Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наказание за незаконное строительство


Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Подскажите,пожалуйста.Если госакт на землю размером 3,5сотки в селитебной зоне города выдан с целевым назначением "Под обслуживание жилого дома",которого нет, не под ИЖС,то может ли осуществляться какое-либо строительство вообще на этом участке? И ещё: Есть-ли законные основания на прирезку к основному участку,если на этой прирезке находится труба канализации от соседнего индивидуального жилого дома,и с кем нужно согласовывать документы на эту прирезку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! Ситуация такая. Есть разрешение на строительство 2-х этажного гаража.При закладки фундамента были нарушены размеры здания и получилось, что гараж стоит прямо на границы земельных участков. Т.Е. не захвата территории соседского участка, но гараж стоит на меже!Соседи подали заявление в суд! Скажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой суд примет решение о сносе строения или , что обычно бывает в таких ситуация! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость самовольное строение

Есть Решение Акимата, Акт на право собственности Земельного участка, Технический паспорт, Топосъемка, Сейсмозаключение. Строительство жилого дома было самовольно возведенным. Документы надо сдать в ГАСКО,  для дальнейшего оформления и получения заслуженного штрафа. Согласно статьи 237 КОАП на физ лиц адм взыскание  в размере 15МРП. Мои знакомые при такой же ситуации, с такими же документами заплатили минимальный штраф 28тыс тенге, и за то что помогли сделать "минимальный штраф" они заплатили еще 75 тыс тенге. Я думаю что это был развод чистой воды, потому что максимально им больше чем 28тыс.тенге штраф не предусмотрен. Или на самом деле им грозило больше чем 15МРП, допустим по статье 235-как строительство без проектно-сметной документации прошедшей  соответствующую экспертизу 60МРП ?  Моугт ли  вынести решение под снос? придется  еще и судью "подмазать"? Могу ли я оформить без этого "развода"? Не попаду ли под статью 235? Народ, поделитесь опытом. В акимате, архитектуре все держат под большим секретом, никто не раскрывает "тайны". При оформление всех предыдущих документов везде платила одну часть официально-по квитанциям, и почти столько же по "устрашению" , что якобы не утвердят, докопаются, будут волокитить и т.д. Как бороться с коррупцией, если одна статья Закона исключает другую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте!

Помогите в вопросе!У меня соседи решили поменять забор,спросили у меня разрешение,я дала положительный ответ.Так они выстроили забор-стену для нового дома и стали строить огромный дом.Теперь свет весь перекрылся и забора у меня нет.Ещё и прорубили окна ко мне во двор теперь получается.Что делать.На остальной ограде планируют дальше вести строительство.Что можно сделать в таком случае.Я инвалид 1 группы,сижу в инвалидном кресле,они пользуются моей ситуацией и продолжают строить не смотря на мои возмущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! У меня есть гараж офоррмленный в собственности, целевое гараж 30 кв. м. Хотел бы построить маленький жилой домик. Могу ли я просто построить и жить там? или могу построить и потом переоформить в ИЖС? Или как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

все вопросы на этой странице очень интересны, но почему то нет ответа... неужели мало кто с этим сталкивался или действительно весь секрет в вечно зеленных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Подскажите пжт  размер адм. штрафа за самовольное строение без уведомления органа, какой статьей регулируется. Просмотрела главу 20 КоАП, но ничего не нашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 25.04.2016 at 10:34, Камилла сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите пжт  размер адм. штрафа за самовольное строение без уведомления органа, какой статьей регулируется. Просмотрела главу 20 КоАП, но ничего не нашла. 

Подскажите пожалуйста, как разрешилась ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
В 19.08.2008 в 14:56, Sova сказал:

 

 

 

:pray:

ст. 11 Закона об архитектурной и градостроительной деятельности - Для начала реализации проекта (производства строительно-монтажных работ) требуется разрешение:

1) уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства - по объектам республиканского значения;

2) местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы), осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль, - по объектам местного значения.

 

А вот без проекта, как раз можно и обойтись

2 ст. 60 указанного закона - Без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять:

1) строительство индивидуальных жилых домов, кроме строительства в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующих специальных проектных решений и мероприятий при их реализации;

вот тут то мы и столкнулись с проблемой - все мы живем зоне повышенной сейсмоактивности, а значит надо строить дома с сейсмопоясом, дабы в случае опасности, дом выдержал природные катаклизмы.А все эти нормы стрительства отражены в соответствующих СНИПах - Строительные Нормы И Правила. Кто считает иначе, тот рано или поздно сталкивается с проблемой. Например самовольная постройка дома в устье реки, на склоне горы, у подножья гор, в низине (ниже уровня окружающих его построек), в ущельях т.п. это ведь не шутка - живя в таком доме рисковать жизнью как своей, так и своих близких... Это не что иное как преступная халатность Закон, знаете, его не глупые люди пишут.

Я часто слышу, -

вот купил участок с фундаментом....по дешевке...,

купил землю и сам строю дом...,

купил недостроенный дом...., - 

 В итоге люди потом годами бегают по всем инстанциям, чтобы все это узаконить. Да-да, именно годами. Кроме того, штрах не 15 МРП как пишут в Правилах, а около полумиллиона тенге.Друзья у меня уже строили так дома и штрафы платили и не только штрафы. В итоге оказывается, что надо все те же самые документы получать, что и при начале строительства, только беготни в три раза больше и дольше Там есть только один скос, - скидка 50% на штраф, если собственник из разряда социально-уязвимых слоев населения. А15 МРП - это скорее всего когда постройка не в зоне риска. Таких зон в Казахстане крайне мало. Степь разве что...

Благо сейчас уже многие доверяют такие дела профессионалам, ведь там в рабочем проекте вам посчитают все вплоть до шурупчика, так что ни один подрядчик Вас  не сможет обмануть на стройматериалах. Рабочий проект обязательно выдерживает все противопожарные нормы, нормы по сейсмической устойчивости.

Не знаю кому как, а для меня очень важно знать, что близкие мне люди спят под надежной крышей. Я вообще человек скептически настроенный ко всем ноу-хау. Не советую применять в строительстве всякого рода сомнительные и  непроверенные десятилетиями стройматериалы. Как то: 

- пеноблоки (они ужасно холодят, от стен тянет и дом не дышит, дети чаще болеют)  дом из пеноблоков сложно продать. Цена его намного ниже чем кирпичного дома, учитывая еще один минус - их плохая шумоизоляция. Слышно все - особенно стук ножа на кухне, хлопок входной двери, про санузел вообще молчу... В общем напоминает больше проживание в дачном фанерном домике, обшитом минватой. Эффект - один-в-один.

- пустотелый кирпич - дом из него холодные. Дом из пустотелого кирпича ничего не стоит. Его очень сложно продать. На отопление идет много денег.

- теплые полы - не бетонируйте их, рано или поздно они могут дать течь. И не отказывайтесь целиком от батарей, пусть теплый пол и батареи дополняют друг друга. Кстати, аллергикам теплые полы противопоказаны. Пыль от нагрева поднимается и висит в воздухе. 

- пластиковые окна. Ох  сколько мы с ними намучились. Качественный  пластик стоит у нас дороже дерева. Может стоит подумать о таком же стеклопакете в деревянном обрамлении? Не плачет, не холодит зимой (дерево ведь более плотный материал, чем пустотелая пола профиля), экологически превосходит. И лучше искать фирму, которая закачивает с стеклопакеты специальный газ. Окна теплее будут. Конечно дороже...но это кому как. Зато лет 20 такое окно даже не напомнит о себе. А пластик уже на второй год плачет, на третий год резинки, на четвертый рассыхается и так далее. Но а в Алмате считанные фирмы продают достойные пластиковые окна. и цены там ...ого-го. Поэтому я склонился на дерево. 

В общем есть простой одинарный кирпич, и пусть строители не выпендриваются - просто им муторно кидать одинарку, когда можно залепить пустотелую полторашку. Не им же потом жить в этом доме, а Вам. 

Дом из одинарного стандартного кирпича  считается КОМФОРТНЫМ, потому что в нем сбалансирована температура, кирпич хорошо дышит, дом не сырой. Шумоизоляция на высоте. И классические деревянные полы с паркетом или ламинатом в таком доме придутся к месту.Даже не придется подогрев включать. Только на доски не жалейте денег, пятидесятка придется кстати, а поверх теплушка и ламинат. Нуа  если карман позволит, то паркет. Можно под полом сделать утепление из минваты. 

Еще одна ошибка - не отсыпайте пол землей, глиной и т.п. Не поскупитесь на керамзит. Керамзит оптом он стоит не так уж дорого. 10 тысяч тонна в 2018 году зимой покупал. Зато пол будет очень-очень теплый, никогда не заведется грибок, стены не будут сыреть, не будет плесени. Можно смело поклеить дорогие обои. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю что я получил разрешение на строительство за 4 месяца. Дом 2 этажа, 240 квадратов, обошлось мне все 350 тысяч тенге. Карасайский район, город каскелен. Если кому-nj надо помочь - может подсказать что да как - обращайтесь, пишите, помогу! 

 Потому что все делал сам, везде бегал сам, знаю куда обращаться. Вот моя почта - dima.deryabin.81@mail.ru

или ватсап 87762179506

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2016 в 10:34, Камилла сказал:

Здравствуйте! Подскажите пжт  размер адм. штрафа за самовольное строение без уведомления органа, какой статьей регулируется. Просмотрела главу 20 КоАП, но ничего не нашла. 

Вам следует обратиться в архитектуру вашего района, там вам посчитают точную сумму штрафа. Если собственник относиться к социально-уязвимым слоям населения, то имеет право на скидку 50% при расчете штрафа. например пенсионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Дмитрий сказал:

Если собственник относиться к социально-уязвимым слоям населения, то имеет право на скидку 50% при расчете штрафа. например пенсионер.

Это когда такая новелла в законе появилась? Я не слышал... Это когда приняли такие поправки и изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте)))))  хотела бы спросить у вас, мы построили дом на территории нашей частной музыкальной школы, проект дома был составлен архитектором, дом оформлен,)Налоговая заявилась и выписала штраф в размере 900 тыс тг. Как нам быть,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
В 21.06.2019 в 14:17, Гость NAZ сказал:

Здравствуйте)))))  хотела бы спросить у вас, мы построили дом на территории нашей частной музыкальной школы, проект дома был составлен архитектором, дом оформлен,)Налоговая заявилась и выписала штраф в размере 900 тыс тг. Как нам быть,?

А налоговая по какой статье вас оформила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования