Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присоединение ТОО - Профи отзовитесь


Гость fin

Рекомендуемые сообщения

'G.A.GARIN' , ТОО А в ТОО В не получится - нужен именно первый вариант. А то, что ФЛ1 подписывается сам с собой все-таки смущает. Но НПА найти пока не могу.

Не парьтесь, не найдете. А подписание сам с собой - не вы первый сталкиваетесь с этим, ну и не последний наверное. Подписание ФЛ! договора сам с собой прямо вытекает из существа его права владения долями в ТОО А и ТОО В. Вас наверняка не смущалобы если ФЛ1 будучи участником обоих тоошек и их первым руководителем подписывал бы любой другой договор (ну скажем по сделке купли-продажи) от ТОО а и от ТОО В. Это вопрос восприятия, согласен будет смотреться "как-то не так", но с точки зрения закона все тип-топ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вас наверняка не смущалобы если ФЛ1 будучи участником обоих тоошек и их первым руководителем подписывал бы любой другой договор (ну скажем по сделке купли-продажи) от ТОО а и от ТОО В. Это вопрос восприятия, согласен будет смотреться "как-то не так", но с точки зрения закона все тип-топ

Неудачный пример, ИМХО. По закону все действительно тип-топ, т.к. договор между двумя субъектами права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с учредительным договором действительно ли все легитимно?
А что Вас, собственно, смущает здесь, Эдуард? :crazy:

Это будет учредительный договор ТОО, созданного в результате слияния или оставшегося в результате присоединения.

Сторонами договора будут 2 физ.лица - ФЛ-1 и ФЛ-2, являющихся легитимными участниками этого ТОО...

Не вижу никаких трудностей или нестыковок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вас, собственно, смущает здесь, Эдуард? :crazy:

Смущает, что подписывать договор по закону будут участники обоих товариществ. По идее должно выглядеть так: от ТОО А ФЛ-1, от ТОО В ФЛ-1, ФЛ-2. Вот эта "пара" ФЛ-1 - ФЛ-1 меня и смущает, т.к. никакой пары то и нет.

Ведь если бы ФЛ-2 не существовало, то подписывать УД пришлось бы ФЛ-1 единому в двух лицах? Или тогда договор подписывать не надо было бы (по аналогии с созданием ТОО с единственным участником)? Но как быть с обязательным требованием наличия учредительного договора в п.5 ст. 62?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает, что подписывать договор по закону будут участники обоих товариществ. По идее должно выглядеть так: от ТОО А ФЛ-1, от ТОО В ФЛ-1, ФЛ-2. Вот эта "пара" ФЛ-1 - ФЛ-1 меня и смущает, т.к. никакой пары то и нет.

Ведь если бы ФЛ-2 не существовало, то подписывать УД пришлось бы ФЛ-1 единому в двух лицах? Или тогда договор подписывать не надо было бы (по аналогии с созданием ТОО с единственным участником)? Но как быть с обязательным требованием наличия учредительного договора в п.5 ст. 62?

Эдуард, я как и Александр Чашкин (хотя не являюсь профи по реорганизациям), тоже не вижу проблемы. Ваши смущения напрасны. Это по паспорту ФЛ-1 будет Иванов Иван Иванович удостовренение личности номер такой-то, уроженец того-то, проживающий там-то. Но для рассматриваемой сделки это будут два самостоятельных Ивановых Иванов Ивановичей, один высший орган ТОО А - самостоятельного субъекта права, а другой участник высшего органа ТОО В, тоже самостоятельного субъекта права.

Физ лицо может быть участником или учредителем неограниченного количества юридических лиц и в целях оптимизации своих инвестиций сейчас в условиях "мирового финансового кризиса", многие "агашки" сокращают количество своих бездействующих ТОО-шек, до необходимого количества рабочих компаний и избавляются от пустышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает, что подписывать договор по закону будут участники обоих товариществ. По идее должно выглядеть так: от ТОО А ФЛ-1, от ТОО В ФЛ-1, ФЛ-2. Вот эта "пара" ФЛ-1 - ФЛ-1 меня и смущает, т.к. никакой пары то и нет.
IMHO, подписывать учредительный договор будут не участники ТОО А и ТОО В, а участники одного ТОО, создаваемого в процессе слияния или остающегося при присоединении.

Исходно:

Участник ТОО А - ФЛ-1,

Участники ТОО В - ФЛ-1 и ФЛ-2

При слиянии ТОО А и ТОО В в новое ТОО С:

Участниками ТОО С будут ФЛ-1 и ФЛ-2. Учредительный договор ТОО С подписывают ФЛ-1 и ФЛ-2.

При присоединении ТОО А к ТОО В:

Участниками ТОО В после присоединения будут ФЛ-1 и ФЛ-2. Новый учредительный договор ТОО В подписывают ФЛ-1 и ФЛ-2.

Теперь о ситуации, когда в ТОО А и ТОО В есть только один участник (ФЛ-1)...

Действительно, буквальное применение нормы абз.2 п.5 ст.62 - затруднительно. Тем не менее, поскольку в указанном абзаце говорится об учредительном собрании создаваемого или остающегося ТОО, полагаю возможным и необходимым применять здесь соответствующие общие нормы ст.ст.13 - 16-1 ЗРК о ТОиДО, в т.ч. и предусматривающие особенности для ТОО, имеющих одного учредителя/участника или имеющего регистратора. Т.о., imho, при единственном участнике в сливаемых ТОО вместо "учредительного договора" новогоТОО будет иметь место "решение".

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для рассматриваемой сделки это будут два самостоятельных Ивановых Иванов Ивановичей, один высший орган ТОО А - самостоятельного субъекта права, а другой участник высшего органа ТОО В, тоже самостоятельного субъекта права.

два субъектообособленных Ивановых Иванов Ивановичей?! :crazy:

У меня такое уже было: где-то в начале века представлял в суде интересы одного АО в деле по заявлению физ.лица-акционера, ранее бывшего руководителем исполнительного органа этого АО. Истец оспаривал решение и действия руководителя исполнительного органа, т.е. самого себя, указывая, что "председатель правления АО Пупкин своим решением нарушил имущественные права Пупкина-акционера"...

Было весело. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При присоединении ТОО А к ТОО В:

Участниками ТОО В после присоединения будут ФЛ-1 и ФЛ-2. Новый учредительный договор ТОО В подписывают ФЛ-1 и ФЛ-2.

Александр, поправка мы присоединяем ТОО В к ТОО А (т.е.. ТОО А - основное), от перемены мест слагаемых сумма не меняется или все-же что то будет по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, поправка мы присоединяем ТОО В к ТОО А (т.е.. ТОО А - основное), от перемены мест слагаемых сумма не меняется или все-же что то будет по-другому?
сумма не меняется :crazy:

Участниками ТОО А после присоединения будут ФЛ-1 и ФЛ-2. Новый учредительный договор ТОО А подписывают ФЛ-1 и ФЛ-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудачный пример, ИМХО. По закону все действительно тип-топ, т.к. договор между двумя субъектами права.

чем эо не удачный? поясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два субъектообособленных Ивановых Иванов Ивановичей?! :crazy:

У меня такое уже было: где-то в начале века представлял в суде интересы одного АО в деле по заявлению физ.лица-акционера, ранее бывшего руководителем исполнительного органа этого АО. Истец оспаривал решение и действия руководителя исполнительного органа, т.е. самого себя, указывая, что "председатель правления АО Пупкин своим решением нарушил имущественные права Пупкина-акционера"...

Было весело. :crazy:

Есть конечно нюансы, с реорагнизацией ТОО с множественным составом участников не приходилось еще сталкиваться, но владение Ивановым Иваном Ивановичем долей в ТОО А (100%) и долей в ТОО В (98%) это не тоже, что Иванову Ивану Ивановичу владеть пылесосом и трактором. В первых случаях он помимо собственика доли (как имущества) еще и является высшим органом (или одним из высших), то есть частью юридического лица - субъекта права!

Поскольку у нас рассматривается случай с присоединением одного ТОО к другому ТОО, в результате которого первое прекращает свою деятельность, а не слияние, в результате которого появляется новый субъект, то мне кажется договор присоединения должен утверждаться: с одной стороны - решением единственного участника ТОО А, подписанным ФЛ1 и с другой стороны - решением общего собрания участников ТОО В, подписанным ФЛ1 и ФЛ2, подписываться договор присоединения должен исполнительными органами ТОО 1 и ТОО 2.

Касательно учредительного договора. Поскольку речь идет о реорганизации в форме присоединения, мне кажется, что его подписывать должны с одной стороны ФЛ1 - единственный участник ТОО А и с другой стороны участники ТОО В - ФЛ1 и ФЛ2. Точно также как если бы единственным участником ТОО А было не ФЛ1, а третье лицо ФЛ 3. Подписание учредительного договора только участниками ТОО В - ФЛ1 и ФЛ2, без участия единственного участника присоединяемого ТОО А - ФЛ 1, мне кажется будет напомимать выражение - без меня меня женили. Хотя терзают смутные сомнения, потому что у меня в практике был случай когда АО являясь единственным участником ТОО 1 и ТОО 2, под нажимом антимонопольных органов приняло решение о реорганизации ТОО 2 путем присоединения к ТОО 1, тогда для юстиции представили договор присоединения подписанный директорами обоих ТОО, утвержденный решением единственного участника ТОО 1 (подпись и печасть АО) и решением единственного участника ТОО 2 (подпись и печать АО), но учредительный договор, подписанный АО - участником ТОО1 и АО участником ТОО2 мы не составляли.

Есть сомнения о целесообразности включения в закон нормы о заключении нового учредительного договора при присоединении одного ТОО к другому, если у присоединяющего ТОО несколько участников и уже существует учредительный договор. Может было бы правильнее в этом случае не заключать новый учредительный договор, а делать присоединение к существующему учредительному договору, по аналогии с вхождением нового участника в состав участников ТОО? Что скажете Александр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем эо не удачный? поясните

Наверное, Эдуард имел в виду, что при обосновании возможности заключения одним субъектом права договора с самим собой (для меня такая возможность представляется невозможной), Вы привели пример заключения договора между различными субъектами.

Я согласен с тем, что пример договора между двумя разными субъекта является не самым удачным для обоснования возможности "договора между одним и тем же лицом".

Кстати говоря: Ваш пример заключения сделки между двумя юр.лицами с подписями от имени обоих одного человека - тоже представляется небесспорным... Такой договор всегда будет иметь риск оспаривания по основанию этой самой одной подписи. Не факт, что попытка такого опорочивания договора будет успешной, но она, во всяком случае, будет обоснованной и мотивированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас были подобные ситуации, только при заключении договоров купли-продажи доли в УК ТОО, когда собственник продавал свою долю в ТОО - Акционерному Обществу в котором он являлся Исполнительным органом.

Чтобы обойти ст.163 ГК РК, Собственник доли просто передавал свои права на продажу доли по Доверенности, представителю и уже в дальнейшем представитель в интересах собственника доли заключал Договор купли-продажи с АО.

Никаких проблем с Юстицией у нас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас были подобные ситуации, только при заключении договоров купли-продажи доли в УК ТОО, когда собственник продавал свою долю в ТОО - Акционерному Обществу в котором он являлся Исполнительным органом.

Чтобы обойти ст.163 ГК РК, Собственник доли просто передавал свои права на продажу доли по Доверенности, представителю и уже в дальнейшем представитель в интересах собственника доли заключал Договор купли-продажи с АО.

Никаких проблем с Юстицией у нас не было.

Мне кажется обсуждаемая проблема имеет несколько иной аспект, чем совершение сделок с аффилиированными лицами АО или ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

владение Ивановым Иваном Ивановичем долей в ТОО А (100%) и долей в ТОО В (98%) это не тоже, что Иванову Ивану Ивановичу владеть пылесосом и трактором. В первых случаях он помимо собственика доли (как имущества) еще и является высшим органом (или одним из высших), то есть частью юридического лица - субъекта права!
Да, является органом юр.лица.

Однако, орган юридического лица не является самостоятельным субъектом права, не может в гражданских правоотношениях выступать от своего имени. Через действия органа юр.лица создаются, изменяются и прекращаются права и обязанности только у самого юр.лица. Или, иными словами, во внешнем, по отношению к юр.лицу, мире гражданско-правовых отношений органов юр.лица - нет , существует только юр.лицо - субъект права.

По этой причине, в аспектах топика решение единственного участника ТОО Иванова де-юре имеет смысл рассматривать только как акт высшего органа самого ТОО, порождающий правовые последствия непосредственно для самого юридического лица и его участников.

Поскольку у нас рассматривается случай с присоединением одного ТОО к другому ТОО, в результате которого первое прекращает свою деятельность, а не слияние, в результате которого появляется новый субъект, то мне кажется договор присоединения должен утверждаться: с одной стороны - решением единственного участника ТОО А, подписанным ФЛ1 и с другой стороны - решением общего собрания участников ТОО В, подписанным ФЛ1 и ФЛ2, подписываться договор присоединения должен исполнительными органами ТОО 1 и ТОО 2.
И в случае ТОО А, и в случае ТОО В - договор присоединения утверждается высшим органом ТОО. Как было указано выше - такой акт высшего органа ТОО имеет только "внутренне" значение. Видимый мне юридический смысл такого утверждения договора - только в предоставлении исполнительному органу ТОО права заключить данный договор от имени ТОО (мы не забыли, что решение вопросов реорганизации ТОО находится в исключительной компетенции высшего органа).

Касательно учредительного договора. Поскольку речь идет о реорганизации в форме присоединения, мне кажется, что его подписывать должны с одной стороны ФЛ1 - единственный участник ТОО А и с другой стороны участники ТОО В - ФЛ1 и ФЛ2. Точно также как если бы единственным участником ТОО А было не ФЛ1, а третье лицо ФЛ 3. Подписание учредительного договора только участниками ТОО В - ФЛ1 и ФЛ2, без участия единственного участника присоединяемого ТОО А - ФЛ 1, мне кажется будет напомимать выражение - без меня меня женили. Хотя терзают смутные сомнения...
Ваши сомнения, Болат, представляются мне вполне обоснованными. :idea2:

Хочу напомнить: процедура присоединения (или слияния) осуществляется в процессе исполнения договора присоединения (или слияния) заключаемого, как мы установили выше, между юр.лицами - ТОО А и ТОО В.

В свою очередь, новый учредительный договор остающегося после присоединения (или создаваемого при слиянии) ТОО и, равным образом, его устав, не имеют никакого отношения к процедурам реорганизации. Это будут учредительные документы одного ТОО, имеющего только своих собственных участников, не имеющих с момента окончания реорганизации никакого отношения к юр.лицам, существовавшим до реорганизации.

IMHO в этих учредительных документах могут даже не упоминаться юр.лица, из которых было склеено данное ТОО (я подчеркнул "могут", поскольку всегда рекомендую указывать в учредительных документах историю юр.лица в целях упрощения разрешения вопросов правопреемства).

Все требования к учредительным документам ТОО установлены законодательно: "Учредительный договор хозяйственного товарищества подписывается всеми его участниками."

В рассматриваемой ситуации мы имеем только двух участников в остающемся после реорганизации ТОО (ФЛ-1 и ФЛ-2) - они только и подпишутся.

Есть сомнения о целесообразности включения в закон нормы о заключении нового учредительного договора при присоединении одного ТОО к другому, если у присоединяющего ТОО несколько участников и уже существует учредительный договор. Может было бы правильнее в этом случае не заключать новый учредительный договор, а делать присоединение к существующему учредительному договору, по аналогии с вхождением нового участника в состав участников ТОО?
Мне представляется данная норма вполне целесообразной. Зачем делать изменения, дополнения и проч, если все учредительные документы юр.лиц, существоваших до реорганизации, после ее окончания являются неактуальными и не имеют смысла? :crazy:

Особенно ярко видна эта целесообразность в случае слияния. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Эдуард имел в виду, что при обосновании возможности заключения одним субъектом права договора с самим собой (для меня такая возможность представляется невозможной), Вы привели пример заключения договора между различными субъектами.

Я согласен с тем, что пример договора между двумя разными субъекта является не самым удачным для обоснования возможности "договора между одним и тем же лицом".

Спасибо, Александр, за разъяснение моей позиции. :crazy: Все так и есть.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр, за разъяснение моей позиции. :biggrin: Все так и есть.

Резюмируя все вышенаписанное можно сказать, что сделка по присоединению будет вполне легитимной. Но все же смутные сомнения остаются в лице Юстиции. Если кто-то из участников хочет высказаться дополнительно по данному вопросу буду искренне ждать новых мнений и рекомендаций.

Всем огромное спасибо за участие. Жду дальнейших сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свою очередь, новый учредительный договор остающегося после присоединения (или создаваемого при слиянии) ТОО и, равным образом, его устав, не имеют никакого отношения к процедурам реорганизации. Это будут учредительные документы одного ТОО, имеющего только своих собственных участников, не имеющих с момента окончания реорганизации никакого отношения к юр.лицам, существовавшим до реорганизации.

И все же, Александр, я хотел бы уточнить, по моему не в рассматриваемой ситуации, а в случае описанном мной где в присоединеннии участвуют ТОО А с участником ФЛ3 к ТОО В с участниками ФЛ1 и ФЛ2, новый учредительный договор присоединяющего ТОО, должны подписывать как участник присоединяемого ТОО А, так и участники присоединяющего ТОО В, при этом доли в ТОО В должны быть перераспределены ими в соответствии с договором присоединения, а в случае отсутствия в нем указания об этом, то мне кажется справедливо определить доли в присоединенном ТОО пропорционально расмерам собственного капитала, по аналогии с АО. Что Вы думаете по этому поводу Александр?

Наверняка у автора топика как и у всех в последующем возникнет вопрос каким должен быть уставный капитал присоединяющего ТОО в результате реорганизации и какими будут доли участников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, Александр, я хотел бы уточнить, по моему не в рассматриваемой ситуации, а в случае описанном мной где в присоединеннии участвуют ТОО А с участником ФЛ3 к ТОО В с участниками ФЛ1 и ФЛ2, новый учредительный договор присоединяющего ТОО, должны подписывать как участник присоединяемого ТОО А, так и участники присоединяющего ТОО В, при этом доли в ТОО В должны быть перераспределены ими в соответствии с договором присоединения, а в случае отсутствия в нем указания об этом, то мне кажется справедливо определить доли в присоединенном ТОО пропорционально расмерам собственного капитала, по аналогии с АО. Что Вы думаете по этому поводу Александр?
И в рассматриваемой ситуации, и в случае описанном Вами, Болат, нет, никаких отличий от того, что уже было описано выше. Вынужден повторить:
процедура присоединения (или слияния) осуществляется в процессе исполнения договора присоединения (или слияния) заключаемого, как мы установили выше, между юр.лицами - ТОО А и ТОО В.

В свою очередь, новый учредительный договор остающегося после присоединения (или создаваемого при слиянии) ТОО и, равным образом, его устав, не имеют никакого отношения к процедурам реорганизации. Это будут учредительные документы одного ТОО, имеющего только своих собственных участников, не имеющих с момента окончания реорганизации никакого отношения к юр.лицам, существовавшим до реорганизации. [...] требования к учредительным документам ТОО установлены законодательно: "Учредительный договор хозяйственного товарищества подписывается всеми его участниками."

Из изложенного следует, что в описанном Вами случае учредительный договор ТОО В, остающгося после присоединения ТОО А, должны подписать участники ТОО В: ФЛ1, ФЛ2 и ФЛ3 - каждый, от своего собственного имени, а не от имени "участников ранее существовавших ТОО".

Порядок определения (расчета/перерасчета) долей участников в ТОО после реорганизации, полагаю, должен быть зафиксирован в договоре о присоединении. В новом же учредительном договоре (ТОО В - в Вашем случае) будут определены фактические доли участников ТОО В имуществе этого ТОО, поскольку данная информация должна содержаться в учредительном договоре в силу норм ст.41 ГК, ст.4 ЗРК о ХТ и ст.14 ЗРК о ТОиДО.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем участвующим в форуме! И всем кому интересна данная тема.

Могу сказать, что был ответ с ГорЮста, что данная сделка не будет проведена. В учредительном договоре будет фигурировать печать ТОО А два раза (хотя неизвестно это ли повод для отказа). Обоснования предварительного неформального отказа нет и нет ссылки на НПА, тем не менее однозначно сказано, что данная сделка не пройдет регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый fin нет ли у Вас возможности разместить этот ответ Горюста, естественно без указания имен и фамилий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова Всем! Два часа назад узнал, что все повернулось наоборот и теперь якобы сделка будет считаться законной.

Уважаемый Болат Суанбеков ответ ГорЮста разместить не могу т.к. он был предоставлен в устной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова Всем! Два часа назад узнал, что все повернулось наоборот и теперь якобы сделка будет считаться законной.

Видать, они тож форум читают и аргументы Александра Чашкина им показались убедительными. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, хочу поделится собственным опытом по данной ситуации. Забегая вперед скажу, что реорганизация путем присоединения была произведена успешно.

Надо обратить внимание на основные моменты данной сделки:

1) В первую очередь целью сдачи документов в юстицию является приказ о прекращении деятельности пресоединяемого юр.лица, выносимый уполномоченным органом (департамент, управление по месту регистрации) на основании предоставленных документов.

2) Перевод лицевых счетов налоговыми органами, на основании полученной копии вышеупомянутого приказа.

Т.к. в связи с изменением состава участников присоединяющего юр.лица, оно подлежит перерегистрации (п.25 Инструкция по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств) документы необходимо сдать в орган осуществивший регистрацию присоединяющего юр.лица.

Сдаете следующие документы:

1) Решение от ТОО "В" о реорганизации путем присоединения к ТОО "А" (подписывается участниками ТОО "В")

2) Решение от ТОО "А" о присоединении ТОО "В" (подписывается участником ТОО "В")

3) Договор о присоединении, утвержденный в вышесказанных решениях, подписанный уполномоченными лицами, т.е. директорами данных ТОО.

4) Передаточный акт, утвержденный как и договор в решениях и подписанный директорами участвующих в присоединении ТОО. В передаточном акте нужно отразить основные данные баланса присоединяемого ТОО (ТОО "В"), а также указать положения о правоприемстве по имеющимся правам и обязанностям ТОО "В" которые принимает на себя ТОО "А"

5) Устав ТОО "А" с внесенными изменениями в связи с присоединением (можно утвердить тем же решением, меньше бумаг будет)

6) Газету с объявлением о присоединении

7) прочие документы, типа квитанции, копий уч. документов и т.п.

Уч. договор не предоставляется.

Тот факт, что ваш пакет документов приняли, еще не гарантирует положительное решении с юстиции.

Если честно, мне так и не понятны проблемы с договором, не могли бы Вы еще раз повторить кем он был подписан и какие проблемы возникли при сдаче.

В случае отказа советую: заново пересмотреть правильность оформления документов, в соответствии с вышеописанным примером.

Помните, при приеме документов не могут быть выявлены все несоответствия законодательным актам, специалист, который будет рассматривать ваше дело, найдет тысячу всяких причин для отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования