Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

банковская практика


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, объясните на примере следующее:

1) Наличие нестандартных или необычайно сложных инструкций, предложенных клиентов по осуществлению банкосвких операций, по порядку проведения расчетов, отличающихся от обычной практики

2) Предложение клиента осуществить возврат причитающейся суммы по расторгнутой сделке третьим лицам, в том числе на счет в банк-нерезидент

3) Пренебрежение клиентом более выгодными условиями оказания услуг, а также предложение клиентом необычно высокой комиссии, заведомо отличающейся от взимания комиссии при оказании такого рода услуг :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно непонятно то? :angryfire:

Похоже, Вы перечислили некоторые признаки сделок, указывающие на вероятную незаконность операции и влекущие увеличение банковских рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно непонятно то? :angryfire:

Похоже, Вы перечислили некоторые признаки сделок, указывающие на вероятную незаконность операции и влекущие увеличение банковских рисков.

а непонятно применение этих признаков непосредственно при проведении операции,

Н-р: наличие нестандартных или необычно сложных инструкций - это каких, например?

Пренебрежение клиентом более выгодными условиями оказания услуг, а также предложение клиентом необычно высокой комиссии, как может предложить? давайте, я у вас обменяю банкноты одного достоиства на банкноты другого достоинства, а вы возьмите у меня с этого не 1%, а 10%?

в общем-то смысл понятен, но представить себе ка это происходит не могу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем-то смысл понятен, но представить себе ка это происходит не могу. :angryfire:

Да примерно так и происходит. Пример - финансовые пирамиды. Обещание и даже поначалу выплаты нереально высоких процентов, а потом "пишите письма"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да примерно так и происходит. Пример - финансовые пирамиды. Обещание и даже поначалу выплаты нереально высоких процентов, а потом "пишите письма"...

ну а применительно к банковской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, объясните на примере следующее:

1) Наличие нестандартных или необычайно сложных инструкций, предложенных клиентов по осуществлению банкосвких операций, по порядку проведения расчетов, отличающихся от обычной практики

2) Предложение клиента осуществить возврат причитающейся суммы по расторгнутой сделке третьим лицам, в том числе на счет в банк-нерезидент

3) Пренебрежение клиентом более выгодными условиями оказания услуг, а также предложение клиентом необычно высокой комиссии, заведомо отличающейся от взимания комиссии при оказании такого рода услуг :angryfire:

Звучит как из банковского семинара "Предупреждение банками операций по отмыванию денег"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит как из банковского семинара "Предупреждение банками операций по отмыванию денег"

тему вы верно обозначили.

а семинары такие где встречали, у нас специалисты в этой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему вы верно обозначили.

а семинары такие где встречали, у нас специалисты в этой области?

В моем банке проводился такой семинар, но было это давно. Помнится мы приглашали спецов из наших филиалов заграницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пренебрежение клиентом более выгодными условиями оказания услуг, а также предложение клиентом необычно высокой комиссии, как может предложить? давайте, я у вас обменяю банкноты одного достоиства на банкноты другого достоинства, а вы возьмите у меня с этого не 1%, а 10%?

Ну хоть бы и так. А потом выяснится, что купюры изготовлены из высококачественной туалетной бумаги. :angryfire:

Предложение клиента осуществить возврат причитающейся суммы по расторгнутой сделке третьим лицам, в том числе на счет в банк-нерезидент

Приходит клиент, приносит договор на закуп оборудования из Гондураса. Через недельку извещает, что договор расторгнут, а оплату нужно осуществить в счет поставки бананов из Колумбии. Слова подтверждает соответствующими бумажками скажем с зачетом взаимных требований. Через полгода приходят ребята в штатском и задают неприятные вопросы, типа какого ... Вы поставки кокса финансируете. :biggrin:

Последний пример с разбойным нападением на инкассаторов в Москве. Инкассаторы вышли из машины, несмотря на наличие постороннего автомобиля, преграждающего дорогу и сразу попали под огонь нападавших. Результат - два трупа. Вопрос больше касается физической охраны денег, но смысл тот же - необходимость повышенного внимания при возникновении нестандартной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем банке проводился такой семинар, но было это давно. Помнится мы приглашали спецов из наших филиалов заграницей.

А мы вот пытались найти спецов таких, что-то нету, придется самим выкручиваться, читать семинары для своих. У самих в голове мутновато, еще кого-то учить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а непонятно применение этих признаков непосредственно при проведении операции,

Н-р: наличие нестандартных или необычно сложных инструкций - это каких, например?

Вы не иначе, как комплаенс-служба?

наличие нестандартных или необычных сложных инструкций - это, например, приходит клиент и желает осуществить перевод денег, причем предлагает платежное поручение, в соответствии с которым деньги уходят по схеме: деньги уйдут из вашего банка в банк В, потом в банк С, а потом только в банк Д, хотя, в принципе, их можно сразу перевести напрямую в банк Д из вашего банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вот пытались найти спецов таких, что-то нету, придется самим выкручиваться, читать семинары для своих. У самих в голове мутновато, еще кого-то учить :(

А НацБанк не проводит такие семинары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А НацБанк не проводит такие семинары?

Обычно с участием Нацбанка проводятся круглые столы по обсуждению законопроекта о противодействии легализации денег. Вообще, у нас таких семинаров практически не проводится. На моей памяти один круглый стол был и один семинар в октябре прошлого года в санатории Алатау, с участием прокуратуры, но, опять же в свете законопроекта. Нужно ехать в Россию (Москву) в которой этот закон уже действует с 2002 года, или в Европу на обучение, там практики, которые много расскажут и многому научат.

Изменено пользователем Ведьмочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вот пытались найти спецов таких, что-то нету, придется самим выкручиваться, читать семинары для своих. У самих в голове мутновато, еще кого-то учить :(

В Инете много информации и литературы по противодействию отмыванию, в основном, естественно, российской, но особой разницы нет, так как принцип то один, да и законопроект наш практически дублирует российский.

Изменено пользователем Ведьмочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО Ведьмочка! наличие нестандартных или необычных сложных инструкций - это, например, приходит клиент и желает осуществить перевод денег, причем предлагает платежное поручение, в соответствии с которым деньги уходят по схеме: деньги уйдут из вашего банка в банк В, потом в банк С, а потом только в банк Д, хотя, в принципе, их можно сразу перевести напрямую в банк Д из вашего банка.

Если деньги из нашего Банка уйдт в Банк С, то куда они дальше пойдут, мы уже не знаем, там ведь дальше уже не в нашей компетенции :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, объясните на примере следующее:

1) Наличие нестандартных или необычайно сложных инструкций, предложенных клиентов по осуществлению банкосвких операций, по порядку проведения расчетов, отличающихся от обычной практики

2) Предложение клиента осуществить возврат причитающейся суммы по расторгнутой сделке третьим лицам, в том числе на счет в банк-нерезидент

3) Пренебрежение клиентом более выгодными условиями оказания услуг, а также предложение клиентом необычно высокой комиссии, заведомо отличающейся от взимания комиссии при оказании такого рода услуг :angryfire:

По всем этим признакам, мне нужно придумать несколько ситуаций для наглядной дачи разъснений, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО Ведьмочка! наличие нестандартных или необычных сложных инструкций - это, например, приходит клиент и желает осуществить перевод денег, причем предлагает платежное поручение, в соответствии с которым деньги уходят по схеме: деньги уйдут из вашего банка в банк В, потом в банк С, а потом только в банк Д, хотя, в принципе, их можно сразу перевести напрямую в банк Д из вашего банка.

Если деньги из нашего Банка уйдт в Банк С, то куда они дальше пойдут, мы уже не знаем, там ведь дальше уже не в нашей компетенции :(

Так вот это Вас и должно будет насторожить, что для проведения обычного платежа, Клиент использует длинную и нецелесообразную схему, с привлечением множества финансовых институтов, и в Вашей или не Вашей это компетенции это, конечно, Вам решать, но в таких случаях, если операция действительно окажется "отмывочной", то для Банка, который принял такой платеж, возникает репутационный риск.

Я выше уже писала, что есть много российской литературы на эту тему, посмотрите, и найдете ответы на все свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как узнать, что будет являться конечным пунктом его платежа, как я смогу насторожиться? Клиент мне скажет, что деньги переводите в Банк Б, а уйдут они оттуда, должны ли уйти мне будет неизвестно.

А касательно литературы, что-то ничего пригодного для себя найти не могу, все в общих чертах. По признакам вышеуказанным ничего нет, а тем более по примерам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как узнать, что будет являться конечным пунктом его платежа, как я смогу насторожиться? Клиент мне скажет, что деньги переводите в Банк Б, а уйдут они оттуда, должны ли уйти мне будет неизвестно.

А касательно литературы, что-то ничего пригодного для себя найти не могу, все в общих чертах. По признакам вышеуказанным ничего нет, а тем более по примерам :(

http://newasp.omskreg.ru/bekryash/ch4p1.htm

может это поможет, кстати, там есть и тот пример, который я приводила, а именно, использование корреспондентских отношений между банками , которое связано с пересылкой незаконных сумм в банки-корреспонденты и созданием видимости межбанковского перевода. А вся цепочка перевода будет указана в платежном документе.

Изменено пользователем Ведьмочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А касательно литературы, что-то ничего пригодного для себя найти не могу, все в общих чертах.

Вот тут достаточно живой форум.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования