Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Шрифт договора - есть какое либо к нему требование?


Рекомендуемые сообщения

Представьте, что вы обратились в банк или МКО за кредитом. Нужно всего три документа и 15 минут - и Вы получаете деньги! Дело осталось за малым, подписать кредитный договор. Но что такое? Вы не можете его прочитать - слишком маленький шрифт (7 или 8 размер), а у вас не очень хорошее зрение. Невозможно прочитать ни прав и обязанностей, ничего об ответственности, ни о процентах и ставках, а менеджер молчит. В спешке в получении денег и доверяя менеджеру, вы подписываете договор.

В банках требования к размеру и стилю шрифта договоров предусматриваются Регламентом внутренних нормативных документов, где четко указано стиль такой-то, размер такой-то.

А существуют ли подобные документы в МКО? А может вы знаете какой нить НПА, предусматривающий такие требования ко всем видам договоров? Подскажите, пожалуйста! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Так если вы не можете прочитать текст договора вряд ли можно считать что между вами достигнуто соглашение

Имхо внутренние регламенты банка не обязательны для Вас. При заключении конкретного договора ссылайтесь на положения ГК РК о придании договору определенной формы в тч к шрифту!

Из ГК РК

- Если стороны условились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным с момента придания ему условленной формы, хотя бы по законодательству для данного вида договоров эта форма и не требовалась. 

- Соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, хотел бы я посмотреть как можно банк заставить изменить шрифт договора, напирая на то, что ФОРМА сделки не соблюдена. На такое только Адвокот способен :bow:

Никакого НПА относительно размера шрифта договора, естественно, не существует. Надо на месте договориться менеджером либо не торопиться, не доверять менеджеру и взять время на детальное ознакомление с договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, хотел бы я посмотреть как можно банк заставить изменить шрифт договора, напирая на то, что ФОРМА сделки не соблюдена. На такое только Адвокот способен :bow:

Никакого НПА относительно размера шрифта договора, естественно, не существует. Надо на месте договориться менеджером либо не торопиться, не доверять менеджеру и взять время на детальное ознакомление с договором.

Согласен! Надо прочитать спокойно дома! Правда такого начитаешь, о чём в рекламе не говорят! :biggrin:

Банки убивают двух зайтцев:

1 и неглавное: экономят бумагу

2 и главное: люди видят многа страниц маленьким шрифтом, пугаются и подписывают не читая

Вообще мне часто контракты разных фирм на экспертизу приходят так там порой и размеры и шрифты разные (не договор, а франкенштейн прям)! А надавить, чтоб исправили (красива написали) - я считаю рычагов (нормативных) нет! Ведь условленная (письменная форма соблюдена) и ничего что букфы разные и отчень маленькие (большие, корявые, прописные, смешные и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банках требования к размеру и стилю шрифта договоров предусматриваются Регламентом внутренних нормативных документов, где четко указано стиль такой-то, размер такой-то.

Неужели по ихнему внутреннему регламенту написано что размер шрифта должен быть очень маленьким Получается что собственные работники банка по определению должны быть обязательно очень зоркими

п.с мне тут недавно очки прописали - терь мне дорога в банк закрыта :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Надо прочитать спокойно дома!

Ага, найдите банк в котором физику дадут договор дома почитать? :bow: Я как то депозит открывал (заметьте депозит а не кредит) был в нескольких банках просил дать договор ознакомиться с условиями - нигде не дали. В итоге сел читать на месте - был скандал :biggrin:

Интересно если рядом с подписью на договоре написать что шрифт не прочитал что скажут банкиры? :shuffle:

Если пропустят то можно потом ссылаться на ст.159 ГК РК :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели по ихнему внутреннему регламенту написано что размер шрифта должен быть очень маленьким Получается что собственные работники банка по определению должны быть обязательно очень зоркими

п.с мне тут недавно очки прописали - терь мне дорога в банк закрыта :bow:

Регламентом банка, в котором я консультировалась, шрифт предусмотрен Таймс Нью Роман 12-го размера.

Так что вам дорога в банки открыта, но только в крупные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, найдите банк в котором физику дадут договор дома почитать? :bow: Я как то депозит открывал (заметьте депозит а не кредит) был в нескольких банках просил дать договор ознакомиться с условиями - нигде не дали. В итоге сел читать на месте - был скандал :shuffle:

Интересно если рядом с подписью на договоре написать что шрифт не прочитал что скажут банкиры? :frown:

Если пропустят то можно потом ссылаться на ст.159 ГК РК :biggrin:

Ок, они не дали мне договор почитать дома, а из-за мелкого шрифта я не могу ознакомиться на месте (плохое зрение) и тогда я, ссылаясь на полохое зрение, прошу менеджера вкратце рассказать мне о положениях в договоре. Естетственно, он "забывает" рассказать о не очень выгодных для меня пунктиках, цифрах. Как же мне ему не верить? И приговор договор подписан!

Скажите, могу ли я после этого "помахать кулаками", ссылаясь на ч.8 ст.159 ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помахать кулаками можно всегда - разница будет в результате :biggrin:

Если вам разрешат сделать отметку на договоре из которой будет ясно следовать что вы с условиями договора не ознакомились то да ст.159 применима. Но поскольку такого не будет, то придется в тот же день, а лучше за пару дней до и пару после сходить на прием к окулисту чтоб у вас была справка что в тот период у вас было зрение -5 и текст вы без очков читать не могли, а также свидетельсвие показания или видеозапись банковской видеокамеры подтверждающей что вы были без очков в момент ознакомления с текстом договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте, что вы обратились в банк или МКО за кредитом. Нужно всего три документа и 15 минут - и Вы получаете деньги! Дело осталось за малым, подписать кредитный договор. Но что такое? Вы не можете его прочитать - слишком маленький шрифт (7 или 8 размер), а у вас не очень хорошее зрение. Невозможно прочитать ни прав и обязанностей, ничего об ответственности, ни о процентах и ставках, а менеджер молчит. В спешке в получении денег и доверяя менеджеру, вы подписываете договор. .........

......... Подскажите, пожалуйста! :biggrin:

Если договор будет подписан, то заявлять в последствии о том, что Вы подписали его не прочитав по причине мелкого шрифта, будет бесполезно......Так как в ГК не предусмотрено такое основание для признания договора не действительным.....

Кроме того, можно подготовиться к таким обстоятельствам и взять с собой в банк, человека с хорошим зрением из числа тех, кому Вы доверяете для прочтения текста договора, либо просто вооружиться очками, линзами или лупой для личного ознакомления с текстом договора.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор будет подписан, то заявлять в последствии о том, что Вы подписали его не прочитав по причине мелкого шрифта, будет бесполезно......Так как в ГК не предусмотрено такое основание для признания договора не действительным.....

Кроме того, можно подготовиться к таким обстоятельствам и взять с собой в банк, человека с хорошим зрением из числа тех, кому Вы доверяете для прочтения текста договора, либо просто вооружиться очками, линзами или лупой для личного ознакомления с текстом договора.......

Получается, ни в ГК, ни где-либо еще не предусмотрены требования к размеру шрифта, и многие банки, и еще страховые компании любят этим злоупотреблять - печатают договоры настолько мелким шрифтом, что даже очки не помогут - цейсовский бинокль какой-нибудь нужен. От чрезмерного напряжения глазных яблок мозг уже не постигает смысла прочитанного. Потому многие бросают читать и просят менеджеров рассказать устно, а тем естественно главное заполучить клиента...

Так что можно расценивать мелкий шрифт, в сочетании с тем что не дают времени на прочтение, как умышленное препятствование ознакомлению с текстом договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не можете его прочитать - слишком маленький шрифт (7 или 8 размер), а у вас не очень хорошее зрение.

шрифт предусмотрен Таймс Нью Роман 12-го размера.

Непонятно! если второй вариант то какие проблемы-нормальный шрифт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор будет подписан, то заявлять в последствии о том, что Вы подписали его не прочитав по причине мелкого шрифта, будет бесполезно......Так как в ГК не предусмотрено такое основание для признания договора не действительным.....

....

П.8 ст.159 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.8 ст.159 ГК РК

имхо, что-то не подходит: отлагательные и отменительные условия смущают :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно! если второй вариант то какие проблемы-нормальный шрифт!

Никаких проблем, если это в крупном банке! Но мой случай произошел при оформлении кредита в МКО, в котором подобный Регламент не утвержден, менеджер ленивый, на просьбу растолковать содержание договора может ответить:" Короче, ежемесячно в такой-то день платите такую-то сумму". Чего уж там пытаться попросить договор домой, почитать пред сном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем, если это в крупном банке! Но мой случай произошел при оформлении кредита в МКО, в котором подобный Регламент не утвержден, менеджер ленивый, на просьбу растолковать содержание договора может ответить:" Короче, ежемесячно в такой-то день платите такую-то сумму". Чего уж там пытаться попросить договор домой, почитать пред сном...

Остаюсь при своем - не прочитали текст - не поняли содержание - отказ в подписании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытственно.

Вот пару выдержек из Регламента Правительства:

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Казахстан

от 7 апреля 2006 года № 256

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 10 декабря 2002 года № 1300

РЕГЛАМЕНТ

Правительства Республики Казахстан

...19. Государственные органы при подготовке вопроса к рассмотрению на заседании Правительства соблюдают следующие требования:

...2) проект протокольного решения, справка, иные необходимые материалы по каждому вопросу должны иметь идентичные заголовки и исчерпывающе отражать суть вопроса. Как правило, их объем не должен превышать 5 страниц текста (для текстов на государственном и русском языках используется шрифт «TimesNewRoman» размером № 14);

...40. Подлинники проектов (в одном экземпляре) постановлений по которым состоялось голосование членов Правительства, и распоряжений на обычных листах бумаги формата А4 (для текстов на государственном и русском языках с использованием шрифта «TimesNewRoman» размером № 14, кодирование символов в соответствии со стандартом СТ РК 1048-2002) и в виде текстовых файлов на магнитном носителе информации (далее - магнитный носитель), а также необходимые материалы к нему вносятся в Канцелярию представителями государственных органов - разработчиков лично.

У меня база неполная, и в наличии только СТ РК 1042-2001, добрые люди прислали в свое время (Миу, спасибо еще раз :biggrin: ).

Коллеги, а у кого есть этот самый СТ РК 1048-2002? Может, в нем что-нибудь имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну так что, - поможет кто-нибудь с этим самым СТ РК 1048-2002?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а у кого есть этот самый СТ РК 1048-2002? Может, в нем что-нибудь имеется?

Дык там только про кодировку казахского языка для работы на компе и все, про размеры шрифтов ничего нет.

Искала, найти не смогла, везде только указывается о чем и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем, если это в крупном банке! Но мой случай произошел при оформлении кредита в МКО, в котором подобный Регламент не утвержден, менеджер ленивый, на просьбу растолковать содержание договора может ответить:" Короче, ежемесячно в такой-то день платите такую-то сумму". Чего уж там пытаться попросить договор домой, почитать пред сном...

в крупных банках тоже размер шрифта 7-8, а что касается внутреннего регламента, то это относится к порядку оформления внутрибанковских документов, инструкций, положений и прочих нормативных актов.

Попросите менеджера распечатать вам персонально договор в привычном для вас формате, у него в компе я думаю есть типовая форма этого договора, будет против - обратитесь к его непосредственному руководителю, я думаю не должно быть с этим проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык там только про кодировку казахского языка для работы на компе и все, про размеры шрифтов ничего нет.

Искала, найти не смогла, везде только указывается о чем и все.

Угу :contract:

Таблица A. Кодировка KZ-1048

Это официально стандартизованная 8-битовая кодировка казахского языка: СТРК1048-2002. Отличия от CP1251 помечены синим и голубым цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перелопатил кучу НПА; везде в качестве основного шрифта документа, - 14-й Таймс Нью Роман.

Но все НПА, - для гос.органов и гос.организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

в законе о правах потребителей четко сказано, что кредитные договоры должны составляться читаемым шрифтом. Обратитесь в отдел по защите прав потребителей, чтобы они запретили деятельность этих агентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Постановление Правления Агенства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.02.2011г. №18 "Об утверждения перечня обязательных условий договора банковского займа и внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агенства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23.02.2007г. № 49 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию"

п.10 Договора, текст договора печатается на листах формата А4, шрифтом "Times New Roman" размером не менее 12, с обычным межбуквенным, одинарном межстрочным интервалами и применением абзацных отступов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования