Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Нужен не нужен, факт есть факт...

Это не ответ юриста..........фактов в жизне много...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нотариусы не обязаны работать с ККМ.

2. Правильно. Заверяются строго с оригиналов.

а вот п. 255 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в РК, утвержденной приказом МинЮста от 28.07.98:

Верность копии с копии документа свидетельствуется лишь в случае, если копия документа ранее засвидетельствована в нотариальном порядке или выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ.

В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена его печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у выдавшего документ юридического лица.

256. Правила свидетельствования копии с копии документа аналогичны правилам свидетельствования копии документа. При этом верность копии с копии свидетельствуется путем совершения на ней удостоверительной надписи специальной формы. В реестре должна быть сделана запись о содержании и реквизитах документа, а также об органе, первоначально засвидетельствовавшим копию.

Т.е. копию с копии удостоверять можно, но вот делать этого нотариус не обязан, но может, если захочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. копию с копии удостоверять можно, но вот делать этого нотариус не обязан, но может, если захочет)

Это, наверное, из серии: "Есть у меня возможность купить козу, но нет желания. Есть у меня желание купить дом, но нет возможности"

Я считаю, что это "нежелание" - произвол.......мало того, что многие наши нотариусы юридически безграмотные, так еще и выпендриваются - хочу делаю, хочу не делаю.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такое прописано :bum:

:pray:

О нотариате

Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года N 155

П.2 ст. 30. Оплата нотариальных действий

"Оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан."

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это "нежелание" - произвол.......мало того, что многие наши нотариусы юридически безграмотные, так еще и выпендриваются - хочу делаю, хочу не делаю.

Ветер то дует из нотариальной палаты :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О нотариате

Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года N 155

П.2 ст. 30. Оплата нотариальных действий

"Оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан."

Вот. Ставки в студию :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Ставки в студию :duel:

вы случаем не нотариус ли? :clap:

согласен с ваши оппонентами:

- фиск. чек должен быть, иначе с какой суммы будет уплачиваться 10% ИПН??? как проверить налогооблагаемю сумму если нет кассового аппарата. :pray::crazy:

если не хотят выбивать чек, пусть работают с безналом

- копия с нотариальной копии заверяется без проблем (конечно если она не 3-годичной давности) :bum:

- есть нотариусы которые в конец разошлись :super:

- ставки за нотар. усуги установленные НК мало кто соблюдает :pray:

а где там сидит "хороший нотариус" на Абылай-хана угол Гоголя? :dan:

есть хороший нотариус с ККМ и "недорого" берет напротив КИМЭПа

Изменено пользователем lib_asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы случаем не нотариус ли?

МОЛОДОЙ вобще как то странно отвечает - уже я его просила ткнуть Валентулю носом в какой нибудь пункт закона, где указано, что нотариусы могут и не работать с ККМ, так он мне отвечает то про факты, то про ветер, сейчас про осадки видимо начнет говорить..............прям не Юрист, а Казгидромет ходячий.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, из серии: "Есть у меня возможность купить козу, но нет желания. Есть у меня желание купить дом, но нет возможности"

Я считаю, что это "нежелание" - произвол.......мало того, что многие наши нотариусы юридически безграмотные, так еще и выпендриваются - хочу делаю, хочу не делаю.

Нет это не произвол, а частные услуги. Мы как юристы понимаем что есть право, а что обязанность. Например во многих нпа, регулирующих те или иные правоотношения, определяются права и обязанности субъектов этих правоотношений. Например, банк обязан запросить те или иные документы при открытии банковского счета клиенту, и есть перечень требуемых документов. А еще банк вправе, по своему усмотрению, запросить дополнительные документы, которых нет в перечне, или при обращении лица, банк бывает вправе, а быввет что обязан сделать то-то и то-то, а если это право субъекта - то хочу его реализую, хочу нет. То есть я хочу сказать, что в законе о нотариате не сказано, что нотариус не вправе отказывать в исполнении каких-либо нотариальных действий (искл. 155 п. этой инструкции - удостоверение учредительных докуметов, правдо эт как-то странно), ведь они несут ответсвенность за свои действия, и если у нотариуса возникло сомнение по поводу подлинности документа, дееспособности или правоспособности лица и пр, то нотариус откажет в оказании услуг. То есть закон предусматривает так сказать заверение копии с копии, но нотариус не обязан этого делать - он работает на себя, и если вы не довольны, пардон, обращайтесь к государственному нотариусу :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не произвол, а частные услуги...

не люблю я эту братию, нотариусов. Они, из-за общения с широким кругом населения, наподобие агентств по недвижимости, что ли, какие-то наглые и беспардонные. мелкие хищники.

профессионализм низковат, в среднем; ведь стоимость лицензии нотариуса (неофициально) - тыс. 5-6 бакинских, а аттестация несложная.

Есть, конечно, грамотные, к примеру, бывшие секретари судов. Они "воспитывались" в судах, где есть своя корпоративная культура.

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Ставки в студию :pray:

Вот что есть на сайте Республиканской Нотариальной палаты

Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) (12 июня 2001 г. N 209-II)

Статья 497. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года N 155-1 О нотариате

Статья 30. Особенности исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет при исполнении налогового обязательства

Вниманию нотариусов!!!

Ставки дпя всех одинаковые.

В выдаваемом документе, реестре и кассовом чеке указываются все суммы. Льготы, установленные Налоговым Кодексом Республики Казахстан (статья 502), применять обязательно!

http://www.notariat.kz/default.asp?sw=staw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не произвол, а частные услуги. Мы как юристы понимаем что есть право, а что обязанность. ... То есть закон предусматривает так сказать заверение копии с копии, но нотариус не обязан этого делать - он работает на себя, и если вы не довольны, пардон, обращайтесь к государственному нотариусу :pray:

Не согласна с такой позицией.

Во-первых, свидетельствование верности копии с копии является не отдельным нотаральным действием, а разновидностью нотариального действия "свидетельствование копий документов и выписок из них".

Согласно статье 18 Закона РК "О Нотариате", нотариус обязан совершать нотариальные действия в соответствии с требованиями настоящего Закона и других нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность нотариата.

Во-вторых, согласно тому же закону, частные и государственные нотариусы имеют равные права и обязанности при осуществлении нотариальной деятельности. Так что, ИМХО частный нотаирус не вправе избирательно совершать нотариальные действия - эти буду, а эти - не хочу. Назвался груздем - полезай в кузов. То бишь получил лицензию - будь добр, исполняй свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЛОДОЙ вобще как то странно отвечает - уже я его просила ткнуть Валентулю носом в какой нибудь пункт закона, где указано, что нотариусы могут и не работать с ККМ, так он мне отвечает то про факты, то про ветер, сейчас про осадки видимо начнет говорить..............прям не Юрист, а Казгидромет ходячий.........

Валентуля, я просто указывал на факты... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с такой позицией.

Во-первых, свидетельствование верности копии с копии является не отдельным нотаральным действием, а разновидностью нотариального действия "свидетельствование копий документов и выписок из них".

Согласно статье 18 Закона РК "О Нотариате", нотариус обязан совершать нотариальные действия в соответствии с требованиями настоящего Закона и других нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность нотариата.

Во-вторых, согласно тому же закону, частные и государственные нотариусы имеют равные права и обязанности при осуществлении нотариальной деятельности. Так что, ИМХО частный нотаирус не вправе избирательно совершать нотариальные действия - эти буду, а эти - не хочу. Назвался груздем - полезай в кузов. То бишь получил лицензию - будь добр, исполняй свои обязанности.

да вы правы, "обязан совершать в соответствии с требованиями закона", т.е. соблюдать правила совершения нотариальнх действий, установленные нпа (вести реестр, учет, оформление документов, проверка дееспособности и подлинности подписи и пр.), если он эти действия совершает. А относительно равных прав и обязанностей гос и частных нотраиусов - вы не много не о том, есть обязательства установленные заоном, пинятые по договору и т.д. например у тех и других есть право обращения в прокуратуру в определенных случаях, и те и другие обязаны вести реест и что-там еще, но как вы частого нотраиуса заставите сделать или не сделать что-то? в законе не сказано "нотариус Обязан заверить копию с копии" или "обязан удостоверить такую-то сделку"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть закон предусматривает так сказать заверение копии с копии, но нотариус не обязан этого делать - он работает на себя, и если вы не довольны, пардон, обращайтесь к государственному нотариусу :pray:

ИМХО - считаю это отказ от совершения нотариальных действий, при этом эти действия законны, то есть заверение копиии с копии - это не нарушает законодательство РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот поэтому в нотариусы и лезуть в основном не очень умные но обеспеченные люди, а потом отрабатывают вложенную денюжку на всю катушку.

Согласна на 100%. Поскольку часто сталкиваюсь с нотариусами по своей работе, вижу какой столбняк у них вызывает просьба совершить какое-либо нотариальное действие помимо заверения копий.

К примеру - в ТОО вступает новый участник, вносит взнос в УК. Согласно закону - в данном случае подписывается договор о присоединении к учредительному договору. Боже мой! Обошла 5!!! нотариусов. И что вы думаете я услышала? Правильно, все говорят, что они не заверяют договор о присоединении, а нужно подписывать новый учредительный догоовор. Все мои доводы, что учредительный догоовр вообще то заключается при создании ТОО, остались без внимания.

Сейчас в поиске грамотного нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицензия нотариуса востолько "стоит" обходится?!

а во сколько обходится место в алматы или в других регионах и как долго его ждут нотариусы, имеющие лицензию?

спасибо позже почитаю.

во благо общества :pray: )

в случае отказа в совершении нотар. действия нотариус обязан указать причину (в письменном виде кажется)

насмешили, вы что? серьезно? а где написано? не я не иронизирую, я удивлена, просто укажите откуда вы это взяли? буду ходить к нотариусам и запрашивать у них письменные объяснялки... просто сама недавно как и Валентуля наткнулась на такую глупость и абсурд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы правы, "обязан совершать в соответствии с требованиями закона", т.е. соблюдать правила совершения нотариальнх действий, установленные нпа (вести реестр, учет, оформление документов, проверка дееспособности и подлинности подписи и пр.), если он эти действия совершает. А относительно равных прав и обязанностей гос и частных нотраиусов - вы не много не о том, есть обязательства установленные заоном, пинятые по договору и т.д. например у тех и других есть право обращения в прокуратуру в определенных случаях, и те и другие обязаны вести реест и что-там еще, но как вы частого нотраиуса заставите сделать или не сделать что-то? в законе не сказано "нотариус Обязан заверить копию с копии" или "обязан удостоверить такую-то сделку"....

Интересно, а почему Вы так избирательно подходите к слову "обязанности".

В законе четко сказано, что нотариус обязан совершать нотариальные действия, и далее указывается, КАК именно он должен их совершать: в соответствиями с требованиями закона и пр.

Далее, статьей 48 Закона о нотариате установлен перечень оснований для отказа в совершении нотариальных действий, так он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Более того, этой же статьей на нотариуса возложена обязанность в случае отказа в совершени нотариальных действий вручить мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

И если отказ неправомерен, нотариусоа можно заставить через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока у нас будет указанная выше "самая справедливая и конкурентная" система пополнения кадров (нотариусов, адвокатов и тд. и тп.), так и будем маятся в поисках квалифицированных динозавров своего дела :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насмешили, вы что? серьезно? а где написано? не я не иронизирую, я удивлена, просто укажите откуда вы это взяли? буду ходить к нотариусам и запрашивать у них письменные объяснялки... просто сама недавно как и Валентуля наткнулась на такую глупость и абсурд.....

Думаю так: пока мы все будем попустительствовать этим "нежеланиям", а точнее "отказам в совершении нотариальных действий" - нотариусы так и будут себя отвартительно вести.

Вот не было у меня вчера свободного времени, а то бы на самомо деле написала бы жалобу на отказ в совершении нотариальных действий и пусть бы суде мне объяснили нотариусы: почему не удоствоерии копию с копии и почему письменно не дали объяснения об отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы сами себе противоречите: в ТОО вступает новый участник - надо заверить договор о присоединении к УЧРЕДИТЕЛЬНОМУ договору, нотариус отказал, а вы говорите, что УД вообще не заключается при создании ТОО. А присоединялись тогда к чему?

вот такие бывают юристы :pray:

Я бы попросила Вас прежде чем комментировать - внимательней читать сообщения.

Учредительный договор, равно как и ТОО уже существуют. В ТОО вступает НОВЫЙ участник, который присоединяется к СУЩЕСТВУЮЩЕМУ учредительному договору.

Нотариусы же требуют, чтобы между участниками вновь был заключен учредительный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему Вы так избирательно подходите к слову "обязанности".

В законе четко сказано, что нотариус обязан совершать нотариальные действия, и далее указывается, КАК именно он должен их совершать: в соответствиями с требованиями закона и пр.

Далее, статьей 48 Закона о нотариате установлен перечень оснований для отказа в совершении нотариальных действий, так он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Более того, этой же статьей на нотариуса возложена обязанность в случае отказа в совершени нотариальных действий вручить мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

И если отказ неправомерен, нотариусоа можно заставить через суд.

Ага, удачи вам в суде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ в совершении нотариальных действий оспорить в суде проще простого, есть специальная глава в ГПК - 38.

Но лучше, Валентуля, оформляй командировку в Усть-Каман, я тебе за 5 минут заверю у любого нотариуса копию с нотар.копии, и кассовый чек дадут, а если надо - и акт выполненных работ. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю так: пока мы все будем попустительствовать этим "нежеланиям", а точнее "отказам в совершении нотариальных действий" - нотариусы так и будут себя отвартительно вести.

Вот не было у меня вчера свободного времени, а то бы на самомо деле написала бы жалобу на отказ в совершении нотариальных действий и пусть бы суде мне объяснили нотариусы: почему не удоствоерии копию с копии и почему письменно не дали объяснения об отказе.

Валентуля, ручаюсь, что будь у вас время, вы бы не стали писать жалобу, да и никто из нас не стал бы..... время знаете ли деньги.... дороже чем вся эта суета с судами...

все ведь пользуются нашим незнанием закона, откуда прохожему с улицы знать о необходимости мотивированного отказа в письменном виде (кстати щас надо почитать), да и не будет он по судебным инстанциям таскаться, он даже не щнает как жалобу написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования