Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перемена фамилии (необходимо ли менять диплом, СИК и РНН)


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане!

:bow: Мой племянник выпускник института С.Зиманова.

У него перемена фамилии произошла и теперь СРОЧНО нужно внести изменения в диплом или получить диплом с новой фамилией. Как быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bow: Мой племянник выпускник этого института. У него перемена фамилии произошла и теперь СРОЧНО нужно внести изменения в диплом или получить диплом с новой фамилией. Как быть????

а когда он сменил фамилию? после получения диплома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bow: Мой племянник выпускник этого института. У него перемена фамилии произошла и теперь СРОЧНО нужно внести изменения в диплом или получить диплом с новой фамилией. Как быть????

А за чем фамилию менять в дипломе?!

Ведь при перемене фамилии, органы ЗАГСа выдают свидетельство установленного образца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за чем фамилию менять в дипломе?!

Ведь при перемене фамилии, органы ЗАГСа выдают свидетельство установленного образца!

Ему в паспортном столе Мед.р-на сказали. что необходимо поменять дипломы, документы на имущества и т.д. и всё на свете. И на каждую замену обязан получать у них ответ на запрос. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему в паспортном столе Мед.р-на сказали. что необходимо поменять дипломы, документы на имущества и т.д. и всё на свете.

Интересно! Я понимаю что надо будет менять СИК и РНН, но вот диплом, да документы на имущество зачем?! :bow:

Я же говорю, что Вашему брату при смене фамилии, должны были выдать свидетельство о перемене фамилии, в котором указывается, что к примеру Петров поменял фамилию на Иванова, указанное свидетельство в случае необходимости прикладывается к диплому при поступлении на работу, или при купле-продаже имущества и т.п. ни каких проблем я лично не вижу, и менять кроме СИКа и РННа ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни каких проблем я лично не вижу, и менять кроме СИКа и РННа ничего не надо.

Согласен. По заявлению выдается свидетельство о перемене фамилии и всё!

А в Медеуской юстиции дофига ещё чего умного могут сказать. "Вот у меня на заборе, знаете чё написано??!! А я проверил - там дрова лежат..." :bow:

З.Ы. СИК не меняется ни при каких обстоятельствах. Просто в бланк внесут вторую фамилию, но и прежнюю оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет назад поменяла фамилию, получила свидетельство и новое удостоверение. РНН поменяла лишь в прошлом году, права в этом (истек срок), СИК так и остался с прежней фамилией, дипломы тоже. Пока никаких проблем не возникало. При возникновении вопросов, всем показываю оригинал свидетельства о перемене фамилии и все вопросы отпадают. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня похожая проблема, но не совсем

У меня фамилия, как бы это сказать состоит из 2 частей. Т.е. xxxxx-yлы. Так вот подошло время менять удостоверение, мне недавно исполнилось 25. Прихожу значит в ЦОН подготовил все документы и татешко которая принимает документы мне говорит, «… согласно указу Президента РК, все фамилии, заканчивающиеся на улы/кызы, должны писаться без дефисов и тире…» примерно так. Я в принципе не против, есть указ президента, живем в Казахстане и все такое. Но, не будут ли у меня проблемы в будущем: с паспортом, с водительскими правами, военным билетом, диплом, аттестат, и т.п. Не получится ли так, что я должен буду доказывать что я «не верблюд»? A кто-то говорит, что фамилия осталась, менять ничего не нужно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пройдя все инстанции, и, наконец, получив на руки долгожданное свидетельство о перемене фамилии, я вдруг поняла!!! что нужно менять множество документов! Но когда действительно начала их менять, прошла вся эйфория от желания носить дедушкино имя по национальным традициям! Да, было уже поздно :confused:

Вот, что я нашла в просторах интернета:

заменить паспорт, диплом, трудовую книжку, свидетельство о браке и другие документы с тем, чтобы в них была указана Ваша новая фамилия не получится. Указ Президента РК "О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности" установил, что изменение написания фамилии и отчества лица не затрагивает его правосубъектности, то есть не является основанием для прекращения или

изменения его прав и обязанностей, приобретенных под фамилией и отчеством в прежнем написании (пункт 3). Поэтому документы, оформленные под прежней фамилией остаются действительными.

Изменения в написание фамилий и отчеств производятся в упрощенном порядке органами внутренних дел при выдаче паспортов и удостоверений личности гражданина Республики Казахстан. При этом внесения изменений в акты записи

гражданского состояния не производится. Вот отсюда и возникают все проблемы у лиц, изменивших написание фамилии. Если фамилия изменяется в общеустановленном, ЗАГС выдает свидетельство об изменении фамилии, которое подтверждает, что документы, полученные под прежней фамилией, принадлежат этому же лицу. А о возможности возникновения проблем при изменении фамилии в упрощенном порядке, похоже, никто не подумал.

Благо, мне выдали свидетельство о перемене фамилии. Теперь думаю, нужно ли менять тех.паспорт, страховку, права, менять диплом я даже не хочу (по одной лишь причине, что моего ВУЗа сейчас, увы, нет) или же везде носить с собой свидетельство о перемене. РНН и СИК уже меняю.

Ни данный Указ, ни Инструкция МВД о порядке написания в паспортах и удостоверениях личности фамилий, имен и отчеств лиц казахской национальности в соответствии с исторически сложившимися традициями казахского народа, изданная в развитие положений Указа не предлагают путей для выхода из этой ситуации, кроме указания на то, что права и обязанности, приобретенные ранее, полностью сохраняются.

Поэтому, единственный выход на сегодня - убеждать чиновников, что нормы Указа имеют прямое действие и для них, никаких дополнительных документов представлять не нужно, как и вносить изменения в существующие.

Печальная проблема отсутствия казахских шрифтов на компьютерах многих организаций также имеет место. Здесь заметим, что Вам необходимо добиваться, чтобы Ваши фамилия, имя и отчество записывались везде и всегда в соответствии с написанием в паспорте. Это проблема тех, кто печатает документ, но не Ваша. Несоответствие хотя бы одной буквы в документе может повлечь существенные проблемы в последующем. Другой чиновник может отказаться принимать (выдавать, удостоверять) документ или совершать по нему какие-либо действия, если написание не соответствует паспортным данным. Немало случаев, когда расхождение в одной лишь букве влекло необходимость обращения в суд для установления принадлежности документов или установления юридического факта.

Интересный случай из моей практики с новой фамилией: если написать по казахский мою фамилию, то означает ЖИЗНЬ, но если то же самое только по русский СМЕРТЬ! Теперь даже не знаю, если вдруг, по буквам придется как-то, скажем по телефону, диктовать транскрипцию своей фамилии, нет гарантии, что могу оказаться мертвой! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите пожалуста жена поменяла свою фамилиу на фамилию мужа, и уже получила новое уд. личности что делать с дипломом менят или нет? зараниие спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 year later...

Пройдя все инстанции, и, наконец, получив на руки долгожданное свидетельство о перемене фамилии, я вдруг поняла!!! что нужно менять множество документов! Но когда действительно начала их менять, прошла вся эйфория от желания носить дедушкино имя по национальным традициям! Да, было уже поздно

:confused:

Вот, что я нашла в просторах интернета:



Благо, мне выдали свидетельство о перемене фамилии. Теперь думаю, нужно ли менять тех.паспорт, страховку, права, менять диплом я даже не хочу (по одной лишь причине, что моего ВУЗа сейчас, увы, нет) или же везде носить с собой свидетельство о перемене. РНН и СИК уже меняю.



Интересный случай из моей практики с новой фамилией: если написать по казахский мою фамилию, то означает ЖИЗНЬ, но если то же самое только по русский СМЕРТЬ! Теперь даже не знаю, если вдруг, по буквам придется как-то, скажем по телефону, диктовать транскрипцию своей фамилии, нет гарантии, что могу оказаться мертвой!

:lol:

​У меня ситуация такая, я закончила в РФ колледж еще 97-ом году и там в дипломе написали в имени Алёна, а в у.л. написано Елена. Как быть, не подскажете?

 

 

 

Уважаемые Форумчане!


:bow:

Мой племянник выпускник института С.Зиманова.


У него перемена фамилии произошла и теперь СРОЧНО нужно внести изменения в диплом или получить диплом с новой фамилией. Как быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Интересно! Я понимаю что надо будет менять СИК и РНН, но вот диплом, да документы на имущество зачем?!

:bow:

Я же говорю, что Вашему брату при смене фамилии, должны были выдать свидетельство о перемене фамилии, в котором указывается, что к примеру Петров поменял фамилию на Иванова, указанное свидетельство в случае необходимости прикладывается к диплому при поступлении на работу, или при купле-продаже имущества и т.п. ни каких проблем я лично не вижу, и менять кроме СИКа и РННа ничего не надо.

​У меня такая ситуация, я закончила еще в 97 году колледж в РФ и там в дипломе написали имя Алёна, а в у/л Елена. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дипломе-Алена, в удл-Елена. Нужно менять диплом. Может в разговорной речи, в прошлом, имя Алена было производным от имени Елена (как Ксенья и Оксана), но в документах должны быть одинаковые данные (если только не имеется дополнительный документ об изменении данных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

ДД! подскажите, если имеет место не перемена фамилии, возвращение на прежнюю фамилию в связи с аннулированием актовых записей о перемене фамилий и уничтожением свидетельств по нынешней фамилии, ранее в другой теме я уже писала, что перемена фамилий произведена в нарушение ЗРК "О браке(супружестве) и семье", после чего прокуратурой была проведена соответствующая проверка, выявлены признаки фальсификации, материал был передан в РОВД, и уже есть постановление о прекращении уг.дела в связи с истечение срока давности, теперь ЗАГС намерен уничтожит свидетельства по нынешней фамилии, и вернуть на прежнюю. Дипломы выданы на нынешнюю фамилию. Как быть с дипломами?. Кто с таким сталкивался, какова процедура? 

Когда идет перемена фамилий, вопросов не возникает, выдается свидетельство о перемене фамилий. А тут лица возвращаются на прежнюю фамилию. Не будут же они махать заключением об аннулировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 years later...
Гость Лишенник

Здравствуйте!я лишён прав вождения на 3 года.если поменяю фамилию могу я другие права получить?не дожидаясь срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования