Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ст. 48 Изменение условий труда (уменьшение з/п)


Рекомендуемые сообщения

не согласен, 47-я здесь не подходит. насколько я понимаю, речь идет о географической смене места выполнения работы. 

:druzja:  Про "местность" - не заметил. 

Тогда больше 41-я подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:  Про "местность" - не заметил. 

Тогда больше 41-я подходит

да, но там ключевое слово "с согласия работника". в данном случае, работодатель пытается завуалировать это под изменение условий труда, что не есть законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прошу помощи оставили без работы

Здравствуйте! прошу помочь. Человека принимали на должность специалиста в мае 2014 года, в течении года по иерархии он был повышен до заведующего отделом. Получается были изменены условия труда. Но ни разу при изменении условий труда с ним не подписывались доп.соглашения к ТД по изменениям, были только приказы.

В марте 2015 года работодатель выдает ему уведомление со следующим содержанием: "С вами был заключен договор от ____мая 2014 года, так как он был заключен на год, то соответственно его срок истекает ___мая 2015 года. В связи с чем уведомляем Вас о расторжении ТД в связи с истечением срока с ___ мая 2015 года". Получается его уведомляют об увольнении по истечении срока ТД как специалиста. При новых должностях с ним не было оформлено доп.соглашений. Согласно ст. 41 ТК РК -  Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом - получается акт есть а изменений в ТД нет.

следующее согласно ст. 38 ТК РК - В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

в связи с чем вопрос:

- считается ли увольнение по истечении срока правомерным по ТД изначальному (как специалиста)?

- считается ли при изменении условий труда (в данном случае повышение и изменение должности и повышение заработной платы) началом течения нового срока трудовых отношений с работодателем? или срок продолжает течь с первоначального ТД где он был принят как специалист?

- есть ли перспектива выиграть судебный процесс по восстановлению на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- считается ли увольнение по истечении срока правомерным по ТД изначальному (как специалиста)?

- считается ли при изменении условий труда (в данном случае повышение и изменение должности и повышение заработной платы) началом течения нового срока трудовых отношений с работодателем? или срок продолжает течь с первоначального ТД где он был принят как специалист?

- есть ли перспектива выиграть судебный процесс по восстановлению на работе? 

1) ИМХо, да. С вами должны были заключить доп.соглашение ан изменение условий труда, а не на продление срока ТД.

2) ИМХО, нет. Трудовым законодательством предусмотрено:

                      Статья 29. Срок трудового договора

При продлении срока трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок.

В случае повторного заключения трудового договора с работником, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, он также считается заключенным на неопределенный срок.

 

Ваш случай не относится ни  к продлению ТД, ни к его повторному заключению. 

 

3) Есть перспектива наказать работодателя, за то что должным образом не оформил перевод, при наличии доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прошу помощи оставили без работы

wilde one,

благодарю Вас за оперативный отклик.

Расскажите пожалуйста про перспективу как наказать работодателя поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прошу помощи оставили без работы

в ст.32 ТК РК сказано -

Статья 32. Порядок заключения, изменения и дополнения
                  трудового договора

      2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
   
в Статье 38. Начало действия трудового договора

      3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

В данном случае возможно ли ссылаюсь на вышеуказанные статьи ТК РК доказав, что работодатель не внес изменения в ТД и трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе, т.е. не с мая 2014 года когда он был принят специалистом а с января 2015 года когда был повышен до зав.отделом???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель повысил, перевёл и т.п. работника на другую должность и у них нет никакого соглашения об этом, то я считал бы предыдущий договор, прекратившим своё действие с момента приказа о новой должности. Далее, новые отношения  - новый договор, если его нет, в письменном виде, то это упущение работодателя, и фактические трудовые отношения можно трактовать как заключение ТД на неопределённый срок. Письменное доказательство - приказ о котором говорилось.

Так что не могут такого работника просто так безнаказанно уволить. Если что в суд, о восстановлении и т.п.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приказе формулировка какая? Какие именно изменения условия труда произошли? Размер з/п, должность?

Ваша ситуация больше похожа на перемещение работника на другое рабочее место (ст. 47 ТК РК)

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК! 

 в приказе формулировка следующая: В связи с большой отдаленностью друг от друга производственных площадок, а также в целях осуществления оперативного контроля, за соблюдением работниками производственных площадок действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда, инструкций, правил и норм по промышленной безопасности, выполнением требований промышленной безопасности, проведение профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственных заболеваний, мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда на производственных площадках, ПРИКАЗЫВАЮ: Определить рабочие места инженеров по охране труда и технике безопасности: ИВАНОВ - "ПЕРВЫЙ" РАЙОН УЛ.ПЕРВАЯ 6, ПЕТРОВ - "ВТОРОЙ" РАЙОН УЛ. ВТОРАЯ 53, СИДОРОВ - "ТРЕТИЙ" РАЙОН УЛ. ТРЕТЬЯ, 8. Начальнику отдела организации и оплаты труда ознакомить инженеров по охране труда и технике безопасности с настоящим приказом под роспись; письменно предупредить инженеров по охране труда и технике безопасности об изменении условий труда, в части изменения места дислокации за месяц. Начальнику ВЫШЕ ВСЕХ ПО ПЛОЩАДКЕ обеспечить оборудование рабочего места инженеров по охране труда и технике безопасности в месячный срок с даты уведомления работника. Основание: служебное письмо начальника ВЫШЕ ВСЕХ ПО ПЛОЩАДКЕ.  А в уведомлении следующее: УВЕДОМЛЕНИЕ Об изменений условий труда В соответствии с требованиями ст.48 Трудового кодекса Республики Казахстан, предупреждаем Вас о том, что в связи с производственной необходимостью, у Вас изменятся условия труда — будет изменено место дислокации. С « 25 » июня 2015 года местом дислокации будет являться "ВТОРОЙ" РАЙОН УЛ. ВТОРАЯ 53. В случае Вашего отказа от продолжения.работы в связи с изменениями условий труда, трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 59 Трудового кодекса Республики Казахстан.)) (кое что изменено в названии районов и должностей начальников ))). живу сейчас в можно сказать в ПЕРВОМ РАЙОНЕ, где сидит основная масса ИТР предприятия. и переезжать куда то смысла нет! что делать подскажите пожалуйста!? СЕЙЧАС ХОЧУ ЧТО БЫ УВОЛИЛИ ПО п.п.2 п.1 ст. 59 Трудового кодекса Республики Казахстан КАК И ССЫЛАЛИСЬ В УВЕДОМЛЕНИИ. 

 

 

Изменено пользователем Аждар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!

1. Должны были перевести по 41-й статье с вашего согласия+составляется допик, где указано новое место работы.

 

                    Статья 41. Перевод работника на другую работу

2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи.

 

2. Думаю основание, указанное в приказе, нельзя отнести к изменениям в организации производства, в связи с которыми изменяются условия труда. В связи с чем, считаю что увольнение будет незаконным

 

                     Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры

 

Кстати, согласно последнему абзацу вышеуказанной статьи, в трудовой договор должны были внести изменения. А вам как я понял вручили только уведомление? Размер з/п изменился?

Пригрозите работодателю тем, что обратитесь в инспекцию труда с заявлением. Если угроза не подействует, то пишите заявление.
 

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, согласно последнему абзацу вышеуказанной статьи, в трудовой договор должны были внести изменения. 

так, для сведения, в ТД вносятся изменения после того, как работник согласился работать с измененными условиями труда и соответственно темы для обсуждения не было бы, поэтому вопрос мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

1. Должны были перевести по 41-й статье с вашего согласия+составляется допик, где указано новое место работы.

 

 

2. Думаю основание, указанное в приказе, нельзя отнести к изменениям в организации производства, в связи с которыми изменяются условия труда. В связи с чем, считаю что увольнение будет незаконным

 

 

Кстати, согласно последнему абзацу вышеуказанной статьи, в трудовой договор должны были внести изменения. А вам как я понял вручили только уведомление? Размер з/п изменился?

Пригрозите работодателю тем, что обратитесь в инспекцию труда с заявлением. Если угроза не подействует, то пишите заявление.
 

Вручили только уведомление и ознакомили с приказом. я в уведомлении сразу и написал что отказываюсь на передислокацию! насчет з/п ничего не скажу. Говорить что ли бы работодателю не хочу, так как желания нет тут оставаться после всего этого. У меня еще один вопрос возник если я допустим выиграю дело по незаконному увольнению что мне причитается? 3 оклада + оплата адвоката!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Коллеги, как считаете: в период нахождения работника на больничном можно ли вручить ему уведомление об изменении условий труда (уменьшении переменной части зп)? Нашла только про невозможность прекращения тд при его отказе от продолжения работы в новых условиях в период больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как считаете: в период нахождения работника на больничном можно ли вручить ему уведомление об изменении условий труда (уменьшении переменной части зп)?

Можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

подскажите уважаемые коллеги как быть в сл.ситуации:

работник выполнял работу к примеру Отдела кадров и офис менеджера.  В связи с тем что работодатель имеет намерение передать функции Офис менеджера другому работнику, соответственно зп у Отдела Кадров подлежит уменьшению. Будет ли это признаваться изменением условий труда и соответственно регулироваться ст.46 ТК РК? Т.е обязанность уведомления за 15 дней об изм. условий труда, и в случае отказа расторжение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТД что написано? Как принимали? Как работника отдела кадров? Если да, то прописаны ли обязанности офис менеджера в должностной работника отдела кадров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, streetlife сказал(а):

 

В идеале у вас должно было быть два трудовых договора с этим человеком: ТД на должность инспектора по кадрам и ТД по совместительству на должность офис-менеджера. Тогда вопросов бы не возникало бы. По совместительству всегда можно расторгнуть по следующему основанию:

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, streetlife сказал(а):

и в случае отказа расторжение?

указанная вами ситуация является изменением условии труда, но не регулируется статьей 46 ТК, так как данная норма, применима только в случаях описанной в ней, а это: изменения, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, а в вашем случае, приходит новый работник, на должность которую совмещал другой работник, я так понимаю у вас речь изначально шла о совмещении (выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности), которая скорее всего оформлялось приказом и дополнительным соглашением к договору, а значит нужно аналогичным путем (приказом и дополнительным соглашением) убрать доплату за совмещение, еще вопрос, вы нового работника, случайно не на основную должность работника берете? тогда это будет сооовсем другое дело :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Janar сказал(а):

В идеале у вас должно было быть два трудовых договора с этим человеком: ТД на должность инспектора по кадрам и ТД по совместительству на должность офис-менеджера. Тогда вопросов бы не возникало бы. По совместительству всегда можно расторгнуть по следующему основанию:

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

 

2. Трудовой договор о работе по совместительству может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.

 

никаких двух договоров с одним и тем же работодателем быть здесь не должно. Основной ТС и допик о совмещении

 

Если в допсоглашении о совмещении не указано на какой период он заключен (например, до принятия постоянного работника на 

эту должность), то уведомляете за 15 дней и уменьшаете зп в связи с уменьшением объема работ и изменением функционала

Изменено пользователем Р.А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Р.А.С. сказал(а):

никаких двух договоров с одним и тем же работодателем быть здесь не должно. Основной ТС и допик о совмещении

Если в допсоглашении о совмещении не указано на какой период он заключен (например, до принятия постоянного работника на 

эту должность), то уведомляете за 15 дней и уменьшаете зп в связи с уменьшением объема работ и изменением функционала

))) что-то вы всё в одну кучу 

я предложила просто самый идеальный вариант

а у вас и совмещение и изменение условий труда, какое изменение условий труда, если это совмещение? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Janar сказал(а):

какое изменение условий труда, если это совмещение? )))

и все же изменение условии труда :) так как, согласно п.п. 17) п.1. ст. 1 кодекса условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

Ну вы же знаете, что я не люблю эту тему "совмещение", ИМХО все вкривь и вкось по этому понятию в ТК РК, нет четкости и ясности )

Лучше всё оформить совместительством. Хорошо, а по какой тогда причине применить это изменение условий труда?

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

а по какой тогда причине применить это изменение условий труда?

стыдно признаться, но вынужден цитировать самого себя :), на этой сетке я указывал следующее, 

указанная вами ситуация является изменением условии труда, но не регулируется статьей 46 ТК, так как данная норма, применима только в случаях описанной в ней, а это: изменения, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, а в вашем случае, приходит новый работник, на должность которую совмещал другой работник, я так понимаю у вас речь изначально шла о совмещении (выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности), которая скорее всего оформлялось приказом и дополнительным соглашением к договору, а значит нужно аналогичным путем (приказом и дополнительным соглашением) убрать доплату за совмещение, еще вопрос, вы нового работника, случайно не на основную должность работника берете? тогда это будет сооовсем другое дело :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

причина прекращения совмещения? если в ДС не указан срок совмещения? просто гипотетически для себя хочу понять, что бы понимать что делать если натолкнусь где-нибудь на это совмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

причина прекращения совмещения? если в ДС не указан срок совмещения?

я думаю при издании приказа и допика нужно указывать если не срок, то  обстоятельство с которого совмещение будет прекращено, условно до момент приема на работу нового работника на должность офис-менеджера возложить обязанности офис-менеджера на юриста Иванова, а в дополнительном соглашении сделать ссылку на приказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я думаю при издании приказа и допика нужно указывать если не срок, то  обстоятельство с которого совмещение будет прекращено, условно до момент приема на работу нового работника на должность офис-менеджера возложить обязанности офис-менеджера на юриста Иванова, а в дополнительном соглашении сделать ссылку на приказ. 

а если этого нет уже в приказах? какие шансы и какие варианты развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования