Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

:good_evil: Господа! Не знаю как обозвать тему, но суть воспроса вот какая.

Предприятие ТОО - участник ВЭД, контракт и валютные платежи с Паспортом сделки в одном городе, но товар напрямую от поставщика поступает на весь Казахстан, то есть к контракту пишутся допсоглашения на грузополучателей.

При таможенной зачистке товара грузополучатель должен все платежи на код 105105 и 106201 сделать от имени и на РНН ТОО, и ГТД разумеется для ТОО.

На одной из таможень (не знаю, как просклонять правильно....у меня тока по-матери сейчас на эту, одну из.... :clap: ), в-общем, брокеры все оформили на грузополучателя.И теперь по контракту ВЭД у ТОО валютные платежи закрываются полученным товаром по ГТД, которые "сидят" в таможне на лицевом счете грузополучателя. В таможне акт сверки у ТОО с расхождением идет на сумму ГТД, которые как говорится - не у того)))))

Вопрос. Так как изменения в ГТД внести уже, с учетом упущенного времени, нельзя, а в зачет НДС по ГТД обязаны взять в ТОО, может ли Грузополучатель написать письмо в адрес ТОО с приложением подписанного акта сверки с таможней с текстом, мол, в счет взаиморасчетов зачтите нам, так как товар им все-равно отписывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Да-а-а... уж-ж-ж... Наворочали так наворочали!

По-моему, решать вопрос необходимо в четырехстороннем порядке: Контрактор (ТОО), Грузополучатель, Валютный контроль (как еще один крючек, на котором можете повиснуть) и Таможня. Может, конечно и обойдется все только письмами, но чтобы Таможня и Валютнй контроль переварили и беспроблемно проглотили - пишите им запросы, как поступать в такой нестандартной и явно ошибочной ситуации.

В настоящем, речь не может идти только об НДС. Паспорт сделки у вас не закроется, и валютные платежи могут остановить, если сроки поставки не соблюдете (ГТД банку не предъявите). А у Грузополучателя и того хуже. ГТД есть, а паспорта сделки нет, конракта нет, валютных переводов нет.

Может по поводу сроков внесения изменений все не так уж безнадежно? А лучше надавите на брокера - их косяк, как-ни-как. Они быстрее найдут ответ (даже без писем иногда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, что откликнулись)))) :bow:

В настоящем, речь не может идти только об НДС. Паспорт сделки у вас не закроется, и валютные платежи могут остановить, если сроки поставки не соблюдете (ГТД банку не предъявите). А у Грузополучателя и того хуже. ГТД есть, а паспорта сделки нет, конракта нет, валютных переводов нет.

Декло в том, что в ГТД паспорт сделки Контрактодержателя и по валютному контролю все нормально!! !ГТД банк принял!!

Может по поводу сроков внесения изменений все не так уж безнадежно? А лучше надавите на брокера - их косяк, как-ни-как. Они быстрее найдут ответ (даже без писем иногда).

На брокеров даже в суд подали и суд признал, что они неправы)) Но на этом все и застряло. Короче, тока по таможне акт сверки расхождение имеет. Поэтому и возник вопрос про письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Декло в том, что в ГТД паспорт сделки Контрактодержателя и по валютному контролю все нормально!! !ГТД банк принял!!

Боюсь, что это временно, так как если при проверке самого банка выяснится, что данные паспорта сделки не соответствуют ГТД (не тот кнтрактор), то достанется на орехи и банку и вам. Всплыть это может и при сверке таможни с банком (они иногда туда смотрят).

Ну а это решение суда позволит вам регресом взыскать штрафы, если таможня или валютный контроль их выкатит. Так что, я думаю, вы смело можете писать в таможню и искать варианты решения ситуации там. Думаю, что с нашей неотлаженной системой вы не единственные с такой проблемой. Но статистикой и знанием столь специфических путей выхода из ситуации владеет только таможня. Вы столько уже ждали, что потерпите еще чуть чуть и добейтесь вразумительного ответа, что вам делать, от таможни. Думаю, это самое правильное и рациональное решение.

Нет, вам конечно может повезти, и откликнется кто-то, кто уже на эти грабли наступал до вас, но скорее всего их не так много, а время на эту "рулетку" может быть потрачено безвозвратно в достаточно большем количесве.

А потом, что вам мешает искать ответ несколькими путями: здесь и в таможне. Не лишне было бы и валютный контроль загрузить. А то може они просто прошлепали этот пунктик, так что и им выгодно найти выход из сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что это временно, так как если при проверке самого банка выяснится, что данные паспорта сделки не соответствуют ГТД (не тот кнтрактор), то достанется на орехи и банку и вам. Всплыть это может и при сверке таможни с банком (они иногда туда смотрят).

А потом, что вам мешает искать ответ несколькими путями: здесь и в таможне. Не лишне было бы и валютный контроль загрузить. А то може они просто прошлепали этот пунктик, так что и им выгодно найти выход из сложившейся ситуации.

Мы ищем!!! Ездим , пишем, звонИм! Но сами же таможенники ничего не знают! Они как бараны упёрлись - все верно.В одной таможне все поняли и безо всяких там штрафов все переделали нормально. А в этой прям порочно-замкнутый круг какойто по пословице "МылоМочало - Начинай сначала!" Данные паспорта сделки в ГТД не соответствуют только в графах 8 и 9,наименование и РНН, все остальное - правильно, поэтому у банка все верно, неправильно попало начисление при оплате таможенных сборов, на РНН грузополучателя.

ГТД вообще документ немного недоработанный в том смысле, что каждая графа там немного сама-по-себе...И все читают этот документ так, как им заблагорассудится. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной таможне все поняли и безо всяких там штрафов все переделали нормально.

А Вы теперь это другой таможне объясните, раз поняли одни, то и их коллеги должны понять :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы теперь это другой таможне объясните, раз поняли одни, то и их коллеги должны понять :contract:

:kuku: Не хотят они меня понимать))))

А вообще мой вопроссейчас больше состоит в том, что насколько юридически грамотно будет просто обменяться письмами между предприятиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

При наличии правильных контрактов, инвойсов и платежей письма выглядят немного странно. Что они урегулируют из выше перечисленных операций или документов, ну или в самой сделке?

Вы пытаетесь урегулировать письмами неправильно внесенные в ГТД данные? Т.е. на одну ошибку навернуть еще одну неправильность, чтобы они служили противовесом друг другу? А если кому в последствии ваши письма не понравятся? И опять всплывет эта проблема. Не стоит думать, что косметический ремонт спасет аварийное здание от разрушения.

Боюсь, что письма между компаниями тут не помогут. Между компаниями нет вопросов, поэтому и писать собственно не очем. Проблемы между Таможней и компаниями.

Попробуйте обратиться к выше стоящему органу по отношению к вами "горячЁ любимой" таможни. Напишите письмо с приложением подтверждающей документации и спросите, что в таком случае необходимо делать этой таможне. И так по ступенькам выше. Кто-то же должен принять решение! А потом этим решением орудуйте.

Тут вдруг идея (може и бредовая) меня посетила. Если кто-то упирается принимать решние, то его принуждают это сделать посредством судебного решения. Если таможня не хочет вносить исправления, то обратитесь к юристам, может этот вариант с вами возможен (я про суд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, я Вашу ситуацию узнала. На основании решения суда (а если его нет, то аргументированного подтверждения договорами) Таможенный комитет вносит корректировку в ГТД по графе 9. Обычная процедура.

Интернет (гад) не работает. Ответы все Вам с опозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, я Вашу ситуацию узнала. На основании решения суда (а если его нет, то аргументированного подтверждения договорами) Таможенный комитет вносит корректировку в ГТД по графе 9. Обычная процедура.

Интернет (гад) не работает. Ответы все Вам с опозданием.

:biggrin: POLIN!!!! Это мой вопрос)))

Решение суда есть, но судились с Брокерами. Но таможенники не признают его в качестве причины для внесения изменений, говорят - все верно оформлено - и БАСТА!! В ГТД графа № 9 соответствует плательщику и все, и никаких...А в том то и проблема, что платеж не от того сделал брокер и графу № 9 тоже не тому заполнил. Но самое интересное в том, что № п/сделки в ГТД и № контракта -на того, на кого надо))) и по Банку все засчиталось (валютный контроль) и с поставщиком расчеты закрыты.

Потому и спрашиваю, если напишет письмо то самое ТОО, на которое неверно оформлено ГТД тому ТОО, чьи они на самом деле с текстом, мол, судились, но таможня не хочет менять ничего, а посему просим вас считать эти ГТД вашими на том основании, что в них верно указан паспорт сделки и № контракта, дабы вы закрыли расчет с поставщиком - насколько это юридически правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: POLIN!!!! Это мой вопрос)))

:good: простите, Лайма!

Наши брокеры даже на 3 экземпляре ГТД вносили исправления в графу 9 и заверяли печатью, чогласно инструкции, для банков. Не фатальная это ошибка.

А таможня исправления делает. Обязана, особенно при наличии решения суда.

Вы можете и на них в суд подать и понудить привести документ в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фатальная это ошибка.

А таможня исправления делает. Обязана, особенно при наличии решения суда.

Вы можете и на них в суд подать и понудить привести документ в порядок.

Продолжение следует

Написали письмо ,что, если предприятие - участник ВЭД оплатит все налоги и сборы, а вы перенесете начисление по ГТД и внесете в них исправления - можно ли так.

Ответили: да, можете оплатить))) Но ГТД начислять не будем, срок внесения изменений по ТамКодексу истек (месяц там) :dont: И вообще все верно - от кого оплата - на того и ГТД(они оба - неверные).

Час от часу не легче!!!!!Мыло Мочало, начинай сначала))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написали - это Предприятие, а кому и ответ от кого - это таможенное управление)))))

Ваша ситуация решаема и достаточно распространенна. Поднапрягитесь.... :dont: :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ситуация решаема и достаточно распространенна. Поднапрягитесь.... :inv::inv:

:dont: А может кто поможет на форуме?!! Я имею ввиду юристов)) Валентуля например))))) :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

:smile: Господа! Не знаю как обозвать тему, но суть воспроса вот какая.

Предприятие ТОО - участник ВЭД, контракт и валютные платежи с Паспортом сделки в одном городе, но товар напрямую от поставщика поступает на весь Казахстан, то есть к контракту пишутся допсоглашения на грузополучателей.

При таможенной зачистке товара грузополучатель должен все платежи на код 105105 и 106201 сделать от имени и на РНН ТОО, и ГТД разумеется для ТОО.

На одной из таможень (не знаю, как просклонять правильно....у меня тока по-матери сейчас на эту, одну из.... :sarcasm: ), в-общем, брокеры все оформили на грузополучателя.И теперь по контракту ВЭД у ТОО валютные платежи закрываются полученным товаром по ГТД, которые "сидят" в таможне на лицевом счете грузополучателя. В таможне акт сверки у ТОО с расхождением идет на сумму ГТД, которые как говорится - не у того)))))

Вопрос. Так как изменения в ГТД внести уже, с учетом упущенного времени, нельзя, а в зачет НДС по ГТД обязаны взять в ТОО, может ли Грузополучатель написать письмо в адрес ТОО с приложением подписанного акта сверки с таможней с текстом, мол, в счет взаиморасчетов зачтите нам, так как товар им все-равно отписывается?

Уважаемая Лайма!

Грузополучатели у Вас кто? СВХ или конкретные юр.лица?

В любом случае Импортер - это Ваше предприятие, оплату пошлин, налогов и сборов оплачивает Ваше предприятие, не путайте.

Из сути вопроса выясняется, что ГТД подали грузополучатели?

Это есть нарушение, декларантом является Импортер - Ваше предприятие.

Вам необходимо произвести либо:

1. корректировку ГТД - изменить декларанта;

2. либо отозвать ГТД грузополучателей и подать новое ГТД.

обязательно напишите в этом случае заявление на продление срока подачи декларации, а то заведут дело по контрабанде.

С уважением,

Мурат Жанбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования