Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Садовододческое товарищество - Как выйти?


Гость карина

Рекомендуемые сообщения

Состою в садоводческом товариществе с 1998 года, но хотела бы выйти из него. Председатель и правление СТ утверждают, что это невозможно.

Хотелось бы узнать так ли это на самом деле? Где об этом можно узнать подробнее (и что бы председателя просветить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состою в садоводческом товариществе с 1998 года, но хотела бы выйти из него. Председатель и правление СТ утверждают, что это невозможно.

Хотелось бы узнать так ли это на самом деле? Где об этом можно узнать подробнее (и что бы председателя просветить)?

Что то сдесь не то! Садоводческое товарищество должно быть облачено юридически в форму потребительского кооператива. Если этого не сделано, то юр.лица нет и собственно выходить вам неоткуда. Если кооператив есть, то вам лгут. Вот выдержка из Закона РК О потребительском кооперативе:

Статья 14. Права членов потребительского кооператива

Члены потребительского кооператива вправе:

1) добровольно выйти в установленном порядке из потребительского кооператива;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садоводческие товарищества, если это не простое товарищество, вообще-то должны являться потребительскими кооперативами и на их деятельность распространяется соответственный закон. Неизвестно в чьей собственности находится дача (земельный участок, строение), является ли это имущество паевым взносом и т.д.

Вот ч. 2 ст.102 Земельного кодекса РК - Граждане, являющиеся собственниками земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства, вправе в общих интересах объединяться в простые товарищества, садоводческие или иные потребительские кооперативы, правовое положение которых определяется законодательными актами Республики Казахстан.

Вот закон РК , где в ст. 14 сказано, что член ПК имеет право выйти, а далее расписано как он может это сделать:

О_потребительском_кооперативе.doc В случае создания простого товарищества действуют ст. 228-232 ГК РК

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скачала закон, дала прочитать правлению - меня подняли на смех! Сказали, что в случае выхода меня из садоводческого товарищества , и от поливной воды отключат (трубы обрежут), и свет отключат и по внутренней дороге ездить запретят (до дачи придётся летать). Пока сижу, помалкиваю.., но недовольство растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфы мало. Такой организационно-правовой формы юрлица, как сад-е тов-во, самой по себе не существует. Вам надо уточнить, в какой форме оно зарегистрировано (ПК, ТОО). А может, оно и вовсе не существует как юрлицо.

Посмотрите Ваши доки. Если нигде не сказано, то попробуйте технично под каким-то соусом узнать это у председателя или других соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачала закон, дала прочитать правлению - меня подняли на смех! Сказали, что в случае выхода меня из садоводческого товарищества , и от поливной воды отключат (трубы обрежут), и свет отключат и по внутренней дороге ездить запретят (до дачи придётся летать). Пока сижу, помалкиваю.., но недовольство растёт.

Если водоводы ,э/э это ресурсы кооператива ,то они вправе вас отключить . Выходя из товарищества вы хорошо должны взвесить за и против. Это аналог КСК вы можете с квартирой быть в кск и можете самостоятельно заключать договора , если получиться...

У нас есть такие выбывшие которые вкатили около лимона на свою лэп присоединившись к чужому тп ,но есть риск потерять если они нарушили ТУ наши Для этого вызвали инспекторов РЭСа Составят акт и еще деньги потеряют ... и отключат их ... т к такие движения небезопастны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так у меня ее (дачу) так вовсе отобрали за неуплату налогов. вот теперь думаю имеет смысл судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ну так у меня ее (дачу) так вовсе отобрали за неуплату налогов. вот теперь думаю имеет смысл судиться?

Если был акт на право Пожизненного наследуемого владения земельным участком смысл есть. Если из всех доков только садовая книжка 19..... года выпуска, шансы равны нулю. Сам был председателем с/о и знаю, что акимат во время всеобщего бардака в 90-е разрешал за неуплату взносов исключать неплательщиков из числа дачников и принимать (продавать) других. Это кстати не противоречило уставу кооператива утвержденному ещё при СССР. Если у вас нету акта на землю, то доказать что-либо будет проблематично и дорого.

Сам я не юрист, так что все вышесказанное моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

У меня такой вопрос.

С нас ежегодно собирают членские взносы. Законны ли такие сборы? И как проверить куда и как они расходуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас должен быть документ регламентирующий образование и работу садоводческого товарищества (устав) там должны быть предусмотрены взносы если к нему присоединились то законны т.к. это ваше волеизъявление, ну или протокол собрания где такие взносы решили установить большинством голосов членов товарищества. А проверить просто, требуйте ревизии, создайте ревизионную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас должен быть документ регламентирующий образование и работу садоводческого товарищества (устав) там должны быть предусмотрены взносы если к нему присоединились то законны т.к. это ваше волеизъявление, ну или протокол собрания где такие взносы решили установить большинством голосов членов товарищества. А проверить просто, требуйте ревизии, создайте ревизионную комиссию.

у вас должен быть документ регламентирующий образование и работу садоводческого товарищества (устав) там должны быть предусмотрены взносы если к нему присоединились то законны т.к. это ваше волеизъявление, ну или протокол собрания где такие взносы решили установить большинством голосов членов товарищества. А проверить просто, требуйте ревизии, создайте ревизионную комиссию.

нормативно обосновать можете? И вообще какое законодательство регламентирует эту сферу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня возникла такая вот проблема: в соседнем садоводческом обществе появился предприимчивый парень, который открыл магазин, где в основном  торгует спиртными напитками  и мясной продукцией, естественно не имея на это специальных документов от ветеринарных врачей и санэпидемстанции.  Развел целую ферму, несколько коров, которые по всему дачному массиву свободно передвигаются  а также овцы несколько десятков. Естественно они питаются не только сухими травами, их аппетит особенный и любят они яблок и груш, капусту свежую и помидор который растут грядках у пенсионеров. Недавно  случился и с моим участком такое нашествие скота, сожрали весь огород кроме трав. Ничего не оставили  на мое возмущение хозяин скота  спокойно ухмылялся: "это же скот!"  Пришлось вызвать полицию, но пока никакого результата.  Начиная с конца марта по сентябрь я трудилась и в результате осталась ни с чем. И у моих соседей такая же история, они  очень старенькие  и им некуда обратиться.  Если у кого такой случай происходил призываю объединится и требовать от местных властей принятие мер по поводу содержания крупно-рогатого скота на территории дачных массивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого такой случай происходил призываю объединится и требовать от местных властей принятие мер по поводу содержания крупно-рогатого скота на территории дачных массивов.

 

Не знаю, каким путем вы пойдете, но самым эффективным, на мой взгляд, будет такой, когда будет предприниматься задержание безнадзорных животных с целью возвращения владельцу в соответствии со ст.ст. 245, 246 Гражданского Кодекса РК, и требовать от владельца возмещения расходов, связанных с содержанием животных (п. 5 ст. 245 ГК РК).

 

Также можете подать жалобу в территориальный орган Земельной Инспекции с просьбой о проведении проверки земельного участка на предмет использования его по целевому назначению.

 

В случае выявления нарушений по результатам проверки требуйте вручения собственнику ЗУ уведомления об устранении нарушений.

 

В случае неисполнения собственником ЗУ требований уполномоченного органа инициируйте порядок принудительного изъятия земельного участка, используемого с нарушением законодательства. 

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Доброго времени суток.  Подскажите пожалуйста  как можно с потребительского  кооператива  садоводческого товарищества убрать пк?  А то налогами задушили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Ербол Амантаевич

Здравствуйте! Почитал всю ветку, на свои вопросы ответ не нашел. Имеет ли право пск отключить от воды и электричества за неуплату целевых сборов? Если имеет, то как это делается - официально уведомляется,составляется протокол или просто отключается?

Может ли потребительский кооператив существовать в форме садоводческого общества в границах города?

Законно ли требовать за вступление в кооператив оплату в размере 100 тыс. тг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я тоже не хочу входить ни в какие сообщества. Но для этого придётся отказаться от э/энергии и воды, поставляемых посредством ПКСТ ( так кажется они сейчас именуются). Вообще все эти садовые сообщества, я считаю пережитком ссср. Если у меня на руках имеется акт на землю, то есть я собственник этого участка, то я сама вправе выбрать поставщика услуг (водыи э/энергии). Но так как эта сфера услуг, как многое другое, монополизирована и мне как говорится выбирать не из чего, полагаю придётся вступить в это гребанное сообщество. Кстати на счёт платы за вступление в пкст. Это не законно, если не оговорено в протоколе собрания участников пкст. У вас конечно это круто 100 тысяч, у нас просят 15 тысяч. Короче, все эти сообщества одним словом мафия и там правит бал председатель. А государству пофиг что там творится. У нас нигде не исполняются законы, потому что так удобно воровать и на людей и их права начихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, у меня крик души, подскажите пожалуйста как можно бороться с любителями КРС на садовых участках? какие правовые документы можно изучить? Приезжаешь в выходные с душного пыльного города подышать свежим воздухом, а не получается. Кто то кур и уток разводит, сосед привез с района 80 баранов, коровы гуляют пасутся вдоль дороги. Это кошмар просто. Помогите пожалуйста, подскажите что можно предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость решением собрания членов
В 19.02.2019 в 20:48, Гость Гость сказал:

Доброго времени суток.  Подскажите пожалуйста  как можно с потребительского  кооператива  садоводческого товарищества убрать пк?  А то налогами задушили. 

В 19.08.2008 в 14:24, ЗАКОННИК сказал:

ну так у меня ее (дачу) так вовсе отобрали за неуплату налогов. вот теперь думаю имеет смысл судиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость читайте устав вашего ПКСТ
В 03.07.2019 в 15:03, Гость Ербол Амантаевич сказал:

Здравствуйте! Почитал всю ветку, на свои вопросы ответ не нашел. Имеет ли право пск отключить от воды и электричества за неуплату целевых сборов? Если имеет, то как это делается - официально уведомляется,составляется протокол или просто отключается?

Может ли потребительский кооператив существовать в форме садоводческого общества в границах города?

Законно ли требовать за вступление в кооператив оплату в размере 100 тыс. тг.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования