Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, особенно специализирующиеся на вопросах уголовного права и процесса, у меня тут сегодня в праздник вновь задержали приятеля, инкриминируют часть 3. ст. 192 (лжепредпринимательство). При этом его только недавно отпустили под залог квартиры (сидел больше месяца в ИВС) по другому делу, теперь новые статьи и эпизоды ему инкриминируют. Вобщем, чувствую заговор там какой-то против моего приятеля. У следаков ничего нет кроме показаний одного чела, от которых он же после отказался, ну и вынужден был суд его в рамках ст.110 освободить, теперь вот следаки вновь изловчились и сегодня хотят его снова закрыть, но уже по другим статьям в качестве подозреваемого на трое суток. Что делать? Дайте совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обстоятельства не известны, а вообще в таких случаях сразу жалобу в прокуратуру подаю. Тем более есть признаки преследования.

УПК РК Статья 132. Основания задержания

1. Задержание подозреваемого в совершении преступления - мера процессуального принуждения, применяемая с целью выяснения его причастности к преступлению и разрешения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде ареста.

2. Орган, осуществляющий уголовное преследование, вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление либо задержат это лицо в порядке, предусмотренном статьей 133 настоящего Кодекса;

3) когда на этом лице или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

4) когда в полученных в соответствии с законом материалах оперативно-розыскной деятельности в отношении лица имеются достоверные данные о совершенном или готовящемся им тяжком или особо тяжком преступлении;

3. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано лишь в том случае, если это лицо пыталось скрыться либо когда оно не имеет постоянного места жительства, или не установлена личность подозреваемого.

Статья 134. Порядок задержания лица, подозреваемого в совершении преступления

1. В срок не более трех часов с момента фактического задержания следователь или дознаватель составляет протокол, в котором указываются основания и мотивы, место и время задержания (с указанием часа и минут), результаты личного обыска, а также время составления протокола. Протокол объявляется задержанному, и при этом ему разъясняются предусмотренные статьей 68 настоящего Кодекса права подозреваемого, в том числе право пригласить защитника и давать показания в его присутствии, что отмечается в протоколе. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и задержанным. О произведенном задержании дознаватель или следователь обязаны письменно сообщить прокурору в течение двенадцати часов с момента составления протокола задержания.

2. Задержанный должен быть допрошен в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

Статья 136. Основания освобождения лица, задержанного по подозрению в совершении преступления

1. Лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, подлежит освобождению по постановлению дознавателя, следователя, прокурора, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применить к задержанному меру пресечения в виде ареста;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 134 настоящего Кодекса.

2. В течение семидесяти двух часов с момента задержания в отношении подозреваемого в порядке, установленном настоящим Кодексом, должна быть избрана мера пресечения в виде ареста или он подлежит освобождению.

3. Если в течение семидесяти двух часов с момента задержания к начальнику места содержания задержанного не поступило постановление суда о санкционировании ареста обвиняемого, подозреваемого, начальник места содержания задержанного немедленно освобождает его своим постановлением и уведомляет об этом лицо, в производстве которого находится дело, и прокурора.

4. При невыполнении требований части третьей настоящей статьи руководитель администрации места содержания задержанного несет ответственность, установленную законом.

5. При освобождении задержанного последнему выдается справка, в которой указывается, кем он был задержан, основания, место и время задержания, основания и время освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллега, УПК у меня тоже есть, но вот что конкретно делать, если чела сегодня закрыли по беспределу и прокурор с ними заодно. Не дождались ни адвоката подозреваемого, хотя по закону есть 5 дней, ни своего не предоставили, вобщем оформили его на 72 часа, а там мол видно будет и мож суд с арестом подсобит. Что делать, не знаю.

Сначала его задержали, но единственные показания против него другой фигурант по делу забрал, парня через месяц отпустили и четыре дня его неотрывно пасли на двух машинах и сегодня вот снова забрали, по якобы еще двум другим эпизодам. И все ведь гады делают в выходные или праздничные дни, сегодня - день Конституции, прошлый раз был день столицы. Заказ там на него, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти хороших знакомых в этом заведении и договориться... Все как и всегда ... если думаете помочь А уж потом по ситуации и обоснование нарисуете . Так по бытовому думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказ там на него, что ли?

По всей видимости заказ. Но все равно жалобу в прокуратуру подайте. Пока праздничные дни наверное вызволить не сможете, на это и рассчитано. Такой метод воздействия частенько применяют. Готовьте сразу жалобу и в суд на неправомерные действия, его же в прошлый раз суд освободил. Мне кажется надо давить именно на незаконное систематическое преследование.

А что есть основания, да еще и ч. 3? Специально ч. 3, думаю чтобы были основания задержать. Почему Вы думаете, что прокурор заодно? В конце концов он не один, есть куча вышестоящих и генпрокуратура, туда тоже жалобы надо закинуть.

А постановление вручили? Прийдется видимо с кровью выдирать. Во первых у них должно быть возбуждено уг. дело, постановление потребуйте. Потом постановление о привлечении в качестве подозреваемого и постановление о задержании. Протокол задержания.

Не будут давать, сразу жалобу прокурору на неправомерные действия, и так по любому поводу.Без этих доков трудно что посоветовать. Выдерете их, давайте поработаем. Все равно надо конкретно проблему решать. На прием к вышестоящему прокурору не ходили?

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать? Дайте совет.

1. Если Ваш друг далек от юриспруденции, то не стоит ему ничего подписывать и давать какие-либо объяснения и т.д., без присутствия адвоката.

2.

baskervil Дата Сегодня, 8:01

Во первых у них должно быть возбуждено уг. дело, постановление потребуйте. Потом постановление о привлечении в качестве подозреваемого и постановление о задержании. Протокол задержания.

:biggrin: желательно взять их копии

3. Жалобу писать не только на следователя (если конечно есть процессуальные нарушения), но главное, и на оперов, проводивших ОРМ.

а дальше по обстоятельствам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы думаете, что прокурор заодно? В конце концов он не один, есть куча вышестоящих и генпрокуратура, туда тоже жалобы надо закинуть.

Писать сразу в Генеральную или городскую смысла нет, ибо спустят жалобу в район, и будет ее рассматривать районный прокурор. Вообще считаю, что обращение с жалобой в органы прокуратуры, в настоящее время весьма неэффективный метод защиты от правового произвола со стороны правоохранительных органов. То что и следственный аппарат и прокуратура ведут уголовное преследование с обвинительным уклоном, - это давно уже ни для кого не секрет!

В принципе можно написать жалобу сразу прокурору района, и в случае несогласия с решением указанной прокуратуры, Вы вправе обжаловать данное решение вышестоящему прокурору, либо непосредственно в суд!

Лично я, советую воспользоваться правами, предусмотренными ст.ст.108-109 УПК РК, и непосредственно через суд раздолбить и следователия и прокурора вместе взятых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать сразу в Генеральную или городскую смысла нет, ибо спустят жалобу в район, и будет ее рассматривать районный прокурор.

Я предложила это сделать одновременно для большего контроля. По поводу прокуратуры согласна полностью, просто дни выходные и в суд сразу невозможно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, коллеги, за ваше деятельное участие.

Теперь по порядку:

Найти хороших знакомых в этом заведении и договориться... Все как и всегда ... если думаете помочь А уж потом по ситуации и обоснование нарисуете . Так по бытовому думаю.

Пробовали - люди на контакт не идут абсолютно, причем говорят, что сам начальник управы заинтересован и уже отрапортовал в Астану, что выявил злодея-преступника №1.

По всей видимости заказ. Но все равно жалобу в прокуратуру подайте.

Прокурор точно заодно с ними, в прошлый раз в прокуратуру жалобу закинули, так вообще ответа не дождались. А в прокуратуре, как Вы знаете, отметку о принятии заявы не ставят - там просто в ящик надо бросать, так что и не докажешь ничего. Можно конечно потребовать талон выдать, так и в нем же нет указаний на то, какого характера документ поступил.

Пока праздничные дни наверное вызволить не сможете, на это и рассчитано. Такой метод воздействия частенько применяют.

Знаю, и вы верно подметили - именно но это и расчет, вобщем решили парня психологическому прессингу подвергнуть причем не первый раз.

Готовьте сразу жалобу и в суд на неправомерные действия, его же в прошлый раз суд освободил. Мне кажется надо давить именно на незаконное систематическое преследование.

Жалобу надо бы конечно, и акцент наверное правильно на систематическом преследовании и незаконном водворении в ИВС сделать, но его адвокат придерживается позиции неогласки, вероятно есть причины, во всяком случае я не специалист в уголовных вопросах.

А что есть основания, да еще и ч. 3? Специально ч. 3, думаю чтобы были основания задержать. Почему Вы думаете, что прокурор заодно? В конце концов он не один, есть куча вышестоящих и генпрокуратура, туда тоже жалобы надо закинуть.

В том-то и дело, что не известно есть ли вообще основания, а так как я не защитник, то мне и инфы никакой не дадут, да даже если бы и был защитником - всеравно не смогу с материалами дела озннакомиться до конца расследования, а в большие органы наверное и смысла нет писать, всеравно все вниз спустят. По идее, прокурор вообще должен сразу вмешиваться, тем более, что о задержании его в известность сразу ставят, но он молчит - соответственно подозрения в заинтересованности.

А постановление вручили? Прийдется видимо с кровью выдирать. Во первых у них должно быть возбуждено уг. дело, постановление потребуйте. Потом постановление о привлечении в качестве подозреваемого и постановление о задержании. Протокол задержания.

Не будут давать, сразу жалобу прокурору на неправомерные действия, и так по любому поводу.Без этих доков трудно что посоветовать. Выдерете их, давайте поработаем. Все равно надо конкретно проблему решать. На прием к вышестоящему прокурору не ходили?

Я вот членам его семьи предлагал в отсутствии адвоката, зайти к следаку и в качестве защитника согласно ст. 70 УПК и выяснить, что да как, а их так вообще в здание не пустили - типа праздник - не велено.

Писать сразу в Генеральную или городскую смысла нет, ибо спустят жалобу в район, и будет ее рассматривать районный прокурор. Вообще считаю, что обращение с жалобой в органы прокуратуры, в настоящее время весьма неэффективный метод защиты от правового произвола со стороны правоохранительных органов. То что и следственный аппарат и прокуратура ведут уголовное преследование с обвинительным уклоном, - это давно уже ни для кого не секрет!

Точно Бахтияр :bow:

В принципе можно написать жалобу сразу прокурору района, и в случае несогласия с решением указанной прокуратуры, Вы вправе обжаловать данное решение вышестоящему прокурору, либо непосредственно в суд!

Лично я, советую воспользоваться правами, предусмотренными ст.ст.108-109 УПК РК, и непосредственно через суд раздолбить и следователия и прокурора вместе взятых!

Думаю, что именно этой версии и нужно придерживаться, но парню на нарах все выходные все-таки придется пропариться, и ничем ему не помочь - беспредел полный! :biggrin:

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что именно этой версии и нужно придерживаться, но парню на нарах все выходные все-таки придется пропариться, и ничем ему не помочь - беспредел полный! :biggrin:

Так, дык.... вроде как у Вас в Алмате запустили пилотный проект санкционирования ареста непосредственно судом, или я что-то напутал.... :bow:

Если так, то вообще не вижу пробелм, ибо суд это не прокуратура, и не следственный аппарат которым только дай возможность арестовать каго-либо, суд к проблеме ареста будет подходить ширше и объективнее, т.к. в последующем им же и рассматривать уголовное дело, а необоснованный арест чреват последствиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, дык.... вроде как у Вас в Алмате запустили пилотный проект санкционирования ареста непосредственно судом, или я что-то напутал.... :biggrin:

и сегодня хотят его снова закрыть, но уже по другим статьям в качестве подозреваемого на трое суток.

так, дык вроде как-будто и не арестовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, дык.... вроде как у Вас в Алмате запустили пилотный проект санкционирования ареста непосредственно судом, или я что-то напутал.... :biggrin:

Если так, то вообще не вижу пробелм, ибо суд это не прокуратура, и не следственный аппарат которым только дай возможность арестовать каго-либо, суд к проблеме ареста будет подходить ширше и объективнее, т.к. в последующем им же и рассматривать уголовное дело, а необоснованный арест чреват последствиями!

Пока еще только задержание на трое суток, не арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, Вашему челу ничем не поможешь (если у него нет влиятельных людей в Астане). Откуда инфа, что нач.управы заинтересован? Вот на него и выходите, если он заинтересованная фигура. Откуда-то ведь ветер дует. Может всего-навсего 51% доли в уставе требуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Имхо, Вашему челу ничем не поможешь (если у него нет влиятельных людей в Астане). Откуда инфа, что нач.управы заинтересован? Вот на него и выходите, если он заинтересованная фигура. Откуда-то ведь ветер дует. Может всего-навсего 51% доли в уставе требуют...

Нда верно подметил...

А вродь как ПРИКАЗ ГП РК № 1 имеется, по надзору за органами следствия и дознания дежурными прокурорами, нутак вот по этному Приказу, дежурный прокурор в деж.сутки должен проверять законность задержания граждан, ну а если его нет на месте то это Ваш козырь, у СБ - шников прокуроратуры появяться новые вопросы по факту присутствия последнего..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования