Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Геология и зачет по НДС


Рекомендуемые сообщения

Ну а если добыча будет не ваша - будет вариант продажи информации, что тоже является облагаемым оборотом,

А почему ст. 230 при продаже не сработает? Я тогда вообще смысла в этой статье не вижу. :pray: Пример не могли бы привести, когда же эта статья действует то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Tatyana Anatolievna

Ну дак при ваших взаимоотношениях с субподрядчиками по контракту. Т.е. данная статья работает при заключении подоговора Подряда с субподрядчиком на выполнение ГРР и ГПР.

Пример. Вы заключили контракт на геологию и исследование образцов (геофизику и интерпретацию - тож самое, ну и т.п.), передали субподрядчику копию (выдержку в касающейся их части) Контракта и копию (в касающейся их части) рабочей программы и сметы. Данными копиями вы субподрядчику, а он в совю очередь - налоговикам, доказали, что работы по данному субподряду относятся к ГРР и ГПР (с точки зрения НУ, т.е. как оно определено в НК РК - часть последняя 230-й статьи). Доказав это, вы имеете полное право требовать от субподрядчика выставления счетов фактур с пометкой "Без НДС". Если не хотите доказывать субподрядчику (давать ему возможность отбиться от налоговиков выше уазанными копиями), то он выставит вам все с НДС, а вы будете доказывать налоговикам то, что мы обсуждали все это время - что этот НДС связан с налогооблаагаемым доходом от реализации добытого, который когда-нибудь в будущем будет непременно получен. При этом вы ни минуты не сомневаетесь (в присутствии налоговиков), что этот доход непременно таки будет получен, а если они (налоговики) сомневаются - пусть докажут обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дак при ваших взаимоотношениях с субподрядчиками по контракту. Т.е. данная статья работает при заключении подоговора Подряда с субподрядчиком на выполнение ГРР и ГПР.

Многочисленные письма НК говорят о том, что льгота применяется и к подрядчикам и к субподрядчикам. :pray:

(Чур не говорить, что письма - не НПА!) :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Многочисленные письма НК говорят о том, что льгота применяется и к подрядчикам и к субподрядчикам.

Прикрепите какое-нибудь (которое вас наиболее интересует), чтобы я могла понять в чем суть вашего вопроса и точно ответить. А то что-то не поняла в чем загвоздка и боюсь моя фантазия опять съиграет со мной очередную шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при контракте на разведку вся информация наша:

Не совсем по сути обсуждения, - в этом узком вопросе Вы ошибаетесь, Эдуард.

Приходилось писать об этой коллизии еще в 2005 году (полный текст статьи ЗДЕСЬ); на мой взгляд, очевидно противоречие ГК и Конституции, но, - воз и ныне там. :good_evil:

....Для узкоспециализированных геологоразведочных организаций, не ориентированных на последующую добычу полезных ископаемых, основным результатом их работы является геологическая информация. Если подрядчик, осуществлявший разведку и сделавший коммерческое обнаружение, не может или не желает осуществлять добычу минерального сырья, ему остается только возможность получения вознаграждения за использование геологической информации о состоянии недр, добытой за счет средств подрядчика и являющейся в соответствии с законом его собственностью в научных, коммерческих и иных целях на основании отдельного соглашения между подрядчиком и уполномоченным государственным органом. Это соглашение еще нужно за-ключить, то есть де-юре подрядчик может и не воспользоваться таким правом, если он не договорится о существенных условиях с уполномоченным государственным органом.

В любом случае, независимо от источника финансирования работ по геологоразведке, информация о недрах в обязательном порядке безвозмездно передается на хранение и систематизацию в уполномоченный орган по использованию и охране недр. Законом четко определено, что геологическая информация, добытая за счет средств подрядчика, принадлежит ему на праве собственности. Однако, как говорилось выше, фактически распоряжение подрядчика своей собственностью, даже в сроки действия контракта на недропользование, может быть ограничено государством, если подрядчик не договорится с ним при заключении «отдельного соглашения». Далее, согласно п. 5 ст. 69 Закона «О недрах и недропользовании», при прекращении действия контракта информация о недрах переходит в собственность государства, при этом недропользователь обязан безвозмездно передать уполномоченному органу все документы и иные материальные носители информации о недрах.

Таким образом, геологическая информация — основной продукт геологоразведки, по своей сути, изъята из гражданского оборота. Право распоряжения ею собственником-недропользователем даже в сроки действия контрактов на недропользование жестко контролируется государством. А уж по истечении этих сроков, хочешь не хочешь, отдай свою собственность государству. Безвозмездно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепите какое-нибудь (которое вас наиболее интересует), чтобы я могла понять в чем суть вашего вопроса и точно ответить.

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 4 мая 2008 года № НК-УМН-2-10/4275

Таким образом, освобождение от НДС оборотов по реализации геологоразведочных и геолого-поисковых работ будет распространяться только на лиц, заключивших с компетентным органом контракт на проведение операций по недропользованию, и на его субподрядчиков.

Письмо Налогового комитета по городу Алматы от 28 сентября 2005 года № 04.4-10/14545

В соответствии со ст. 230 Налогового кодекса обороты по реализации геологоразведочных и геолого-поисковых работ освобождаются от НДС. Под геологоразведочными и геолого-поисковыми работами понимается совокупность взаимосвязанных, применяемых в определенной последовательности работ, обеспечивающих поиск, разведку, оценку и подготовку месторождений (залежей) углеводородного и минерального сырья к разработке. При этом освобождение применяется в отношении геологоразведочных и геолого-поисковых работ, осуществляемых подрядчиком, субподрядчиком.

Есть и другие письма. Все они основаны на упоминании в 230 статье подрядчика, то есть недропользователя, имеющегго контракт на разведку.

Насколько я понял Вашу позицию, льготы для подрядчика нет и в случае, если он продаст информацию о недрах, (так как это не подряд) и в случае, если он будет производить добычу сам (так как оборота по реализации ГРР нет вообще, а их стоимость просто включается в стоимость добытой руды). Я вот и не могу в толк взять, в каких же тогда случаях обороты подрядчика освобождаются от НДС на основании 230 статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

в каких же тогда случаях обороты подрядчика освобождаются от НДС на основании 230 статьи?

Обороты Подрядчика - ни в каких. Обороты Субподрядчика на основании права Подрядчика. Так как они стороны одного договора (на ГРР и ГПР), данная статья распространяется на обоих. Субподрядчик не начисляет НДС, так как Подрядчик имеет на это право по Контракту и закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по сути обсуждения, - в этом узком вопросе Вы ошибаетесь, Эдуард.

Приходилось писать об этой коллизии еще в 2005 году (полный текст статьи ЗДЕСЬ); на мой взгляд, очевидно противоречие ГК и Конституции, но, - воз и ныне там. :clap:

Спасибо, Владимир Палыч, за участие в теме и интересную статью.

ИМХО не все так однозначно. Мне поначалу п.5 ст. 69 тож не понравился. Но п.4 указанной статьи предусматривает возможность заключить соглашение о порядке использования информации, полученной за счет средств недропользователя. О порядке реализации такой возможности мне, к сожалению, не известно, вопрос абсолютно непрозрачный, тут я с Вами согласен. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования