Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присоединение ТОО - Профи отзовитесь


Гость fin

Рекомендуемые сообщения

2) Решение от ТОО "А" о присоединении ТОО "В" (подписывается участником ТОО "В")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемый коллега, хочу поделится собственным опытом по данной ситуации. Забегая вперед скажу, что реорганизация путем присоединения была произведена успешно.

Надо обратить внимание на основные моменты данной сделки:

1) В первую очередь целью сдачи документов в юстицию является приказ о прекращении деятельности пресоединяемого юр.лица, выносимый уполномоченным органом (департамент, управление по месту регистрации) на основании предоставленных документов.

2) Перевод лицевых счетов налоговыми органами, на основании полученной копии вышеупомянутого приказа.

Т.к. в связи с изменением состава участников присоединяющего юр.лица, оно подлежит перерегистрации (п.25 Инструкция по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств) документы необходимо сдать в орган осуществивший регистрацию присоединяющего юр.лица.

Сдаете следующие документы:

1) Решение от ТОО "В" о реорганизации путем присоединения к ТОО "А" (подписывается участниками ТОО "В")

2) Решение от ТОО "А" о присоединении ТОО "В" (подписывается участником ТОО "В")

3) Договор о присоединении, утвержденный в вышесказанных решениях, подписанный уполномоченными лицами, т.е. директорами данных ТОО.

4) Передаточный акт, утвержденный как и договор в решениях и подписанный директорами участвующих в присоединении ТОО. В передаточном акте нужно отразить основные данные баланса присоединяемого ТОО (ТОО "В"), а также указать положения о правоприемстве по имеющимся правам и обязанностям ТОО "В" которые принимает на себя ТОО "А"

5) Устав ТОО "А" с внесенными изменениями в связи с присоединением (можно утвердить тем же решением, меньше бумаг будет)

6) Газету с объявлением о присоединении

7) прочие документы, типа квитанции, копий уч. документов и т.п.

Уч. договор не предоставляется.

Тот факт, что ваш пакет документов приняли, еще не гарантирует положительное решении с юстиции.

Если честно, мне так и не понятны проблемы с договором, не могли бы Вы еще раз повторить кем он был подписан и какие проблемы возникли при сдаче.

В случае отказа советую: заново пересмотреть правильность оформления документов, в соответствии с вышеописанным примером.

Помните, при приеме документов не могут быть выявлены все несоответствия законодательным актам, специалист, который будет рассматривать ваше дело, найдет тысячу всяких причин для отказа.

saydamin. Проблема в следующем - в уречдительном договоре печать ТОО А будет фигурировать дважды от ТОО А и от участника ТОО В - проблему в этом видит нотариус, и на предварительном этапе ГорЮст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

saydamin. Проблема в следующем - в уречдительном договоре печать ТОО А будет фигурировать дважды от ТОО А и от участника ТОО В - проблему в этом видит нотариус, и на предварительном этапе ГорЮст
:clap:

коллега fin! Вы все-таки уточните, плз: в каком месте учредительного договра :fkr: "дважды просматривается" печать ТОО А?.. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

saydamin. Проблема в следующем - в уречдительном договоре печать ТОО А будет фигурировать дважды от ТОО А и от участника ТОО В - проблему в этом видит нотариус, и на предварительном этапе ГорЮст

fin, что я могу сказать по данному вопросу. К сожалению, когда я проводил реорганизацию состав участников присоединившего ТОО не изменился, в связи с тем, что мы присоединяли дочернюю компанию. Поэтому совет могу дать теоретический.

Если я не ошибаюсь, в юстицию учредительный договор не предоставляется. Второе, зачем в учредительном договоре ставить печати юр.лиц? Вы можете сделать новый учредительный договор ТОО "А" в котором распишутся физ лицо 1 (учредитель ТОО "А") и физ. лицо 2 (второй учредитель ТОО "В" ), дважды ставить подпись физ.лица 1 не надо. В новом учредительном договоре необходимо осуществить перерасчет долей участников в уставном капитале. На мой взгляд его можно предварительно обозначить в договоре о присоединении (прошу не путать с учредительным договором). Для перерасчет долей вам необходимо применить положения главы 3 Закона РК "О товариществах с ограниченной ответственностью". В общем картина получится такая: в состав участников ТОО "А" (где был единственный учредитель) входит новый участник (физ. лицо 2). Основание: договор о присоединении юр.лиц. На мой взгляд новый учредительный договор можно заверить на основании договора о присоединении, где будет перераспределен размер долей участников. Перераспределить его я думаю проблем нет.

Советую вам вниматель почитать:

1) ГК РК (ст. 45-48)

2) Закон РК "О товариществах с ограниченной и доп. ответственностью" (Глава 3, Глава 6)

3) Закон РК "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств"

4) Инструкция по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования