Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присоединение (слияние) АО и ТОО


Рекомендуемые сообщения

Багира, думается, проблема здесь в редкости рассматриваемого случая.... Не так часто нам приходится сталкиваться с реорганизацией. В теории наше мнение с Вами сходится. Мне лично известен из надежного источника один случай из практики, когда налоговая при реорганизации вообще не пришла с проверкой и никаких претензий не предъявляла. Насколько данный единичный случай является общепринятой практикой - сказать трудно. Поэтому наилучший способ решить вопрос, насколько теория соотносится с практикой налоговых органов - обратиться к ним напрямую, если не будет иной информации.

Изменено пользователем Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поэтому наилучший способ решить вопрос, насколько теория соотносится с практикой налоговых органов - обратиться к ним напрямую, если не будет иной информации.

Обратиться за разъяснением, Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала я бы сходила в налоговую к разным людам: инспектору, который ведет предприятие, начальникам соответствующих отделов и т.д. просто "прочувствовать атмосферу". Может быть и ответ сразу найдется.

Если у них есть определенная практика по данному вопросу, то ответят сразу с достаточной уверенностью. Если практика не наработана, то либо можно обратиться с письмом в гор.налоговую либо делать по-своему, подкрепившись собственными юридическими обоснованиями.

Единственное, имхо, надо как-то построить вопросы, чтобы не навести их на "ненужные" мысли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

мне думается коллеги сначала преобразование ТОО в АО а затем слияние ао и ао но это долго и муторно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

хотелось бы узнать - изменилось ли что-нибудь в процедуре, возможно вышли новые НПА? Я не юрист, бухгалтер, и с моей точки зрения вопрос о присоединении ТОО к АО как к организации с другой организационной правовой формой по моему невозможен, и больше склоняюсь к тому что законы о ТОО и АО имеют приоритет над ГК в плане реорганизации, и раз не прописано присоединение разных орг-прав. форм, значит что это невозможно... хотя хочется верить что возможно. Практически не слышала чтобы такое кто-нибудь делал, хотя в российских источниках проскочила такая информация

http://ek-c.ru/reorg/pris.html :

« Необходимо отметить, что во всех способах размещения ценных бумаг при реорганизации путем присоединения конвертация акций присоединенного акционерного общества или обмен долей участников Общества с ограниченной ответственностью, паев членов производственного кооператива может осуществляться в акции приобретенные и (или) выкупленные, и (или) поступившие в распоряжение и (или) в дополнительные акции акционерного общества, к которому происходит присоединение.»

значит ли это что по российским законам возможно присоединение ТОО к АО я не поняла, тогда возможно ли применение российской практики к нам?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Составляется передаточный акт имущества и прав (задолженностей), ТОО ликвидируется, соответственно делается ликвидбаланс, а АО-шка осуществляет перерегистрацию (изменение участников, изменение уставного капитала и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при присоединении основываться только получается на Гражданский Кодекс? и еще заковыка ТОО - дочерняя фирма АО 100%, как быть с акциями и какие тогда будут проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал в крупном "холдинге" (беру в ковычки поскольку это больше экономическая категория не нашедшая отображения в нормативных правовых актах РК), имеющем в своем составе акционера (единственного) нескольких АО-шек, которые в свою очередь имели в своей структуре несколько ТОО-шек.

Вопрос об оптимизации структуры корпоративного управления и сокращения излишних звеньев в цепи оказания услуг конечному потребителю встал в 2005 году. Уважаемый Нурдин Саякбаев застал еще это событие, работая там.

Так вот первоначально было решение о присоединении дочерней организации в форме АО, не имеющей в своей структуре дочерние организации, к АО-шке у которой были порядка семи дочерних ТОО-шек, расположенных в разных областях Казахстана (так было раньше удобно для работы с потребителями).

Вместе со своим шефом посетили семинар удачно проведенный GEP к нашей орорганизации и по рекомендации лектора дождались вступления в силу в 2005 году июньских изменений в Закон "Об АО". Затем в течение года осуществили присоединение АО к АО (как нам сказали в департаменте юстиции Алматы впервые (прошу не путать со слиянием). Затем оптимизировали пару внучек (дочерних организаций дочерних организаций) что бы осталось по одной на область (ну опять же мы юристы не спрашивали зачем это, просто оформили в соответствии с законодательством), и уже основательно подготовленными (под нажимом "курирующих" министерств и агенства) осуществили в 2007 году прсиоединение дочерних ТОО-шек объединенного АО в одну структуру (опять же как нам сказали в юстиции впервые, хотя опять лукавили наверное).

Перед тем как исполнять полученное задание у меня как и у уважаемого Тенелова Данияра (даже потому что учились в КазГЮА :easy: ) возникли сомнения о возможности такой "операции", однако когда "начитанные" бухгалтера начали доставать вопросами "а почему нельзя" моих доводов о том что в Законах такое не предусмотрено не возымели силу. В связи с чем я постарался объективнее подойти к этому вопросу и почитать какие были статьи по этому вопросу, но почему-то корифеии М&А сделок "аккуратно обходили" эти моменты. Между делом перекинулся мыслями с неменее уважаемым Арманом Бердалиным (все-таки учились вместе в КазГЮА в одной группе, про остальное умолчу, а то из воспонимнаний не вылезу :ahez: ), но поскольку их опять же уважаемая контора несталкивалась с такой ситуацией, я решил подстраховаться и направил запрос в АФН, от которого получил вразумительный ответ, а почему бы и нет :drowning: , можете (ну и плюс уточнения на мои вопросы что будет с уставняком ТОО, как это отразится на балансе, нужно ли размывать долю единственного акционера в ТОО-шках перед присоединением ). Когда я довольный собой помахивал этим письмом перед носом финансового директора :hi: (он в этой ситуации напоминал мне героя американского мультика, Рокфор помоему звали, перед носом которого махали сыром :lol: ), очень уж им нужен был именно такой ответ, тогда я вспомнил мудрое изречение "Правильно поставленный вопрос - гарантия половины ответа" :biggrin: .

Нечто аналогичное потом получил от департамента юстиции, правда на "местных" наехали "вышестоящие"(Астана) типа такого не непредусмотрено, но потом и те "сдулись" :ahez: .

Подводя итог скажу, что присоединение возможно :wub: (сам со своими ребятами (активистами и юристами) осуществлял, своими пальцами набирал документы и прошивал передаточные акты :hi: ).

Наши документы прошли экспертизу и согласование как вышестоящей корпоративной цепочки единственных акционеров единственных акционеров, так и всех контролирующих органов :angel: .

Прошу обратить внимание что у меня при присоединении, присоединяющее АО было единственным учредителем (участником) присоединяемых ТОО. Поэтому в другой ситуации могут возникнуть некоторые ньюансы, связанные с передачей другим участникам присоединяемых ТОО акций присоединяющего АО. В этом случае мне кажется справедливым и правильным применить аналогию ситуации с присоединением АО к АО, я имею ввиду определение цены продажи акций (в нашем случае долей в ТОО) и цены размещения акций при обмене акций на доли присоединяемых ТОО :lol: .

Также справедливости ради отмечу замечание Дулата, это действительно большой объем работы и для каждой ситуации необходимо скурпулезно рассмотреть особенности, обязательно составить план мероприятий с участием всех заинтересованных подразделений (кто что готовит, в какие сроки и за что отвечает). На своем опыте скажу, что поскольку у нас процесс согласований занял значительное время, перед сдачей документов в депаратмент юстиции пришлось вносить сакционированные акционером изменения в данные балансов и передаточные акты (с момента сставления и подписания первого варианта из-за согласований и корпоративных заморочек прошло более трех месяцев).

Также отвечу на вопрос о налоговых проверках, за все три вида присоединений (АО к АО, ТОО к ТОО и ТОО к АО) проведенные мной с 2005 по 2007 годы налоговая никогда не успевала сделать проверку в установленный законодательством срок, поэтому со справедливой позиции органов юстиции поскольку имеется правопреемник, достаточно приложить уведомление в налоговые органы о приосединении и необходимости проведения проверки (кстати обязательно держите на котроле своевременную отправку уведомления и баланса), а налоговая потом когда подойдет ваша очередь (а она у них поверьте очень длинная) сделает проверку.

Глядя на массированную публикацию в СМИ статей по различным вопросам правоприменительной практики работников авторитетной адвокатской котноры (небуду называть ее имя дабы не рассматривали как рекламу), я тоже все хотел написать обширную статью по вопросам реорганизации юридических лиц путем присоединения (с мотивацией, ссылкой на нормы НПА и авторов трудов на такую же тему), но все никак времени не мог выделить, надеюсь в скором времени получится (потому что там помимо всего прочего вышесказанного имеются заморочки связанные с предварительным согласованием с контрлирующимим органами, судьбой филиалов и представительств присоединяемых лиц , трудовые взаимоотношения с правопреемником реорагнизованного юр лица и тд. и тп.).

Кстати вспонимил, одним из доводов в пользу присоединения ТОО к АО без предварительной реорганизации ТОО в АО были: проблемы с необходимостью перерегистрации недвижимости ( а его было много и оно разбросано по всему Казахстану), а также пролемы взаимоотношений с много тысячными потребителями услуг присоединяемых ТОО :contract: . Первая проблема отпала в настоящее время с принятием нового Закона "О регистрации прав на недвижимое имущество", а вторая остается не решаемой и по сей день.

PS Прошу простить за неточные названия нормативных правовых актов, в настоящее время я менеджер, а не юрист и пока лишен возможности пользоваться самой лучшей справочно информационной системой на свете "ЮРИСТ" (пршу считать не рекламой, а благодарным возгласом благодарного потребителя :contract:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болат, можно у Вас уточняющий вопрос:

вы в договоре о присоединении прописывали что активы и обязательства просто переходят к матери-АОшке - что происходит с уставным капиталом АОшки и дочерней ТООшки и если возможно проводки бух-ские можно для нагядности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

нет. так нельзя. Надо преобразовать ТОО в АО, а ужд потом либо присоединять, либо сливать АО к АО. На практике ТОО было присоеденено к АО только один раз. И то по "звонку" Министра Юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

нет. так нельзя. Надо преобразовать ТОО в АО, а ужд потом либо присоединять, либо сливать АО к АО. На практике ТОО было присоеденено к АО только один раз. И то по "звонку" Министра Юстиции

Интересно узнать, на чьей практике??? Вашей?

На моей практике мы присоединяли шесть ТОО-шек, являвшихся дочерними организациями АО (в рамках одной сделки) которая являлась их единственным участником и звонка министра юстиции не было, во всяком случае мне никто не говорил из наших юристов (сам сопровождал сделку от департамента управления активами).

Законодательство не содержит запретов на присоединеение ТОО к АО, тем более являющемуся его единственным участником, это подтвердили АФН, АРЕМ и Департамент юстиции Алматы, который проводил перерегистрацию АО. Хотелось ыб услышать мотивированное противоположенное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Законодательство не содержит запретов на присоединеение ТОО к АО, тем более являющемуся его единственным участником, это подтвердили АФН, АРЕМ и Департамент юстиции Алматы, который проводил перерегистрацию АО. Хотелось ыб услышать мотивированное противоположенное мнение.
ЗРК «ТОиДО», п. 2 ст. 62, прописывается порядок присоединения, где указывается, что ТОО присоединяется к ТОО, другие правовые формы не упоминаются, аналогично в ЗРК «Об АО», ст. 83, присоединение общества к обществу, т.е. если есть определенный порядок, то нужно его придерживаться, а в юстиции могут скрестить ежа с бегемотом, что не означает – законно.

Кстати у меня самого возник спор, в связи с чем оформил запрос в юстицию.

Возможно или нет в соответствии с статьей 83 ЗРК «Об акционерных обществах» осуществить присоединение зависимого акционерного общества к преобладающему акционерному обществу (присоединить АО-2 к АО-1, если АО-1 владеет 100% акций АО-2)?

Моё мнение не может.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК «ТОиДО», п. 2 ст. 62, прописывается порядок присоединения, где указывается, что ТОО присоединяется к ТОО, другие правовые формы не упоминаются, аналогично в ЗРК «Об АО», ст. 83, присоединение общества к обществу, т.е. если есть определенный порядок, то нужно его придерживаться, а в юстиции могут скрестить ежа с бегемотом, что не означает – законно.

Кстати у меня самого возник спор, в связи с чем оформил запрос в юстицию.

Возможно или нет в соответствии с статьей 83 ЗРК «Об акционерных обществах» осуществить присоединение зависимого акционерного общества к преобладающему акционерному обществу (присоединить АО-2 к АО-1, если АО-1 владеет 100% акций АО-2)?

Моё мнение не может.

А если с другой стороны посмотреть, в законодательстве запрета нет, в ГК есть регулирование, не так подробно, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброен время суток коллеги.

Согласен с предыдущими ораторами в части что огроаничений не помню, но учитывая что ДЮ на местах работает скорее по предписывающим нормам, содержащимся в ведомтсвенных и подзаконных актах, чем по принципу отсутсвия запретительных норм в ГК и соответствующих законах :) чисте практически могут быть проблемы с сотрудниками ДЮ.

Опять же возникают чисто технические вопросы определения количества и стоимости акций на которые имеют право участники присоединяемого ТОО.

Думаю не будет оффтопом, рассмотреть их в этой теме.

БОЛАТ, не могли бы Вы рассказать поподробнее?

МАКСАТ, в Вашем примере (когда ТОО является единственным акционером АО) можно усмотреть желание обойти норму о выкупе АО своих акций. Кроме того, насколько я помню, данный способ упоминается как один из вариантов преступного (преднамеренного и ложного банкротства), ссылочку к сожалению дать не могу, т.к. давно это было, но если даже этот способ не назван в соответствующем приказе НК и ДФП то, навреняка можно найти в инете, в одном разделе с выкупом АО своих акций через компании-зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если с другой стороны посмотреть, в законодательстве запрета нет, в ГК есть регулирование, не так подробно, но все же.

К сожалению как обычно высказался в первой же открытой теме по данному вопросу, далее обнаружил тему, в которой господин Данелов высказал свое мнение, с которым согласен на 100%.

Открывший обсуждение господин задает вопрос, а можно ли присоединить маму к дочке, на что категоричный ответ, нет, поскольку, при этой реорганизации дочерняя организация остается без высшего органа (акционера, владеющего 100% голосующих акций Общества, привилегированные акции не предоставляют право участия в управлении Обществом). О присоединении дочки к матери категорично нет сказать не могу.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый День!!! Уважаемые коллеги-юристы, такой вопрос у меня: может ли ТООшка присоединиться к АОшке?????

Насчет ТОО не знаю, но РГП к АО присоединяли, правда через Постановление Правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая практика была по госпредприятиям (РГП), если у Вас РЦПИ можете поискать по базе, там ряд таких постановлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, почему нет.

Надо решение органов (по уставу, в чьей компетенции), увеличение капитала, передаточный акт и все как положено оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День!!! Уважаемые коллеги-юристы, такой вопрос у меня: может ли ТООшка присоединиться к АОшке?????

Проблем не вижу. В декабре 2007 года присоединили 4 ТОО к АО. Приказом ДЮ 4 ТОО исключены из. гос.реестра, АО перерегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Были ли у Вас на практике случаи слияния АО с ТОО. Если ДА, то опишите порядок слияния. Если слияние не возможно то пожалуйста укажите со ссылкой на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставим вопрос по другому. ВОзможно ли в соответствии с законодательством слияние АО и ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер,

В процессе слияния 2-х АО возник вопрос о передаточном акте, в соответствии с п. 6 ст.82 Закона об АО передаточный акт подписывается руководителями исполнительных органов и главным бухгалтерами реорганизуемых обществ и заверяется печатями обществ.

нутром чую, что передаточный акт должен быть подписан также уполномоченным представителем создаваемого АО, и данного уполномоченного представителя должен назначить акционер создаваемого АО, но не нашел в законодательстве таких требований,

должен ли передаточный акт быть подписан вновь создаваемым АО? либо достаточно подписей и печатей сливаемых АО и утверждение акционером создаваемого АО?

надеюсь на ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Интересно узнать, на чьей практике??? Вашей?

На моей практике мы присоединяли шесть ТОО-шек, являвшихся дочерними организациями АО (в рамках одной сделки) которая являлась их единственным участником и звонка министра юстиции не было, во всяком случае мне никто не говорил из наших юристов (сам сопровождал сделку от департамента управления активами).

Законодательство не содержит запретов на присоединеение ТОО к АО, тем более являющемуся его единственным участником, это подтвердили АФН, АРЕМ и Департамент юстиции Алматы, который проводил перерегистрацию АО. Хотелось ыб услышать мотивированное противоположенное мнение.

Здравствуйте!

Вы утверждаете что Депюстиции Алматы подтвердил возможность присоединения ТОО к АО, но нам почему то он дал совершенно противоположный ответ. :easy: Возможно ответ был спонсирован? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования