Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли суд в исполнительном производстве обратить взыскание на деньги находящиеся в пенсионном фонде?


Рекомендуемые сообщения

Можнет ли суд в исполнительном производстве обратить взыскание на деньги находящиеся в пенсионном фонде?

Я всегда считал, что пенсионные накопления не могут быть объектом на который может быть обращено взыскание. Но но в одном из разговоров с коллегами зашла речь о том, что судебные исполнители через суд обращают взыскание на денежные средства находящиеся в пенсионном фонде. И вот теперь меня терзают смутные сомнения по этому поводу :pray: У кого какие мнения господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, обратить взыскание на пенсионные накопления не могут. В Законе о пенсионном обеспечении указано, в каких случаях могут быть изъяты пенсионные накопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можнет ли суд в исполнительном производстве обратить взыскание на деньги находящиеся в пенсионном фонде?

Я всегда считал, что пенсионные накопления не могут быть объектом на который может быть обращено взыскание. Но но в одном из разговоров с коллегами зашла речь о том, что судебные исполнители через суд обращают взыскание на денежные средства находящиеся в пенсионном фонде. И вот теперь меня терзают смутные сомнения по этому поводу :pray: У кого какие мнения господа?

В Законе "О пенсионном обеспечении" Ст.25 п.2:

. Обращение взысканий на пенсионные активы по долгам вкладчика, получателя, накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана и организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами не допускается, в том числе в случаях ликвидации и (или) банкротства перечисленных субъектов.

в п.2-1 говорится.: " Пенсионные активы накопительного пенсионного фонда могут быть использованы исключительно на следующие цели: ..." и в перечне нет никакого взыскания.

считаю судоисполнители не имеют права на пенсионные накопления обращать. На выплаты - пожалста, ст.21 - "Удержания из пенсии могут производиться в порядке исполнительного производства...", когда должник на пенсию выйдет.. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С/исполнители даже запрашивать в пенсионных фондах информацию о накоплениях должника не могут, какой уж тут изъять.... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу, - согласен с ранее высказанными мнениями уважаемых коллег, - конечно, не могут.

А насчет полномочий судебных исполнителей, - Вовун тут неправ!!! Они, ой как многое могут сделать!!!

С/исполнители даже запрашивать в пенсионных фондах информацию о накоплениях должника не могут, какой уж тут изъять.... :pray:

Вот не дай Бог задолжаешь кому, судебное решение будет, - придут, и сортир опечатают! Во исполнение решения суда!

"Читайте, завидуйте..."(С)В.Маяковский

Долги наши тяжкие. Борьба со злостными неплательщиками крайними мерами

В областном центре с должниками отныне решили не церемониться: люди в форме судебных исполнителей опечатывают в их квартирах… сортиры. Эти и другие средства воздействия на граждан, привыкших жить не по средствам, возымели положительное действие: за прошедший год количество судебных актов о взыскании в Петропавловске сократилось почти наполовину.

Несмотря на позднее время, в помещении участка администратора судов по СКО - работа в самом разгаре. Судебные приставы обычно задерживаются на службе до 10-ти часов вечера, - по закону это время окончания исполнительных производств. «Возглавляемый мной участок занимается самыми живыми делами - это взыскание административных штрафов, коммунальных платежей и банковских долгов, - говорит старший судебный исполнитель Рустам Сатыбалдин. - К слову, именно исполнение постановлений о взыскании административных штрафов является основным показателем нашей работы, поскольку данная категория дел исполняется в пользу государства».

Ужесточение ответственности должников и расширение прав и полномочий судебных исполнителей - следствие изменений, внесенных в Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». В Петропавловске же последние пошли еще дальше, справедливо рассудив: что законом не запрещено, - то разрешено, и еще: в борьбе с должниками все меры хороши. «Мы изучили пример коллег из Карагандинской области, которые в качестве меры воздействия применяют опечатывание отдельных помещений в жилище должника. Речь идет о ванных комнатах и туалетах. Взяли карагандинский опыт на вооружение. Что сказать? Очень эффективно работает!» - рассказывают судебные исполнители.

Если владелец квартиры все же решит воспользоваться собственным клозетом, опечатанным людьми в форме, риск обернется для него штрафом до трех месячных расчетных показателей или административным арестом на срок до трех суток. Ибо в этом случае поведение нерадивого владельца сортира попадает под действие статьи 525-й вышеупомянутого закона, карающей за неисполнение требований судебного исполнителя. Впрочем, не лучше у петропавловских должников обстоит дело и с другими, так сказать, базовыми потребностями человека разумного. Скажем, теперь для злостных неплательщиков стало физически невозможным получение водительского удостоверения или техпаспорта на машину. Администратором судов СКО и начальником областного департамента внутренних дел подписан совместный приказ по взаимодействию. Эта мера нацелена на повышение эффективности исполнения судебных актов, кроме того, она обеспечивает доступ судебных исполнителей к информации об имуществе должника. «На практике ситуация выглядит так: по нашей инициативе, поддержанной полицейскими ежедневно в определенное время в кабинете выдачи и обмена водительских удостоверений дежурит наш сотрудник, который проверяет граждан на наличие у них административных долгов, - рассказывает Рустам Сатыбалдин. - Для этого у судебных исполнителей имеется солидная электронная база должников».

Бич современного судоисполнения - рост числа невозвратов банковских кредитов. В этой «деликатной сфере» среди банков имеются свои «невезунчики». Это, главным образом, те финансовые институты, которые, сделав ставку на дешевые потребительские кредиты, раздавали их направо и налево всем желающим, не особо заботясь о подтверждении платежеспособности своих клиентов. И дораздавались. Сейчас их проблемами занимается финполиция. Работы у нее хватает. К примеру, 97 дел по невыплаченным и просроченным кредитам на сегодня числится только по одному петропавловскому банку. Самое печальное, что в ряде случаев с должника просто… нечего взять. «Приезжаем к человеку, который нахапал несколько кредитов в разных банках и не рассчитался вовремя, а это натуральный бомж: ни квартиры, ни имущества приличного, мыкается, углы у добрых людей снимает», - рассказывают судебные исполнители.

Другой весьма крупной категорией банковских неплательщиков являются, как ни странно, чиновники. Многие из них понабрали разнообразных кредитов, а когда дошло до выплат - дело явно застопорилось. Ну, с такими разговор короткий - вплоть до увольнения. Нежелание рассчитываться по долгам, как мне объяснили, попадает «под статью» Кодекса этики государственных служащих.

Не надо обладать особыми пророческими способностями, чтобы спрогнозировать, что в будущем суммы долгов по банковским кредитам будут однозначно расти. Банки связывают надежды на возврат своих активов с появлением в Казахстане коллекторских агентств или, проще говоря, долговых бюро. О том, что услуга по взысканию застарелых долгов востребована в мире, говорит тот факт, что в одних лишь США на сегодня насчитывается более семи тысяч коллекторских агентств. Главными клиентами их являются банки, которым важно дистанцироваться от неприятного процесса выяснения отношений с клиентами-должниками. Востребована ли подобная услуга у нас и приживется ли вообще «бизнес на чужих долгах» на отечественной почве, мы попытаемся выяснить в одном из будущих номеров.

Вера ГАВРИЛКО, Петропавловск

А докУмент сей, между прочим, взят не откуда-то, а из СПС Юрист, которая "является официальным источником"(С)Один молодой юрист. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

считаю судоисполнители не имеют права на пенсионные накопления обращать. На выплаты - пожалста, ст.21 - "Удержания из пенсии могут производиться в порядке исполнительного производства...", когда должник на пенсию выйдет.. :good_evil:

А какими актами это регулируется? А если у гражданина нет других источников дохода кроме пенсионных выплат? Конкретизирую: пенсионер имеет долги по комуслугам, но в суде пишет гарантийное письмо, что будет выплачивать энную сумму ежемесячно, а когда собирается выплачивать оговоренное, то узнает, что его пенсионный счет арестован (карточка заблокирована). Предоставляет документы из пенсионного судоисполнителю, тот заявляет, что откуда бы ему знать, что это пенсионные отчисления и направляет в прокуратуру о снятии ареста. Прокуратура отказывает (правда пенсионер не видел этот отказ - было бы интересно самой взглянуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда собирается выплачивать оговоренное, то узнает, что его пенсионный счет арестован (карточка заблокирована).

Мирра, не обижайтесь, но что то гонит Ваш пенсионер.

Ему выплату пенсии из ГЦВП полностью заблокировали? чё то слабо в это верится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирра, не обижайтесь, но что то гонит Ваш пенсионер.

Ему выплату пенсии из ГЦВП полностью заблокировали? чё то слабо в это верится

Поэтому я предварительно, пока не увидела бумаги, хотела узнать, возможно ли это на самом деле (в практике), особенно "откуда бы ему знать, что это пенсионные отчисления ".

Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

 

Добрый вечер! Мне очень нужна консультация опытного юриста для принятия решения о досрочном снятии пенсионных накоплений на жилье . Дело в том, что у меня два просроченных кредита. Один по кредитной карте револьверный, второй по потребительскому кредиту. Я гасила регулярно, платила большие проценты в течение многих лет, но сейчас нет возможности, так как осталась без работы. Оба кредита беззалоговые. Насколько я понимаю, банк уступил долг коллекторам, они со мной не связывались. Сейчас у меня нет имущества и пока, к сожалению, работы и мне нечем погасить долг. Я накопила достаточную сумму в ЕНПФ и могла бы досрочно снять и приобрести квартиру в 2021 году в соответствии с ожидаемыми поправками к Закону, это будет мое единственное жилье. В этой связи у меня вопрос: может ли банк или коллекторы на основании судебного решения забрать квартиру, приобретенную на пенсионные накопления, в счет погашения долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Елена сказал:

 

Добрый вечер! Мне очень нужна консультация опытного юриста для принятия решения о досрочном снятии пенсионных накоплений на жилье . Дело в том, что у меня два просроченных кредита. Один по кредитной карте револьверный, второй по потребительскому кредиту. Я гасила регулярно, платила большие проценты в течение многих лет, но сейчас нет возможности, так как осталась без работы. Оба кредита беззалоговые. Насколько я понимаю, банк уступил долг коллекторам, они со мной не связывались. Сейчас у меня нет имущества и пока, к сожалению, работы и мне нечем погасить долг. Я накопила достаточную сумму в ЕНПФ и могла бы досрочно снять и приобрести квартиру в 2021 году в соответствии с ожидаемыми поправками к Закону, это будет мое единственное жилье. В этой связи у меня вопрос: может ли банк или коллекторы на основании судебного решения забрать квартиру, приобретенную на пенсионные накопления, в счет погашения долга?

Ваша квартира сразу попадёт под арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте  мне нужна консультацыя. куда мне онбращятся еще я незнаю дело в том что мне как потерпевшей стороне  присудили отведчеку выплотить маральный ущерб. ответчика осудили на 12лет строго режима а нам 1500мил.тг  марального ущерба но выдали исполнительный лист. с этим листом обратились к частному суд.исполнителю но за 10месецев нечего не предпринималось  у отведчика имеется квартира на нем в ипотеки у сбербанка имеется частный дом совместный с женой. и имеется пенсионные отчисления. но маральный ущерб так и не выплочен.  куда еще обращятся за помощью что отведчик начел выплачивать маральный ущерб. подскажите пожалуста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования