Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подсудность иска о взыскании долга по месту жительства истца (кредитор


Гость

Рекомендуемые сообщения

Коммерсант взял в долг крупную сумму, но долг не вернул, уехал в другой город ( в Караганду ) В договоре займа нет пункта о месте исполнения договора, т.к. ст.281 п.4 ГК РК законодательно определяет место исполнения денежного обязательства, как место жительства кредитора. Кроме того ст.382 ГК РК прямо указывает, что если какое-либо условие не описано в договоре, то действует законодательная норма, т.е. ст. 281 п.4 ГК РК.

Горсуд принял иск о взыскания долга по ст. 32 п. 6 ГПК РК (по месту исполнения договора, которым является место жительства кредитора), облсуд по жалобе должника изменил подсудность на ст.31 ГПК РК (по месту жительства ответчика) , Верховный Суд подтвердил правильность определения облсуда.

Ни облсуд, ни ВС не опровергают доводы основанные на ст.281 п.4 и ст.382 ГК РК , их как бы не замечают. На жалобы отвечают, - «в договоре не указано место исполнения, поэтому ст.32 п.6 ГПК РК не может быть применена»

Вопрос состоит в том, как добиться от ВС ответа с законной и обоснованной мотивировкой отказа в пересмотре определения облсуда. Тактика игнорирования доводов кредитора говорит о слабости позиции ВС который оправдывает незаконное и необоснованное определение облсуда , но не может это обосновать.

Кому написать жалобу на ВС. На мои 4 жалобы от ВС пришло 4 отписки без рассмотрения моих доводов, без указания в чем они неправильны. По версии ВС ст. 281 п.4 «не может быть принята во внимание, т.к. она определяет материальное право, а подсудность определяется процессуальным правом» . Могу выслать эл. почтой все необходимые материалы дела. В Караганду ездить не могу, должник обещал отучить меня требовать свои деньги, если я там появлюсь

Мой e-mail maxior@mail.ru Алтынай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему проще адвоката найти, который бы не побоялся съездить в Караганду или живет там и не боится вашего должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если в ГПК РК существует норма о порядке разъяснения решения суда, то можно попытаться воспользоваться ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю дополнительно, адвокаты требуют предоплаты 10% от суммы иска и далее оплаты всех промежуточных расходов, включая госпошлину. При сумме иска 400 000 тенге надо сразу выплатить ~45 000 тенге, которых просто нет.

Кроме того адвокаты не гарантируют возврат долга. Они наотрез отказываются от 25% от суммы иска но не сразу, а из возвращенных денег. Адвокаты берутся лишь добиться решения суда, что еще не означает возврат долга, т.к. аппеляции можно подавать снова и снова, а при неблагоприятном исходе переехать в Россию или на Украину, где никто и никогда не заставит исполнять решение суда РК.

Кроме того речь идет о возможности легальным путем добиться соблюдения требований ГПК РК , где конечно же есть статьи, обязывающие суд рассматривать доводы сторон в совокупности , не подвергая дискриминации ни одну из сторон. Есть также требование к суду указывать в чем именно неправильны доводы одной из сторон, а также описывать мотивы принятого решения. Но должник является офицером налоговой полиции и , как он хвастает знакомым , он умеет договариваться с … .

Хотелось бы на ЮРИДИЧЕСКОМ форуме получить не бытовой, а ЮРИДИЧЕСКИЙ совет как добиться от чиновников исполнения того множества статей ГПК РК , которые они явно нарушили. Добровольно они естественно в этом не признаются, а ВС делает вид, что не замечает нарушений. Чтобы было легче отбиваться от жалобы, ключевые аргументы игнорируются не оспаривая, а ответ дается не на те вопросы, которые задавались. “Ответ” приходит в течении месяца и чтобы добиться, путем повторения жалоб, полноценного ответа, надо не один год.

Altinaj maxior@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как добиться законными способами от казахстанских чиновников чтобы они выполняли законы? Хороший вопрос! Пожалуй, ответивший на него может претендовать на госпремию, нобелевскую премию и звание величайшего юриста всех времен и народов :frown:

Извиняюсь за возможно неуместные шутки, я понимаю, что вам в вашей ситуации отнюдь невесело. Но дело в том, что такие ситуации в нашем государстве повторяются ежедневно, если не ежеминутно, и повсеместно. Поскольку, если вы еще не поняли, Казахстан не является правовым, демократическим, социальным государством :frown: А только возможно когда-нибудь станет им, и до той поры остается только с юмором воспринимать ситуацию. Поэтому реально оценивая ситуацию ничего, кроме бытового совета и не дашь. Рискну дать еще один бытовой совет- не все юристы одинаково бесполезны и корыстны.Есть начинающие юристы, студенты из студенческой юридической клиники Адилета, КазГЮА и пр., которые вполне могут вести ваше дело бесплатно, не требуя предоплаты. Найдите их.

А бодаться с Верховным судом при сформировавшейся позиции, по моему бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждая логически, чиновник уязвим.

Его тактика в том, чтобы не отвечать прямо на конкретные вопросы, или не отвечать на них вообще. Чиновник не может написать то, что от него требует ГПК РК - мотивированный ответ, основанный на законе , с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности..

Не может потому, что не хочет делать это даром. Но он не может также дать ответ, противоречащий закону. Это будет компроматом, который, накапливаясь , уничтожит его . Поэтому чиновник включает дурака и делает вид, что не понял или не заметил вопроса, За это его никто не накажет, может быть немного пожурят.

Из этого вытекают варианты тактики борьбы за справедливость.

1. Долбить в одно и то же место. Выбрать явные нарушения процессуального или материального права и добиваться их признания через все инстанции сразу. Через некоторое время чиновник исчерпает всю свою способность “не замечать” и “не понимать” аргументы. При этом коллекция переписки с “непонятливым” чиновником

становится опасным для него компроматом, который теоретически может быть интересен СМИ, или оппозиции, или властям, чтобы продемонстрировать какое у нас правовое общество. Минус этого варианта, - почтовые расходы и неопределенность во времени.

2. Привлечь, в качестве экспертов, авторитетных юристов, преподавателй из ВУЗов,

не жадных адвокатов , юридическую газету. Опираясь на их заключение, легче будет аргументировать защиту своих прав.

3. Пока не придумала

Нужна помощь!!!

Где взять информацию о не жадных, но авторитетных адвокатах, о добрых и отзывчивых профессорах-юристах., о честных и компетентных студентах юрвузов, не требующих предоплаты.

Что такое Президентский Совет. Слышала от одного адвоката, что чиновники любого ранга трепещут при этом словосочетании т.к. очень реально оказаться в очереди на роль козлов отпущения.

Теоретически все не так безнадежно, т.к. хитрые и мудрые адвокаты знают как работать с чиновником. Значит эти способы есть , но они засекречены. Может какой-нибудь добрый дядя адвокат-пенсионер, или раскаявшийся чиновник раскроет секрет. Можно анонимно. . Altinaj maxior@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как налоговый (финансовый) полицейский может быть коммерсантом? Или я что-то путаю? Или по аналогии с Рахатом, который совмещает должности зампреда и еще коммерцией балуется?

Ну а если должник - чиновник, я не думаю, что у него нет начальства! Ведь его можно дискредитировать - ведь он мошенник! (прокуратура, Дисц. совет, Агентство финполиции в Астане, и пр.) Согласен, что без выхода на "агашек" здесь сложно решить вопрос, но можно попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 14 years later...
В 21.10.2001 at 19:42, Гость сказал(а):
В 23.10.2001 at 16:10, Гость сказал(а):

Но должник является офицером налоговой полиции и , как он хвастает знакомым , он умеет договариваться с … .

У меня подобная история....только он не офицер, а адвокат и также пугает своими друзьями и как фигаро мотается между 2мя городами...кормит обещаниями и толку нет!

 

В 22.10.2001 at 13:20, Guest горЕ сказал(а):

По моему проще адвоката найти, который бы не побоялся съездить в Караганду или живет там и не боится вашего должника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования