоровая разумная женщина всегда, при любой ситуации, при любом раскладе может и способна найти возможность зарабатывать деньги для обеспечения своего собственного, родного, маленького, беспомощного человечка, называющего её "мама".

Вот одну реальную историю вам приведу, как иллюстрацию к моему ИМХО. Была у меня подруга (теперь уже была, потому что после её поступков и рассуждений, о которых ниже - подругой её считать уже не могу). Стукнуло ей 32 года, и поняла она, что удачно выйти замуж за миллионера (а именно о таком браке она всегда мечтала) у неё уже вряд ли получится. Тогда она стала искать объект, чтобы просто выйти замуж, потому что ещё и врачи ей сказали, что если не родит сейчас, то позже уже вообще навряд ли сможет родить. И вот выходит она замуж за первого встречного, сделавшего ей предложение. По иронии судьбы это оказывается ну просто "АНТИмиллионер", мед брат на скорой помощи, с ЗП 30 штук отечественных в месяц. Переезжает моя королева к ним в двухкомнатную в Аксае, где живут его родители и он. Ну я думаю о конце истории все догадались - когда родился ребёнок, ещё и двух месяцев малышу не исполнилось, она с ним развелась. Естественно отсудила себе алименты, ну а какие там алименты с ЗП медбрата... сами понимаете... так вот теперь, вместо того чтобы найти нормальную работу (а до декрета она в маленькой фирме секретаршей директора сидела), она тратит все свои силы на то, чтобы доказать, что у этого бедного, женившегося на ней мужика, где то там есть скрываемые им доходы... Так ещё и меня достаёт своими вечными консультациями по "юридическим" вопросам на эту тему. Так вот и скажите мне, ну почему этот бедный мужик должен платить алименты такой вот сумасшедшей, сумасбродной бабе, всю жизнь думающей только и исключительно о себе? Завтра он женится на нормальной женщине, которая будет его любить и родит ему деток потому что любит его, а он должен отрывать четверть итак небольшой зарплаты от своих детей от любящей женщины и отдавать их этой сумасбродке.

Вот такое моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый действенный подход это с денежного эквивалента алиментов перевести их на натуральный, о чем я говорила выше. Но, не ясно почему участники темы, призывающие к сугубо юридическому обсуждению темы это предложение обходят стороной.

Чесно говоря, про натуральный, я думал что в шутку сказано :biggrin: Слишком сложный механизм будет, как выполнения так и контроля за ним. Нереально.

Деньги не пахнут, и установить контроль будет не реально.

Докажите, что я трачу на себя любимую деньги именно отца ребенка, а не свои личные или моего любовника??

Я вот предложила ввести что-то типа санкции "нецелевое использование алиментных сумм"!

Я тоже считаю контроль не лучшим выходом, получается супруг с ребёнком должен будет в некий орган отчёт сдавать о расходовании они это утверждать и т.п. слишком сложно опять-же да и в наших условиях невыполнимо на практике. Только дополнительный повод к коррупции.

Ну, во-первых, этот верхний предел не каждый родитель поднять сможет. Минимум этот придел должен быть 50000-70000 тенге. Во-вторых, где гарантия, что родитель, с которым остался ребенок, не будет тратить этот предел на себя любимого??

Вы не поняли, не нижний предел, а верхний. Допустим он будет - 50 тысяч. Т.е. с з/п 100 000 тенге, будут отчислять 25 000 тенге, а с з/п 1 млн. тенге - 50 тысяч не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то, формальный состав адм. правонарушения имеет место быть в ст.111 КоАП РК, думаю, что при должной корректировке в указанную норму можно, хоть как то привлечь к ответственности виновное лицо.

Кроме того, в Законе о "С.С.И." есть обязанность судебника контролировать, удержания с з/п, на погашение алиментных обязательств, но отсутствует, обязанность последнего, вести контроль за их расточением.

Более того, согласно ст. 636 КоАП РК, указанными полномочиями на возбуждение адм.дел являются органы внутренних дел, но никак не судебные исполнители, то есть опять таки необходима корректировка в текущее Законодательство, чтобы ст.111 КоАП РК работала на должном уровне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, про натуральный, я думал что в шутку сказано :biggrin: Слишком сложный механизм будет, как выполнения так и контроля за ним. Нереально.

Вооот, опытным путем мы установили, желание отцов содержать детей.. Им проще, дать 1000 тенге и потом контролировать, а куда мать их дела, не себе на новую одежку.. Т.к. все остальное, оплачивать детсад, школу, покупать одежду… слишком, слишком сложно… просто непосильно..

Так что, где проблема?? Где пробел в законодательстве??

Вы не поняли, не нижний предел, а верхний. Допустим он будет - 50 тысяч. Т.е. с з/п 100 000 тенге, будут отчислять 25 000 тенге, а с з/п 1 млн. тенге - 50 тысяч не более.

Что верх, что низ, не гарантия, что деньги пойдут на ребенка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Самый действенный подход это с денежного эквивалента алиментов перевести их на натуральный, о чем я говорила выше. Но, не ясно почему участники темы, призывающие к сугубо юридическому обсуждению темы это предложение обходят стороной.

Деньги не пахнут, и установить контроль будет не реально.

Докажите, что я трачу на себя любимую деньги именно отца ребенка, а не свои личные или моего любовника??

Согласен, сколько потратил разделить пополам и все тут, но для этого нужно видеть чеки и сами покупки. Тогда будет действительно контроль.

Сейчас предлагаю обращаться в органы опеки и попечительства, с просьбой чтобы «недобросовестные матери» отчитывались по расходам, по средствам, полученным по алиментам на ребенка. Создать комиссию что ли.

Да, а не хищение ли это когда мать тратит денежные средства, полученные по алиментам на себя?

Есть ли кокая ни буть судебная практика по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что верх, что низ, не гарантия, что деньги пойдут на ребенка..

Точно гарантии нет! Этот лимит, в идеале, будет обеспечивать 50% определённого государством прожиточного минимума на ребёнка, остальные 50% должен обеспечивать супруг с ребёнком. Далее орган опеки может контролировать не умирает ли ребёнок с голоду одет ли, обут и т.д. если нет, то значет не справляется и ребёнка следует отдать другому родителю или государству на попечение. В общем тема считаю актуальна при больших доходах алиментщика. А проблема с целевым расходом ещё не реальна потому, что повторюсь никто ведь не заставляет родителей тратить на ребёнка четверть дохода когда они живут в браке. Кроме этого вот как из примера Мишани, будет мать получать 250 тыс. гринов, будет покупать на них недвижимость, авто, и т.п. оформлять на ребёнка это же целевой расход правильно? Ни одна проверка не придерётся. Но понятно, что блага будут распространяться и на неё. Покупали бы ребёнку все эти примочки родители находясь в браке? Конечно нет!

Кроме этого, система с лимитом макимальных алиментов не будет заставлять платильщиков выдумывать способы позволяющие избегать оплаты. Например, часто работодатель оформляет только часть зарплаты на платильшика, остальную часть на его родственника и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, сколько потратил разделить пополам и все тут, но для этого нужно видеть чеки и сами покупки. Тогда будет действительно контроль.

Такой подход тоже не справедлив. Допустим у матери с ребёнком доход 500 тыс. тенге в мес. она имеет возможность ежемесячно тратить на ребёнка 100 тыс. тенге, а отец как в примере Imperatritsы, с з/п 30 000 тенге равной доли обеспечить никак не может. Такими методами своего постылого и разорить можно! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, не нижний предел, а верхний. Допустим он будет - 50 тысяч. Т.е. с з/п 100 000 тенге, будут отчислять 25 000 тенге, а с з/п 1 млн. тенге - 50 тысяч не более.

Нет, я с этим рычагом не согласна: т.к. думающая мамаша потратит как 50 тыщ, так 5 миллионов на ребенка с разумом, пусть даже ему лишние расходы сейчас и ни к чему, т.к. пристроить до востребования деньги можно и на депозите, которые позже использовать для обучения, поездок на курорты, занятия спортом, танцами и т.п. Знаете, что сейчас туфли для девочки для занятий бальными танцами стоят 50 у.е., а экипировка на мальчика-хоккеиста около 1000 у.е. Вот вам и задачка с тремя неизвестными! :biggrin: Попробуйте полноценно развивать ребенка на 25 тыщ в месяц - нифига не получится! Только детсад или школа стоят 15 тыщ тг. в месяц, питание-одежда-репетиторы- куржки и того больше. Я согласна, что дети - это забота двух родителей, и что мамочка тоже должна прикладывать усилия для того, чтоб заработать денюжку. Но мера, предложенная Вами - не справедливая по отношению к ребенку! Папа-миллионер значит будет свое пузо греть на югах, а дитятко егойное хрен без соли доедать. Я считаю что пороги алиментных обязательств нужно оставить в покое. И продумать механизм контроля расхода алиментных денег. Например, как предложила я - не надо создавать какие-то госструктуры - пусть этим занимаются родители, контролируя друг друга, и если будет заподозрено явное нецелевое использование (мамаша ходит в норковой шубе, а ребенок находится у бубушек-дедушек в рваных штанах полуголодный) - давать право отцу обратиться в суд за переменой места жительства ребенка с ним без лишения матери материнских прав.

Завтра он женится на нормальной женщине, которая будет его любить и родит ему деток потому что любит его, а он должен отрывать четверть итак небольшой зарплаты от своих детей от любящей женщины и отдавать их этой сумасбродке.

Вот такое моё мнение.

В целом по посту была вполне согласна с Императрицей, кроме вышесказанного, т.к. уж если назвался отцом, так будь добр плати! А кого делать матерью своих детей - тоже соображать надо, как и кого делать отцом своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее орган опеки может контролировать не умирает ли ребёнок с голоду одет ли, обут и т.д. если нет, то значет не справляется и ребёнка следует отдать другому родителю или государству на попечение. В общем тема считаю актуальна при больших доходах алиментщика.

Скажите пожж, а что сейчас (когда существует так называемый пробел и проблема) мешает органу опеки и попечительства осуществлять контроль.. и в случае, ненадлежащего ухода и содержания ребенка лишить родителя родительских прав и передать ребенка второму родителю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я с этим рычагом не согласна: т.к. думающая мамаша потратит как 50 тыщ, так 5 миллионов на ребенка с разумом, пусть даже ему лишние расходы сейчас и ни к чему, т.к. пристроить до востребования деньги можно и на депозите, которые позже использовать для обучения, поездок на курорты, занятия спортом, танцами и т.п. Знаете, что сейчас туфли для девочки для занятий бальными танцами стоят 50 у.е., а экипировка на мальчика-хоккеиста около 1000 у.е. Вот вам и задачка с тремя неизвестными! :druzja: Попробуйте полноценно развивать ребенка на 25 тыщ в месяц - нифига не получится! Только детсад или школа стоят 15 тыщ тг. в месяц, питание-одежда-репетиторы- куржки и того больше.

Если думающая, пусть сама зарабатывает и покупает любые роскошества. Государство должно устанавливать минимум. Хочет родитель даже тренера из НХЛ пусть нанимает :biggrin: не только экиперовку. Почемуто все сразу думают, что за этим лимитом всё остановится. Нет никто не запретит покупать ребёнку ту или иную вещь, оплачивать разные услуги, родителями же они остаются. Зато ребёнок видит кто ему это приобрёл папа или мама и выводы делает соответствующие.

Я согласна, что дети - это забота двух родителей, и что мамочка тоже должна прикладывать усилия для того, чтоб заработать денюжку. Но мера, предложенная Вами - не справедливая по отношению к ребенку! Папа-миллионер значит будет свое пузо греть на югах, а дитятко егойное хрен без соли доедать.
Да так и есть. И эмоции тут непричём, сплошная юриспруденция. Закон уже сейчас устанавливает обязанности по содержанию детей. И про клюшки с пуантами там ничего не сказано! Может родитель считает что все эти излишества только вредят ребёнку, развращают его. Может он хочет чтобы ребёнок понял что такое заработанная копейка? Нет обяжем его законом поливать ребёнка миллионами до 18 лет? А собственно почему только до 18 тогда? Почему чужой человек (бывший супруг) должен решать за него эти вопросы?

Я считаю что пороги алиментных обязательств нужно оставить в покое. И продумать механизм контроля расхода алиментных денег.
Тогда надо установить и контроль за тем чтобы родитель с ребёнком в обязательном порядке тратил четверть своих доходов на ребёнка. Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожж, а что сейчас (когда существует так называемый пробел и проблема) мешает органу опеки и попечительства осуществлять контроль.. и в случае, ненадлежащего ухода и содержания ребенка лишить родителя родительских прав и передать ребенка второму родителю??

Ничего не мешает, я не об этом, а об ограничении алиментов и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает, я не об этом, а об ограничении алиментов и всё.

Короче ясно теперь к чему г-н пацан клонит - короче поймал он музу за хвост - шепнула она ему, что так и надо - теперь вот он и решит Что так и надо и ВСЁ!

А зачем тогда мнение других испрашивать? Если это ВСЁ? :biggrin:

Если думающая, пусть сама зарабатывает и покупает любые роскошества. Государство должно устанавливать минимум. Хочет родитель даже тренера из НХЛ пусть нанимает не только экиперовку. Почемуто все сразу думают, что за этим лимитом всё остановится. Нет никто не запретит покупать ребёнку ту или иную вещь, оплачивать разные услуги, родителями же они остаются. Зато ребёнок видит кто ему это приобрёл папа или мама и выводы делает соответствующие.

А если с другой стороны посмотреть? Ведь этот ребенок не только ЕЁ, но и ЕГО. Почему же Вы решили, что он теперь должен давать только три копейки на хлеб, а она если ХОЧЕТ СВОЕГО ребенка развивать - то это ее проблемы. Я же считаю, что если у папы есть возможность дать своему ребенку больше чем на хлеб, то госудаство должно позабтиться о том, чтоб он эти кровные отдал. А вот если у мамы будет возможность дать все то, что она запланировала для своего ребенка, то она даст ему это и без папиной помощи. Мы-женщины когда детей заводим - смотрим от кого рожаем, что из себя этот человек представляет, сможет ли он дать что-то своему ребенку, а мужчины смотрят в основном на то - здорова ли мать его ребенка, чтобы тот родился крепким. А не на то, сможет ли она вырастить ребенка без моей помощи. Хотят почитав Ваше мнение, я убеждаюсь в том, что сейчас мужчины как-раз таки так и думают....

Да так и есть. И эмоции тут непричём, сплошная юриспруденция. Закон уже сейчас устанавливает обязанности по содержанию детей. И про клюшки с пуантами там ничего не сказано! Может родитель считает что все эти излишества только вредят ребёнку, развращают его. Может он хочет чтобы ребёнок понял что такое заработанная копейка? Нет обяжем его законом поливать ребёнка миллионами до 18 лет? А собственно почему только до 18 тогда? Почему чужой человек (бывший супруг) должен решать за него эти вопросы?

Детям внушать уважение к деньгам через лишение этих самых денег - бесполезно! :druzja:

А в клюшках и пуантах ничего плохого нет, и это не прихоть родителей, а вклад в будущее развитие их ребенка. Лучше чтоли когда ребенок сидит во дворе (или под замком) целыми днями в своих каникулы и мечтает о мороженом, в то время когда его сверстники посещают курсы английского языка, осваивают компьютер и ездят отдыхать на море?

Тогда надо установить и контроль за тем чтобы родитель с ребёнком в обязательном порядке тратил четверть своих доходов на ребёнка.

В полноценных семьях, где оба родителя занимаются своим чадом, примерно так и случается. А если имеется переизбыток финансов по данной статье расходов - его пускают в дело, отложив на будущие большие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Скажите пожж, а что сейчас (когда существует так называемый пробел и проблема) мешает органу опеки и попечительства осуществлять контроль.. и в случае, ненадлежащего ухода и содержания ребенка лишить родителя родительских прав и передать ребенка второму родителю??

На сколько мне известно, лишить мать или отца родительских прав может только суд.

В орган опеки и попечительства отцам нужно обращаться, письменно, разумеется, и просить, чтобы мать давала отчет, куда уходят деньги с приложением чеков и тд.

Только отцы, которых часто разводят по данному вопросу, не хотят туда ходить и писать т.к. не верят, мотивируя это тем, мол, там «бабы сидят они все равно её поддержат».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Ежика о существенной сумме алиментов вполне расписан Законом "О браке и семье"

Статья 124.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 20 настоящего Закона.

2. В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Так что отцы желающие добровольно обеспечивать своих детей могут заключить с матерью соглашение и установить сумму этого содержания.

Статья 125. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здесь тоже все понятно.

Статья 127.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вывод напрашивается один, что все можно решить при желании, однако с соблюдением прав ребенка!

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, лишить мать или отца родительских прав может только суд.

Не передергивайте Ежик, ведь понятно, что я написла..

В орган опеки и попечительства отцам нужно обращаться, письменно, разумеется, и просить, чтобы мать давала отчет, куда уходят деньги с приложением чеков и тд.

Только отцы, которых часто разводят по данному вопросу, не хотят туда ходить и писать т.к. не верят, мотивируя это тем, мол, там «бабы сидят они все равно её поддержат».

Значит, позволять себя «разводить» отцы могут, а пойти в орган ОиП нет.. парадокс.

Ну тогда, без ЛОХА как говориться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой подход тоже не справедлив. Допустим у матери с ребёнком доход 500 тыс. тенге в мес. она имеет возможность ежемесячно тратить на ребёнка 100 тыс. тенге, а отец как в примере Imperatritsы, с з/п 30 000 тенге равной доли обеспечить никак не может. Такими методами своего постылого и разорить можно! :biggrin:

Ах бедненький разоренный!

Не хотела вмешиваться в тему, поскольку ничего сугубо юридического сказать не могу. А из жизненного опыта, то был случай у знакомого, когда он в течение трех лет (ребенку тогда было 6-9 лет) содержал и сына и его нерадивую мамашу, которая даже не собиралась выходить на работу. В итоге, надоело ему терпеть, пошел в суд, где ему удалось доказать, что мать не содержит ребенка, что на работу выходить не собирается, собственно и воспитанием ребенка не занимается, поскольку большую часть времени ребенок живет у бабушек. Так вот суд определил его главным опекуном, сын переехал к нему и все счастливы, кроме его бывшей жены. Так что не надо ныть, что суды к отцам не справедливы!

А если не хотите брать на себя отвественность за ребенка, а ведь именно каждодневная забота о ребенке и есть ответственность, то и нефиг считать расходы мамочки. Невозможно вычленить из общих расходов средства, которые пошли только на ребенка. Вы что в морозилке отдельно мясо замораживать будете - 3 кг ребенку, а 5 кг маме и отдельно еду готовить?! И никто сейчас не может сказать точной суммы, получая которую ребенок по определению должен будет чувствовать себя счастливым! Все зависит от желания родителей.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вопрос Ежика о существенной сумме алиментов вполне расписан Законом "О браке и семье"

Да как все просто. Только одно но, на практике это как правило не работает, если мамаша заботится о своих интересах, а не о интересах ребенка. Мне кажется, Вы в суть темы не вникли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не передергивайте Ежик, ведь понятно, что я написла..

Анека, я буквально все понимаю.

Значит, позволять себя «разводить» отцы могут, а пойти в орган ОиП нет.. парадокс.

Ну тогда, без ЛОХА как говориться..

Ну например шахтерам взаподло, а дети из-за этого страдают. Поэтому государство должно как-то позаботится о детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анека, я буквально все понимаю.

Ну например шахтерам взаподло, а дети из-за этого страдают. Поэтому государство должно как-то позаботится о детях.

Начали за здравие, а закончили.. Шахтерам влом, а Государство - заботься!!!

Ну если им в лом, то тогда о чем мы тут говорим???

Было бы желание у отцов содержать и воспитывать, а с учетом действующего законодательства вполне это можно сделать и сделать так, что бы содержание это было целенаправленно и тратилось только на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Ежика о существенной сумме алиментов вполне расписан Законом "О браке и семье"

Так что отцы желающие добровольно обеспечивать своих детей могут заключить с матерью соглашение и установить сумму этого содержания.

Здесь тоже все понятно.

Вывод напрашивается один, что все можно решить при желании, однако с соблюдением прав ребенка!

Baskervil, кажись ваще не туда, речь ведь о растрате, ден.средств, а не о присуждении на растрату ден.средств!

Вопрос: почему в текущем законодательстве, нет регуляторов ответсвенности, за растрату алиментов, и ваще как платить, если мамаша, тусовщица!

По теме:

То думаю, зачем, перепираться, я должен то, се, реальный регулятор в законе, нужон, или какой нить замудренный выход.

Ежика тоже понимаю, ОН ешо не женат, и я в принципе тоже, вдруг тьфу тьфу попадется какая нить чайка, нужно же знать как отвертеться!

За весомые предложения спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к предложению Пацана о запрете модераторами офтопа в теме. Либо в подвал ее снести, т.к все скатилось к безапелляционным обобщениям и не несет никакого конструктива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче ясно теперь к чему г-н пацан клонит - короче поймал он музу за хвост - шепнула она ему, что так и надо - теперь вот он и решит Что так и надо и ВСЁ!

А зачем тогда мнение других испрашивать? Если это ВСЁ? :druzja:

Не понял в чём вы меня подловили то? :krutoy::biggrin:

Я сказал чего касаются мои предложения. А вас слушаю очень внимательно.

Действительно при мелких расходах на алименты трудно себе представить контроль за целью их траты. Замерять соколько грамм мяска съел родитель, а сколько ребёнок? Абсурд!

Если алименты приличные, например от 50 тыс. и выше и если супруг получающий алименты не работает, то тут можно задуматься... Коль не может даже себя обеспечить, значит другому супругу надо ребёнка отдать.

Насчёт соглашения об алиментах - не рабочая статья, в контексте обсуждаетмого вопроса. Если без соглашения, супруг с ребёнком будет получать больше, чем с соглашением, какой дурак его будет заключать?

Насчёт того, что размер суммы определяется судом, исходя с учетом материального и семейного положения сторон и т.д. и т.п. Кто нибудь знает практику чтобы размер алиментов установили менее чем 25% от дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не хотела вмешиваться в тему, поскольку ничего сугубо юридического сказать не могу. А из жизненного опыта, то был случай у знакомого, когда он в течение трех лет (ребенку тогда было 6-9 лет) содержал и сына и его нерадивую мамашу, которая даже не собиралась выходить на работу. В итоге, надоело ему терпеть, пошел в суд, где ему удалось доказать, что мать не содержит ребенка, что на работу выходить не собирается, собственно и воспитанием ребенка не занимается, поскольку большую часть времени ребенок живет у бабушек. Так вот суд определил его главным опекуном, сын переехал к нему и все счастливы, кроме его бывшей жены. Так что не надо ныть, что суды к отцам не справедливы!

Такие случии к сожалению редкость, иначе я бы тему не создавал, хотел услышать мнение форумчан, а не эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования