Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Akolya, я достаточно зарабатываю

Не понял, при чем тут Ваш заработок, уважаемая Валентуля? Небогатые студенты, инвалиды и пенсионеры не ленятся отстаивать свои права и писать жалобы на тех, кто нарушает их права.

так что если будет дело принципа

Ну так это уже принцип для Вас или пока все же лень?

- я не поленюсь ведь и затею "ЭТУ СУЕТУ С СУДАМИ", чтобы раз и навсегда решить этот вопрос.

Когда нам ждать от Вас новостей, уважаемая Валентуля, о принятых Вами мерах в отношении нотариусов? Ведь органов, куда можно написать жалобы, хватает. Налоговое райуправление, финпол, депюст, прокуратура, суд, нотариальная палата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос, буквально:

если я подам в суд на нотариуса, за отказ в заверении копии нотариально заверенной копии, я могу выиграть это дело???

думаю что все вам ответят да :pray: а я вот лично сомневаюсь

2 bonny я умею читать по-русски, и понимаю написанное буквально, хорошо если вы судились с нотариусом по обсуждаемому нами поводу и выигрывали, для меня просто это удивительно, никогда не приходило в голову подать жалобу на отказ, никогда об этом не слышала, и мне просто интересен результат и интересно какие доводы могут быть у нотариуса, ведь даже не заморачиваясь можно сказать что ст. 48 применима только если ты взялся выполнить нотариальное действие - осуществить право согласно ст. 17.

Ну представьте, пришел нотариус к себе в офис за какими то бумажками без намерения работать (может он уезжает куда-то или у него встреча с кем-то), к нему заходит клиент и просит удостоверить копию (я привожу другой пример, к случаю Валентули это не имеет отношения), а нотариус отказывает, мне интересно как они - нотариус и клиент будут судиться. Ну даже если он откажется заверить копию с копии, сошлется на подозрение в подлинности подписи или документа (копии) или еще что-нить придумает, не знаю....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, при чем тут Ваш заработок, уважаемая Валентуля? Небогатые студенты, инвалиды и пенсионеры не ленятся отстаивать свои права и писать жалобы на тех, кто нарушает их права.

Ну так это уже принцип для Вас или пока все же лень?

Когда нам ждать от Вас новостей, уважаемая Валентуля, о принятых Вами мерах в отношении нотариусов? Ведь органов, куда можно написать жалобы, хватает. Налоговое райуправление, финпол, депюст, прокуратура, суд, нотариальная палата.

Елiмай, Вы в меня влюблены что ли? Что за личные выпады в мою сторону, при чем уже неоднократные? Какие то проблемы у Вас - ну давайте обсудим, не держите все в себе - это вредно для здоровья или что то в жизне у Вас не получается - ок, скажите, помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, может и можно подать в суд за "не хочу", но каков будет исход, ведь есть еще и ст. 17 закона о нотариате, а на счет ст. 48 может Вовун и прав, фиг ее знает когда она применяется :pray: я просто считаю что если частный нотариус вам отказал в удостоверении подлинности бумажки, то по ст 48 закона о нотариате или по гл.38 ГПК вы навряд ли его привлечете...

Вообще-то коллега Вовун не задавался сомнениями по поводу применения статьи 48 Закона о нотариает, а объяснил Вам в форме шутки, что из этой статьи явствует, что есть закрытый перечень случаев, когда нотариус может отказать в совершении нотариальных действий. То есть, в остальных случаях отказать заявителю нотариус не вправе. Смотрите внимательно его коммент и включите чувство юмора.

угу, а ст.48 Закона применяется в случаях, когда нотариус решил осуществить свое право, но потом передумал, и в этом случае он выдает мотивированное Постановление об отказе :bum:

А теперь позвольте статью 48 Закона о нотариате в студию, чтобы мы не сомневались, что у Вас, помимо ГПК, и Закон о нотариате какой-то не такой:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

1. В совершении нотариального действия может быть отказано, если:

1) совершение такого действия противоречит законодательству;

2) действие подлежит совершению другим нотариусом;

3) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

4) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

5) сделка не соответствует требованиям законодательства;

6) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

2. При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

3. Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля права от начала и до конца. А именно:

1. Отказ неправомерен.

2. Пока нотариусов на место не поставить не сможем нормально работать.

Уверен, что Валентуля прекрасно осведомлена о том как и что можно обжаловать.

на счет неправомерности отказа я все еще сомневаюсь, я лично)), а вот на счет места.... :pray:

не только нотариусов на место ставить надо бы, и работников региональных подразделений минюста, и продавцов в супермаркетах, и гаишников, да и вообще почти всех служащих госорганов, только все об этом говорят, но на место никто реально не ставит, да и не скоро сможет это сделать ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, Вы в меня влюблены что ли? Что за личные выпады в мою сторону, при чем уже неоднократные? Какие то проблемы у Вас - ну давайте обсудим, не держите все в себе - это вредно для здоровья или что то в жизне у Вас не получается - ок, скажите, помогу чем смогу.

Валентуля, я не делаю никаких личных выпадов в Вашу сторону. :pray: Не читайте между строк. :super:

Если я высказался резко, приношу Вам свои извинения. :bum: И давайте в любом случае давайте не будем обсуждать наши личные отношения, а будем обсуждать тему? Миру-мир?

Тема важная для многих юристов Алматы и простого населения. Хотелось понять, реально ли готовы Вы пойти до конца в этой борьбе с незаконными действиями нотариусов или так все и останется обсуждением на форуме? Понятно, что здесь хватает грамотных юристов, и мы придем к выводу, что действия нотариусов незаконны.

Из Ваших слов я понял, что Вы вроде настроены серьезно. Но у многих из нас, коллеги, бывает такое. Встретишь несправедливость в госоргане, думаешь: "Ну все, будет Вам война, жалобы мои!". Потом через некоторое время успокоишься, закончится у тебя все нормально в этом госоргане и забудешь про это. Время жалко, нервы свои и банальная лень берёт своё. Пусть кинет в меня камень тот, у кого не было такого!?

Но это Ваше дело - зажечь факел священной борьбы с нотариусами и поднять его, освещая путь другим юристам, либо поберечь своё время. Сделаете первое - поклон Вам даже в случае неуспеха, :crazy: потому как капля камень точит. Выберете второе - никто не осудит, все так делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то коллега Вовун не задавался сомнениями по поводу применения статьи 48 Закона о нотариает, а объяснил Вам в форме шутки, что из этой статьи явствует, что есть закрытый перечень случаев, когда нотариус может отказать в совершении нотариальных действий. То есть, в остальных случаях отказать заявителю нотариус не вправе. Смотрите внимательно его коммент и включите чувство юмора.

А теперь позвольте статью 48 Закона о нотариате в студию, чтобы мы не сомневались, что у Вас, помимо ГПК, и Закон о нотариате какой-то не такой:

у меня и с законом о нотариате и с гпк и с чувством юмора все в порядке :pray:

вот Вовун пошутил, а именно так оно и есть, если нотариус взялся совершить нотариальное действие, то он обязан сделать это с соблюдением требований законодательства и отказать может при наличии условий указанных в ст. 48, но заставить его совершить то или иное нотариальное действие никто не сможет, он будет попивать чаек у себя в офисе и укажет вам на дверь, а вы идите и судитесь, а я все равно уверена, что 48 применяется только если нотариус ЗАХОЧЕт а потом вдруг откажет)))))))))))))))

Главное до сути добрались, заверять копии с копии можно, ккм нужны, а подавать жалобу на отказ или нет дело каждого в зависимости от его настроений, убеждений, наличия средств и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет неправомерности отказа я все еще сомневаюсь, я лично)), а вот на счет места.... :bum:

не только нотариусов на место ставить надо бы, и работников региональных подразделений минюста, и продавцов в супермаркетах, и гаишников, да и вообще почти всех служащих госорганов, только все об этом говорят, но на место никто реально не ставит, да и не скоро сможет это сделать ИМХО

ставят, где то тут на форуме есть темка и там достаточно подробно расписано, как ставить на место например в тех же супермаркетах, продавцов, охранников и т.д. Если мне не изменяет память г-н Адвокот ооооооооочень любит проводить данные процедуры, особливо если его в супермаркетах заставляют сдавать весчи крупногабаритные (например, лаптопы) или хотят ненароком сумки при выходе осмотреть.

Так, что есть люди которые делают и почему то могут :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выберете второе - никто не осудит, все так делаем.

Ээх вот всегда так, а ведь если бы юристы хотя бы начали по капле камни точить.................... но это уже другая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была несколько озадачена данной темой, точнее ее содержанием. Не предполагала, что во всей Алмате не найдется нотариуса, который бы не заверил копию с копии и не выдал бы требуемые документы. Из раздела улыбнуло )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я сталкивалась копию с копии заверяют. Но только один раз. Те.с заверенной копии с копии уже потом не берутся

Не могу найти, где написано, что только единожды можно заверить копию с копии? И зачем тогда нотариусам штамп "КОПИЯ С КОПИИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля, я уже видел лично у одного нотариуса решение суда по фискальным чекам и прочее в его пользу. 2. Большинство дадут Вам чек, просто надо знать кто. 3. Советую обратиться к тому же нотариусу, который и заверял оригиналы. Есть еще выходы, если интересно, напишите на почту alex457@bk.ru расскажу как можно избежать ситуации

решение в студию. будем его изучать. :clap::duel:

ЮристКА Я тоже слышала про такое решение, но чесно говоря сама не видела, но помню, что там что-то говорилось, что ст. 546 НК РК неприминима к нотариусам, поскольку они совершают нотариальные действия, а не оказывают услуги

а нотариальные действия это что тогда? работы что ли?! :good_evil:

в данной статье четко указан круг лиц кто освобождается от применения ККМ при проведении денежных расчетов, и нотариусов там нет :clap: есть адвокаты :fkr:

дошло до того, что наверное нужно принимать Нормативное поставноление ВС РК по данному вопросу, где четко указать что нотариусы не освобождены от применения ККМ при денежных расчетах и обязаны пробивать фиск. чек при всех денежных операциях. :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью Марьи Илизовой, председателя нотариальной палаты Алматы:

Эльмира, Алматы:

В связи с чем подорожали услуги нотариусов? Если раньше заверение документов, необходимых для регистрации ТОО, стоило примерно 4500 тенге, то сейчас эта сумма составляет уже порядка 20 тысяч тенге.

Илизова:

- Во-первых, посмотрите, сколько документов надо заверить для регистрации ТОО: там и учредительные документы, и уставы. А уставы бывают по 200-300 страниц. А ведь каждая страница стоит денег. Во-вторых, государственная пошлина осталась без изменений, но частные нотариусы работают на себя. Им надо оплачивать аренду офисов, закуп, ремонт, обслуживание оргтехники, платить зарплату своим помощникам и стажерам и т. д. Поэтому 31 января 2008 года на собрании нотариусов в соответствии с письмом Министерства юстиции мы установили тарифы. Сейчас мы хоть и являемся частными нотариусами, пользуемся государственной пошлиной. Поэтому Совет по правовой помощи при администрации президента решил, что в республике должен быть установлен единый тариф, в который будет включена не только государственная пошлина, но и все наши расходы за технические услуги. Нотариус не может работать себе в убыток.

Алматинские нотариусы типа согласовали все с верхами. Однако осталось выяснить, что это за зверь такой - Совет по правовой помощи при АП. (Кстати, газета "Время" опять отличилась, на этот раз аполитично написав Администрацию Президента со строчных букв). Заметьте, что Илизова не ссылается на какой-либо конкретный приказ с номером и датой. При ком бы там ни был Совет ставить себя выше Налогового кодекса он не мог.

Знает ли кто-то, коллеги, есть ли такой консультативно-совещательный орган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, что то не пойму - сегодняшние тарифы - еще не оканчательные? Получается, что сейчас они посчитают еще аренду помещений, ремонт оргтехники, зарплату сотрудников и потом выведут тариф что то типа 1 стр. 20 000 тенге. Так што ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знает ли кто-то, коллеги, есть ли такой консультативно-совещательный орган?

Такого органа нет. Есть Советр по правовой политике при Президенте РК, его решения оформляются протоколами, юридической силы не имеют.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого органа нет.

Я так думаю, что это у нас с Вами нет такого "органа", а у нотариусов он есть :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, что то не пойму - сегодняшние тарифы - еще не оканчательные? Получается, что сейчас они посчитают еще аренду помещений, ремонт оргтехники, зарплату сотрудников и потом выведут тариф что то типа 1 стр. 20 000 тенге. Так што ли?

Тарифы утверждаются нотариальной палатой на определенный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарифы утверждаются нотариальной палатой на определенный период.

Это я отлично понимаю. Мне непонятно как у них совести хватит, чтоб включить в тарифы стоимость аренды, зп помощников и стажеров и ремонт оргтехники? Вот просто даже по человечески интерессно, как они ту же самую стоиомтсь аренды то посчитают: если аренда помещения возле БТИ - это одна цена, а аренда помещения на выезде из города - другая цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я отлично понимаю. Мне непонятно как у них совести хватит, чтоб включить в тарифы стоимость аренды, зп помощников и стажеров и ремонт оргтехники? Вот просто даже по человечески интерессно, как они ту же самую стоиомтсь аренды то посчитают: если аренда помещения возле БТИ - это одна цена, а аренда помещения на выезде из города - другая цена?

Валентуля, может зададите такой вопрос нотариальной палате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля, может зададите такой вопрос нотариальной палате...

МОЛОДОЙ, вот ведь опять же потом будет писать мне в личку письма - может стоит сначало "НЕ ДЕЛАТЬ" то, за что потом писать мне в личку различные письма с объяснением причин Вашего поступка?

с уважением,

Валентуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарифы утверждаются нотариальной палатой на определенный период.

Где прописано право нот.палаты утверждать тарифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где прописано право нот.палаты утверждать тарифы?

нотариальная палата не утверждает тарифы, она лишь согласовывает решение обшего собрания нотариусов.

единые нотариальные тарифы по республике будут, но неизвестно когда :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования