Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Декретный отпуск 4 недели


Гость Гость_Vit_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Vit_*

Госопода правоведы, нужен ваш совет!

Директор - женщина иностранка, работает по разрешению, планирует уйти в декрет, но не на весь срок, как предусматривается ТК РК, а всего на месяц, 2 недели до родов и две после. Получать пособие на рождение она не будет, поскольку на нее не распространяется соц. страхование.

Как по вашему мнению и возможно ли вообще в рамках закона ей уйти в декрет на 4 недели? Что при этом нужно сделать кадровику, юристу и бухгалтеру??

:biggrin: Может быть ей за 2 недели до родов предоставить больничный, выданный намного раньше. Бухгалтерия будет оплачивать ей болтьничный как работнику иностранцу, поскольку уйти в декрет без денег - это неразумно. Через 4 недели по своему приказу она приступает к исполнению должн. обязанностей, при этом больничный у нее все еще открыт. С даты ее выхода на работу в табеле ставим 8.

Как думаете нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Vit_*

:biggrin: Ну что, все молчат? Либо сложный вопрос я задал, либо никто не знает, как возможно такое оформить!

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... :druzja: Может быть ей за 2 недели до родов предоставить больничный, ...

Если ее не волнуют вопросы соц. поддержки, т.е. просто хочет родить, пусть оформит больничный; все документы соотвенно оформите :biggrin:

п.с. а почему на нее не распространяется соц. обеспечение? Оно вроде на всех лбг, иностранцев и граждан РК одинаково, нет?

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы решили, что за нее не нужно было оплачивать соц отчисления? В законе о обяз.соц.страх сказано:

участником системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, - физическое лицо, за которого уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, нет ни какого упоминания о резидетнстве физ.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Vit_*

Закон о соц. страховании:

Статья 8. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию

Обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.

Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

2. Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) листок нетрудоспособности;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода.

Как вы видите привязка идет к СИКу, который она не может получить, поскольку работает по разрешению и постоянно не проживает в РК.

А как больничный оформить на 4 недели, ведь по беременности он будет больше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, отпуск по беременности и родом это право или обязанность матери?

И может ли женщина использовать такой отпуск в произвольном порядке, т.е., например, 10 дней до родов и 116 дней после??

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, отпуск по беременности и родом это право или обязанность матери?

И может ли женщина использовать такой отпуск в произвольном порядке, т.е., например, 10 дней до родов и 116 дней после??

на основании п.2 ст. 193- может

"20 Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основании п.2 ст. 193- может

"20 Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя."

Я вот тоже думала, что может. А мне говорят, см. п.1, сказано 70 до, вот и выходи 70 до..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Vit_*

Уважаемые дамы, ну и все конечно тоже!

Не хочет она 70 до, а хочет 2 недели до родов и 2 недели после!!!

Вопрос: может ли она так сделать и если да, то как оформить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы, ну и все конечно тоже!

Не хочет она 70 до, а хочет 2 недели до родов и 2 недели после!!!

Вопрос: может ли она так сделать и если да, то как оформить ?

Насколько мне известно Работодателю нет необходимости перечислять соц отчисления с зар.платы иностранного Работника работающего по разрешению, по взаимному согласию сторон Работодатель может перечислять соц.отчисление, а может и не перечислять. С зар.платы Вашего Работника (Директора) выходит соц.отчисления не перечисляются, а то в наличии у нее должно быть и СИК. В таком случае иностранному Работнику пособие не выплачивается.

А по поводу сроков декретного отпуска я думала можно согласовать с Работодателем по идее и всё, но точно не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы, ну и все конечно тоже!

Не хочет она 70 до, а хочет 2 недели до родов и 2 недели после!!!

Вопрос: может ли она так сделать и если да, то как оформить ?

Чесно говоря не вижу никакого препятствия. Пишет заявление, в нём указывает сроки и всё! Отпуск это право, а не обязанность работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря не вижу никакого препятствия. Пишет заявление, в нём указывает сроки и всё! Отпуск это право, а не обязанность работника.

А вам не кажется, что сроки отпуска по беременности, установленные в законе, направлены не на мамины хочу или не хочу, а на защиту ребенка??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется, что сроки отпуска по беременности, установленные в законе, направлены не на мамины хочу или не хочу, а на защиту ребенка??

Нет не кажется. Конечно не за красивые глазки получает, а за ребёнка. Однако:

Во-первых, императивность такой нормы не установлена самим Кодексом, во-вторых, императивность будет противоречить самому смыслу взаимоотношений (право на труд).

В-третьих, никто же не мешает ей в это время заключить и исполнять другой трудовой договор. И он будет действительным. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря не вижу никакого препятствия. Пишет заявление, в нём указывает сроки и всё! Отпуск это право, а не обязанность работника.

Поскольку она сама директор, то писать она должна не заявление, а приказ, правильно?

Примерно так:

В связи с беременностью и предстоящими родами, буду находится в отпуске по беременности и родам в период с "___" _________ по ____________.

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку она сама директор, то писать она должна не заявление, а приказ, правильно?

Примерно так:

В связи с беременностью и предстоящими родами, буду находится в отпуске по беременности и родам в период с "___" _________ по ____________.

Верно?

Вообще то, директор, как работник, должен написать директору как органу юрлица, такое заявление. Затем директор - орган выносит приказ :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Vit_*

так я ничего и не понял ! :ahez:

Один говорит про отпуск, другой про больничный!

В отпуск то понятно, что надо заявление или приказ и все, ушла на сколько хочет, если без содержания или в оплачиваемый в пределах возможного,

а если это формить больничным, ну чтоб немного денег получила, нету же запрета по оплате больничного листа, даже при беременности.

В общем, я планирую сделать сделать так:

1. Принесла больничный за 2 недели до родов

2. Фиксируем больничный в табеле и начисляем оплату больничного

3. Выходит на работу через 2 недели после родов и делает приказ о том, что предоставляет себе право приступить к исполнению должн. обязанностей с ____2008г. и начисление з/п производится с той же даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования