Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

последствия недействительности сделки


Рекомендуемые сообщения

В 12.12.2017 at 14:34, Александр Чашкин сказал(а):

Если предметом недействительной сделки были земельные права, то для фактической реституции ничего передавать и не нужно, поскольку по факту анулирования регистрационной записи о возникновении прав приобретателя, они "автоматически" должны "возвратиться" к предыдущему владельцу.

ага

а теперь у меня другая ситуация.  ЧСИ продал с торгов заложенную квартиру. деньги перечислил вызскателю. то есть нам. 

по иску прежнего собственника квартиры  договор купли-продажи признан недействительным.  иск был предъявлен к ЧСИ. 

суд указал что ЧСИ получил санкцию на обращение взыскания на квартиру,  а должен был  обратиться с представлением об изменении способа и получить определение суда. кстати в описательной части это указано. но в резолютивке не вижу ни слова про признание незаконными действий ЧСИ

А ведь - В соответствии с пунктом 3 статьи 261 ГК истребование имущества по основаниям, указанным в пункте 1 данной статьи, не допускается, если имущество было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Такое правовое регулирование отвечает целям обеспечения стабильности исполнения судебных актов и защиты добросовестного приобретателя. По смыслу и содержанию данной нормы, истребование имущества, проданного в порядке исполнения судебного решения, возможно только в случае признания незаконными действий судебного исполнителя, в том числе результатов проведенных торгов.

А у нас в резолятивке просто исковые требования гражданки такой-то к ЧСИ такому-то о признании сделки недействительной удовлетворить. Признать недействительным договор купли продажи, заключенный между ЧСИ и гр-ном таким-то. Да и выше в тексте указано, что именно с иском к ЧСИ о признании сделки недействительной обратилась гражданочка. нет ни слова о том что она требовала признать незаконными действия ЧСИ. или применить реституцию. а мне кажется что требование насчет незаконности должно было предъявляться же. 
 

плюс займ  давал банк. потом он переуступил свои права по займу и залогу нам. в решении указано что взыскателем по исп пр-ву являемся мы. но почему-то к делу мы привлечены не были. вместо этого притащили зачем-то представителя банка, который  сто лет назад нам всё переуступил. 

истец уплатил  пошлину как положено 1% от цены квартиры. но суд вынес решение только признании сделки недействительной. 

и теперь пришло мне письмо от ЧСИ. просит вернуть деньги. а я что-то не вижу оснований. ну нет в решении ни слова про реституцию. хотя при таких обстоятельствах я в ней тоже заинтересована вообще-то. поскольку продажа квартиры с торгов влечет вообще-то прекращение договора залога. и мне вообще-то нужно чтобы при аннулировании записи о продаже квартиры - осталась запись о залоге. 

вот думаю. то ли идти в ВС. и объяснять что нас к делу не привлекли хотя мы взыскатель, сторона исп пр-ва, залогодержатель и т.д. но при этом блин не сторона процесса почему-то. то ли что вообще. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2018 at 09:54, Ahmetova сказал(а):

пришло мне письмо от ЧСИ. просит вернуть деньги. а я что-то не вижу оснований. ну нет в решении ни слова про реституцию. хотя при таких обстоятельствах я в ней тоже заинтересована вообще-то. поскольку продажа квартиры с торгов влечет вообще-то прекращение договора залога. и мне вообще-то нужно чтобы при аннулировании записи о продаже квартиры - осталась запись о залоге. 

Полагаю,  для  того,  чтобы  просить у вас деньги по факту  признания недействительной сделки  по  реализации  квартиры,  вы должны  были получить  деньги  при  исполнении этой сделки в качестве  участника  этой  сделки. 

Н о вы получили  деньги от ЧСИ как взыскатель в исполнительном производстве. Исполнительное производство  недействительным не признано.

При таких условиях пока не вижу  оснований  для  возникновения обязанности возвратить  деньги...

Если ЧСИ своими незаконными деяния и причинил кому-то ущерб - пусть возмущается этот ущерб. Благо у него ГПО должна была быть здесь застрахована

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день, не могу разобраться с виндикацией, суть вопроса: первый договор купли продажи подвальных помещений кондоминиума признан недействительным, но были еще две сделки купли-продажи подвала, которые по сути законны и права зарегистрированы, это происходит между родственниками, истцы - жильцы этого кондоминиума. Во время первого суд. процесса по признанию сделок недействительными, выясняется, что одна из сторон по договору купли-продажи умер, и дело в отношении него было прекращено определением судьи.  Заявлен виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ничтожности первого договора, но сторона Ответчика просит прекратить дело, так как последующие два договора законны, а в отношении умершего дело вообще прекращено, согласно ст. 278 п. 2. В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Хотя в виндикационном иске мы этого ответчика вообще не затрагиваем, но его договор не признан незаконным. По условиям виндикации подходят все условия, но меня смущает этот договор. У кого то были такие случаи, помогите советом, пожалуйства!  

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования