Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Платный сертификат соответствия ?!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Хочу спросить, мошь кто слышал :inv:

У меня вопрос-обсуждение по поводу сертификации, но не простой, а платной :angryfire: И не просто платной, а...

В общем так, ситуация выглядит так. Производитель при продаже (поставке) товара обязан преъдявить сертификат соответствия товара. Так? Так. :inv: Перекупщик данного товара так же должен потребителю сертификат предъявить. Так? Так. :inv: В моей компании обнаружен факт, что такое движение сертификата осуществляется между поставщиком, покупателем и конечным потребителем за ПЛАТУ :inv:

Т.е. производителеь ПРОДАЁТ с товаром сертификат на его соответствие, потом покупатель ПРОДАЁТ сертификат в свою очередь конечному покупателю. :biggrin:

Наверное несколько сбивчиво объясняю :bow: , но у меня возник сразу вопрос - на каком основании происходит взымание денех :inv: Ни в Законе О тех регулировании, ни в сопутствующих НПА ничего подобного не нашла :biggrin: Так же сорока на хвосте принесла следующее, что, мол, яколы вышел закон, запрещающий перепродажу сертификата соответствия :bow:

Ваши комментарии, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Хочу спросить, мошь кто слышал :angryfire:

У меня вопрос-обсуждение по поводу сертификации, но не простой, а платной :biggrin: И не просто платной, а...

.........

Ваши комментарии, коллеги?

Да есть такая проблема, по этому поводу состоялось совещание правительства, но по всей видимости ничего не решили, вобщем предлагали чтоб этот сертфикат не "перепрадовался" но по всей видимости у нас предприниматели стараются наварится на всем, т.е. производитель сертифицируя партию продукции получает сертификат, потом он этот сертификат должен передать с продукцией потребителю либо перекупщику, соответственнот оформляется документ так называемый "копия сертификата соотвествия" у которой есть своя форма и номер бланка, сам бланк стоит помоему где то 15 тенге, так вот посредник получив эту копию скажем 100 штук за 1500 тенге, перепрадает каждую по 1000 либо 500 тенге, вобщем посредник и на товаре наварился и на копии сертификата, хотя должен его предьявить как соправождающий документ, скорее всго здесь тношения между производителем , посредником и поребителем, а государство не причем, получается так, рыночная экономика.............

Изменено пользователем Vigoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже терзали смутные сомнения, :cheer: что это просто самодеятельность хозяйствующих субъектов. Так получается государство хотело наложить запрет на перепродажу? :crazy: Но так ничего пока и нерешило? Я правильно поняла? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже терзали смутные сомнения, :cheer: что это просто самодеятельность хозяйствующих субъектов. Так получается государство хотело наложить запрет на перепродажу? :crazy: Но так ничего пока и нерешило? Я правильно поняла? :crazy:

Да эта самодеятельность лиц которые находятся в цепочке передачи продукции конечному потебителю, а государство не может здесь ничего решить, так как это частные отношения между продавцом и покупателем и яляется ценовой политикой частных субъектов :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования