Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание из зарплаты работника.


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что все не так однозначно, попробую не согласиться с большинством коллег.

Вы закладываете в документ институт реализации наказания, еще без совершения противоправного деяния. Кроме того, в некоторой степени нарушаете принцип равноправности договора, ведь безакцептного списания средств со счета работодателя вы не предусматриваете. Здесь по-моему есть поле для спора.

такая тема уже была.... и там я даже допник выкладывал...

Приложение № 3

к Трудовому договору № ____

от «__» ______ 2007 г.

Дополнительное соглашение

К трудовому договору №_____от «____»__________________200__ г.

г. Костанай «____» _______________ 200__г.

ТОО «_________________________________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора ___________________________________________, действующего на основании Устава с одной стороны и __________________________________________________________________________________ (уд. личн. (паспорт) №_____________________, выд. «___»_____________ г. ___________,

РНН _________________________, СИК _______________________________ проживающая (-ий) по адресу: ____________________________________________________________), с другой стороны, именуемый в дальнейшем «Работник», совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Настоящее дополнительное соглашение в соответствии со ст.137 ТК РК считать официальным письменным согласием работника на удержание задолженности перед Работодателем из заработной платы Работника.

2. Удержание задолженности перед работодателем из заработной платы производятся на основании акта работодателя, дополнительного письменного заявления на удержание с заработной платы от работника не требуется.

3. При наличии документально подтверждаемой задолженности работника перед работодателем по полученным денежным средствам и/или товарно-материальным ценностям работник обязуется полностью погасить всю имеющуюся задолженность строго в установленные сроки, а при расторжении или прекращении действия трудового договора погасить досрочно.

4. В случае непогашения задолженности в установленные сроки в соответствии с Трудовым Кодексом и настоящим договором работник дает свое согласие на удержание в безакцептном порядке соответствующих денежных сумм, но не более 50% от своей заработной платы.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Работодатель Работник

ТОО «___________________________________»

Адрес: Адрес:

РНН Паспортные данные:

р/с РНН

БИК СИК

______________ ________________________ _________________ ______________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Зоя в свете приключившихся с Вами "банковскими штучками" я понимаю Ваше негодование и агрессивный тон

Естесственно, я всегда сужу не только по норме закона но и по практике применимости того или иного документа! Вот кто виноват был в моей ситуации когда людям авансы на закрытые карты перечислил ? бухи! И нет гарантий, что ваши бухи окажутся умнее наших.

Частенько бухи всякие и ошибаются, а потом из-за их ошибки будет страдать работодатель выплачивая и моральный и оральный вред работнику! И на юриста косятся, что не предусмотрел нюансов всяких..... А когда речь идет о конкретных трех рублях -и споров не возникнет никогда! :ahez:

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот частенько бухи всякие и ошибаются, а потом из-за их ошибки будет страдать работодатель выплачивая и моральный и оральный вред работнику!

:ahez:

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет страдать работодатель выплачивая и моральный и оральный вред работнику! ! :ahez:

с этого места плиз попАдробнее :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этого места плиз попАдробнее :ahez:

наверно от слова "орало" - то ли плуг, то ли еще что-то... короче "пахарьский"... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно от слова "орало" - то ли плуг, то ли еще что-то... короче "пахарьский"... :ahez:

вспомнился анекдот :ahez:

Выходит работник из кабинета начальника, коллеги спрашивают:

ну, что - Орал? ...

- нет - Анал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнился анекдот :ahez:

Выходит работник из кабинета начальника, коллеги спрашивают:

ну, что - Орал? ...

- нет - Анал...

:ahez::easy::frown:

а по теме: что-то маловато исков про моральный и "оральный" ущерб...

и на бухов все валить тоже не надо... как говорил кто-то: "ищите причину в себе...", а козла всегда найти можно, можно сказать что вот он тупой, а на самом то деле может все и не так...

: "работаешь с тупыми? дай каждому тупому инструкцию как не тупить...?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этого места плиз попАдробнее :ahez:

:ahez: Ну ведь это ПРАВДА как ни крути! Попадет работодатель, как пить дать попадет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадет работодатель на 98% (2% игры с судьей), ставка 1 к 90, т.е. 1 мои тенге против ваших 90

тк за свою практику никогда небыло случая чтобы работодатель смог доказать свою правоту по делу, к-му он уже привлечен деп.труда к адм ответ.-ти (сам не учатсвовал, тк предпочитаю судебные разбирательства с субъектами крупного/ср. бизнеса)

Поябъясняю приходит по жалобе р-ка госинспектор, у к-го из извилин тока одна работает и штрафует работадателя, а потом работодатель объясняет в суде что не осел, а в таких адм/тудовых делах судье обычно все понятно без объяснении сторон, кто прав (работник) и кто неправ (р-тель)

А бухи да, иногда они такие чудеса бухучета выдают...Коперфильд отдыхает

Заключение допика , считаю возможным, учитывая отсутствие как судебной практики так и разъяснения минтруда по етому вопросу, но ето тока до 1 ошибки бухом или 1го умного р-как (НЕО) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КонфеТочка

А какая разница, скажите, будет у вас допсоглашение или нет. Ели работник не согласится с вашим намерением взыскать с него эту сумму поскольку посчитает что в данной конкретной ситуации не виноват, то вы в любом случае будете доказывать его вину в суде. Работник ПО ЗАКОНУ обязан работодателю возмещать ущерб и указано это в соглашении или нет по большей части значения не имеет. Для суда по крайней мере. Суд будет рассматривать обоснованность наложения на работника каких-либо выплат. Работник ведь тоже не баран в стаде: подписал он подобное соглашение, но тем самым он ведь не согласился со всеми претензиями работодателя заранее. Нет. Он лишь позвлил работодателю при наличии достаточных доказательств своей вины изъять сумму ущерба из зарплаты.

Вот вы говорил о равноправии договора. А как же в таком случае в гр-пр договоре указывается ответственность сторон и то, что одна сторона имеет право удерживать выплаты другой строне при каком-либо неисполнении. Здесь таже самая ситуация. И никаких нарушений прав работника при заключении подобного соглашения я не вижу. Не причиняй ущерб - не взыщут. А уж если причинил, будь добр за это заплати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня возник вопрос может не совсем по теме, но навеяло "Вот кто виноват был в моей ситуации когда людям авансы на закрытые карты перечислил ?" и "А бухи да, иногда они такие чудеса бухучета выдают...Коперфильд отдыхает".

Наша бух по зарплате начисляла зарплату бывшему работнику в течение 3-ёх!!! месяцев после его увольнения, хотя и приказ вовремя получила от отдела кадров, и ежемесячно табель учёта рпбочего времени, в котором этого работника не было и в помине, перед глазами держала.

А потом свалили проблему на отдел кадров, мол это ваша задача эти деньги вернуть :biggrin: (ну, дружу я с кадровиками :dont: ). А работник он не дурак, не буду, грит, деньги взад вертать , и фсё тут!

Вот как тут быть? Подскажите реально через суд взыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша бух по зарплате начисляла зарплату бывшему работнику в течение 3-ёх!!! месяцев после его увольнения, хотя и приказ вовремя получила от отдела кадров, и ежемесячно табель учёта рпбочего времени, в котором этого работника не было и в помине, перед глазами держала.

А потом свалили проблему на отдел кадров, мол это ваша задача эти деньги вернуть :dont: (ну, дружу я с кадровиками :biggrin: ). А работник он не дурак, не буду, грит, деньги взад вертать , и фсё тут!

Вот как тут быть? Подскажите реально через суд взыскать?

ИМХО нет шансов, если не сумеете доказать, что деньги бывшим работником еще не потрачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня возник вопрос может не совсем по теме, но навеяло "Вот кто виноват был в моей ситуации когда людям авансы на закрытые карты перечислил ?" и "А бухи да, иногда они такие чудеса бухучета выдают...Коперфильд отдыхает".

Наша бух по зарплате начисляла зарплату бывшему работнику в течение 3-ёх!!! месяцев после его увольнения, хотя и приказ вовремя получила от отдела кадров, и ежемесячно табель учёта рпбочего времени, в котором этого работника не было и в помине, перед глазами держала.

А потом свалили проблему на отдел кадров, мол это ваша задача эти деньги вернуть :dont: (ну, дружу я с кадровиками :biggrin: ). А работник он не дурак, не буду, грит, деньги взад вертать , и фсё тут!

Вот как тут быть? Подскажите реально через суд взыскать?

а при чем тут ОК вообще, они что табелировали уволенного работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реальней будет взыскать с нерадивого бухгалтера, чем с уволенного работника...

Мне вот интересно, а что банки у нас уже не несут отвественность при перечислении ЗП на закрытые счета: по закону о платежах и переводах денег, если платежное поручение не соответствует требованиям (счета закрыты), то банк должен был отказать в принятии поручения.

А что касается взыскания убытков в виде излишне перечисленной ЗП - то бухгалтер, как правило, лицо материально ответственное, с ним/с ней должен быть подписан договор мат ответственности и при причинении вреда по его/ее вине, следует взыскивать с бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а что банки у нас уже не несут отвественность при перечислении ЗП на закрытые счета: по закону о платежах и переводах денег, если платежное поручение не соответствует требованиям (счета закрыты), то банк должен был отказать в принятии поручения.

А почему счет в банке должен закрываться при смене клиентом места работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему счет в банке должен закрываться при смене клиентом места работы?

Я не сказала, что он должен закрываться, просто по смыслу предыдущих сообщений я поняла, что имели место случаи перечисления ЗП на закрытые счета. Или я неправильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо банк то тут не при чем, если бухгалтер решил перечислить деньги бывшему работнику - может это компенсация за неиспользованный отпуск например!

При увольнении работника его банковская карточка просто переводится с "зарплатного проекта" на стандартный и не влечет его недействительность или блокировку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо банк то тут не при чем, если бухгалтер решил перечислить деньги бывшему работнику - может это компенсация за неиспользованный отпуск например!

При увольнении работника его банковская карточка просто переводится с "зарплатного проекта" на стандартный и не влечет его недействительность или блокировку!

Вы опять неправильно меня понимаете и цитируете и, соответственно, даете комментарий. Повторюсь, я речь вела о перечислении на закрытые счета. Про зарплатные проекты и знаю не меньше Вас - 5 лет в банке начальником отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы опять неправильно меня понимаете и цитируете и, соответственно, даете комментарий. Повторюсь, я речь вела о перечислении на закрытые счета. Про зарплатные проекты и знаю не меньше Вас - 5 лет в банке начальником отдела.

автор вопроса даже не намекал на некие закрытые счета. Откуда вы это взяли :biggrin:

ЗЫ а я вас разве цитировал :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор вопроса даже не намекал на некие закрытые счета. Откуда вы это взяли :biggrin:

ЗЫ а я вас разве цитировал :dont:

Я еще раз повторяю и в последний раз - из предыдущих сообщений я поняла, что в некоторых случаях ЗП перечислялась на закрыте счета. Я Вас спросила правильно ли я поняла. Пожалуйста, еще раз- внимательно посмотрите мои предыдущие сообщения. На этом заканчиваю, т.к. не могу уже Вам в десятый раз объяснять одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще раз повторяю и в последний раз - из предыдущих сообщений я поняла, что в некоторых случаях ЗП перечислялась на закрыте счета. Я Вас спросила правильно ли я поняла. Пожалуйста, еще раз- внимательно посмотрите мои предыдущие сообщения. На этом заканчиваю, т.к. не могу уже Вам в десятый раз объяснять одно и тоже.

Да ладно Вам нервничать :biggrin: на данной странице речь идет об ответе на вопросы Джулия К - пост 61 начиная с которого речи о закрытых счетах не шло. Вот о чем я и не принимайте так близко к сердцу :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам нервничать :biggrin: на данной странице речь идет об ответе на вопросы Джулия К - пост 61 начиная с которого речи о закрытых счетах не шло. Вот о чем я и не принимайте так близко к сердцу :dont:

О господи.

Вот смотрите сообщении Юлии

вот у меня возник вопрос может не совсем по теме, но навеяло "Вот кто виноват был в моей ситуации когда людям авансы на закрытые карты перечислил ?" и "А бухи да, иногда они такие чудеса бухучета выдают...Коперфильд отдыхает".

В моем понимании закрытые карты - это карты, екоторые закрыты клиентом. Все таки 5 лет в банке знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О господи.

Вот смотрите сообщении Юлии

вот у меня возник вопрос может не совсем по теме, но навеяло "Вот кто виноват был в моей ситуации когда людям авансы на закрытые карты перечислил ?" и "А бухи да, иногда они такие чудеса бухучета выдают...Коперфильд отдыхает".

В моем понимании закрытые карты - это карты, екоторые закрыты клиентом. Все таки 5 лет в банке знаете ли.

Это же вступление, так сказать лирическое отступление перед самим вопросом, который начинается абзацем ниже :biggrin:

ЗЫ не совсем корректно местами вашей работы тут бравировать :dont: Ваш опыт банковской работы к вопросу Юлии имеет, мягко говоря, отдаленное отношение :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет шансов, если не сумеете доказать, что деньги бывшим работником еще не потрачены.

Ваша мысль понятна ст. 960 п.3

оспорить не возможно.

Однако мне кажется что этот пункт статьи нарушает общий принцип ГК РК - добросовестность.

Ведь работник впринципе знает и понимает, что перечисленная ему зарплата, предположим за три месяца, после того как он был уволен, явная ошибка.

Но почему законодатель все же ввел эту норму, какую цель или смысл он преследовал? Ваше мнение?

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования