Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение затрат на обучение (командировочные расходы)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! В настоящее время у меня идет процесс (представляю интересы истца) о взыскании заработной платы. Ответчик не выдает заработную плату, мотивируя тем, что истец не отработал положенный срок 36 месяцев, и зарплата удержана (в нарушение ст. 137 ТК РК) в счет возмещения затрат на обучение. Этот срок установлен Договором обучения, который не подписан. К тому же подан встречный иск о взыскании затрат на обучение. Каково Ваше мнение? Я ссылаюсь на то, что удержание незаконно (нет письменного согласия работника и тем более превышает 50 % от зп), и на то, что договора обучения (с указанием срока отработки и обязанностью выплатить стоимость затрат) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответчик не выдает заработную плату, мотивируя тем, что истец не отработал положенный срок 36 месяцев, и зарплата удержана (в нарушение ст. 137 ТК РК) в счет возмещения затрат на обучение. Этот срок установлен Договором обучения, который не подписан. К тому же подан встречный иск о взыскании затрат на обучение. Каково Ваше мнение? 

Добрый вечер, Вы правильно делаете, что ссылаетесь на статью 137 Трудового кодекса, тем более договор на обучение не был подписан Вашим доверителем. Закон полностью на Вашей стороне. Суды, как правило, идут на встречу работникам в таких спорах, здесь налицо явные нарушения трудового законодательства.

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа Юристы!

Работаю в компании 3 года, с недавнего времени начальник возложил обязанности отдела кадров. Теперь нужно подготовить договор об отработке или возмещения расходов по обучению сотрудников. Буду очень признателен, если сможете скинуть образец такого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте.

 

Помогите пожалуйста разобраться с рисками.

 

Ситуация такова:

 

Человек прошел испытательный и сразу же его решили отправить на курс обучения по оборудованию поставщика-партнера (оно продается только этой фирмой).  Сумму поездки за границу на пару недель заявили достаточно крупную.  Зарплата в данный момент в 5 раз меньше оной.

 

Естественно что работник обязан по договору отработать 2 года. 

И если срок отработки будет меньше - то выплатить затраты работодателя на свое обучение.

 

Вопрос:

1. Командировочные, перелет, оплата жилья - это морока работодателя или же входит в сумму выплат при увольнении?

Ведь так можно и по свету отправить человека путешествовать ради работы)

 

2. По закону работник увольняясь обязан выплатить сумму за обучение вне зависимости от причины если заявление пошло от работника. 

Также выплата состоится если была причина работодателю уволить работника.

Но если работодатель найдет статью например как профнепригодность работника, нарушение дисциплины (имеют ли силу пункты дисциплины не указанные в договоре?) либо создаст работнику невыносимые условия для работы.

 

3. Обучение очень специфичное, нужное только компании. Также прохождение обучения является требованием партнеров к компании. Обязан ли работник его оплачивать. И также обязаны ли партнеры предъявить сертификат об обучении, а работодатель поднять зарплату после прохождения?

 

4. Перед поездкой подписывается сумма на обучение и прочие расходы. Имеет ли право работодатель предъявлять дополнительные расходы работнику в случае их превышения по приезду?

 

 

Опасаемся банального обмана со стороны работодателя.  Что человек отработает месяц по приезду, а потом его уволят и потребуют возмещения затрат. Знания очень специфичны, их в резюме даже не будет смысла заносить. Когда идешь на такие риски хочется профита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасаемся банального обмана со стороны работодателя. 

 

Пропишите в договоре о возмещении условие: возмещение затрат работником в случае расторжения ТД по инициативе работника.  

Скорее всего так и прописано.

 

 

Что человек отработает месяц по приезду, а потом его уволят и потребуют возмещения затрат.

 

А смысл работодателю так поступать?

Вложить деньги, а потом пытаться вернуть сумму в том же размере?

Более того, в случае увольнения Работника по инициативе Работодателя, возврат указанных сумм на мой взгляд видится малоперспективным.

Финансового интереса Работодателя не вижу, поясните плс. 

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ДД! Может ли компания требовать через суд затраты на "обучение", если на самом деле эта была стажировка? И компания, где проходила стажировка, на тот момент не имела лицензии на образ. деятельность. Никаких сертификатов не выдавалось после обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!

извините, что вмешиваюсь. У меня тоже работники часто выезжают на обучение (в основном в США, Европа). Перед поездкой составляем договор обучения, один из работников тоже озадачился - что если он не отработает?

в ТК РК есть ст 143 п.5:"в случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя ВСЛЕДСТВИИ ВИНЫ РАБОТНИКА работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки"

и только в этом случае работник выплачивает затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий юрист

добрый вечер, уважаемые юристы!

подскажите, пожалуйста, где в нпа можно найти случаи, когда расходы на обучение не возмещаются Работником?

Буду очень признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Может ли компания требовать через суд затраты на "обучение", если на самом деле эта была стажировка? И компания, где проходила стажировка, на тот момент не имела лицензии на образ. деятельность. Никаких сертификатов не выдавалось после обучения.

неужели нет талковых юристов, которые могут ответить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день!!! 

Я устроилась на работу 02 февраля в больницу и меня сразу через 4 дня отправили на обучение оплатили ком. расходы. Теперь я хотела уволится в связи с уменьшение заработной платы, но начальник мне говорит чтоб я оплатила все расходы потраченные на обучение вместе с ком. расходами. Но у нас не было заключено учебный договор, Вообще другая должна была обучиться но она не поехала и меня отправили и оплата за обучение было произведено 2014 году я устроилась 2015 году.Но в трудовом договоре указан: Другой вариант и написан так в случие предоставление работнику возмож. повышение квалификация, и переподготовки путем внутрекорпоративного обучения а также обучение сторонним орг. за счет средств работодателя отработать не мение 1 года ил№ В случае расторжение договора по инициативе работника работник оплачивает затраты связанные с его обучению ,

Подскажите пож-та это правильно они имеет право у меня просить все расходы на обручение включая ком. расходы?

Если нет то по каким законам я могу отказаться от возмещение затраты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования