Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мои знакомые предложили открыть юридическую фирму.

Я хотел бы услышать ваши истории, мнения, опыт в этом деле, может кто открывал.

И ответ наверное на основной вопрос как привлечь клиента или как вы это делали, начиная свою деятельность (без наработанного имени). Вобщем хотел услышать о вашем опыте может что интересного раскажете.

Единственное заранее прошу не филосовствовать по поводу : "все зависит только от вас и т.п." я это и сам знаю.

просто жду хороших историй и хороших советов, от тех кто сможет ими поделиться.

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сауле Избасханова

И ответ наверное на основной вопрос как привлечь клиента или как вы это делали, начиная свою деятельность (без наработанного имени). Вобщем хотел услышать о вашем опыте может что интересного раскажете.

Единственное заранее прошу не филосовствовать по поводу : "все зависит только от вас и т.п." я это и сам знаю.

просто жду хороших историй и хороших советов, от тех кто сможет ими поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ответ наверное на основной вопрос как привлечь клиента или как вы это делали, начиная свою деятельность (без наработанного имени). Вобщем хотел услышать о вашем опыте может что интересного раскажете.

В любом случае без имени начинать трудно. Первые 3 года одни расходы и долги, т.к. клиентов почти нет, а имя нарабатывать необходимо, для этого прийдется работать за не очень большую плату, но очень добросовестно, потом налоги, возможно арендная плата и др. Этот период самый трудный, сама через это прошла. Если все нормально и Ваши клиенты остались довольны оказанными услугами, они и будут для Вас главными рекламными агентами, т.к. у каждого из них есть знакомые и родственники, а у тех в свою очередь тоже.

Из своего опыта знаю, что реклама в газетах и на телевидении не дает почти никакого результата, основная масса нуждающихся в помощи людей в первую очередь интересуются у своих знакомых и родственников к кому обратиться и какой у них опыт общения с юристами, а потом идут к тому, кого им рекомендовали.

Некоторые распологают офисы в людных местах, но это тоже не срабатывает, так как таких умненьких много и получается так, что в одном месте подряд несколько контор, вероятность того, что потенциальные клиенты зайдут именно в вашу - минимальна. Если появится имя, будет уже неважно в каком месте расположена Ваша контора, рекомендация великая сила!

Многое еще зависит от Вашей мобильности, предприимчивости и коммуникабильности. Надо быстро реагировать и пользоваться такими моментами как акции государства, например легализация и др. Очень важно держать нос по-ветру!

Клиенты приходят с разными проблемами и зачастую со своим видением способов разрешения проблемы и пытаются навязывать свои переживания. Вы не должны идти на поводу, ваша задача оказать максимальную помощь и Вы обязаны объяснить клиенту как этого достичь самым лучшим способом.

Конечно клиент пришел весь со своими негативными эмоциями, но Вы тактично должны дать ему понять, что сочувствие Ваше выражается в реальной юридической помощи, а не в подставлении жилетки. Если с каждым клиентом совместно плакать над его проблемами, быстро можно загреметь в психушку, тем более работа Ваша заключается в другом.

Вот выводы, сделанные из личного опыта. Желаю успехов!

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По офису я сделал так, договорился с одной конторой, что буду им оказывать юр услуги по консультаций и составлению договоров безвозмездно, а они мне офис за это предоставляют безвозмездно, им хорошо и мне не плохо, а за представление интересов в суде они мне отдельно оплачивали, благо у них дел было хоть отбавляй.

Потом сделал коммерческое предложение ЮЛ и ИП, по которому расписал чем лучше юр сопровождение от трудового договора, и почему хоз субъектам нужно юр сопровождение. Да и не надо не какай рекламы, лучше делать ком предложения и встречаться лично с руководством (будущими клиентами у каждого директора к Вам надеться куча вопросов поэтому прежде идти с предложением нужно знать чем контора занимается и сможете ли вы её потянуть)

В судах слушал людей давал советы и они сами потом приходили, и т.д и т.п.

Трудности возникли тогда когда меня стало не хватать, я в суде, а клиенты (новые которые пришли на консультацию, и с которыми я встреч не назначал) ждут возле офиса, пришлось искать партнеров, а это целая проблема и на мой взгляд основная. Вывод, хорошая команда, вот залог успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Яло : как вы видите по другим ответам пользователей, ваше "мудрейшее" высказывание здесь оказалось неуместным! :biggrin:

Остальным огромное спасибо за отзывы, приму к сведению.

Позволю себе задать еще вопрос, через какой примерно период в вашей деятельности пошла более-менее нормальная прибыль и наработалась клиентская база? (дело в том, что я сейчас работаю в ТОО и впринципе получаю нормальные деньги, конечно это смотря с чем сравнить, поэтому у меня есть опасения, остаться без денег на длительный период времи, если я уйду во вновь открываемую юр. контору).

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно начать в первое время с мелких услуг типа пере/регистрация ЮЛ, посреднические услуги лицензии и пр., на хлеб (без икры будет хватать), круг услуг не ограничен и конечно то что Ежик прописал ;)

постоянные клиенты - это, имхо, основная цель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первые полгода даже аренда окупается (если в хорошем бизнес-центре арендовать, где много потенциальных клиентов), идет поиск клиента, а время пробегает день за днем. На отшибе можно арендовать офис, придется ремонт сделать, но лучше сразу ориентироваться на юр.лица, чем на физиков, сначала разовые услуги, потом может и на абонентское посадить. Я думаю, что первый год требует инвестиций хозяина, Вы-то ладно можете заработать сегодня как за месяц, в следующий месяц нет клиента, если у вас секретарша или еще кто есть, им не объяснить, нанял-плати зп по расписанию.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое еще зависит от Вашей мобильности, предприимчивости и коммуникабильности. Надо быстро реагировать и пользоваться такими моментами как акции государства, например легализация и др. Очень важно держать нос по-ветру!

или введение БИНа, вот то лето было замечательным, пришлось даже с работы уволиться, что бы подзаработать нормально и ОДНОВРЕМЕННО с ребенком каникулы посидеть.

Полностью согласна со всем постом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праводел, а Вы бы хотели специализироваться на чем-то (регистрации, лицензии и прочие согласования; недвижимость; судебное представительство; консультации и пр.) или все подряд было бы интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, правда сначала поголовать придется где-то год, а потом нормально. Главное собрать рядом с собой единомышленников. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праводел, а Вы бы хотели специализироваться на чем-то (регистрации, лицензии и прочие согласования; недвижимость; судебное представительство; консультации и пр.) или все подряд было бы интересно?

Я думаю что все подряд, нас несколько единомышленников, опыт имеется почти во всех сферах перечисленных Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В любом случае без имени начинать трудно. Первые 3 года одни расходы и долги, т.к. клиентов почти нет, а имя нарабатывать необходимо, для этого прийдется работать за не очень большую плату, но очень добросовестно, потом налоги, возможно арендная плата и др. Этот период самый трудный, сама через это прошла.

Вот выводы, сделанные из личного опыта. Желаю успехов!

Помоему не всё так мрачно....А за три года можно зубы на полку положить.....На мой взгляд полгода - это оптимальный срок для освоения, потому что гражданские дела рассматриваются 2 месяца, затем 15 дней для апелляции и месяц на пересмотр во второй инстанции, значит результаты работы будут видны уже через 4 -5 месяцев....Главное помочь клиенту ориентироваться в возможностях использования процессуальных нюансов.....Тогда клиент поймет, что Вы ему необходимы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что все подряд, нас несколько единомышленников, опыт имеется почти во всех сферах перечисленных Вами.

это замечательно когда есть единомышленники, т.к. всегда будет кто-то кто подменит либо в суде либо в офисе на консультации. в бытность работы частным юристом давал рекламу много и часто в газеты, сделал 500 визиток и около 100 кричащих буклетов которые практически всовывал потенциальным клиентам. 10 из 100 срабатывало. а вообще как было сказано выше РЕКОМЕНДАЦИЯ и АВТОРИТЕТ самое важное в бизнесе, поэтому все усилия должны быть направлены на это. я бы порекомендовал вам сделать акцент на слияниях компаний, рейдерстве т.к. хорошо оплачиваемо ибо (по аналогии) как говорят артисты "три месяца год кормят" ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему не всё так мрачно....А за три года можно зубы на полку положить.....На мой взгляд полгода - это оптимальный срок для освоения, потому что гражданские дела рассматриваются 2 месяца, затем 15 дней для апелляции и месяц на пересмотр во второй инстанции, значит результаты работы будут видны уже через 4 -5 месяцев....Главное помочь клиенту ориентироваться в возможностях использования процессуальных нюансов.....Тогда клиент поймет, что Вы ему необходимы.....

Ну, я говорила о появлении реальных доходов, а те жалкие копейки, которые неизвестный юрист получает в течении первых лет работы неизвестной конторы, я доходом назвать не могу, это просто жалкое выживание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я говорила о появлении реальных доходов, а те жалкие копейки, которые неизвестный юрист получает в течении первых лет работы неизвестной конторы, я доходом назвать не могу, это просто жалкое выживание...

Практика показывает, что ставки за ведение аналогичных дел в суде опытные и начинающие юристы и адвокаты держат примерно одинаковые, более того, опытные адвокаты позволяют себе порой брать меньше, чем начинающие, потому что у них больше клиентов, своеобразная демпинговая политика для устранения конкурентов,............... срабатывает принцип:" Лучше обслужить больше клиентов по меньшей оплате, чем меньше клиентов по большей оплате...."

Такой демпинг заметно бьет по по начинающим свою деятельность юридическим конторам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что ставки за ведение аналогичных дел в суде опытные и начинающие юристы и адвокаты держат примерно одинаковые, более того, опытные адвокаты позволяют себе порой брать меньше, чем начинающие, потому что у них больше клиентов, своеобразная демпинговая политика для устранения конкурентов,............... срабатывает принцип:" Лучше обслужить больше клиентов по меньшей оплате, чем меньше клиентов по большей оплате...."

Такой демпинг заметно бьет по по начинающим свою деятельность юридическим конторам....

Тут я не соглашусь. Ставки совершенно разные, ну не будут клиенты платить много неизвестному юристу, а юристу с именем будут платить столько, сколько он назначит. Опытный адвокат берет меньше только в некоторых случаях, в целях благотворительности, иногда вообще бесплатно работает ради принципа или идеи. Но это не означает, что он делает это для конкуренции и нахватывания побольше клиентов. К известному и опытному юристу клиенты сами идут и еще уговаривают: "возьмите наше дело", а неизвестный юрист ищет клиентов сам и нет у него возможности диктовать цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕКЛАМА!!! Не жалейте денег на постоянную рекламу во всевозможных СМИ. Первые пол-года в рекламу не меньше 50% от выручки, а если мало, то изыскивайте дополнительное финансирование. По почтовым ящикам с газетами пусть почтальон буклеты раскидывает, по офисам разносит. Цены не заряжайте, поначалу сделайте ниже средних по рынку. КСК не упускайте из внимания, у них куча неплательщиков за ком.услуги, а их одним махом можно в приказном производстве протаскивать. С единомышленниками могут быть сложности, особенно по деньгам, поэтому сразу выстраивайте жёсткую иерархическую лестницу. Удачи :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Яло : как вы видите по другим ответам пользователей, ваше "мудрейшее" высказывание здесь оказалось неуместным! :idea2:

Остальным огромное спасибо за отзывы, приму к сведению.

Позволю себе задать еще вопрос, через какой примерно период в вашей деятельности пошла более-менее нормальная прибыль и наработалась клиентская база? (дело в том, что я сейчас работаю в ТОО и впринципе получаю нормальные деньги, конечно это смотря с чем сравнить, поэтому у меня есть опасения, остаться без денег на длительный период времи, если я уйду во вновь открываемую юр. контору).

Нормально, а что сейчас нет понятия бизнес плана и финансового прогнозирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, а что сейчас нет понятия бизнес плана и финансового прогнозирования?

Нормально! а что вы думаете что бизнес-план и финансовое прогнозирование, спрогнозирут мне стопроцентную реальность?, тем более в этой "специфической услуге", это вам ни пирожки продавать!

именно по этому я и прошу коллег поделиться их РЕАЛЬНЫМ опытом.

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально! а что вы думаете что бизнес-план и финансовое прогнозирование, спрогнозирут мне стопроцентную реальность?, тем более в этой "специфической услуге", это вам ни пирожки продавать!

именно по этому я и прошу коллег поделиться их РЕАЛЬНЫМ опытом.

Правильно. Для приближения к стопроцентной реальности финансового прогноза необходимо предварительное маркетинговое исследование, которое автор и организовал. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Для приближения к стопроцентной реальности финансового прогноза необходимо предварительное маркетинговое исследование, которое автор и организовал. :angryfire:

:biggrin::biggrin: :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально! а что вы думаете что бизнес-план и финансовое прогнозирование, спрогнозирут мне стопроцентную реальность?, тем более в этой "специфической услуге", это вам ни пирожки продавать!

именно по этому я и прошу коллег поделиться их РЕАЛЬНЫМ опытом.

Даже если Вам кто-то что-то и посоветует - вопрос: где 100% гарантия, что в вашем случае все будет также? 100 гарантии нет, все зависит от многих параметров. В бизнес плане и финансовом прогнозировании заклыдвается % риска, что дает возможность прибоизить прогноз к реальности.

Если хотите знать мое личное мнение: открывать свой бизнес только после нескольких лет опыта в данной области, когда Вы узнали все ходы и выходы, а еще лучше, когда вы можете предложить что-то совершенно новое, то чего никто не предлагает на рынке. Если бы я открыла свою фирму, я бы специализировалась на налоговом законодательстве и спорах с налоговой. Большие юр. фирмы это предлагают, но дорого, мелкому и среднему бизнесу не по карману, да и многие крупные фирмы хотели бы платить меньше, но и качество тоже хотели бы получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire::biggrin::biggrin:

Ну вы знаете в моем понимании это мини опрос, а не маркетинговое исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если Вам кто-то что-то и посоветует - вопрос: где 100% гарантия, что в вашем случае все будет также? 100 гарантии нет, все зависит от многих параметров.

А вы что думаете что бизнес-план и финансовое прогнозирование даст 100% гарантию, успешности предприятия и минимизирует риски?

Если хотите знать мое личное мнение: открывать свой бизнес только после нескольких лет опыта в данной области, когда Вы узнали все ходы и выходы, а еще лучше, когда вы можете предложить что-то совершенно новое, то чего никто не предлагает на рынке. Если бы я открыла свою фирму, я бы специализировалась на налоговом законодательстве и спорах с налоговой. Большие юр. фирмы это предлагают, но дорого, мелкому и среднему бизнесу не по карману, да и многие крупные фирмы хотели бы платить меньше, но и качество тоже хотели бы получить.

В данной области у нас опыт имеется, слава богу.

Что-то совершенно новое? :angryfire: .... да... я вот смотрю Вы предложили просто абсолютно новую идею: "специализироваться на налоговом законодательстве" ! супер.

Совершенно новое в данном деле это наверное создать свой частный суд, наверное..... :biggrin:

Я еще раз хочу вам сказать ,что юридические услуги это специфический вид деятельности, это не открытие кафе, с изветным количеством посадочных мест, или производство с известными мощностями и даже не нотариальные услуги, подумайте !

Я убежден, что оказание юридических услуг, является одним из немногих видов деятельности, в котором составление бизнес плана, крайне проблематично, и является пустой тратой времени, так как спрогнозировать например ежемесячное количество тех же клиентов, невозможно, здесь решающую роль играют "субъективные, специфические" факторы, например имидж конторы, который кстати формируется, в частности от количества выйгранных дел в суде, скажите, как их можно спрогназировать в бизнес-плане ?

А например число конкурентов, платежеспособность населения или там всякие банковские кризисы, которые можно реально вычислить или спрогнозировать с большой вероятностью, в нашем деле играют второстепенную роль!

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования