Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финансовый вопрос любовных отношений.


Imperatritsa

Рекомендуемые сообщения

Эх, Зоенька, не всё так просто... Отношения очень близкие - он знает абсолютно всё, чем она живёт, дышит, о чём думает... Естественно он точно знает когда, в какой сумме и как оплачен тур на все 100%...

А напрямую сказать "верни половину" ей неудобно ещё и потому, что когда она его приглашала, она это преподнесла так: "Ума не приложу, что делать. Мама не может ехать со мной на море. Это уже решённый вопрос. В турагентстве сказали, что они уже положили деньги в банк и отказ от путёвки с возмещением хоть какого то процента её стоимости невозможен. Единственный человек, с которым мне хотелось бы туда ехать, кроме мамы - это Ты"... :biggrin: Ну как после такого про возмещение стоимости говорить??? :angryfire:

когда мы придем к цивилизованнм отношениям? как научимся только думать своей головой лет с 15-16, а не маминой?, не ввязываться в странные истории, чтобы не терять любимого мч.? думаю, чтобы не пасть теперь лицом в грязь перед мч, то лучше съездть с ним и отдохнуть. девушка предложила, она и платит. а в период отдыха не задумываться о финансах и не заводить на эту тему разговоры, более того не привязывать мч во время отдыха к себе. если даже девушка оплатила за нег тур, то это не значит, что он как ее кошка должен быть при ней и постоянно ее в чем=то обслуживать. далее история покажет как станут развиваться отношения этой девущки и мч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Эх, Зоенька, не всё так просто... Отношения очень близкие - он знает абсолютно всё, чем она живёт, дышит, о чём думает... Естественно он точно знает когда, в какой сумме и как оплачен тур на все 100%...

А напрямую сказать "верни половину" ей неудобно ещё и потому, что когда она его приглашала, она это преподнесла так: "Ума не приложу, что делать. Мама не может ехать со мной на море. Это уже решённый вопрос. В турагентстве сказали, что они уже положили деньги в банк и отказ от путёвки с возмещением хоть какого то процента её стоимости невозможен. Единственный человек, с которым мне хотелось бы туда ехать, кроме мамы - это Ты"... :biggrin: Ну как после такого про возмещение стоимости говорить??? :angryfire:

так вы определитесь что ж важнее - деньги или отдых с любимым? если предложение было сделано именно в таком контексте как вы написали, то мысли о деньгах вообще не должны были и не должны возникать, а если главное отдохнуть и сэкономить - то поезжайте с подружкой, коллегой, другом-геем, продайте им вторую часть путевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы определитесь что ж важнее - деньги или отдых с любимым? если предложение было сделано именно в таком контексте как вы написали, то мысли о деньгах вообще не должны были и не должны возникать, а если главное отдохнуть и сэкономить - то поезжайте с подружкой, коллегой, другом-геем, продайте им вторую часть путевки.

а где найти друга-гея? я реально хочу, чтобы увиеть мир иными глазами, с иной точки зрения, но пока у меня такого друга нет. это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если ваша дочь в такую ситуацию попадет?

Все познается в сравнении и понимается через поры собственной шкуры.

Вы так говорите, как будто эта дамочка в беду попала. Все же нормально. Никто ее не обижает. А если моя независимая дочь (будущая) захочет сделать подарок на СВОИ деньги, то я просто не в праве что либо указывать ей.

Akolya красава!!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если моя независимая дочь (будущая) захочет сделать подарок на СВОИ деньги, то я просто не в праве что либо указывать ей.

Не говорите гоп.. :angryfire:

Если бы даме были бы безразличны ее деньги тема бы не возникла

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не у всех есть мужчина, дарящий кольцо за 1000 Евро!!

Кто-то бабаки годами копит, что бы съездить отдохнуть раз в пятилетку..

но я со своим мужчиной не потому что он делает мне дорогие подарки, а потому что я люблю его, и слава богу он не думает как вернуть деньги потраченные на меня, и я не думаю о деньгах когда трачусь на него. Если бы мне пришлось покупать путевку для нас с мамой, а мама не поехала бы, я не думая ни очем сказала бы своему мэну "бросай все, бери отпуск, больничный - мы едем отдыхать, только ты и я "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так говорите, как будто эта дамочка в беду попала. Все же нормально. Никто ее не обижает. А если моя независимая дочь (будущая) захочет сделать подарок на СВОИ деньги, то я просто не в праве что либо указывать ей.

Akolya красава!!! :angryfire:

Rash прав.

вырасти ребенка и отпусти в мир. это советские издержки, когда родители обожали вмешиваться в жизнь выросших детей, к-ые создали уже свои отношения с кем-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы определитесь что ж важнее - деньги или отдых с любимым? если предложение было сделано именно в таком контексте как вы написали, то мысли о деньгах вообще не должны были и не должны возникать, а если главное отдохнуть и сэкономить - то поезжайте с подружкой, коллегой, другом-геем, продайте им вторую часть путевки.

:angryfire: Или просто сдайте ее с потерей %

А если моя независимая дочь (будущая) захочет сделать подарок на СВОИ деньги, то я просто не в праве что либо указывать ей.

Ню-ню, так я и поверила..... Вы ей конечно скажете, что "Делай что хошь!" Но в душе все-равно будете тихо презирать нахлебника, т.к. никто не сможет спокойно спмотреть на то, как ваш отрыск копит на что-то, а кто-то этим пользуется нахаляву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не говорите гоп.. :angryfire:

Если бы даме были бы безразличны ее деньги тема бы не возникла

Да, все мы девушки привыкли получать подарки, привыкли к ресторанам и поездакам за счет наших мужчин, а в ответ сделать бескорыстный подарок для души не можем (навреное для многих проще раздвинуть ноги, зато денежки целы).

К слову, когда мы только начали встречаться с моим мч, моя мама не одобряла дорогие подарки с его стороны. А сейчас она нормально относится к моим тратам на моего мч и более того сама покупает ему дорогие лекарства от аллергии и при этом даже не думает вернет ли он за них деньги или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire: Или просто сдайте ее с потерей %

А если моя независимая дочь (будущая) захочет сделать подарок на СВОИ деньги, то я просто не в праве что либо указывать ей.

Ню-ню, так я и поверила..... Вы ей конечно скажете, что "Делай что хошь!" Но в душе все-равно будете тихо презирать нахлебника, т.к. никто не сможет спокойно спмотреть на то, как ваш отрыск копит на что-то, а кто-то этим пользуется нахаляву.

ААААА, ну не понимаю я - почему нахлебник??? если девушка сделала парню своему ЛЮБИМОМУ подарок он что уже альфонс? он что напросился на этот отдых или угрожал ей, что замуж не возьмет )))))если не поедет с ней в этот злополучный отпуск. Она ведь САМА предложила!!!!!!!!!! и при чем тут мама- маме надо сказать: расслабься, копила копила - и что не ела не пила не спала? последние копейки отдает? умрет она сли он не отдаст ей половину? если с деньгами напряг пусть продаст она этот тур, если мужчина альфонс по ее мнению - пусть пошлет его подальше, или пусть скажет ему давай пополам разделим расходы, ну все ведь так просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все мы девушки привыкли получать подарки, привыкли к ресторанам и поездакам за счет наших мужчин..

Давайте не будем обобщать, хорошо.

Я лично знаю девушек, кста, участниц этой темы, которые не только не привыкли, но и сами содержат своих МЧ.

т.е. каждый смотрит со свой колокольни.. и у каждого своя история жизни и свой выбор..

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент:

В турагентстве сказали, что они уже положили деньги в банк и отказ от путёвки с возмещением хоть какого то процента её стоимости невозможен.

Кроме того, все тут пишут о практике возврата денег с вычетом неких 10-15 %

Сталкивался лично с ситуацией года 4 назад:

Купил путевку на Исыккуль на двоих. Фотки котеджей были такие, что закачаешься. По факту приезда оказалась реальная помойка + до озера чуть ли не полтора километра. Послал всех к еной матери там на месте + позвонил в Алмату в агенство и предупредил о моём предстоящем визите в их офис после отдыха. Благо денег хватало, пошел в соседний пансионат и обустроился там с подругой. К слову этот пансионат мне обошелся там дешевле, чем тут продали путевки в этот отстойник.

Ну да ладно суть не в этом.

Приехав в Алмату, на следующий же день пошел в злополучное агенство. На все их мнения по поводу удержания процентов и того, что они понесли расходы на бронь, показал Закон РК "О туризме" в купе с законом о защите прав потребителей. Согласно оным актам, если я отказался от турпоездки (путевки) ДО ее начала, мне обязаны вернуть полную стоимость. Попытались, было, сказать, что я туда доехал ведь. На что получили ответ: стоимость путевки не включала в себя стоимость поездки, за которую я оплатил отдельно, и в этой части претензий не имею. Мной был задан еще один вопрос: судиться будем? На что был получен ответ в виде денежных купюр в сумме, равной 100% стоимости моих путевок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не стоит заводить разговор о деньгах с ним. Ваша подружка планировала отпуск - так пусть отдохнет и не забивает голову этими вопросами. Если она еще весь отпуск на море будет думать о деньгах - то какой это отпуск? Еще и на море разругаются вдрызг из за денег. Ужас! Пусть наслаждается радостями жизни и отношениями с молодым человеком, отдыхает и душой и телом. Тем более у них отношения серьёзные, возможно, он оценит этот её поступок и сделает ей предложение. Неужели он чем то себя до этого скомпрометировал, показал свою жадность и не прочь посидеть на её шее? Ведь до этого тура все было у них нормально.

Ну пусть шутя скажет, что после этого тура он обязан будет на ней жениться.

А про деньги категорически не стоит заводить разговор. Что может быть лучше отдыха с любимым человеком где нибудь в прекрасном месте и не важно за чей счет.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел:

Статья 17. Договор на туристское обслуживание

1. Оказание туристских услуг осуществляется на основании договора. Договор на туристское обслуживание заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Республики Казахстан.

2. К существенным условиям договора относятся:

1) информация о туроператоре или турагенте, включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его наименование, местонахождение и банковские реквизиты;

2) сведения о туристе в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

3) достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе и маршруте путешествия в стране (месте) пребывания с указанием всех пунктов пребывания, об условиях безопасности туристов, о наличии сертификата на туристские услуги;

4) дата и время начала и окончания путешествия;

5) порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;

6) цена туристского продукта и порядок его оплаты;

7) права, обязанности и ответственность сторон;

8) условия изменения и расторжения договора;

9) сведения и условия доставки багажа туриста в пункт назначения и правовые последствия ненадлежащего исполнения данного пункта договора;

10) иные условия договора, определяемые по соглашению сторон.

3. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили при заключении договора.

4. К существенным изменениям обстоятельств относятся:

1) ухудшение условий путешествия, изменение сроков путешествия;

2) непредвиденный рост транспортных тарифов;

3) введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов и других обязательных платежей в бюджет;

4) иные основания, определяемые по соглашению сторон.

5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора туроператором или турагентом турист вправе расторгнуть договор на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

6. Турист вправе отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты туроператору или турагенту фактически понесенных им расходов за услуги, оказанные до уведомления об отказе от исполнения договора.

7. Подтверждением заключения договора на туристское обслуживание является приобретение туристской путевки.

8. В случае приобретения туристских услуг, входящих в состав тура, подтверждающим документом прав туриста на соответствующие услуги является туристский ваучер.

9. В случае невозможности исполнения договора на туристское обслуживание, возникшей по вине туриста, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

10. В случае когда невозможность исполнения договора на туристское обслуживание возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, турист возмещает туристской организации фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

11. Туроператор или турагент вправе отказаться от исполнения договора лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, причиненных расторжением договора, кроме случая, когда это произошло по вине туриста.

12. В случае несоответствия условиям договора по прибытии в другую страну либо по маршруту следования туроператор или турагент несет ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора.

На практике, только один из 20 туроператоров сможет надлежащим образом доказать свои затраты, понесенные ФАКТИЧЕСКИ !!!

Уточню затраты в данном случае есть услуги. А какие Вам услуги оказали ? Выписали бланки путевок. Так это не стоит 10-15 %. Забронировали номера в отеле. А пусть докажут что эта услуга именно Вам была оказана. Как правило номера бронируются на организацию-тур оператора, а не на Ваше личное имя. Деньги в банке - вообще полный бред сивой лошадки.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более того не привязывать мч во время отдыха к себе. если даже девушка оплатила за нег тур, то это не значит, что он как ее кошка должен быть при ней и постоянно ее в чем=то обслуживать.

Ужасть!!! :biggrin: А вы бы сами так смогли? Взять с собой на море любимого человека, оплатив его путёвку самостоятельно и при этом ночевать в номере одной, не зная где он, что делает и с кем???

Извините, уважаемая Saltanat, но это дикость! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но я со своим мужчиной не потому что он делает мне дорогие подарки, а потому что я люблю его,

А вот это спорный вопрос... Вы так думаете, потому что вам так хочется думать... А может быть без кольца за 1000 евро и любви никакой бы не было... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасть!!! :biggrin: А вы бы сами так смогли? Взять с собой на море любимого человека, оплатив его путёвку самостоятельно и при этом ночевать в номере одной, не зная где он, что делает и с кем???

Извините, уважаемая Saltanat, но это дикость! :angryfire:

Я б тоже так с кем-нить поехала и даже бы не помешала, меня бы просто не увидели больше и всЁ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не стоит заводить разговор о деньгах с ним. Ваша подружка планировала отпуск - так пусть отдохнет и не забивает голову этими вопросами. Если она еще весь отпуск на море будет думать о деньгах - то какой это отпуск? Еще и на море разругаются вдрызг из за денег. Ужас! Пусть наслаждается радостями жизни и отношениями с молодым человеком, отдыхает и душой и телом. Тем более у них отношения серьёзные, возможно, он оценит этот её поступок и сделает ей предложение. Неужели он чем то себя до этого скомпрометировал, показал свою жадность и не прочь посидеть на её шее? Ведь до этого тура все было у них нормально.

Ну пусть шутя скажет, что после этого тура он обязан будет на ней жениться.

А про деньги категорически не стоит заводить разговор. Что может быть лучше отдыха с любимым человеком где нибудь в прекрасном месте и не важно за чей счет.

Спасибо огромное, Adonia! :angryfire: Наверно это именно то, чего бы Ей больше всего хотелось услышать от близкой подруги! Ответ очень мудрой женщины! Настойщей женщины! Спасибо!!! Я передам Ей, что она не белая ворона, что есть женщины, которые думают так же как она ... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел:

6. Турист вправе отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты туроператору или турагенту фактически понесенных им расходов за услуги, оказанные до уведомления об отказе от исполнения договора.

Они мне объяснили, что то что они перевели уже мои деньги на счёт туристической организации той страны, в банк той страны, это и есть понесённые ими затраты, в размере 100% стоимости путёвки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Adonia! :biggrin: Наверно это именно то, чего бы Ей больше всего хотелось услышать от близкой подруги! Ответ очень мудрой женщины! Настойщей женщины! Спасибо!!! Я передам Ей, что она не белая ворона, что есть женщины, которые думают так же как она ... :biggrin:

. Но тур уже оплачен Ею 100%. А финансовый вопрос они не обсуждают, Ей неловко, а Он молчит. Так вот как вы думаете, как поступить в такой ситуации Ей - плюнуть на эти несколько штук баксов и ничего ему не говорить... и пусть это будет плата за две недели АБСОЛЮТНОГО счастья? Или же всё таки намекнуть Ему о том что они не муж и жена и вроде как нехорошо мужчине ехать на море за Её счёт? :bow:

Так, тогда, что ей неловко то было и что это ее светлую голову мысли о бабках вообще посещали? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично знаю девушек, кста, участниц этой темы, которые не только не привыкли, но и сами содержат своих МЧ.

т.е. каждый смотрит со свой колокольни.. и у каждого своя история жизни и свой выбор..

Ну если они не в состоянии найти кого получше - их проблемы.

Зачем советовать со своей колокольни, если в данной теме "колокольня" повыше будет (сказано же в начале, что он независимый и сам себя содержит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадм, мыслите креатиффффффффффффно!!!

1. Застра*те чмо

2. станьте выгодоприобретателем по договору

3. утопите чмо во время тура

4. получите бабки

5. найдите мужчинку по-моложе

6. повторите рабочий цикл

Счастливого отдыха, мадам

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Adonia! :angryfire: Наверно это именно то, чего бы Ей больше всего хотелось услышать от близкой подруги! Ответ очень мудрой женщины! Настойщей женщины! Спасибо!!! Я передам Ей, что она не белая ворона, что есть женщины, которые думают так же как она ... :biggrin:

Ну вот и сладилось\состряпалось какое-никакое решение. А про деньги пусть до приезда не думает, есть вариант- на обратном пути в аэропорту мало ли что могут у него пограничники или таможенники найти. Путь ваша подруга ему криминал в чемодан впихнет, здесь его обуют с учетом ее доли и вернет она потраченное. Нормально ведь? А чего нахаляву то катать козла такого? И отдых и секс, и при капусте. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они мне объяснили, что то что они перевели уже мои деньги на счёт туристической организации той страны, в банк той страны, это и есть понесённые ими затраты, в размере 100% стоимости путёвки.

Повторюсь: побоку их затраты. Они могут претендовать ТОЛЬКО !!! на возмещение за оказанные ими ФАКТИЧЕСКИЕ услуги.

Ключевые слова улавливаете ? Какие они услуги оказали ВАМ ЛИЧНО ??? Перевод денег - во-первых, услуга не равная по стоимости услуге по отдыху. Согласны? Во-вторых, не стоит забывать о том, что деньги как ветер за границу так просто не перегонишь. Тут можно вспомнить об ответственности за невозврат денег. В-третьих, а турагенству нужна эда бадяга? Вернут деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадм, мыслите креатиффффффффффффно!!!

1. Застра*те чмо

2. станьте выгодоприобретателем по договору

3. утопите чмо во время тура

4. получите бабки

5. найдите мужчинку по-моложе

6. повторите рабочий цикл

Счастливого отдыха, мадам

:biggrin:

:biggrin: БРАВО!!! Опередили меня, но и вариант более выгодный :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования