Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ехал пьяный на велосипеде, лишили прав на 2 года. Вот так.


Рекомендуемые сообщения

С этого момента только попробуй в разговоре со мной формулу спирта с пропорциональным количеством формулы воды обозвать "водкой"! :wub::good:

я на фсяк случай буду просто пальцем тыкать на бутылку и говорить - "наливай". остальные слова излишни :biggrin:

а "терминологию мы не будем оспаривать" (С) Кузьмич, "особенности национальной рыбалки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хрен с тобой, умник. :good:

...

Умник! Я тобой горжусь!

А ты знаешь, с какой скоростью испаряется вотка в открытой бутылке? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты знаешь, с какой скоростью испаряется вотка в открытой бутылке? :biggrin:

я вообще не понимаю, и что Вас всех на вотку заклинуло, и что вы в ней находите? Злой ят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не понимаю, и что Вас всех на вотку заклинуло, и что вы в ней находите? Злой ят

Пральна, коньяк гораздо пользительней. Я его счас и потребляю. :biggrin: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пральна, коньяк гораздо пользительней. Я его счас и потребляю. :biggrin::good:

честно говоря, не уверен, что коньяк безвреден для организма в любых количествах. Есть сведения из надежных источников, позволяющие усомниться в полезности данного напитка.

но если, пусть даже случайно, отойти от сложившихся стереотипов и привычек, и обратить свой взгляд в гастрономе чуть дальше от вино-водочного прилавка......

Вы когда-нибудь подозревали, что есть отрасль промышленности, выпускающая огромное разнообразие лёгких, белоснежных и воздушных йогуртов? там же есть кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка, тандем, бифилюкс, растишка - с нежным вкусом, бодрящих и освяжающих.

до сих пор в шоке

столько бесцельных лет - и вот он рай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... огромное разнообразие лёгких, белоснежных и воздушных йогуртов? ...

столько бесцельных лет - и вот он рай

Вовун! Надо не только сигареты бросать, надо тебе вообще курить бросать... :biggrin:

А не то скоро будешь проповедовать про манные кафки и мюсли на завтрак... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун! Надо не только сигареты бросать, надо тебе вообще курить бросать... :wub:

А не то скоро будешь проповедовать про манные кафки и мюсли на завтрак... :biggrin:

Да уж, что на второй день не примститься! :good:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем привет. У меня вот такая ситуация сложилась - ехал в горы к знакомым на дачу, заправился на заправке, доехал, машину поставил, выпил 4 бутылки пива, а т.к. они уже пили не пиво то в процессе началась между собой перепалка и оставаться там не стоило, и вот она шибочка - я уехал...... Но дело даже не в этом, когда меня остановили ЖОлуди, у меня нет документов.......походу оставил их на заправке, съездили говорят не видели.....вообщем повезли меня на макатаева, там проходить мед. обследование я отказался (не знаю почему, но им сказал что брезгую и кровь не сдавал), они позвали двух понятых, которые подтвердили, что я отказался. Я ничего там не подписал даже. Вообщем, машину забирают на штрафстоянку(я гайцам объяснил, что штрафстоянка на рыскулова, а я живу на маркова и денег нет - там и оставили чуть не послали). И вот у меня картина, Акт приема - сдачи авто и все.... С утра подал заявление в Панику(прошло уже 6 дней - результата нет). Потом пришел в горгаи, объясняю ситуацию, а мне говорят идти восстанавливать доки и только тогда мы сможем вам дать разрешение забрать авто со штрафстоянки, но это же абсурд......для восстановления техпаспорта нужна сверка а как сверять если авто на стоянке???? И вот мои вопросы:

1. После моего задержания и мед. освидетельствования какие документы у меня должны были остаться?

2. Будет ли суд и когда мне туда явиться ( или хотябы где узнать)???

3. Как забрать авто с ГКП "Алматы паркинг" и надо ли им платить?? (говорят там такса 900 тенге в сутки)

4. Стоит ли мне восстанавливать права, если по факту меня их должны лишить??

Если загрузил извеняйте......Если кто сможет подскажите как быть т.к. я в ШОКЕ!!!!

ПИ.СИ. Если кто знает тел. того кто может помочь с восстановлением техпаспорта, отпишите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

вот вы кипиша навели. это гон. гаишники разводят. в любом случае есть суд который оправдает вас и призовет оплатить штраф.

хоть вы будете ездить по газону, проезжать на красный свет, ездить пьяным или даже по встречке.

есть очень интересный пункт 12.29

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вы кипиша навели. это гон. гаишники разводят. в любом случае есть суд который оправдает вас и призовет оплатить штраф.

хоть вы будете ездить по газону, проезжать на красный свет, ездить пьяным или даже по встречке.

есть очень интересный пункт 12.29

к сожалению вынужден вам сообщить что Кодекс об административных нарушениях Российской Федерации не действует на территории Республики Казахстан :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Вопрос - насколько правомерным было привлечение лица к ответственности?

Ответ: Нет состава административного правонарушения. Т.к предусмотренная ответственность по ст 467 КОАП РК для водителей транспортных средств. Применив закон по аналогии следует водителя велосипеда считать иным участником дорожного движения т.е не водителем, по смыслу данного примечания следует, что все пешеходы, лица, управляющие мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, погонщики, ведущие по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также пассажиры транспортных средств относятся к иным участникам дорожного движения и соотвественно вменение отвественности по статье 467 для них не предусмотрено. Анализирую данную норму и прихожу к выводу что нет субъекта правонарушения, соотвественно нет состава правонарушения.

Относительно изъятия водительского удостоверения: изъятие водительского удостоверения в качестве меры обеспечения по делу регламентируется ст 628 КоАП

Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице

Примечание

1. Изъятие документов и вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.

Таким образом по смыслу данной статьи изъятие было невозможно в силу того, что водительское удостоверение само по себе не являлось не орудием не предметом правонарушения т.к водитель не пользовался специальным правом управления ТС соотвествующей категории.

Относительно лишения специального права

Статья 51. Лишение специального права

1. Лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Таким образом анализируя данную норму прихожу к выводу, что лишить права можно лишь в тех случаях когда был нарушен порядок пользования этим правом. Управляя велосипедом нельзя воспользоватся специальным правом управления ТС категории B, соответственно и лишать этого права за нарушение порядка пользования им недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования