Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнение решении арбитражного суда РК в России


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как дальше быть. Я размещала свои вопрос в другой теме, но пока что безрезультатно.

Мне в исполнении решения Арбитражного суда при ТПП РК в Российском Арбитражном суде отказали, одно из причин - дело рассмотрено некомпетентным судом.

Изначально для решения спора по возврату денег за недопоставленный Товар обратилась в Арбитражный суд г.Алматы, а по контракту надо было в Арбитражку г.Астаны, но ведь Арбитража у нас в Астане нету. Я о рассмотрении в г.Алмате известила ответчика, но в суде Российском сказали, что надо было заключать с ними соглашение об изменении места рассмотрения дела.

Теперь не знаю, что можно ещё предпринять. Хочу обжаловать определение суда об отказе, но не знаю к чему придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Теперь не знаю, что можно ещё предпринять...

Возможно, необходимо подавать иск в СМЭС г. Астана о признании недействительной оговорки в контракте о подсудности. По каким основаниям - надо смотреть; затем приложить это решение к иску и подавать в суд по месту нахождения ответчика.

В РФ нормально принимают иски от нерезидентов: получил заочное решение в Омском областном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, необходимо подавать иск в СМЭС г. Астана о признании недействительной оговорки в контракте о подсудности. По каким основаниям - надо смотреть; затем приложить это решение к иску и подавать в суд по месту нахождения ответчика.

В РФ нормально принимают иски от нерезидентов: получил заочное решение в Омском областном суде.

Но у меня на руках уже есть положительное решение нашего Арбитражного суда, разве я могу обращаться по тому же предмету и таким же иском в Российский суд, хоть и через СМЭС оговорку в контракте о подсудности поменяю. Они мне по этой же причине и откажут, так как уже рассмотрено и вынесено решение по этому спору.

Я просто хочу исполнение решения суда довести до конца, а как не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня на руках уже есть положительное решение нашего Арбитражного суда, разве я могу обращаться по тому же предмету и таким же иском в Российский суд, хоть и через СМЭС оговорку в контракте о подсудности поменяю. Они мне по этой же причине и откажут, так как уже рассмотрено и вынесено решение по этому спору.

Я просто хочу исполнение решения суда довести до конца, а как не знаю.

Интересно, а как наши арбитры приняли дело к рассмотрению? Хотелось бы имя арбитра узнать (в личку, если можно). :ahez: Ведь Астана это не Алматы. А россияне правы, решение вынесено некомпетентым судом.

А россияне участвовали в арбитражных заседаниях? Они заявляли о его некомпетентности? У нас и в России навряд ли можно доказать, может есть у ответчика имущество в Англии? Я краем уха слышал, что было у них дело когда судья решил, что участие в арбитраже (даже если в некомпетентном) обоих сторон, предполагает согласие сторон на рассмотрение этого спора и изменяет предыдущую договоренность (однако, тоже шансов мало).

Вот, теперь заставляйте потеть того юриста, который оговорку неправильную дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как наши арбитры приняли дело к рассмотрению?

Действительно вопрос интересный :ahez:

Я не знаю :ahez: есть ли это требование в положении /уставе/ Арбитражного суда при ТПП РК, но по логике вещей - обязательно должно быть :frown:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам отказали на мой взгляд обоснованно, посмотрите вот эту Конвенцию /пост26/, или же Европейскую конвенцию о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961 года /участники и Казахстан и Россия/.

Россияне при отказе от признания руководствовались скорее всего подпунктом d) пункта 1 статьи 5 Нью-Йоркской конвенции 1958 года, либо статьей 5 Европейской конвенции.

Вы сказали что "неподсудность" это одна из причин того, что в исполнении решения отказано. Есть другие?

Поскольку ваше разногласие арбитражем уже рассмотрено, имеется решение - попробуйте заключить дополнительное соглашение, где вместо арбитража г.Астана указать арбитраж г.Алматы /тот, чье решение на руках/, после чего повторно обратиться за исполнением решения.

Вторая причина - должным образом суд не известил Ответчика, в деле есть только квитанция об отправке, там не указано кому и кто принял, просто указан город где находится Ответчик.

А поменяв место рассмотрение в доп.соглашении я могу обратиться повторно на исполнение в тот же суд, где мне отказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как наши арбитры приняли дело к рассмотрению? Хотелось бы имя арбитра узнать (в личку, если можно). :ahez: Ведь Астана это не Алматы. А россияне правы, решение вынесено некомпетентым судом.

А россияне участвовали в арбитражных заседаниях? Они заявляли о его некомпетентности? У нас и в России навряд ли можно доказать, может есть у ответчика имущество в Англии? Я краем уха слышал, что было у них дело когда судья решил, что участие в арбитраже (даже если в некомпетентном) обоих сторон, предполагает согласие сторон на рассмотрение этого спора и изменяет предыдущую договоренность (однако, тоже шансов мало).

Вот, теперь заставляйте потеть того юриста, который оговорку неправильную дал.

Они конечно правильно отказали, но у меня руководство и скажут надо возвращать деньги и всё.

Ответчики не участвовали не в одном процессе и не заявляли. А того юриста я уже не найду, поработала и уволилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам отказали на мой взгляд обоснованно, посмотрите вот эту Конвенцию /пост26/, или же Европейскую конвенцию о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961 года /участники и Казахстан и Россия/.

Согласно Соглашения от 20.03.1992г (Киев). Я честно говоря эти все соглашения наверное буду знать скоро наизусть.

Согласно Нью-Йорской конвенции нет например необходимости представлять суду Россий исп.лист, но в моём случае они оставили дело без движения (ст.8 Киевского соглашения) до предоставления мною исп. листа, и мне пришлось обращаться в СМЭС за исп. листом.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поменяв место рассмотрение в доп.соглашении я могу обратиться повторно на исполнение в тот же суд, где мне отказали?

Нет. Если партнеры подпишут доп.соглашение, то нужно проводить арбитражное разбирательство с самого начала. Если все, после этого, будет нормально, тогда можно идти опять в тот же суд за исполнением уже нового решения (компетентного) арбитражного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Если партнеры подпишут доп.соглашение, то нужно проводить арбитражное разбирательство с самого начала. Если все, после этого, будет нормально, тогда можно идти опять в тот же суд за исполнением уже нового решения (компетентного) арбитражного суда.

Можно обойти, придав поправке об изменении арбитража обратную силу /вступает в силу со дня подписания и распространяет свое действие с ... - дата первого договора/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Если партнеры подпишут доп.соглашение, то нужно проводить арбитражное разбирательство с самого начала. Если все, после этого, будет нормально, тогда можно идти опять в тот же суд за исполнением уже нового решения (компетентного) арбитражного суда.

Так разве можно, мне кажется нельзя, по той же простой причине, что по данному спору уже судом рассмотрено и есть решение.

У меня есть вариант, а что если заключить мировое соглашение, как по нему исполнение ведутся, меня смущает тот факт, что после заключения мирового дело производством прекращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можете попробовать оспорить определение российского арбитражного суда, ссылаясь на то, что подобное основание отсутствует в Европейской конвенции 1961 года.

А согласно подпункту b) пункта 1 статьи 5 Нью-Йоркской конвенции 1958 года в признании и приведении в исполнение арбитражного решения может быть отказано по просьбе той стороны, против которой оно направлено, только если эта сторона представит компетентной власти по месту, где испрашивается признание и приведение в исполнение, доказательства того, что сторона, против которой вынесено решение, не была должным образом уведомлена ... об арбитражном разбирательстве или по другим причинам не могла представить свои объяснения.

Иными словами, как следует из названной нормы:

1 - должна быть просьба вашего контрагента об отказе в исполнении и признании арбитражного решения;

и

2 - бремя доказывания что она не получила лежит на контрагенте, что они надл. образом не уведомлены.

Вот так и сделаю, и почему я этого не увидела.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Соглашения от 20.03.1992г (Киев).

но в моём случае они оставили дело без движения (ст.8 Киевского соглашения) до предоставления мною исп. листа, и мне пришлось обращаться в СМЭС за исп. листом

Под "Киевским соглашением" вы подразумеваете Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20/03/1992 года?

То их требование также представляется обоснованным, потому что действительно, ни Нью-Йоркская, ни Европейская конвенции не предъявляют требований к исполнительным документам, не конкретизируют порядок.

Поэтому в части запроса исполнительного листа они правы, однако надо рассматривать это требование как дополнительное, тогда как ваша ситуация в основной своей части подпадает под действие означенных выше конвенций - "т.е. приведение в исполнение иностранных арбитражных решений". Потому и дальнейшую позицию нужно строить на них, и при повторном ходатайствовании в российский арбитраж довести эту точку зрения до него.

Вообще, подробнее про действие Соглашения 1992 года, см. решение Экономического Суда СНГ от 21/02/2007 года № 01-1/2-06 (по исполнительным листам - пункт 6), в "Юристе" оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "Киевским соглашением" вы подразумеваете Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20/03/1992 года?

То их требование также представляется обоснованным, потому что действительно, ни Нью-Йоркская, ни Европейская конвенции не предъявляют требований к исполнительным документам, не конкретизируют порядок.

Поэтому в части запроса исполнительного листа они правы, однако надо рассматривать это требование как дополнительное, тогда как ваша ситуация в основной своей части подпадает под действие означенных выше конвенций - "т.е. приведение в исполнение иностранных арбитражных решений". Потому и дальнейшую позицию нужно строить на них, и при повторном ходатайствовании в российский арбитраж довести эту точку зрения до него.

Вообще, подробнее про действие Соглашения 1992 года, см. решение Экономического Суда СНГ от 21/02/2007 года № 01-1/2-06 (по исполнительным листам - пункт 6), в "Юристе" оно есть.

Спасибо всем кто мне помог! я теперь знаю как мне поступить, у меня это было первое дело арбитражное, но я теперь не буду так легко здаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обойти, придав поправке об изменении арбитража обратную силу /вступает в силу со дня подписания и распространяет свое действие с ... - дата первого договора/

Для этого нужно согласие ответчика. Если он согласится, не имея представления о прошедшем арбитражном разбмрательстве, суду, исполняющему арбитражное решение, можно будет доказать, что разбирательство произошло с нарушением процессуального порядка о котором стороны договорились до разбирательства. Попробуйте сделать это, может и получится. Одно дело прописать, другое дело заставить это работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так разве можно, мне кажется нельзя, по той же простой причине, что по данному спору уже судом рассмотрено и есть решение.

Так можно, по той же простой причине, что по данному спору есть решение НЕКОМПЕТЕНТНОГО суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно согласие ответчика.

Разумеется :ahez::frown: Ведь речь идет о дополнительном соглашении, которое вносит поправки в первоначальный контракт/договор. Без второй стороны никак :ahez:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно согласие ответчика. Если он согласится, не имея представления о прошедшем арбитражном разбмрательстве, суду, исполняющему арбитражное решение, можно будет доказать, что разбирательство произошло с нарушением процессуального порядка о котором стороны договорились до разбирательства. Попробуйте сделать это, может и получится. Одно дело прописать, другое дело заставить это работать.

Ответчик знает о прошедшем арбитражном разбирательстве и об отказе тоже узнает, так как ему Российский суд отправит копию определения об отказе.

Я вот думаю, напишу апелляционку, где укажу, что суд первой инстанции (Российский суд) отказал в удовлетворении ходатайства об исполнении решения по выше мною в теме перечисленным причинам, хотя ответчик об этом и не просил. А что если Ответчик появится в апелляционке и захочет об этом потолковать и изъявит желание поучаствовать в дальнейшем разбирательстве :ahez: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если Ответчик появится в апелляционке и захочет об этом потолковать и изъявит желание поучаствовать в дальнейшем разбирательстве :ahez: .

Вам в любом случае нужно вносить поправку в контракт, при этом либо устанавливать возможность рассмотрения спора в реально существующием арбитражном учреждении (ну либо если хотите попариться то и арбитраже ad hoc), либо предусматривать порядок рассмотрения судами, причем в обоих случаях не важно, либо РК, либо РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня на руках уже есть положительное решение нашего Арбитражного суда, разве я могу обращаться по тому же предмету и таким же иском в Российский суд, хоть и через СМЭС оговорку в контракте о подсудности поменяю. Они мне по этой же причине и откажут, так как уже рассмотрено и вынесено решение по этому спору.

Я просто хочу исполнение решения суда довести до конца, а как не знаю.

отмените оговорку, затем подавайте в институциональный (раньше этого термина не применял, спасибо г-ну МакБиттену) суд РФ :dont:

г-да международники не могут вам помочь с надлежащим обоснованием компетентности суда, вынесшего решение, для его исполнения на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмените оговорку, затем подавайте в институциональный (раньше этого термина не применял, спасибо г-ну МакБиттену) суд РФ :dont:

г-да международники не могут вам помочь с надлежащим обоснованием компетентности суда, вынесшего решение, для его исполнения на территории РФ.

Если я укажу в кассационке, о том что вторая сторона не просила об этом и им все равно каким судом было рассмотрено, суд разве не может удовлетворить мою кассационку? Ведь суд вынес определение об отказе ссылаясь на Киевское соглашение 1992 года, но там чётко указано и в теме мне написали об этом "в приведении в исполнение решения может быть отказано по просьбе той Стороны, против которой оно направлено, только если эта Сторона представит компетентному суду по месту, где испрашивается приведение в исполнение, доказательства того, что спор разрешен некомпетентным судом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Возможно, необходимо подавать иск в СМЭС г. Астана о признании недействительной оговорки в контракте о подсудности. По каким основаниям - надо смотреть; затем приложить это решение к иску и подавать в суд по месту нахождения ответчика.

В РФ нормально принимают иски от нерезидентов: получил заочное решение в Омском областном суде.

Г-н Чичиков, пожалуйста, не могли бы Вы разъяснить несколько моментов по российскому арбитражу:

1) как Вы оплачивали госпошлину, непосредственно истцом через рублевый счет в Казахстане, либо через представителей в РФ?

2) может ли нерезидент РФ участвовать в разбирательствах в арбитражных судах РФ, достаточно ли для этого простой доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Чичиков, пожалуйста, не могли бы Вы разъяснить несколько моментов по российскому арбитражу:

1) как Вы оплачивали госпошлину, непосредственно истцом через рублевый счет в Казахстане, либо через представителей в РФ?

2) может ли нерезидент РФ участвовать в разбирательствах в арбитражных судах РФ, достаточно ли для этого простой доверенности?

по первому вопросу сами и ответили, по второму - может конечно, я участвовала лично по доверенности (нотариально оформила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования