Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки уплаты административных штрафов


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер,подскажите пожалуйста.

в 2010 году мой брат по доверенности ездил на моей машине.сегодня т.е.27.06.2012 года мне звонят на тел дом.(причем за 2 года он изменился)девушка просит брата к телефону,я обьясняю,что он тут не живет(петропавловск),а уже лет 15 проживает в алматы,на что она говорит,что на моей машине он не пропустил пешехода,ему выписали штраф,протокол он подписал якобы,но не оплатил.и я обязана за него уплатить штраф в размере 7800тг кажется.

но брат с 2010 года 4 раза отдыхал за границей,и никаких долгов и штрафов не висело на нем,он даже не помнит было ли нарушение,и оплатил ли он...2 года прошло

я обязана оплачивать за брата штраф?девушка грозилась,что направит прокурора,чтобы тот описывал мою машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте у меня вопрос:год не оплачен административный штраф приставы не нашли в связи с переездом.штраф анулируется или будут искать до бесконечности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте у меня вопрос:год не оплачен административный штраф приставы не нашли в связи с переездом.штраф анулируется или будут искать до бесконечности

Бесконечность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос: можно ли сегодня освободить от исполнения постановлений, вступивших в силу до октября 2010 года (в том числе, по тем постановлениям, годичный срок которых, на момент вступления новой нормы закона, еще не прошел)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос: можно ли сегодня освободить от исполнения постановлений, вступивших в силу до октября 2010 года (в том числе, по тем постановлениям, годичный срок которых, на момент вступления новой нормы закона, еще не прошел)?

По первому случаю, можно ссылаться на освобождение от исполнения по истечении годичного срока исполнения постановления о наложении административного взыскания согласно действовавшему на тот момент нормам КРК об АП.

По второму, попытаться стоит ; ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите. Пешеход, красный свет, заполнили протокол. Полицейский сказал заплатить 8090 на 6-ти значный расчетный счет. Пытался оплатить через сайт электронного правительства, там нужен номер, серия и дата протокола, ввожу данные нет такого штрафа, уже почти месяц прошел. Все это очень странно, платить 8090 на левый расчетный счет я не хочу, разъясните пожалуйста.

У меня тоже самое! непоймы что делать! ввели Х какуюто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация- мне предстоит командировка в Москву а на днях я узнаю, что моя фамилия находится в списке лиц которым временно ограничен выезд за пределы РК никакого уведомления и постановления о наличии штрафа я не получал. Немного поискав в интернете я нашел телефон канцелярии и узнал, что действительно у меня есть какой то административный штраф а вот какой именно узнать очень тяжело т.к. по телефону до звониться нереально! пытался три дня. Скажите будут ли у меня проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту? И как можно избежать эту проблему заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация- мне предстоит командировка в Москву а на днях я узнаю, что моя фамилия находится в списке лиц которым временно ограничен выезд за пределы РК никакого уведомления и постановления о наличии штрафа я не получал. Немного поискав в интернете я нашел телефон канцелярии и узнал, что действительно у меня есть какой то административный штраф а вот какой именно узнать очень тяжело т.к. по телефону до звониться нереально! пытался три дня. Скажите будут ли у меня проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту? И как можно избежать эту проблему заранее?

Да, действительно сейчас при выезде за границу всех проверяют на наличие адм.штрафов, поэтому вам лучше заблаговременно уплатить эти штрафы. Обратитесь к суд.исполнителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно сейчас при выезде за границу всех проверяют на наличие адм.штрафов, поэтому вам лучше заблаговременно уплатить эти штрафы. Обратитесь к суд.исполнителям.

Ну, положим, наличие неоплаченного штрафа еще не является основанием для запрета выезда. Дело в том, что помимо неоплаченного штрафа должно быть санкционированное судом постановление об ограничении выезда должника. На сайте Минюста есть список лиц, которым был запрещен выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, наличие неоплаченного штрафа еще не является основанием для запрета выезда. Дело в том, что помимо неоплаченного штрафа должно быть санкционированное судом постановление об ограничении выезда должника. На сайте Минюста есть список лиц, которым был запрещен выезд.

Спасибо за информацию. О наличии такого списка на сайте я не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ребята подскажите пожалуйста!!! У меня адм. штраф. Дали квиток с реквизитами, на нем написано что срок оплаты 10 дней это так? и еще после оплаты нам н/о квитанцию отвозить в суд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок отведенной для добровольной уплаты штрафа составляет 30 дней, со дня вступления в законную силу постановления.

Согласно ст. 707 ч. 2 КРКоАП штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Выше было написано:

До введение в действие с 22 октября 2010г. изменении и дополнении в Кодекс, ч. 1 ст. 703 выглядела следующим образом:

Но ведь это не правильно что у постановления нет срока давности, кроме налогов?

Штрафы могут тогда веками висеть в базе!

неужели ничего не делаться для исправления данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Прошу помочь разобраться в ситуёвине.

Нами в 2009-2010 г. были наложены постановления о взыскании штрафа. На тот момент действовала норма КОАП РК о том, что указанные постановления в случае не оплаты передаются в адм.суд для вынесения постановления о принудительном исполнении постановления.

Все вообщем то так и происходило. Пока не был введен в действие Закон РК о внесении изменения в законодательные акты по вопросам исполнительного производства от 02.04.2010. Который срок давности по адм.штрафам отменил(ст.703 в ст.ред) Теперь прокуратура дает указание проконтролировать взыскание штрафов. В частности пишут, что раз закон введен в действие с 22 октября 2010 г. то соответственно взысканию подлежат все адм.штраф, постановление по которым вступило в законную силу до 22 октября 2009 г. Т.е по тем постановлениям по которым годичный срок не истек до 22.10.2010. У меня возникло сомнение, ведь по сути этот закон отягчает положение лиц привлеченных к адм.ответственности, ведь по ним получается закон будет иметь обратную силу. С другой стороны допустим постановление о наложении адм.штрафа вступило в законную силу 25 октября 2009г. до для того чтобы освободить правонарушителя от адм. ответственности должен пройти годичный срок т.е 25 октября 2010 года, но 22 октября закон отменяет эту норму. Таким образом становится не понятно, должны ли быть взысканы штрафы вынесенные после 22 октября 2009 г? Или их следует освободить от адм.ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь разобраться в ситуёвине.

Нами в 2009-2010 г. были наложены постановления о взыскании штрафа. На тот момент действовала норма КОАП РК о том, что указанные постановления в случае не оплаты передаются в адм.суд для вынесения постановления о принудительном исполнении постановления.

Все вообщем то так и происходило. Пока не был введен в действие Закон РК о внесении изменения в законодательные акты по вопросам исполнительного производства от 02.04.2010. Который срок давности по адм.штрафам отменил(ст.703 в ст.ред) Теперь прокуратура дает указание проконтролировать взыскание штрафов. В частности пишут, что раз закон введен в действие с 22 октября 2010 г. то соответственно взысканию подлежат все адм.штраф, постановление по которым вступило в законную силу после 22 октября 2009 г. Т.е по тем постановлениям по которым годичный срок не истек до 22.10.2010. У меня возникло сомнение, ведь по сути этот закон отягчает положение лиц привлеченных к адм.ответственности, ведь по ним получается закон будет иметь обратную силу. С другой стороны допустим постановление о наложении адм.штрафа вступило в законную силу 25 октября 2009г. до для того чтобы освободить правонарушителя от адм. ответственности должен пройти годичный срок т.е 25 октября 2010 года, но 22 октября закон отменяет эту норму. Таким образом становится не понятно, должны ли быть взысканы штрафы вынесенные до 22 октября 2009 г? Или их следует освободить от адм.ответственности?

Правильный вариант этот

А есть какие то конкретные аргументы, если не затруднит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу п.1 ст. 5 КоАП.

Сомнительная норма на мой взгляд. Ведь изменения закона были не в части ужесточения наказания или отмены состава. А именно в процессуальном плане. Т.е изменения коснулись срока давности исполнения постановления, который отменен. Но на момент появления этой нормы годичный срок не прошел, соответственно следует применять действующее право? Или я не прав.

Кто нибудь ХЕЕЕЕЕЕЕЛП!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...так как давность исполнения постановления о наложении административного взыскания не установлено действующим законодательством, за исключением в области налогообложения, Вас могут принудить к исполнению административного взыскания.

Милость тебе и другим пользователям и мир от Всесильного и Господина Йешуы Машиаха.

Посмотрите, пожалуйста, есть срок 2 месяца:

Статья 69 КРКоАП. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,

KZ Lawyer пишет о давности исполнения постановления о наложении административного взыскания ,

а Вы о сроке давности привлечения к административой ответственности.

Это разные вещи.

соответственно следует применять действующее право? Или я не прав.

Имхо, следует применять право, действовавшее на момент вступления постановления в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KZ Lawyer пишет о давности исполнения постановления о наложении административного взыскания

Статья 702. Освобождение от исполнения административного взыскания

Судья, орган (должностное лицо), вынесший постановление о наложении административного взыскания, прекращает исполнение постановления и освобождает от административного взыскания в случаях:

4) истечения срока давности исполнения постановления о наложении административного взыскания в области налогообложения, установленного статьей 703 настоящего Кодекса.

Статья 703. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания в области налогообложения

1. Постановление о наложении административного взыскания за правонарушение в области налогообложения не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

2. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 659 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста.

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлечённое к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

4. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 701 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки, а при рассрочке исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Также KAZurnoy Tyz может посм. статьи 69, 78, 580, 678 КРКоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, в феврале 2013 года меня лишили вод.прав и выписали два штрафа: за не остановку и вождение без вод прав. теперь менты за мной гоняются грозят поставить автомобиль на штраф стоянку, чтобы я оплатил штраф. вопрос течении какого срока я должен оплатить штраф, и могут ли мусора автомобиль забрать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость БУХГАЛТЕР

ЗДРАСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: НА МЕНЯ СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ ИНСПЕКЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ПОРЯДКЕ СТ.178 Ч.1, Т.Е. НАЛОЖИЛИ ШТРАФ 100 мрп (151 200 ТГ.) 30.05.2011 ГОДА. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ШТРАФ НЕ ОПЛОЧЕН В СВЯЗИ С МОИИ ОТКАЗОМ ОТ ЕГО УПЛАТЫ, ОДНАКО РЕГУЛЯРНО НАПРАВЛЯЮТ НАПОМИНАНИЕ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН (РАЙОННЫЙ АКИМАТ) О СОДЕЙСТВИИ ИМ (ФИН.КОНТРОЛЬ) ВЗЫСКАТЬ С МЕНЯ УКАЗАННУЮ СУММУ. кАКИЕ МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ИЛИ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ХАРАКТЕРА МОГУТ ПРЕДПРИНЯТЬ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ? И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?

На форуме запрещены сообщения, состоящие из одних заглавных букв, делаю вам предупреждение.
Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атторней

ЗДРАСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: НА МЕНЯ СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ ИНСПЕКЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ПОРЯДКЕ СТ.178 Ч.1, Т.Е. НАЛОЖИЛИ ШТРАФ 100 мрп (151 200 ТГ.) 30.05.2011 ГОДА. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ШТРАФ НЕ ОПЛОЧЕН В СВЯЗИ С МОИИ ОТКАЗОМ ОТ ЕГО УПЛАТЫ, ОДНАКО РЕГУЛЯРНО НАПРАВЛЯЮТ НАПОМИНАНИЕ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН (РАЙОННЫЙ АКИМАТ) О СОДЕЙСТВИИ ИМ (ФИН.КОНТРОЛЬ) ВЗЫСКАТЬ С МЕНЯ УКАЗАННУЮ СУММУ. кАКИЕ МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ИЛИ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ХАРАКТЕРА МОГУТ ПРЕДПРИНЯТЬ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ? И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?

Могут привлечь по ст. 524 КоАП (право возбуждения дела имеют судебники или прокуратура, рассматривается судом)- штраф на должностных лиц от 5 до 20 МРП либо адм.арест до 10 суток. По дисциплинарной ответственности - если ранее не привлекали, то сейчас срок давности истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования