Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Канцелярия суда требует доверенность при подаче документов


Рекомендуемые сообщения

А если я курьер КАЗПОЧТЫ??? интересно они получаются тоже с Доверенностями ходят в суд??? :lol:

Молодой я понял мысль, но я же не на процессе есче??? я всего лишь в канцелярии :shuffle:

Для подписания жалобы в интересах другого лица необходима доверенность! Да, ты прав! Канцелярия обязана принять, а после судья вынесет определение об оставлении жалобы без рассмотрения, ввиду отсутствия полномочия лица, подписавшего жалобу. Имхо

Увы, ссылку дать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Для подписания жалобы в интересах другого лица необходима доверенность! Да, ты прав! Канцелярия обязана принять, а после судья вынесет определение об оставлении жалобы без рассмотрения, ввиду отсутствия полномочия лица, подписавшего жалобу. Имхо

Увы, ссылку дать не могу.

Воть воть и я о том же :apl:

Спецы в суде целый час пытались найти ссылку, но жалобешку так и не приняли, пришлось через КазПочту направлять, чтобы срок не упустить........ :lol:

Интересно прокатит аль как??? :shuffle: Но думаю моет прокатить..... :smile:

Да и вообще в данной ситуации, благодаря действиям спец-ов как мне кажется я не в полном объеме воспользовался своими конституционными правами??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Доброго дня!

На сегодня было назначено заседание суда по гражданскому иску. У ответчика ночью поднялась температура, утром вызвали врача, естественно, никаких медицинских документов на руках еще нет.

Утром жена ответчика едет с заявлением от лица ответчика в суд, в котором указывает, что последний не может явится на заседание и просит назначить его на другой день.

В концелярии принимать заявления отказались. Писать, что отказываются принимать заявление, тоже отказлись. Потребовали доверенность. Но если бы ответчик мог дать доверенность, он бы сам был на заседании.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы не получилось, что решение вынесут без участия ответчика?

Если все так плохо, пусть выносят заочное решение.

Все равно его можно отменить в силу ст.264 ГПК. а до этого времени соберете все необходимые справки и другие документы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде перерыл, но чтобы в канцелярию с доверенностью ваше 1 раз слышу о таком...... :shuffle:

Правом Подачи жалобы обладают лица, чьи права (как они считают) нарушены/ущемлены. Поскольку вы лично не являетесь таковым лицом, ваши полномочия выражаются в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. :lol: Так они объясняют. Хотя тут вопрос именно в том, что канцелярия не обладает полномочиями по проверке на соответствие закону. Их дело просто принять и зарегистрировать.

А так, всегда вроде требовали доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

На сегодня было назначено заседание суда по гражданскому иску. У ответчика ночью поднялась температура, утром вызвали врача, естественно, никаких медицинских документов на руках еще нет.

Утром жена ответчика едет с заявлением от лица ответчика в суд, в котором указывает, что последний не может явится на заседание и просит назначить его на другой день.

В концелярии принимать заявления отказались. Писать, что отказываются принимать заявление, тоже отказлись. Потребовали доверенность. Но если бы ответчик мог дать доверенность, он бы сам был на заседании.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы не получилось, что решение вынесут без участия ответчика?

Отправьте телеграммой, с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии подтверждающего документа судья вполне может оставить заявление без удовлетворения. Справку у врача взять надо, а после регистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все так плохо, пусть выносят заочное решение.

Все равно его можно отменить в силу ст.264 ГПК. а до этого времени соберете все необходимые справки и другие документы!

Если это только первое заседание - заочку сразу вряд ли вынесут - отложат, как показывает практика.

А если это не первое заседание - то это уже не заочка.

Как вариант - пусть жена на заседание придет и это заявление суду вручит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафига доверенность требовать если подписано самим ответчиком? :crazy:

Тут действительно саамое простое это либо справку из скорой помощи (я так понимаю они на вызов приехали) либо жене явиться на заседание с заявлением. Проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у Вас как-то все сложно получилось. Вчера была на СЗ. в качестве представителя истца, так оОтветчик не смог приехать - заболел, но при этом, ему достаточно было позвонить Судье и об этом сообщить, и Суд принял такой вот excuse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроили тут ромашка. :)

Рвать в таких случах надо канцелярию в клочья, а не телеграммы слать. На форуме темка есть - "Опять не принимают исковые в СМЭС...", гляньте ее и обучитесь приемам борьбы с балбесами в канцеляриях судов и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это не первое заседание - то это уже не заочка.

ИМХО заочное решение могут вынести даже если он на первое заседание явится а на следующие нет.

Нафига доверенность требовать если подписано самим ответчиком? :drazn:

Вот именно.

И потом, в данном случае в функцию канцелярии входит лишь фиксация поступившего документа, а не установление правомерности подачи данного документа и/или определение полномочий подающего. Эти обятоятельства устанавливаются судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО заочное решение могут вынести даже если он на первое заседание явится а на следующие нет.

Не, не совсем. Если на подготовку явится, а на заседание - нет, то да, заочное. А если хоть на одном был - уже заочного быть не может, просто оно будет рассмотрено в его отсутствие, но в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сегодня в горсуде сдал жалобу на судью, к ней приложил доверенность от представляемого лица. Молодой специалист из "входящей" канцелярии попросил меня показать удостоверение личности. :smile: Мда, а лицо знакомое, учился в КазГЮУ, видимо, не помог универ.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые коллеги!

канцелярия суда не принимает всякого рода ходатайства и т.д. по делу без доверенности от стороны, на сколько это правомерно, и чем это регулируется? я думаю, что канцелярия не вправе требовать доверенность, т.к. все можно отправить почтой и при этом у почтальона нет никакой доверенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, сдающий документы в канцелярию обязан подтвердить, что неден такими полномочиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК РК (ст.58)

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители, наделенные соответствующими полномочиями. Руководители юридических лиц представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия. Орган юридического лица может участвовать в деле наряду с другим представителем, наделенным соответствующим полномочием.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

канцелярия суда не принимает всякого рода ходатайства и т.д. по делу без доверенности от стороны, на сколько это правомерно, и чем это регулируется? я думаю, что канцелярия не вправе требовать доверенность, т.к. все можно отправить почтой и при этом у почтальона нет никакой доверенности...

отправить по почте способ обойти требование о доверенности, но если письмо или исковое подписывает представитель, как минимум копию доверенности надо приложить :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если доверка в материала дела есть и ты просто пришли сдать ходатайство? ну или заявление, дополнение? Каждый раз с собой носить доверку? думаю смысла нет. И вообще почему канцелярия не оставляет на усмотрение суда принимать процессуальное решение об оставлении без рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в материалах дела доверенность есть, то можно просто в ходатайстве указать: "Копия доверенности имеется в материалах дела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если доверка в материала дела есть и ты просто пришли сдать ходатайство? ну или заявление, дополнение? Каждый раз с собой носить доверку? думаю смысла нет. ...

если Ваша доверка напечатана в 18-м размере, одного из самых "размашистых" шрифтов (например в Courier), да еще с полуторным, или, что еще хуже, с двойным междустрочным интервалом, тогда, конечно, да...

в иных случаях, имхо, ничего сложного в том, чтобы носить с собой кусок бумаги формата А4, нет.

... И вообще почему канцелярия не оставляет на усмотрение суда принимать процессуальное решение об оставлении без рассмотрения?

может потому, что письменные обращения и т.п. док-ты, должны попадать судье через канцелярию?

(в этом, кстати, по понятным причинам, больше всего подающая сторона и должна быть заинтересована).

если в материалах дела доверенность есть, то можно просто в ходатайстве указать: "Копия доверенности имеется в материалах дела".

именно так всегда и делаю. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования