Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки уплаты административных штрафов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с Предписаниями за нарушение ПДД , зафиксированного специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме? Я что-то никак не пойму, как, получив заказным письмом 22 июня Предписание от 22 апреля за нарушение, зафиксированное этими самыми средствами 26 марта, правонарушитель должен оплатить штраф в соответствии со ст. 893 КРКобАП не позднее 30 дней со дня вынесения предписания?

В какой срок лицу, допустившему нарушение ПДД, зафиксированного техническими средствами  в автоматическом режиме должно быть направлено предписание? Является ли данное предписание документом равнозначным постановлению?  Как и куда обжаловать такое предписание, направленное лицу в нарушение всех сроков? Заранее спасибо всем, откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день всем!

Нарушил скоростной режим на Рыскулова-Сейфиллина и попался на камеры видео-фиксации 15мая 2015 года. Получил предписание примерно в конце июня о нарушении и необходимости оплаты. Замечание о том что необходимо оплатить штраф в течении 30 дней с момента получения предписания проигнорировал. Оплатил штраф 5 ноября 2015. Но как выяснилось, ГАИ передала мою задолжность 25 сентября 2015 к частному судебному исполнителю, для принудительного взыскания штрафа. Получил извещение о необходимости оплаты штрафа и кроме того погасить расходы частного судебного исполнения в размере 4955тг в соответствии со ст. 894, 895 КоАП РК.

Согласен, что с оплатой протянул, но оплатил ведь. Вопрос, мне оплачивать обязательно услуги частного судебного исполнения?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, а можно коротко и ясно ответить на вопрос? У меня был штраф в марте месяце за нарушение ПДД 9910 тенге. Я оплатила его в июне, почему ГАИ подает на меня в суд и за что я еще должна оплатить 2477 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Гузяль Насирова сказал(а):

Здравствуйте, а можно коротко и ясно ответить на вопрос? У меня был штраф в марте месяце за нарушение ПДД 9910 тенге. Я оплатила его в июне, почему ГАИ подает на меня в суд и за что я еще должна оплатить 2477 тенге?

А вы их оповестили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

А надо было? 

Из практики надо сдать с заявлением квитанцию ,а себе оставить копию

У них ,похоже, обратной связи нет ,легче в суд вызвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

А надо было? 

Из практики надо сдать с заявлением квитанцию ,а себе оставить копию

У них ,похоже, обратной связи нет ,легче в суд вызвать

типа отчитаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте подскажите пож та, все штрафы оплачены, но потеряны квитанции об оплате при переезде, на егов высвечивается что есть штраф в размере 9910 за 2013 год, что возбуждено адм. дело, как доказать что штрафы оплачены ведь я уже поменяла 2 машины а там как известно если есть неоплаченные штрафы машину не снимут с учета, что делать то? просто не охота кормить этих шакалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, Miss 13 сказал(а):

потеряны квитанции об оплате при переезде

Обратитесь в бухгалтерию банка с просьбой выдать дубликат квитанции. Услуга неофициально платная, в зависимости от аппетита бухгалтера - от 50 до 250 тг.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Burubek сказал(а):

Обратитесь в бухгалтерию банка с просьбой выдать дубликат квитанции. Услуга неофициально платная, в зависимости от аппетита бухгалтера - от 50 до 250 тг.   

а за сроком давности они выдадут квитанцию? а если не помню в каком банке оплачивала в налоговой можно как нибудь проверить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Miss 13 сказал(а):

а за сроком давности они выдадут квитанцию? а если не помню в каком банке оплачивала в налоговой можно как нибудь проверить?

 

Можно получить ЭЦП и в Кабинете налогоплательщика вытащить акт сверки взаиморасчетов с бюджетом. Может быть, там отразится штраф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал(а):

Можно получить ЭЦП и в Кабинете налогоплательщика вытащить акт сверки взаиморасчетов с бюджетом. Может быть, там отразится штраф. 

эцп есть пытались вытащить ниче не показывает

Только что, Miss 13 сказал(а):

эцп есть пытались вытащить ниче не показывает

самое интересное что штраф висит только на егов,а по остальным сайтам все чисто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Miss 13 сказал(а):

эцп есть пытались вытащить ниче не показывает

1 минуту назад, Miss 13 сказал(а):

тогда вспоминайте в каком банке платили )))) проедьтесь, в принципе, у нас банков не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В ‎24‎.‎07‎.‎2015 at 22:20, Elvira555 сказал(а):

Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с Предписаниями за нарушение ПДД , зафиксированного специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме? Я что-то никак не пойму, как, получив заказным письмом 22 июня Предписание от 22 апреля за нарушение, зафиксированное этими самыми средствами 26 марта, правонарушитель должен оплатить штраф в соответствии со ст. 893 КРКобАП не позднее 30 дней со дня вынесения предписания?

В какой срок лицу, допустившему нарушение ПДД, зафиксированного техническими средствами  в автоматическом режиме должно быть направлено предписание? Является ли данное предписание документом равнозначным постановлению?  Как и куда обжаловать такое предписание, направленное лицу в нарушение всех сроков? Заранее спасибо всем, откликнувшимся.

Добрый день!

Присоединяюсь к вопросу.

Получила квитанцию об оплате ком. услуг, в которой указано на необходимость оплаты штрафов за нарушение ПДД за 2011 и 2013 годы, т.е.  штрафы 5-летней и 3-летней давности. Вопрос такой же - истекли ли сроки давности, или из-за того, что уведомление пришло только сейчас, отчет будет вестись только после поступления дела судебному исполнителю? Есть ли законодательно установленный срок между созданием предписания и отправкой уведомления нарушителю?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла:

Цитата

Статья 802. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

  1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

    4) показания специальных автоматизированных измерительных средств, а также сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов наблюдения, работающих в автоматическом режиме и фиксирующих совершение административного правонарушения в сфере автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения посредством фото-, видеосъемки дорожной ситуации, определения скорости и направления движения транспортного средства, действий других участников дорожного движения;

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 785 настоящего Кодекса, составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении..

В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ...дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления (извещения).

Получается, не играет никакой роли дата нарушения, пока не пришло уведомление - дело не возбуждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Миссис Хадсон сказал(а):

Добрый день!

Присоединяюсь к вопросу.

Получила квитанцию об оплате ком. услуг, в которой указано на необходимость оплаты штрафов за нарушение ПДД за 2011 и 2013 годы, т.е.  штрафы 5-летней и 3-летней давности. Вопрос такой же - истекли ли сроки давности, или из-за того, что уведомление пришло только сейчас, отчет будет вестись только после поступления дела судебному исполнителю? Есть ли законодательно установленный срок между созданием предписания и отправкой уведомления нарушителю?

 

 

Добрый день,
Более подробно эти вопросы раскрыты в теме: 

Если нарушение ПДД было оформлено протоколом, то обжаловать реально. При условии, если на Вас материалы не переданы в ДЮ. Предписания по фото штрафам обжаловать у меня пока не получилось, но в указанной теме есть положительные примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Миссис Хадсон сказал(а):

Есть ли законодательно установленный срок между созданием предписания и отправкой уведомления нарушителю?

 

Перейдите в тему : О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром

Там много чего интересного по срокам и по предписаниям и по уведомлениям.

Автор: Guest Mishanya, 25 Мар 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Ситуация - собственник ТС - Юр. лицо , штраф был оформлен на водителя. Водитель уволился, хотим переоформить ТС, но говорят надо оплатить штрафы, которые на физ лицо. причем оплата должна быть от имени этого физ. лица. То есть с его ИИН, почему? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2013 at 15:03, KAZurnoy Tyz сказал(а):

Прошу помочь разобраться в ситуёвине.

 

Нами в 2009-2010 г. были наложены постановления о взыскании штрафа. На тот момент действовала норма КОАП РК о том, что указанные постановления в случае не оплаты передаются в адм.суд для вынесения постановления о принудительном исполнении постановления.

Все вообщем то так и происходило. Пока не был введен в действие Закон РК о внесении изменения в законодательные акты по вопросам исполнительного производства от 02.04.2010. Который срок давности по адм.штрафам отменил(ст.703 в ст.ред) Теперь прокуратура дает указание проконтролировать взыскание штрафов. В частности пишут, что раз закон введен в действие с 22 октября 2010 г. то соответственно взысканию подлежат все адм.штраф, постановление по которым вступило в законную силу до 22 октября 2009 г. Т.е по тем постановлениям по которым годичный срок не истек до 22.10.2010. У меня возникло сомнение, ведь по сути этот закон отягчает положение лиц привлеченных к адм.ответственности, ведь по ним получается закон будет иметь обратную силу. С другой стороны допустим постановление о наложении адм.штрафа вступило в законную силу 25 октября 2009г. до для того чтобы освободить правонарушителя от адм. ответственности должен пройти годичный срок т.е 25 октября 2010 года, но 22 октября закон отменяет эту норму. Таким образом становится не понятно, должны ли быть взысканы штрафы вынесенные после 22 октября 2009 г? Или их следует освободить от адм.ответственности?

Тут, мне кажется, сработал чисто политический подход.  Сейчас в бюджете в преддверии ЭКСПО  большая "дырка". Надо же чем-то ее затыкать, поэтому плюнули на положения об обратной силе административного закона. Как говорится, там наверху скали "Надо"", а внизу рявкнули "Есть!".

14 часа назад, Айсулу сказал(а):

Доброе утро!

Ситуация - собственник ТС - Юр. лицо , штраф был оформлен на водителя. Водитель уволился, хотим переоформить ТС, но говорят надо оплатить штрафы, которые на физ лицо. причем оплата должна быть от имени этого физ. лица. То есть с его ИИН, почему? 

Спасибо.

Если Вы с Астаны, то я готов помочь взяться за решение проблемы. У меня как раз есть соглашение с одним клиентом, который хочет решить вопросы ы отношении штрафов, наложенных на его автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Тут, мне кажется, сработал чисто политический подход.  Сейчас в бюджете в преддверии ЭКСПО  большая "дырка". Надо же чем-то ее затыкать, поэтому плюнули на положения об обратной силе административного закона. Как говорится, там наверху скали "Надо"", а внизу рявкнули "Есть!".

Как мне нравится  вот это "надо" и "есть". Очень многое объясняет и нововведения в Законы и подход должностных лиц к решению огромного количества вопросов в связи с этими нововведениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):
13 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Тут, мне кажется, сработал чисто политический подход.  Сейчас в бюджете в преддверии ЭКСПО  большая "дырка". Надо же чем-то ее затыкать, поэтому плюнули на положения об обратной силе административного закона. Как говорится, там наверху скали "Надо"", а внизу рявкнули "Есть!".

Если Вы с Астаны, то я готов помочь взяться за решение проблемы. У меня как раз есть соглашение с одним клиентом, который хочет решить вопросы ы отношении штрафов, наложенных на его автомобиль.

Добрый день! Я с Алматы. Вопрос как бы консультативного характера. так сказать для себя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос такой есть два штрафа за 2014 год на камеру за превышение, помнится как то были статьи от М.Кленчина в которых он писал о том что если срок штрафа превышает год, то его можно не платить за истечением срока давности. Подскажите пожалуйста как правильно подойти к этому вопросу что нужно сделать чтобы их аннулировать?

Гаи естественно уведомление не присылало в виде писем. Если бы прислали сразу оплатил бы 50%, а сейчас остался без работы и выкатить сразу 60тыс. не готов. Спасибо всем откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, California love сказал(а):

Добрый день. Вопрос такой есть два штрафа за 2014 год на камеру за превышение, помнится как то были статьи от М.Кленчина в которых он писал о том что если срок штрафа превышает год, то его можно не платить за истечением срока давности. Подскажите пожалуйста как правильно подойти к этому вопросу что нужно сделать чтобы их аннулировать?

mgta
Автор: mgta, 17 Февраль
Добрый день! Если жалоба была подана на действия сотрудников отдела административной полиции УВД района, то к
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, California love сказал(а):

Гаи естественно уведомление не присылало в виде писем. Если бы прислали сразу оплатил бы 50%, а сейчас остался без работы и выкатить сразу 60тыс. не готов. Спасибо всем откликнувшимся

Это Вы не правильно трактуете законодательство:

Статья 810. Основания сокращенного производства по делу об административном правонарушении

1. Сокращенное производство по делу об административном правонарушении осуществляется в случаях, если факт правонарушения обнаружен должностным лицом на месте его совершения, за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа согласно абзацу первому части первой статьи 44, установлено совершившее его физическое лицо, которое признает свою вину и соглашается с размером налагаемого штрафа.

2. Сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в случаях:

1) когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания;

2) совершения правонарушения несовершеннолетним;

3) совершения правонарушения лицами, обладающими привилегиями и иммунитетом;

4) совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов;

5) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, VVM сказал(а):

Это Вы не правильно трактуете законодательство:

Статья 810. Основания сокращенного производства по делу об административном правонарушении

1. Сокращенное производство по делу об административном правонарушении осуществляется в случаях, если факт правонарушения обнаружен должностным лицом на месте его совершения, за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа согласно абзацу первому части первой статьи 44, установлено совершившее его физическое лицо, которое признает свою вину и соглашается с размером налагаемого штрафа.

2. Сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в случаях:

1) когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания;

2) совершения правонарушения несовершеннолетним;

3) совершения правонарушения лицами, обладающими привилегиями и иммунитетом;

4) совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов;

5) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.

То есть вы хотите сказать что по истечении года данные штрафы не аннулируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования