Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лица, оказывающие юридические услуги в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

:frown:

Спасибо Александр за неподдельное внимание, проявленное к нашей конторе!

:D

:smile:  не хочу огорчать Вас, коллега, но о Вашей "конторе", кроме названия, мне известно только то, что там работает Kazbek. а само название ее известно, потому что Kazbek когда-то его сообщил.  

:smile:  :)

сорри, забыл: теперь мне кое-что известно и о вашем корпоративном взгляде на вопрос латиннификации РК!  :biggrin2:  

теперь по теме: лично я скорее "против" реализации прозвучавшей идеи, нежели "за".

Я был бы "за" создание профессионального каталога с профессиональными комментариями и, даже, с каким-либо рейтингом при условии, что таковой каталог будет формировать (и нести ответственность за его содержание) одно конкретное и реальное лицо, например, компания ЮрИнфо, или Игорь Юрьевич, или кто-то иной либо определенная группа таких реальных лиц (для создания такой "рейтинговой" группы необходимо выполнение одного из условий: либо участники группы не должны непосредственно заниматься предоставлением юр.услуг и не должны быть аффилиированы с лицами, предоставляющими такие услуги, либо количество реальных участников "рейтинговой" группы должно превышать какую-то критическую массу возможного подозрения в определяемых пристрастиях).

но делать такой каталог "общественной уборной", куда анонимно будут сливаться и реальные факты и инсинуации конкурентов, imho, достаточно не интересно.

почему-то я практически не сомневаюсь, что "мнения", которые Вы, Игорь, предполагаете видеть в каталоге наряду со "сведениями", будут, в основном, негативными... ;)

самое главное, что "общественное мнение" созданное таким "общественным каталогом", скорее всего, не будет ни профессиональным, ни объективным.

это imho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Об анонимном сливании черного пиара, естес-но, не может быть и речи.

А насчет преобладания негатива/позитива многое будет зависеть от позиций самих комментируемых лиц. Если они предпочтут "сидеть на холме" и считать, что всякие сайты,  форумы и прочие публичные обсуждения недостойны "их величеств", то, наверное, негатив возьмет верх. Если же будут активно участвовать в формировании своего позитивного имиджа, путем разъяснений, обсуждений каких-то затронутых дел, ситуаций, то о победе сплошного негатива, думаю, говорить не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специализацией многих (но не всех) юр. компаний является теория. В суды они ходят очень-очень мало. И поэтому дела выигрываешь по процессуальным моментам.

Но в любом случае судебная практика не должна быть основой для принятия решения хороший или плохой.

Поэтому не хочу чтобы мои сообщения рассматривались как черный пиар.

Например, в McGuire Woods хорошие специалисты по патентному праву, в GRATA по нефтегазовому сектору и т.п. Есть юридические компании с административным ресурсом. Например, таже McGuire Woods  представляет интересы Правительства РК в иностранных арбитражных судах, Аспект имеет связи с Департаменте юстциии г. Алматы. И таких примеров много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об чем и речь!  :frown: Тупо переписать инфо о юр. компаниях с их сайтов - дело не хитрое, только это не то. Мы имели в виду прежде всего рекомендации именно клиентов, работавших с компаниями, которые они рекомендуют. То есть, так как это специализированный форум - здесь общаются люди, имеющие отношение к юриспруденции, соответственно у многих (как мне кажется) есть опыт по привлечению внешних консультантов (время от времени такая необходимость возникает), многие иным образом сталкивались с представителями юридической профессии. Так вот, необходимо изложить именно субъективное мнение.

Прошу прощение за маленькое отступление, но действительно объективных суждений не бывает. Наиболее объективным является совокупность субьективных мнений сведущих людей. Учитывая это, я полностью согласен с цитатой BSN. Обратите внимание на международный профессиональный мир аудиторских компаний. Откуда взялось понятие "Большой пятерки" (затем "четверки")? Сейчас никто не оспаривает целесообразность этого института. Более того, международное сообщество придерживается необходимости размещения наиболее важных заказов именно среди их представителей. Как указывал BSN, рейтинговая система для юридических фирм на западе имеет широкое распространение. Да куда не посмотри, везде есть та или иная система оценок для: мед. клиник, тенисистов, боксеров, банков, страховых компаний, автомобилей, "железячных" и "софтовых" компаний... Разве это плохо, что клиенту стало легче выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу. По условиям соглашений, которые подписаны моими клиентами это запрещено.

Забыл еще написать, что судился с GRATA и Denton. Тоже к сожалению не в их пользу. Знаю работу Salans.

:frown:

Примите мои заверения в глубочайшем уважении. Человек, который в ходе осуществления своей предпринимательской деятельности "опрокинул" 4 отечественные и 1 международную юр. фирму... Как жаль, что нельзя узнать о чем было дело... Да и в форуме вы зарегистрировались за 12 минут до своего первого поста, и именно в этой теме...

Знавал я одного знатока казахстанского юридического рынка... Кстати, он мне остался должен пару сотен баксов! (Это не намек :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho западные рейтинги мне не очень-то нравятся...сухие они какие-то. Посмотрим.... аха.... кто сколько заработал в 2003 году... ну здорово..одна даже из алматинских заработала тАм более 1 млрд... смотрим далее... еще одна параметр... сколько заработал партнер... сколько ассошиат... количество юристов, размер штата, кол-во филиалов... в общем blah blah blah

Сложная тема... их рейтинги для нас ноль..мало кто из, в принципе неплохих, КЗ филиалов/СП/представительств числится в топ 15 Штатов или Европы.

У меня складывается мнение - кто приходит "сюда оттуда" мало смотрит на рейтинги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:frown:

Спасибо Александр за неподдельное внимание, проявленное к нашей конторе!

:D

:smile:  не хочу огорчать Вас, коллега, но о Вашей "конторе", кроме названия, мне известно только то, что там работает Kazbek. а само название ее известно, потому что Kazbek когда-то его сообщил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знавал я одного знатока казахстанского юридического рынка... Кстати, он мне остался должен пару сотен баксов! (Это не намек :) )

Намек понят  :frown:

Есть ли подтверждающие документы... когда образовалась задолженность... работаем..работаем!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намек понят  :frown:

Есть ли подтверждающие документы... когда образовалась задолженность... работаем..работаем!!! :)

:smile:  :smile:  :smile:

Блестящая реакция! Браво, коллега! Боюсь, Ваш гонорар мне не по зубам. Легче долг простить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет опроса- в рамках форума без проблем, создавайте.

На первой, можно и там, но все не влезут, слишком большой список имхо получится. Кстати, первоначально, видимо надо список составить- кого включаем в него и на основе каких критериев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Arman SZP

Позитивный у Вас подход, терпимость и умение прощать - хорошие черты  :frown:

ну чем сможем, тем поможем, если что...

----

Тема хоть и проблемная (и возможно малоперспективная), но собрала более 400 кликов... ура товагигщи! С такими темпами (ну может не летом,а по осени) - получится что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме намеренно не участвую,  поскольку считаю поднятый вопрос очень-очень щепетильным.

Однако, хотелось бы поднять один любопытный апект этой проблемы.

Юристов грамотных полно, компаний сильных, - много.

Несмотря на это Администрация Президента наняла группу адвокатов

- и адвокаты эти скорее всего, иностранные. Где-то в базе висят разрозненные постановления и распоряжения о подобном найме, - оригинальная фамилия одного из адвокатов даже вспомнилась, - Антуан Биде.

Что, своих нет? :frown:

В свое время, при Колпакове (как бы там народ к нему и к Клипину не относился), -  начала на короткое время реализовываться прекрасная идея, - интересы РК (именно, государства) должна была представлять казахстанская структура, - Национальное юридическое агенство РК. Потом, - Колпаков ушел, ушел и Клипин, и НЮА зачахло (даже не знаю, существует или нет).

Даже не беру политические и этические (с точки зрения формирования имиджа государства) аспекты.

Просто и грубо, - какого xksjx у нас, казахстанских юристов, отбирают работу, кусок хлеба? Я, в принципе, не себя имею в виду, - умных голов достаточно, коллег, знающих и несколько языков, и обладающих опытом практической работы за рубежом...  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме намеренно не участвую,  поскольку считаю поднятый вопрос очень-очень щепетильным.

Однако, хотелось бы поднять один любопытный апект этой проблемы.

Юристов грамотных полно, компаний сильных, - много.

Несмотря на это Администрация Президента наняла группу адвокатов

- и адвокаты эти скорее всего, иностранные. Где-то в базе висят разрозненные постановления и распоряжения о подобном найме, - оригинальная фамилия одного из адвокатов даже вспомнилась, - Антуан Биде.

Что, своих нет? :frown:

В свое время, при Колпакове (как бы там народ к нему и к Клипину не относился), -  начала на короткое время реализовываться прекрасная идея, - интересы РК (именно, государства) должна была представлять казахстанская структура, - Национальное юридическое агенство РК. Потом, - Колпаков ушел, ушел и Клипин, и НЮА зачахло (даже не знаю, существует или нет).

Даже не беру политические и этические (с точки зрения формирования имиджа государства) аспекты.

Просто и грубо, - какого xksjx у нас, казахстанских юристов, отбирают работу, кусок хлеба? Я, в принципе, не себя имею в виду, - умных голов достаточно, коллег, знающих и несколько языков, и обладающих опытом практической работы за рубежом...  :smile:

Во-во, об чем и речь! Да все потому что имидж отечественных юристов и компаний надо поднимать!  :smile: Просто наши отечественные юристы работают как-то все сами  по себе... Поэтому рынок отечественных юридических услуг какой-то аморфный и не понятно особо для обычных клиентов, есть у нас сильные юристы (в т.ч. и фирмы, и адвокаты и др.) или нет. Потому и обращаются к иностранным, так как лидеров среди казахстанских специалистов никто не знает.

Иностранные компании поэтому и  предпочитают обращаться к казахстанским подразделениям иностранных юрфирм, потому как их репутация известна (в том числе и по специализированным справочникам), в то время как об отечественных судить сложно в связи с отсутствием какой-либо градации.

И откуда ж клиентам узнать про казахстанских юристов, пусть и знающих несколько иностранных языков и имеющих опыт работы зарубежом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с мыслями двух предыдущих авторов. Во-первых, за державу обидно. Это действительно так. Во-вторых, что стоит поработать над тем, чтобы на каз. юр. рынке была большая определенность? От этого кому-то станет хуже? Чьи-то кровные интересы мы обидим? Вместе того, чтобы приступить к работе народ ахает, охает: а зачем?; а, что если? а вдруг? Если не начинать, то самая легкая работа никогда не будет выполнена. Уже делал пару предложений, и, что? Где реакция? att:

Давайте будем более конструктивными.

Какова наша цель? Расказать о казахстанском рынке с тем, чтобы потенцильные клиенты имели возможность делать осознанный выбор в предпочтении консультанта.

Каковы наши задачи? Осветить информацию объективно. Изложить ее доступно.

Что для этого можно сделать?

Собрать максимальное количество информации по следующим вопросам:

1. Наиболее заметные учатники;

2. Их основная специализация;

3. Наиболее яркие примеры дел.

Как это можно сделать?

1. Организовать приемный пункт информации (2 Лоскутов).  2. Туда передавать: отзывы клиентов; мнение самих сотрудников (самореклама, imho,  допустима); отзывы конкурентов (может соит отказаться от анонимных иточников?);

3. Указанная информация должна быть переработана авторитетной группы профессионалов (можно регистрировать в ДЮ, а можно и нет). Результаты, а также сведения о поступившей информации и примененных методах, должны быть предоставлены для общего обсуждения.

Свое предложение передаю сообществу на растерзание с одной лишь надеждой на то, что дело сдвинется с мертвой точки в сторону конструктивных предложений.  :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у нас в горсуде скоро вывесят стенд со списком адвокатов - ФИО, адрес, телефон. На мой взгляд идея хорошая, т.к. многих адвокатов знают по фамилиям, а кто-где неизвестно. Собственно по теме на мой взляд лучше простой список фирм, оказывающих юр. услуги. Комментарии ни к чему, т.к. вероятность "черного пиара" очень высока - где гарантия, что заинтересованные лица не будут регистрироваться под разными никами и хаять конкурентов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу. По условиям соглашений, которые подписаны моими клиентами это запрещено.

Забыл еще написать, что судился с GRATA и Denton. Тоже к сожалению не в их пользу. Знаю работу Salans.

Интересно, а что товарищ Эксклюзив думает о работе "Salans", которая на данный момент является ведущей иностранной юр. компанией, защищающей (и весьма успешено) интересы инострнных инвесторов в казахстанских судах. Вообще по количеству процессов, в которых принимал участие товарищ Эксклюзив складывается мнение, что он работник налоговых органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Salans" ... на данный момент является ведущей иностранной юр. компанией...

Вот уважаемые участники форума.... вот и понеслось....  :D  Без комментариев.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:frown: все-таки составителем списка ведущих юристов, как мне кажется  :) , должен быть авторитетный и независимый источник. Мне кажется, что идеально на эту роль подходит компания "ЮрИнфо". Все данные можно опубликовать в справочнике или другом удобном для ЮрИнфо виде. Это издание повысит имидж самой компании-издателя, да и думаю привлекательна в коммерческом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах Феликс, Феликс. Если догадки участников правильны, то тогда  мыло Феликса Амирова будет следующим: famirov@salans.com. Или не так?

С Salans не судился, не приходилось. Хотя знаю некоторые ваши дела и клиентов - ПетроКазахстан, Алатау (НЦРЭС)...

Достаточно или перечислить дальше?

В налоговой не работаю и работал.

А насчет регистрации за 12-15 минут - это сделано намерено, что бы сохранить анонимность.

Мне понятен сарказм участников форума о процессах с юр фирмами. Пока не увидел бы дела, сам бы так говорил. Надеюсь мой пример с Salans вас не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый И. Лоскутов!  :frown:

Еще раз просмотрел содержание темы - народ достаточно пассивен в реальном продвижении идеи (несмотря на то, что по кликам тема вышла в первую пятерку). :smile:Неоднократно кивают на Вас. Кстати, для портала закон.кз это могло бы быть неплохой фишкой. Иностранные интеренет пользователи знает о Ваше портале достаточно широко, поэтому данная информация будет наиболее актуально на Вашем сайте. Самостоятельно народ делать ничего не готов... :smile:

Т.о., предложение следующее: или Вы берет в свои бразды раскручивание идеи (а уж мы Вам всем миром поможем), или на правах верховного модератора закрывайте всю тему, как способствующую переливанию из пустого в порожнее.      :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо просто начать делать что-то. На этой неделе, сразу зарекаюсь-не получится, а вот на следующей постараюсь начать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо просто начать делать что-то. На этой неделе, сразу зарекаюсь-не получится, а вот на следующей постараюсь начать.

:frown: а мы будем Вам оказывать всяческую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Думаю, начнем с того, что в рамках электронной рассылки обновлений предложим нашим клиентам, что вот, мол, открываем на сайте новый раздел- хотите в него разместить какую-то информацию-пожалуйста. Ну и посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо просто начать делать что-то. На этой неделе, сразу зарекаюсь-не получится, а вот на следующей постараюсь начать.

Благодарны за мужественное и разумное решение. :frown:  Поможем всем, чем сможем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования