Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ув господа бухгалтера, поможите :crazy:

мы перевели некоторых сотрудников в филиал, нужно ли нам выплачивать им компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув господа бухгалтера, поможите :clap:

мы перевели некоторых сотрудников в филиал, нужно ли нам выплачивать им компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да. :crazy:

Статья 153. Гарантии и компенсационные выплаты при переводе работника в другую местность вместе с работодателем

1. При переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем работодатель обязан возместить работнику расходы по:

1) переезду работника и членов его семьи;

2) провозу имущества работника и членов его семьи.

2. Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши сотрудники обязательно должны выйти в отпуск хотя бы на один день. В противном случае нарушение ТК РК на лицо. Филиал не является самостоятельным юр. лицом, следовательно, трудовые отношения продолжаются с одним и тем же работодателем со всеми вытекающим последствиями. В том числе и отпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос стоит только о выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Виноват, не дочитал.

Выплачивать компенсацию при переводе нельзя. Как было сказано выше, можно оформить отпуск и сделать отзыв, с выплатой компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши сотрудники обязательно должны выйти в отпуск хотя бы на один день. В противном случае нарушение ТК РК на лицо. Филиал не является самостоятельным юр. лицом, следовательно, трудовые отношения продолжаются с одним и тем же работодателем со всеми вытекающим последствиями. В том числе и отпуском.

А почему обязательно должны? для нас было бы лучше, если бы они побывали в отпуске, но к сожалению момент упущен. Я хотела бы уточнить, в приказе Филиала на отпуск какой период мне нужно указывать? Отпуск предоставляется авансом (т.е. я указываю - за период работы с момента когда он был принят в голову (напр. с 01.09.07 по 01.09.08) или же с момента перевода в филиал (01.03.08 по 01.03.09)???

Мне кажется с момента приема в головную организацию, т.к. как вы справедливо заметили работолатель один - Головная организация, а руководитель филиала всего лишь представитель Работодателя?

Плиз не оставляйте мой пост без внимания, всем заранее рахмет за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему обязательно должны? для нас было бы лучше, если бы они побывали в отпуске, но к сожалению момент упущен. Я хотела бы уточнить, в приказе Филиала на отпуск какой период мне нужно указывать?

С начала работы. Всё остальное было сказано выше.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головная организация, а руководитель филиала всего лишь представитель Работодателя?

Плиз не оставляйте мой пост без внимания, всем заранее рахмет за отзывы.

Вы знаете ТК РК написан таким образом, что понятие переводов исключено. Вы с юристами поговорите, почитайте ТК РК внимательно. Вам с головного следует уволить сотрудников и принять их в филиал. Разумеется, при увольнении - компенсация, а уже в филиале трудовой отпуск с отзывом с него и пересчетом на компенсацию по письменному согласию сотрудника (-ов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете ТК РК написан таким образом, что понятие переводов исключено. Вы с юристами поговорите, почитайте ТК РК внимательно. Вам с головного следует уволить сотрудников и принять их в филиал. Разумеется, при увольнении - компенсация, а уже в филиале трудовой отпуск с отзывом с него и пересчетом на компенсацию по письменному согласию сотрудника (-ов).

А статья 41 ТК РК это что по Вашему? Не нужно никого увольнять. п.п.1 п 1 ст 41 предусмотрен перевод в обособленное структурное подразделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете ТК РК написан таким образом, что понятие переводов исключено. Вы с юристами поговорите, почитайте ТК РК внимательно. Вам с головного следует уволить сотрудников и принять их в филиал. Разумеется, при увольнении - компенсация, а уже в филиале трудовой отпуск с отзывом с него и пересчетом на компенсацию по письменному согласию сотрудника (-ов).

Простите, но я как из того мультфильма про колобков-следователей: "Ничччё не понимаю". по ТК существует понятие переводов, ст. 41, ну и др. Не понимаю зачем мне увольнять человека и прерывать его трудовой стаж, зачем работодателю нарушать, а работнику страдать от этого (это ж заключение нового ТД, а если особо вредный Работодатель новый испытательный срок) и прочее. В общем для себя я решила что укажу период с момента приема в голову и никакой компенсации работнику не полагается (по крайней мере как следует из ТК компенсация за неиспользованный отпуск полагается при отзыве работника или при прекращении труд отношении), а просто начислю отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но я как из того мультфильма про колобков-следователей: "Ничччё не понимаю". по ТК существует понятие переводов, ст. 41, ну и др. Не понимаю зачем мне увольнять человека и прерывать его трудовой стаж, зачем работодателю нарушать, а работнику страдать от этого (это ж заключение нового ТД, а если особо вредный Работодатель новый испытательный срок) и прочее.

честно говоря, так же спорила с юристом...И ничего не наспорила))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а просто начислю отпускные.

Т.е. есть заявление на отпуск? :crazy:

:clap: сама раздражаюсь, когда инфу дают по кусочкам, но решила не писать всего, чтобы не нагружать лишним. Вопрос про злосчастную компенсацию возник в связи с желанием работника пойти в отпуск. Притащили приказ: предоставить ежегодный труд отпуск за период работы (указали с момента перевода в филиал). Естественно мне показалось это несправедливым, работник то в голове отработал в начале года. Вот тут и начались мытарства. Начали все хвататься за голову и говорить, что надо было начислить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы в голове, т.к. хвостик его работы в голове пропадает. В общем вопринимается филиал как отдельный работодатель. Ну и пошло-поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот чего не понимаю - в ТК несколько что-ли оснований для начисления компенсации за неиспользованный трудовой отпуск? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю только два:

п. 3 ст. 109 ТК

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

плюс ст.110 ТК

но утверждать что таких оснований только два не берусь, поэтому и спросила здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю только два:

п. 3 ст. 109 ТК

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

плюс ст.110 ТК

но утверждать что таких оснований только два не берусь, поэтому и спросила здесь.

Можете утверждать, другого не дано. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как все запутано. Дело не в компенсации, а втом что работяге стаж не правильно исчислили... Дайте ему полный отпуск, чего голову морочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования