Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обсуждения зарплат


Рекомендуемые сообщения

Вообще, никак не пойму: зачем люди завышают свои доходы? Самоутверждаются, что ли?

Не помню, чья-то подпись на форуме - СОЗДАВАЙТЕ О СЕБЕ МИФЫ. БОГИ ИМЕННО ТАК НАЧИНАЛИ.

Реальная средняя зарплата юриста в Алматы, - примерно 70000 тенге. Есть юристы получающие 35000-40000, есть, - 120000. Средняя именно 70000 тг.

В иностранных компаниях, - 150000 средняя.

А все эти мифы насчет "нескольких тонн бакинских", - ерунда.

Люди, которые на самом деле получают 2-3 тысячи долларов, молчат об этом. А чтобы "инстры" платили 5 тыс и больше, - надо не просто быть хорошим специалистом, но и проработать в этой компании несколько лет.

Частнопрактикующие юристы зарабатывают по разному. Потому что зависят от клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ни то, ни другое! :biggrin: Жангельды, я - такой же "частник" как и вы, и просто хочу отметить, что наши представления об уровне заработков сходятся. :lol: Единственное, с грустью хочу заметить, что 20000$ в месяц у меня пока еще не было... Бывают иногда крупные и высокооплачиваемые дела, но даже они единовременно больше 3000$ не приносят. Да и то, вспомнить их, так можно по пальцам пересчитать...

Вообще, я предпочитаю не связываться с дорогими и долгими делами. Заметил, что высокие ставки бывают весьма опасными для трезвой оценки ситуации. К примеру, есть какая-то операция, которая, возможно, принесет 10000$ за 1-2 месяца работы. А может и не принесет. А все равно заманчиво. Раньше я ввязывался в такие проекты постоянно, и с удивлением заметил, что 99% таких мероприятий так успехом и не завершается. А деньги, время, силы - потрачены впустую. И поэтому, несмотря на заманчивость крупных дел, с бОльшим удовольствием берусь за дела мелкие, которые приносят всего 10-20$, но зато они идут потоком и за рабочий день свои 50-100$ все равно заработаешь. Как говорится, синица в руках... :lol:

А что из себя представляют это дорогие дела, можно спросить, хотя бы просто из какой сферы - уголовной или гражданской? И еще вопрос - вы трудитесь к адвокатских конторах или сами по себе. Спрашиваю, потому, что выбор профессии был обусловлен желанием стать адвокатом, с тех пор мечту эту не оставляю. Просто пока считаю, что нет достаточного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокооплаичваемые дела как таковые не бывают, а более точно есть высокооплачиваемые адвокаты.

Также значение не имеет форма деятельности: в конторе или индивидуально. Адвокат по сути всегда работает индивидуально, контора -это административно-хозяйтсвенная форма. Если решили стать адвокатом - становитесь им, а не ждите когда наберетесь опыта, Опыт -дело наживное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокооплаичваемые дела как таковые не бывают, а более точно есть высокооплачиваемые адвокаты.

Также значение не имеет форма деятельности: в конторе или индивидуально. Адвокат по сути всегда работает индивидуально, контора -это административно-хозяйтсвенная форма. Если решили стать адвокатом - становитесь им, а не ждите когда наберетесь опыта, Опыт -дело наживное.

В таком случае можно еще вопрос (сорри, что не свосем в тему, это последний)- насколько сложно сдать экзамен на лиценизию. Такие страшные истории об этом рассказывают, просто не знаешь как поступить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

В таком случае можно еще вопрос (сорри, что не свосем в тему, это последний)- насколько сложно сдать экзамен на лиценизию. Такие страшные истории об этом рассказывают, просто не знаешь как поступить :smile:

Не сложно. Есть опубликованные вопросы, их штудируешь как следует, далее - читаешь книжку Лоскутова: "Вопросы и ответы .... " (можно и сразу читать, т.к. насколько мне известно она постоянно переиздается). Естественно, разумеешь все перечитанное. Потом едешь и сдаешь. Компьютерная программа, 100 вопросов, варианты ответов, 1,5 часа времени. Тут же узнаешь результаты и понимаешь ждать тебе приказа или нет. После выходит юргазета и вуаля, можешь снова ехать и забирать свою кровно заработанную лицензию.

ЗЫ: По крайней мере это было так 2 года назад :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, никак не пойму: зачем люди завышают свои доходы? Самоутверждаются, что ли?

Не помню, чья-то подпись на форуме - СОЗДАВАЙТЕ О СЕБЕ МИФЫ. БОГИ ИМЕННО ТАК НАЧИНАЛИ.

Реальная средняя зарплата юриста в Алматы, - примерно 70000 тенге. Есть юристы получающие 35000-40000, есть, - 120000. Средняя именно 70000 тг.

В иностранных компаниях, - 150000 средняя.

А все эти мифы насчет "нескольких тонн бакинских", - ерунда.

Люди, которые на самом деле получают 2-3 тысячи долларов, молчат об этом. А чтобы "инстры" платили 5 тыс и больше, - надо не просто быть хорошим специалистом, но и проработать в этой компании несколько лет.

Частнопрактикующие юристы зарабатывают по разному. Потому что зависят от клиентов.

У меня вообще оклад 20 000 тенге, на руки я получаю 18523 тенге. Живу в Усть-Каменогорске.

Предприятие большое, я всего один юрист. Зарплата вообще никудышная, зато у нашего шефа хорошие связи, и всех его высокопоставленных чиновников, и знакома я с ними лично. Пригодится в будущем как думаете Господа.

К сведению опыт работы около 3х лет. Но в планах уйти в какой нибудь банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сложно. Есть опубликованные вопросы, их штудируешь как следует, далее - читаешь книжку Лоскутова: "Вопросы и ответы .... " (можно и сразу читать, т.к. насколько мне известно она постоянно переиздается). Естественно, разумеешь все перечитанное. Потом едешь и сдаешь. Компьютерная программа, 100 вопросов, варианты ответов, 1,5 часа времени. Тут же узнаешь результаты и понимаешь ждать тебе приказа или нет. После выходит юргазета и вуаля, можешь снова ехать и забирать свою кровно заработанную лицензию.

ЗЫ: По крайней мере это было так 2 года назад :smile:

спасибо за информацию. Просто постоянно говорят о том, что без денег не сдашь, и суммы называют самые разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

спасибо за информацию. Просто постоянно говорят о том, что без денег не сдашь, и суммы называют самые разные.

Не знаю как сейчас, но раньше все вокруг тоже пугали, а оказалось наоборот. Приехал, сдал, получил результаты, выслушал поздравления председателя комиссии. Оплатил только госсбор, да билет Алматы-Астана-Алматы. Никаких поборов, намеков или вымогательств денег не было.

Так что удачи! :smile:

ЗЫ: Мне кажется, что Вы хотите придти в адвокатуру в том числе и за ее своеобразной романтикой. А вот представьте, что Вы получите лицензию через взятку. О какой романтике может идти речь, если адвокатская карьера начнется с покупки лицензии? В любом случае Вам решать. Если собираетесь заниматься уголовными делами (и я ошибся насчет романтики), то, конечно, в данном случае все средства хороши, а если будете оказывать юридическую помощь только по гражданским и сопутствующим делам, то зачем вообще лицензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

строительная компания 800 долларов. единственный юрист, разрывающийся на 150 тысяч миллионов сторон и проектов. обещают повышение. жду :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу: начальник отдела дочки КТЖ - 75 000 нечистыми

Юрист внучки КМГ - 100000 чистыми, дочки - чуть выше, центральный аппарат - ... столько не бывает. :good:

не скажи, мне кажется вы немного повысили зарплату КМГ в глазах окружающих и опустили КТЖ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

не скажи, мне кажется вы немного повысили зарплату КМГ в глазах окружающих и опустили КТЖ :smile:

а разве это считается как "опустили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если учесть, что простой специалист в дочке получает чистые 68 тысяч, то наверняка, начальник отдела зарабатывает поболее :smile:

Изменено пользователем diablo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

ну если учесть, что простой специалист в дочке получает чистые 68 тысяч, то наверняка, начальник отдела зарабатывает поболее :smile:

пардон, я не правильно понял! прошу прощения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не скажи, мне кажется вы немного повысили зарплату КМГ в глазах окружающих и опустили КТЖ :smile:

Да? Значит повысили, родимые. Рад за них. Год назад было как сказал. А КМГ - это факт. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, но раньше все вокруг тоже пугали, а оказалось наоборот. Приехал, сдал, получил результаты, выслушал поздравления председателя комиссии. Оплатил только госсбор, да билет Алматы-Астана-Алматы. Никаких поборов, намеков или вымогательств денег не было.

Так что удачи! :smile:

ЗЫ: Мне кажется, что Вы хотите придти в адвокатуру в том числе и за ее своеобразной романтикой. А вот представьте, что Вы получите лицензию через взятку. О какой романтике может идти речь, если адвокатская карьера начнется с покупки лицензии? В любом случае Вам решать. Если собираетесь заниматься уголовными делами (и я ошибся насчет романтики), то, конечно, в данном случае все средства хороши, а если будете оказывать юридическую помощь только по гражданским и сопутствующим делам, то зачем вообще лицензия?

Да нет, дело не в романтике. А лицензия нужна именно из-за уголовных дел . Бывает ведь так, что чувствуешь - это мое, а то нет. Так вот я давно уже знаю, что это мое. Ну и стремлюсь к этому потихоньку.

Вы меня порадовали тем, что если есть знания, можно сдать. А что касается коррупции - чтобы этого не осознавать надо быть совсем слепым. Понимаю, что результат работы адвоката далеко не всегда зависит от его профессионализма и искреннего желания сделать свою работу хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Нет а довайте реально посчитаем сколько не обходимо каждому из нас чтобы ну не шиковать, а достойно жить

3 комнатная квартира в среднем 100 сто десять кв. м. в новом доме стоит 600 доларов за квадратный метр и того 600*100=60 000 бакитов рассмотрим вариант с ипотекой это значит что вам придется платить по скажзем 500 долларов ежемесячно в течение 120 месяцев основной долг плюс процент еще 9 месяцев. Так еще кварплата в среднем 50 баксов плюс продукты питания ну еще гдето 200 баков А если есть автомашина 10 литров в день примерно выходит это около 600 тенге, а в месяц это 18600 тенге  надо еще что то из одежды покупать и это еще где то 300 долариков плюс обеды в рабочие дни по 300 тенге это еще 50 долларов итого получается около 950 долларов а ведь надо еще отложить на образование детям и т.п. вот и выходит что зарплата должна на сегоднешний день быть около 1200 - 1500 долларов

а вот как жить скажим начинающему врачу на оклад в 8000 тенге</font>

Неужели чуть больше года назад квадратный метр стоил 600 долларов? Квартплата может такая и осталась. Продукты на 200 баксов в месяц? это я полагаю на одного человека? обеды в рабочие дни мне обходятся минимум 700 тенге (это если чай не заказывать), а еще учитывая отсутствие машины и необходимость тратиться на мотор, получается 1000 тенге в день. да плюс тенге 600 опять на мотор чтобы до работы доехать и после нее до кабака, а оттуда домой. А сколько тратится на пиво :smile: !!! это вообще ужасть. а надо же еще сигареты покупать!! м-да, моей штуки в месяц мне хватает только на все вышеперечисленное (без выплаты ипотеки). ни о каких накоплениях уже речи и идти не может.

Изменено пользователем Dela
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость LegalSupport

Не сложно. Есть опубликованные вопросы, их штудируешь как следует, далее - читаешь книжку Лоскутова: "Вопросы и ответы .... " (можно и сразу читать, т.к. насколько мне известно она постоянно переиздается). Естественно, разумеешь все перечитанное. Потом едешь и сдаешь. Компьютерная программа, 100 вопросов, варианты ответов, 1,5 часа времени. Тут же узнаешь результаты и понимаешь ждать тебе приказа или нет. После выходит юргазета и вуаля, можешь снова ехать и забирать свою кровно заработанную лицензию.

ЗЫ: По крайней мере это было так 2 года назад :smile:

Александр, скажите пожалуйста, как поживает КазАгроКапитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в строительстве -

в Алматы 600 чистыми,

в Астане - 1000, нач отдела (4 чел) - 1500

в Уральске - 600, Атырау 1000

реально юрики на Западе РК получают больше чем в Алматы за счет того, что их везут из Алматы (+оплачивают квартиру от 500, перелеты, телефон от 100)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нефтяной сфере в среднем от 1 500 убитых енотов до 6-7 тыщ. Я начальник юр отдела нефтяной компании и как раз в эти рамочки попадаю. Но работа сразу скажу - не сахар, потому что с экспатами работать юристу очень нелегко, помимо разного менталитета, порой просто не хватает общего языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нефтяной сфере в среднем от 1 500 убитых енотов до 6-7 тыщ. Я начальник юр отдела нефтяной компании и как раз в эти рамочки попадаю. Но работа сразу скажу - не сахар, потому что с экспатами работать юристу очень нелегко, помимо разного менталитета, порой просто не хватает общего языка.

не знаю откуда у вас инфа, в Атырау компания Agip KCO 2000 $, можно подняться до 5 000 максимум (лет за 5 при безупречно послужном списке, повышении квалификации и т.п., идеальный английские - не в счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю откуда у вас инфа, в Атырау компания Agip KCO 2000 $, можно подняться до 5 000 максимум (лет за 5 при безупречно послужном списке, повышении квалификации и т.п., идеальный английские - не в счет)

а просто спец в Agip около 800 баков получает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а просто спец в Agip около 800 баков получает

касаясь Agip: минус" - они не компенсируют затраты на ареду квартиры (мин.400), "плюс" - на мобилу до 600 (из известных мне людей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Александр, скажите пожалуйста, как поживает КазАгроКапитал?

КазАгроКапитал под моим чутким юридическим руководством поживает хорошо и умирать не собирается.

Я так понимаю мы знакомы? Нельзя ли поподробнее и в личку? А то в этой теме такие разговоры оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования