Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обсуждения зарплат


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!Мое личное мнение таково. Зарплата юриста должна складываться из 2-ух элементов:

1) фиксированный размер зарплаты;

+

2) бонус от завершенных проектов (например, выйгранные дела в суде, осуществленная регистрация объектов и т.д.).

Думаю такая схема будет стимулировать производительность труда юриста. :suspect:

Вопрос все-таки наверное в другом- хотят ли стимулировать эту производительность труда, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

здравствуйте!Мое личное мнение таково. Зарплата юриста должна складываться из 2-ух элементов:

2) бонус от завершенных проектов (например, выйгранные дела в суде, осуществленная регистрация объектов и т.д.).

Думаю такая схема будет стимулировать производительность труда юриста. :suspect:

Уважаемый Diller, по второму пункту не согласен.

Например, за прошлый год против моей компании (крупное АО, несколько тысяч человек) за прошлый год не то чтобы одного иска, даже одной претензии никто не подал (соответственно процессов тоже не было). И мы тоже ни одного иска не предъявляли (вследствие выигранных исков в суде нет), все договорные и иные отношения соблюдаются, претензий к кому либо то ни было не имеем.

Может нам тогда вообще з\п не платить? :biggrin::bow: Часто ОТСУТСТВИЕ как "выигранных" \ так и "проигранных" говорит о хорошей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Diller, по второму пункту не согласен.

Например, за прошлый год против моей компании (крупное АО, несколько тысяч человек) за прошлый год не то чтобы одного иска, даже одной претензии никто не подал (соответственно процессов тоже не было). И мы тоже ни одного иска не предъявляли (вследствие выигранных исков в суде нет), все договорные и иные отношения соблюдаются, претензий к кому либо то ни было не имеем.

Может нам тогда вообще з\п не платить? :suspect::biggrin: Часто ОТСУТСТВИЕ как "выигранных" \ так и "проигранных" говорит о хорошей работе.

Поддерживаю, как говорится в китайской пословице: "отличие умного человека от мудрого заключается в том, что умный челоуек с блеском выкручивается из сложных ситуаций, а мудрый просто напросто не попадает в такие ситуации. Так что факт того что исков к Вам предъявлено не было есть заслуга юристов, но конечно нельзя 100% заслуги относить на юристов, так как существует и множество других факторов. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Als Fess. Да действительно, отчасти Вы правы. Просто я сужу, в большей мере, по своей работе (юридическая компания). Но в Вашем случае могу посоветовать акцентировать внимание на 1 -ый элемент, а именно, фиксированная зарплата и соответственно, в случае необходимости, требовать увеличения размера этого элемента, при этом ссылаясь на приведенные Вами аргументы и, конечно же, эффективно применяемые Вами превентивные меры. :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот прочитала тут про зарплаты юристов и плакать очень хочется....у меня зарплата например 170 USD.....и приходиться терпеть чтобы набраться опыта..... :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глав. спецы в прокурат. 25 000 КЗТ, и как проживешь на такие деньги. :suspect:

а, глав. спец АОшки КТЖ 50 000 КЗТ.

Кто-нибудь знает сколько платят в КМГ юристам?

наверное немало:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глав. спецы в прокурат. 25 000 КЗТ, и как проживешь на такие деньги. :bow:

а, глав. спец АОшки КТЖ 50 000 КЗТ.

Кто-нибудь знает сколько платят в КМГ юристам?

наверное немало:))

:suspect: кто это КМГ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа, печальная тема..... :biggrin:

самое интересное: сидишь, думаешь, что надо бы з/п поднять.... поднимаешь......и опять тебе ее не хватает. БЛИН, все время мало!!!

п.с.: может у меня проблемы? :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а вот некторые казахстанские партнеры в казахстанских офисах международных юридических фирм получают от 10,000 до 25,000 USD в месяц (net) плюс бонусы до 100 штук зеленых за год. Правда они и пашут буть здоров. Но тем не менее - это показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а вот некторые казахстанские партнеры в казахстанских офисах международных юридических фирм получают от 10,000 до 25,000 USD в месяц (net) плюс бонусы до 100 штук зеленых за год. Правда они и пашут буть здоров. Но тем не менее - это показатель.

Интересно, какими делами занимаются такие юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а вот некторые казахстанские партнеры в казахстанских офисах международных юридических фирм получают от 10,000 до 25,000 USD в месяц (net) плюс бонусы до 100 штук зеленых за год. Правда они и пашут буть здоров. Но тем не менее - это показатель.

Здорово!:) И мы там будем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересно, какими делами занимаются такие юристы.

Не делами, а делишками. Темными делишками... :biggrin:

:lol:

P.S. А вот такой вопрос что-то не поднимали в этом свете - заработки частнопрактикующих юристов! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно заработков частнопрактикующих юристов, могу примерно сообщить о доходах адвокатов (каковым и сам являюсь). Обычный с опытом адвокат, не самый крутой и не начинающий, примерно от 2 000 в месяц.

У начинающих, что Бог подаст. А у хороших адвокатов, месяц на месяц не приходится. Иногда в месяц и 2000, иногда и 20 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...могу примерно сообщить о доходах адвокатов (каковым и сам являюсь)...

интересно, Жангельды, как это Ваше разглашающее сообщение оценят Ваши коллеги-адвокаты?!

подозреваю, что "спасибо!" не скажут... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Ох уж и тема!

Чем больше зарабатываешь, тем больше охота зарабатывать.

Получаю две тонны бакинских. Реально пашу.

Кажысь, маловата! :lol:

Левак не част, но тоже помощь.

Вот думаю открыть свой бизнес.

Да такой, чтоб получать стомилионофдолороф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр, очень хочется, чтобы прочитав мой пост, в Адвокатуру пошли молодые, амбициозные, решительные, талантливые, образованейшие, высокоинтеллектуальные юристы. Уверен, здоровая конкуренция только идет на пользу всем, и в первую очередь клиентам. И мне самому конкуренция тоже необходима, хотя у меня редкая, думаю, специализация - налоговый адвокат.

Касательно разглашения сведений о ЗП - я сообщил и так известное и наоборот, либо мои коллеги будут благодарны мне за поднятие престижа профессии, либо "обидятся", что указал меньшие суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои коллеги ... "обидятся", что указал меньшие суммы.

вот как раз за это, учитывая нормы ст.ст.167, 168 и пп.3 п.1 ст.546 НК РК, думаю, не обидятся :biggrin:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глав. спецы в прокурат. 25 000 КЗТ, и как проживешь на такие деньги. :biggrin:

а, глав. спец АОшки КТЖ 50 000 КЗТ.

Кто-нибудь знает сколько платят в КМГ юристам?

наверное немало:))

Продолжу: начальник отдела дочки КТЖ - 75 000 нечистыми

Юрист внучки КМГ - 100000 чистыми, дочки - чуть выше, центральный аппарат - ... столько не бывает. :lol:

Анекдот в тему:

Маленькую Свету спрашивают:

- Света, сколько будет два плюс два

Света смотрит на пальцы и отвечает

- Четыре

- А четыре плюс четыре

- Восемь

- А восемь плюс восемь

Света долго смотрит на пальцы...

- А больше не бывает!

:lol:

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо мои коллеги будут благодарны мне за поднятие престижа профессии, либо "обидятся", что указал меньшие суммы.

Ни то, ни другое! :biggrin: Жангельды, я - такой же "частник" как и вы, и просто хочу отметить, что наши представления об уровне заработков сходятся. :lol: Единственное, с грустью хочу заметить, что 20000$ в месяц у меня пока еще не было... Бывают иногда крупные и высокооплачиваемые дела, но даже они единовременно больше 3000$ не приносят. Да и то, вспомнить их, так можно по пальцам пересчитать...

Вообще, я предпочитаю не связываться с дорогими и долгими делами. Заметил, что высокие ставки бывают весьма опасными для трезвой оценки ситуации. К примеру, есть какая-то операция, которая, возможно, принесет 10000$ за 1-2 месяца работы. А может и не принесет. А все равно заманчиво. Раньше я ввязывался в такие проекты постоянно, и с удивлением заметил, что 99% таких мероприятий так успехом и не завершается. А деньги, время, силы - потрачены впустую. И поэтому, несмотря на заманчивость крупных дел, с бОльшим удовольствием берусь за дела мелкие, которые приносят всего 10-20$, но зато они идут потоком и за рабочий день свои 50-100$ все равно заработаешь. Как говорится, синица в руках... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, у меня несколько иная форма тарифная политика. Я работаю либо по почасовой оплате, либо почасовая + succes fee. Кстати, удобно и клиенту и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, у меня несколько иная форма тарифная политика. Я работаю либо по почасовой оплате, либо почасовая + succes fee. Кстати, удобно и клиенту и мне.

И правильно делаете. А у меня вот только succes fee, и не более, поэтому, приходится выкручиваться! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования