Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финансовый заем по валютке. Регистрация? Уведомление? Или....


Рекомендуемые сообщения

приветствую всех, коллеги.

чего-то я себя запутала... Смотрю в нормы валютного законодательства и туплю....

"Мама, ниточку распутай, только не порви".

Исходные данные:

Финансовый заем от нерезидента резиденту на сумму, эквивалентную 45 000 зеленых американских долларов.

Срок - более 180 дней. Возврат займа и вознаграждения - в конце срока пользования займом единовременным платежом.

Смотрю Закон о валютном регулировании:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

18) финансовые займы:

займы, предоставляемые в денежной форме (за исключением коммерческих кредитов);

наш случай в чистом виде. Смотрю дальше Закон:

Статья 8. Регистрация валютных операций

1. Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет регистрацию валютных операций, указанных в главе 4 настоящего Закона.

7. Нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан устанавливаются минимальная сумма сделки, подлежащей регистрации, и исключения из порядка регистрации.

Статья 23. Финансовые займы

1. Финансовые займы резидентов нерезидентам и нерезидентов резидентам на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

2. Режим регистрации распространяется также на финансовые займы, предоставленные на срок не более 180 дней, в случае если фактический срок возврата средств или иного исполнения обязательств резидентом или нерезидентом превысил 180 дней.

Далее смотрю Правила (уточнить про минимальную сумму сделки для регистрации):

37. Национальный Банк осуществляет регистрацию валютных операций, определенных статьями 20, 21, 23, 24 Закона, за исключением случаев, указанных в пунктах 29, 40 Правил, при наличии следующих условий:

1) сумма валютной операции, предусматривающей поступление имущества (средств) в Республику Казахстан и (или) возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (средств) нерезиденту, превышает эквивалент трехсот тысяч долларов США;

2) сумма валютной операции, предусматривающей перевод средств (передачу имущества) из Республики Казахстан и (или) возникновение у резидента требований по возврату имущества (средств) нерезидентом, превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США.

Сумма меньше. То есть делаю вывод, что будет применяться режим не регистрации, а уведомления.

Смотрю в Правилах режим уведомления:

50. Резиденты уведомляют о валютных операциях, определенных статьями 20 - 24 Закона, за исключением случаев, указанных в пункте 29 Правил, при наличии следующих условий:

1) сумма валютной операции, предусматривающей поступление имущества (средств) в Республику Казахстан и (или) возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (средств) нерезиденту, превышает эквивалент трехсот тысяч долларов США;

2) сумма валютной операции, предусматривающей перевод средств (передачу имущества) из Республики Казахстан и (или) возникновение у резидента требований по возврату имущества (средств) нерезидентом, превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США;

3) сумма платежа и (или) перевода резидентом нерезиденту и (или) нерезидентом резиденту по операциям с производными финансовыми инструментами превышает эквивалент пятидесяти тысяч долларов США.

По сумме - один в один и для регистрации, и для уведомления. Сумма договора - меньше установленной.

Вроде бы как получается, что ни регистрация, ни уведомление не нужны?

Однако в Правилах есть еще вот это:

30. Если на дату подписания (в случае ее отсутствия – на дату вступления в силу) валютного договора в нем отсутствуют суммы и (или) иные условия, необходимые для определения распространения режима валютного регулирования на операции, осуществляемые по такому договору, распространение режимов валютного регулирования на операции определяется исходя из фактически исполненных обязательств резидентов и нерезидентов по валютному договору. В таких случаях резидент обращается за регистрацией в течение тридцати календарных дней с даты распространения режима регистрации.

В случае коммерческих кредитов и финансовых займов валютная операция не подлежит регистрации, уведомлению, если в рамках валютного договора, заключенного на срок более 180 дней, предусматривается осуществление экспорта или импорта товаров (работ, услуг) по частям (далее – поставки), и (или) проведение платежей по частям, обязательства по каждой из которых исполняются в сроки, не превышающие 180 дней.По фактически исполненным обязательствам сторон по коммерческим кредитам каждый последующий платеж (поставка) засчитывается в счет погашения задолженности по поставке (платежу), осуществленной (осуществленному) более ранней датой. Оставшаяся часть платежа (поставки) засчитывается в счет погашения задолженности по следующей поставке (платежу).

Для целей регистрации и уведомления по коммерческим кредитам и финансовым займам при полном погашении задолженности по поставке (платежу) начало отсчета 180 дней переходит на следующую (следующий) по дате поставку (платеж), по которой (которому) имеется непогашенная задолженность. Исчисление суммы задолженности производится по всем поставкам (платежам) в рамках валютного договора, по которым имеется задолженность, включая задолженность на срок менее 180 дней.

Поскольку никаких траншей на срок менее 180 дней не предполагается, вторая часть п.30 не применима.

То есть что-то все равно долно быть - либо регистрация, либо уведомление.

А теперь, внимание - ВОПРОС:

Какой применить режим?

-регистрацию валютной операции? (сумма меньше минимальной для регистрации, но срок более 180 дней)

- уведомление (сумма меньше минимальной для уведомления, но срок ведь более 180 дней)

- ни регистрация, ни уведомление (это недопустимо, исходя из контекста п.30 Правил)

Вот все бы было понятно, если бы по сумме для регитсрации было бы написано "превышает эквивалент 300 000 долларов США", а для уведомления - "НЕ превышает эквивалент 300 000 долларов США".

Однако в Правилах сумма указана одинаковая...

У кого какое мнение, коллеги?

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заем на сумму менее 300 тыс. бакинских не подпадает под категорию "валютных операций", и, соответственно, не подлежит регистрации и уведомлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю, господа.

Сумма то меньше. НО срок пользования займом более 180 дней. Транши внутри договора на срок менее 180 дней не предусматриваются.

Вторая часть п.30 Правил (ФЗ не подлежит регистрации, уведомлению) не применима.

То есть какой-то режим все-таки, как мне кажется, должен быть. Но какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю, господа.

Сумма то меньше. НО срок пользования займом более 180 дней. Транши внутри договора на срок менее 180 дней не предусматриваются.

Вторая часть п.30 Правил (ФЗ не подлежит регистрации, уведомлению) не применима.

То есть какой-то режим все-таки, как мне кажется, должен быть. Но какой?

регистрация! ст. 23

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрация! ст. 23

То есть Вы считаете, что в данном случае пункт 7 статьи 8 Закона не применяется?

Статья 8. Регистрация валютных операций

1. Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет регистрацию валютных операций, указанных в главе 4 настоящего Закона.

7. Нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан устанавливаются минимальная сумма сделки, подлежащей регистрации, и исключения из порядка регистрации.

А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ни уведомления, ни регистрации.

Полностью поддерживаю. Совсем не обязательно, что если не требуется регистрация, то требуется уведомление.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю. Совсем не обязательно, что если не требуется регистрация, то требуется уведомление.

Эвитта, да я бы тоже с удовольствием. Но срок займа - более 180 дней. Вот если бы он был менее 180 дней или траншами на срок менее 180 дней (п.30 Правил) - тогда уж точно не нужно было бы ни уведомления, нирегистрации. А он у нас более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, да я бы тоже с удовольствием. Но срок займа - более 180 дней. Вот если бы он был менее 180 дней или траншами на срок менее 180 дней (п.30 Правил) - тогда уж точно не нужно было бы ни уведомления, нирегистрации. А он у нас более.

Марго, Вы - блондинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, Вы - блондинка?

угу. Гидроперитная.

а по теме можете высказаться?

Мнения разделились. Свое можете высказать и обосновать?

Варианты "погадать на ромашке" или "сходить к гадалке" не принимаются по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, да я бы тоже с удовольствием. Но срок займа - более 180 дней. Вот если бы он был менее 180 дней или траншами на срок менее 180 дней (п.30 Правил) - тогда уж точно не нужно было бы ни уведомления, нирегистрации. А он у нас более.

Марго, Закон РК "О валютном регулировании..." содержит определённый перечень случаев когда требуется регистрация, а когда требуется уведомление. Нигде не написано, что если у тебя операция не подпадает под регистрацию, то она автоматически переводится в режим уведомления. Так что конкретно по вашему случаю считаю, что не требуется ни регистрация, ни уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

244 36 35 – Нац. банк (консультации по валютным операциям)

Вежливо попросите проконсультировать, мне не отказывали

спасибо за инфу для блондинки.

Я уже звонила в НБ (правда у меня 3 других номера).

Меня там затруднились проконсультировать онлайн. Буду звонить после 17-00.

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы подпадать под категорию "валютной операции" должны иметь место два условия:

1) срок более 180 дней;

2) сумма операции от 300 тыс. бакинских.

Если какое-либо условие не выполняется, то о валютных операциях не может быть речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, Вы - блондинка?

Уважаемый "'Lawyer_kz'" вы не в "Подвале". Настоятельно рекомендую прочитать правила форума!!

Марго, по теме 'Lawyer_kz' прав на 100%, должно быть 2 составляющих (одновременно) для регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "'Lawyer_kz'" вы не в "Подвале". Настоятельно рекомендую прочитать правила форума!!

ОК, приму к сведению. Простите, никого не хотел обидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Редиска_*

Так точно, регистрации данная сделка не подлежит по тем основаниям, о которых говорил господин Lawyer_kz. Уведомление также не надо отправлять. Ваш банк сам все будет отслеживать как агент валютного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Валютный контроль!!!

129 Правила осуществления валютных операций поделены на разделы.

Раздел №3 Это регистрация .т.е. все что там написано это про неё родимую

Раздел № 4 Это уведомление.

Выше правильно сказали Финансовый займ либо попадает под рег либо вообше никуда не попадает.

Гл.10 не читайте это для банков. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы подпадать под категорию "валютной операции" должны иметь место два условия:

1) срок более 180 дней;

2) сумма операции от 300 тыс. бакинских.

Если какое-либо условие не выполняется, то о валютных операциях не может быть речи

Валютной операцией это является просто не нужно регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы подпадать под категорию "валютной операции" должны иметь место два условия:

1) срок более 180 дней;

2) сумма операции от 300 тыс. бакинских.

Если какое-либо условие не выполняется, то о валютных операциях не может быть речи

Определения "валютная операция" и "финансовый заем" указанных Вами условий не содержат.У меня нет вопросов - относить мне с делку к валютным операциям или не относить.

Рассматриваемая мною сделка является финансовым займом и подпадает под определение валютной операции.

Уменя вопрос в другом - какой режим распространяется на эту сделку.

Исключения (то есть перечень случаев, на которые НЕ распространяются режимы валютного регулирования) установлены п.29 Правил.

Ни под один из этих случаев мы не попадаем. Значит какой-то режим на нас распространяется. Какой?

Вы считаете, что на финансовые займы вообще не распространяется режим уведомления? Почему? Правила не исключают распространения режима уведомления на статью 23 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, давайте сделаем проще. Укажите нам статью, где указано, что валютная сделка обязательно должна подподать под какой-либо режим. И что без подпадания под режим не может существовать валютных сделок как таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго не мучайте себя.Я же написал что разделы по режимам разные не нужно их путать. Таким макаром можно в "исключения" всё что угодно поместить. Регистрация она сама по себе уведомление само по себе.И консультацию лучше получать от нац банка устно,по телефону это делать труд титанический.Тем более Вы настроены решительно. И вообше Вы же будете это делать через Банк они Вам и подтвердят что не нужно ничего.Может ко мне и придёте. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, давайте сделаем проще. Укажите нам статью, где указано, что валютная сделка обязательно должна подподать под какой-либо режим. И что без подпадания под режим не может существовать валютных сделок как таковых.

Эвитта, да я этого не утверждаю вовсе.

На финансовый заем на срок менее 180 дней, например, никакой режим не распросраняется, до тех пор, пока фактический срок не будет превышен.

Возможно, что Вы правы, и меня с толку сбили нормы части второй п.30 Правил и пункт 50 Правил, которые не исключают применения режима уведомления по отношению к финансовым займам.

Поэтому мне сразу и в голову не пришло, что на ФЗ распространяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО режим регистрации и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при наличии двух условий:

-сумма больше 300 0000 дол;

- срок больше 180 дней.

Что же тут поделаешь, если подзаконный акт, который призван разъяснять положения Закона, на самом деле все только запутывает.

Я же не отрицаю, что вы правы, также, как и не утверждаю обратного.

Мне просто нужно было разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования