Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Программное обеспечение, а также полемика о проф.бухгалтерах


Рекомендуемые сообщения

Гость Tatyana Anatolievna

Работодателем любой страны мира, прежде всего, а также общественностью в любой точке земного шара, в том числе IFACом.

Если IFAC заявляет, что данная программа не отвечает всем стандартам, то вряд ли общественность в целом, и работодатель в частности, в дальнем зарубежье будут доверять этой программе, в особенности при наличии в этих странах специалистов, имеющих квалификации, которые отвечают всем стандартам. Т.е. лицо, имеющее САР и желающее получить работу в далльнем зарубежье, пойдет соскателем практически на тех же услових, как если бы он не имел это САР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодателем любой страны мира, прежде всего, а также общественностью в любой точке земного шара, в том числе IFACом.

Если IFAC заявляет, что данная программа не отвечает всем стандартам, то вряд ли общественность в целом, и работодатель в частности, в дальнем зарубежье будут доверять этой программе, в особенности при наличии в этих странах специалистов, имеющих квалификации, которые отвечают всем стандартам. Т.е. лицо, имеющее САР и желающее получить работу в далльнем зарубежье, пойдет соскателем практически на тех же услових, как если бы он не имел это САР.

Ваша мысль про работодателя и признание общественностью мне уже нравится!

Как Вы прокомментируете тот факт, что в Казахстане уже около 5000 человек сдало и около 10000 человек сдают на CAP и около 1000 человек сдают на второй уровень CIPA. Можно ли говорить что казахстанский работодатель, через корреспонденцию своих бухгалтеров, которые идут на эти экзамены, признал данную программу как отвечающею требованиям рынка в Казахстане?

Вы можете перечислить все стандарты и изложить их основные принципы, о которых Вы пишите уже несколько сообщений подряд или хотя бы дать ссылку на них в интернете?

Кстати, к Вашему сведению, ЕССБА, как владелец программы CIPA, является региональной группой IFAC, в состав которой входят три действительных и пять ассоциированных членов IFAC, которые сертифицируют бухгалтеров по данной программе.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Господин Алимбетов,

далее с вами полемизировать на эту тему я не буду по той простой причине, что вы все время скатываетесь при рассмотрении вопроса к локализации интресов в одной стране. И я вынуждена каждый раз повторять одно и то же. Вы не оппонируете, т.е. ваши аргументы не затрагивают сути темы, а просто занимаетесь демагогией. Простите, но на демагогию у меня нет времени.

Еще раз (последний).

Как Вы прокомментируете тот факт, что в Казахстане уже около 5000 человек сдало и около 10000 человек сдают на CAP и около 1000 человек сдают на второй уровень CIPA. Можно ли говорить что казахстанский работодатель, через корреспонденцию своих бухгалтеров, которые идут на эти экзамены, признал данную программу как отвечающею требованиям рынка в Казахстане?

Напоминаю, речь в данном споре не идет о признании этой квалификации в Казахстане (как и в отдельно взятых странах СНГ). Я говорила вам уже, что в Казахстане фактически нет ей альтернативы пока. Речь идет о том, что данная квалификация не признанется в дальнем зарубежье. СНГ (строго говоря, даже не весь СНГ) и, тем более, отдельно взятый Казахстан - это не весь мир. И это я уже вам неоднократно говорила.

Сколько бы сертификатов не было выдано на сегодняшний день CAP/CIPA, статуса международной это данной квалификации не дает.

Вы можете перечислить все стандарты и изложить их основные принципы, о которых Вы пишите уже несколько сообщений подряд или хотя бы дать ссылку на них в интернете?

Господин, Алимбетов. Не считайте никогда оппонта голословным и не пытайтесь меня в частности поймать на пустословии. Ни перечислять стандарты, ни давать ссылок я вам не буду, потому что вы прекрасно понимаете, о каких стандартах идет речь, а тратить время на пустяки я не собираюсь. Или вы будете утверждать, что не существует международных стандартов образования?

Кстати, к Вашему сведению, ЕССБА, как владелец программы CIPA, является региональной группой IFAC, в состав которой входят три действительных и пять ассоциированных членов IFAC, которые сертифицируют бухгалтеров по данной программе.

Все вами указанное мне прекрасно было известно и до вас. Но владение ЕССБА данной программой и его членство в IFACе не делает данную программу международнопризнанной автоматически. И что-то подобное я вам тоже уже говорила.

Так что, прощайте господин Алимбетов. Аргументов у вас, похоже, больше нет, и это уже стало совершенно неинтресно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытственно.

В свое время ("Давно здесь сидим"(С)Х\ф "Белое солнце пустыни"), когда я пришел на КЗ юр.форум, - примерно в такой же ситуации вмешался в полемику с одним из достаточно "авторитетных" (не по званиям и регалиям, а по профессионализму суждений) форумчан.

Так вот, - тот самый авторитетный форумчанин тоже вначале хотел прекратить обсуждение, заняв позицию "Ах, я не понят толпою и не признан, - засим откланиваюсь и считаю нецелесообразным продолжать дискуссию далее".

Кончилось это тем, что та дискуссия, с участием как упоминаемого форумчанина, так и многих других участников форума, продолжалась еще очень долго, - скажем так, "...надцать страниц", в итоге, - было высказано очень много профессиональных мнений и суждений, которые потом очень многим помогли в практической деятельности. А тему ту периодически и сейчас вспоминают и цитируют в обоснование тех или иных доводов. :biggrin:

Мои слова обращены как к г-ну Алимбетову, так и к участнице Tatyana Anatolievna, - на мой взгляд, Ваш эмоциональный диалог ведется достаточно корректно, в высшей степени профессионально и грамотно (тут вообще моя слабость, - нравится мне, когда люди умеют излагать мысли на хорошем русском языке :hi: ), и не стоит Вам прерывать обсуждение по каким-то надуманным мотивам.

В том и ценность профессиональных обсуждений на КЗ юридическом форуме, что в результате (пусть скажу немного пафосно), - рождается истина.

Всем хороших выходных! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои слова обращены как к г-ну Алимбетову, так и к участнице Tatyana Anatolievna, - на мой взгляд, Ваш эмоциональный диалог ведется достаточно корректно, в высшей степени профессионально и грамотно (тут вообще моя слабость, - нравится мне, когда люди умеют излагать мысли на хорошем русском языке :hi: ), и не стоит Вам прерывать обсуждение по каким-то надуманным мотивам.

В том и ценность профессиональных обсуждений на КЗ юридическом форуме, что в результате (пусть скажу немного пафосно), - рождается истина.

Всем хороших выходных! :hi:

Аплодирую стоя!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже дискуссия понравилась. :biggrin:

Надеюсь, и в других темах оппоненты будут выступать так же интересно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для бухгалтера важен статус сертификата , который влияет на занимаемое положение или может повлиять .Статус сертификата САР - это бухгалтер- практик у которого нет международного признания и он не дает никаких преимуществ в странах дальнего зарубежья..

Этот сертификат просто поддерживает определенный уровень знаний бухгалтера не давая его обладателю никаких преимуществ. :hi:

Здесь все уже это выяснили за дни обсуждений.. :hi: Что вы еще хотите обсудить ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, прощайте господин Алимбетов. Аргументов у вас, похоже, больше нет, и это уже стало совершенно неинтресно.

Со мной Вы уже попрощались три раза уважаемая Tatyana Anatolievna, но каждый раз снова возвращаетесь снова!

Ваши утверждения, что программа CIPA, не является международной, ведь СНГ Вы отказываете в международном статусе, к сожалению не были подкреплены каким-либо источниками, если не считать что Вы что-то от кого-то, имя даже которого не можете назвать, слышали.

Мою просьбу сделать ссылку на стандарты, Вы тоже не смогли удовлетворить. Я тогда постараюсь проинформировать Вас об этих стандартах, а если точнее о последнем, МСО (Международный Стандарт Образования) за номером 8. Данный стандарт ввел понятие и требование сквозного экзамена, по счету он будет третий, для сертификации профессиональных бухгалтеров. Могу, с высокой степенью уверенности сказать, что данное требование выполнило только ICAS (Шотландский институт присяжных бухгалтеров), АССА не ввел третий сквозный экзамен и другие только готовятся к этому, также к этому готовится программа CIPA, сквозной экзамен появится к концу 2009 года, таким образом будет три экзамена: первый CAP, второй CIPA и третий сквозной экзамен. Как видите, мы хорошо осведомлены об этих стандартах и излагаем Вам их основные принципы, которые внедряем в свою работу. Согласно стандарта №7 в палате Профессиональных бухгалтеров принято положение о постоянном профессиональном развитие. Согласно стандарта №4 в палате принят Кодекс этики.

Меня совершенно не беспокоит, что-то кто не признает программу CIPA в качестве международной или не признает ее совсем, это нормальная ситуация на рынке. Если оперировать Вашим понятийным аппаратом, то нет ни одной программы, имеющей международный статус, можно говорить только о степени распространения по регионам. Для меня главная аудитория, это бухгалтера и работодатели, кому они отдают предпочтения и тут я могу согласиться с Вами, что альтернативы CIPA в Казахстане нет. Я приводил уже количество людей сдавших эти экзамены. Это говорит о том, что создан хороший и качественный продукт, который хорошо вошел на рынок и пользуется популярностью. С одной стороны меня это должно радовать, так как пока нет большой конкуренции, но если подойти в стратегическом аспекте, то это плохо, так как для успешного развития нужна конкуренция.

Я постоянно и терпеливо участвую в подобного рода дисскуссиях о программе CIPA, поскольку получаю много полезной и нужной информации от своих оппонентов, Вы как один из ярких представителей, для того чтобы сделать данную программу еще лучше. Нами, в том числе и мной проводятся постоянно маркетинговые исследования о положение программы на рынке. У нас работает целая команда, все профессионалы в своей области.

С уважением,

Международная команда CIPA, июль 2008 года, г.Алматы.

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для бухгалтера важен статус сертификата , который влияет на занимаемое положение или может повлиять .Статус сертификата САР - это бухгалтер- практик у которого нет международного признания и он не дает никаких преимуществ в странах дальнего зарубежья..

Этот сертификат просто поддерживает определенный уровень знаний бухгалтера не давая его обладателю никаких преимуществ. :hi:

Здесь все уже это выяснили за дни обсуждений.. :hi: Что вы еще хотите обсудить ? :biggrin:

Уважаемая Valenta, Вы случайно с Б. Надей не за одной партой сидели на уроках русского языка? Ваша пунктуация, как калька при копировании, как отпечатки пальцев, похоже на её. :lol:

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас, очевидно, очень беспокоит б.Надя, если ее образ вы пытаетесь увидеть во всех своих оппонентах или в тех, кто просто вам, в чем либо возражает. В этой только теме было несколько упоминаний. Все это производит довольно странное впечатление и о вашей дискуссии и о вас лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас, очевидно, очень беспокоит б.Надя, если ее образ вы пытаетесь увидеть во всех своих оппонентах или в тех, кто просто вам, в чем либо возражает. В этой только теме было несколько упоминаний. Все это производит довольно странное впечатление и о вашей дискуссии и о вас лично.

Меня совершенно не беспокоит Б.Надя, так как форумчане, в том числе и я, давно уже воспринимают ее как "диагноз", а кто-то предложил термин "вирус", метод борьбы с которым - игнорирование. Наивная наша и многоликая Б.Надя, думает что мы, форумчане, не знаем ники, за исключением гостевых, под которыми она постоянно работает на форуме, просто она уже наученная горьким опытом по удалению своих ников модераторами, ведет себя тихо и корректно, но иногда бывает не сдерживается или точнее забывает следить за своим почерком и тут-же себя выдаёт. Гейзер эмоций, у неё вырывается под гостевыми никами. Поскольку темы про сертификации, это ее одна из любимых тем, то вероятность ее появления резко увеличивается, что мы и видим.

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Меня совершенно не беспокоит, что-то кто не признает программу CIPA в качестве международной или не признает ее совсем, это нормальная ситуация на рынке. Если оперировать Вашим понятийным аппаратом, то нет ни одной программы, имеющей международный статус, можно говорить только о степени распространения по регионам. Для меня главная аудитория, это бухгалтера и работодатели, кому они отдают предпочтения и тут я могу согласиться с Вами, что альтернативы CIPA в Казахстане нет. Я приводил уже количество людей сдавших эти экзамены. Это говорит о том, что создан хороший и качественный продукт, который хорошо вошел на рынок и пользуется популярностью...

Как участник Форума, хотел бы выразить свое мнение в отношении обсуждаемого вопроса: Профессиональный бухгалтер, программа аттестации в РК, соответствующая мировым стандартам.

Будучи незаинтересованным лицом, с интересом прочитав аргументы оппоненнтов, считаю:

- Работа по внедрению, продвижению и легализации продукта ППБ - стандартов CIP/CIPA в РК- нужна, востребованна; характеризует инициаторов как отличных специалистов, администраторов.

- Альтернативных вариантов, соответствующих по качественным показателям в РК- нет.

- Критика неконструктивна; критикуется срочность этапа реализации программы - унификации с международными, признанными стандартами, что по законам рынка, произойдет непременно, учитывая наличие основных качественных характеристик.

В целом, г-н Алимбетов - из тех людей, которые делают Дело; такие люди всегда востребованы, независимо ни от каких других факторов, в т.ч. политических (основания для заявлния - отслеживание тем о ПБ).

С г-жой Б. Надей ситуация известна.

г-жа Татьяна Анатольевна продемонстрировала глубокое знание предмета (для не вовлеченного лица); будучи, видимо, человеком категорий, не признает промежуточных этапов. Впрочем, как человек, видно, весьма занятой, не стала развивать обсуждение. А жаль.

п.с. Позвольте, г-н Алимбетов, рекомендовать Вам предусмотреть возможные ограничения вашей деятельности Антимонопольным Комитетом :biggrin: ; предпринять меры для защиты доходов ППБ, взрастившей тяжелым трудом столь ценный продукт.

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а в отношении Винды - это не НМА, а часть компа, так как без нее комп - просто груда железа.

Не согласен. Окромя Винды есть и другие ОС - Линукс, МасОС etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, г-н Алимбетов - из тех людей, которые делают Дело; такие люди всегда востребованы, независимо ни от каких других факторов, в т.ч. политических (основания для заявлния - отслеживание тем о ПБ).

Ура!!!!!!!!!!! :good_evil: Спасибо!!!!!!!!!!!!!!! :clap:

:fkr::fkr::duel:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Поделюсь своим мнением, если разрешите.

В отношении операционной системы, думаю, что имелся ввиду пункт 4 IAS 38: "Например, программное обеспечение для станка с программным управлением, который не может работать без этого конкретного программного обеспечения, является составной частью этого станка и должно учитываться как основные средства. То же относится и к операционной системе компьютера. "

В отношении 1С оспариваю "контроллируемость". Так как для продажи своей копии ПО необходимо обратиться с письмом в фирму 1С. Таким образом продажа не является свободной, соответственно актив не отвечает требованию контроллируемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим мнением, если разрешите.

В отношении операционной системы, думаю, что имелся ввиду пункт 4 IAS 38: "Например, программное обеспечение для станка с программным управлением, который не может работать без этого конкретного программного обеспечения, является составной частью этого станка и должно учитываться как основные средства. То же относится и к операционной системе компьютера. "

В отношении 1С оспариваю "контроллируемость". Так как для продажи своей копии ПО необходимо обратиться с письмом в фирму 1С. Таким образом продажа не является свободной, соответственно актив не отвечает требованию контроллируемости.

Спорный момент!

Можно просто передать ключ и лицензионную карточку.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя.

Нужно написать письмо в 1С.

А как Вы понимаете значение слова "контролируемость" в аспекте МСФО?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тактичную поправку. Возможность свободной продажи и сдачи в аренду касается критерия идентифицируемости, а не контролируемости. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тактичную поправку. Возможность свободной продажи и сдачи в аренду касается критерия идентифицируемости, а не контролируемости. :smile:

:smile:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования