Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор строительного подряда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Ситуация следующая: есто спор по оплате между Генподрядчиком и Субподрядчиком, то есть у ГП есть задолженность перед субчиком, из-за того что Заказчик не оплатил ГП, при этом между ГП и субчиком заключен Договор субподряда, при этом в Главе Оплата есть такой пункт, что "промежуточные платежи за выполненные объемы работ производятся в течение 5 банковских дней после оплаты Заказчиком данных выполненных объемов Работ Генподрядчику, при условии предъявления Субподрядчиком счета-фактуры, оформленной на основании ежемесячных Актов выполненных работ (форма №2 и форма №3), подписанных уполномоченными представителями Сторон, подтверждающих выполнение надлежащим образом объема работ по настоящему Контракту".

На чьей стороне будет суд, так я настаиваю на условиях договора а субподрядчик настаивает на ст.619 ГК РК? :good: Всем заранее спасибо! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...На чьей стороне будет суд, так я настаиваю на условиях договора а субподрядчик настаивает на ст.619 ГК РК?..

Объясните подробнее,

правильно ли я понял, что вы мотивируете несвоевременную оплату субподрядчику отсутствием планового финансирования (исполнения обязательства) со стороны Заказчика, по договору Ген.Подряда?

В этом случае субподрядчик прав, и ссылается на 619 ГК верно.

Другой вопрос, как это все грамотно увязать, в случае предъявления исковых требований к Вам со стороны субчика, в один процесс

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы мотивируете несвоевременную оплату субподрядчику отсутствием планового финансирования (исполнения обязательства) со стороны Заказчика, по договору Ген.Подряда?

В этом случае субподрядчик прав, и ссылается на 619 ГК верно.

Не согласен. По договору строительного подряда сроки и порядок оплаты работ устанавливаются договором.

Статья 657. Оплата работ

1. Оплата выполненных работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, установленные законодательными актами или договором. При отсутствии соответствующих указаний в законодательных актах или договоре оплата выполненных подрядчиком работ производится в соответствии со статьей 623 настоящего Кодекса.

2. При строительстве «под ключ» указанная в договоре цена выплачивается, если иное не предусмотрено соглашением сторон, в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. По договору строительного подряда сроки и порядок оплаты работ устанавливаются договором.

Насколько я понял, дело в следующем: договра заключены, подпадают под подряд/субподряд, субчик ген.подрядчику работы выполнил, сроки оплаты и все такое оговорены, заказчик своевременно не оплачивает ген.подрядчику, тот субчику указывает на это обстоятельство, как основание не оплаты.

п.с. Шампанское пьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, дело в следующем: договра заключены, подпадают под подряд/субподряд, субчик ген.подрядчику работы выполнил, сроки оплаты и все такое оговорены, заказчик своевременно не оплачивает ген.подрядчику, тот субчику указывает на это обстоятельство, как основание не оплаты.

п.с. Шампанское пьем?

Исходные данные я так же понял. Раз в договоре оговорен срок "в течение 5 дней после оплаты Заказчиком", то субчик не вправе деньгу с генподрядчика требовать.

PS Может не будем в юртемах офтопить про наше с Вовуном пари? Если Вас это так сильно интересует, то могу пообещать, что о возможности попить шампанского я Вас уведомлю сразу после Вовуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Ситуация следующая: есто спор по оплате между Генподрядчиком и Субподрядчиком, то есть у ГП есть задолженность перед субчиком, из-за того что Заказчик не оплатил ГП, при этом между ГП и субчиком заключен Договор субподряда, при этом в Главе Оплата есть такой пункт, что "промежуточные платежи за выполненные объемы работ производятся в течение 5 банковских дней после оплаты Заказчиком данных выполненных объемов Работ Генподрядчику, при условии предъявления Субподрядчиком счета-фактуры, оформленной на основании ежемесячных Актов выполненных работ (форма №2 и форма №3), подписанных уполномоченными представителями Сторон, подтверждающих выполнение надлежащим образом объема работ по настоящему Контракту".

На чьей стороне будет суд, так я настаиваю на условиях договора а субподрядчик настаивает на ст.619 ГК РК? :good: Всем заранее спасибо! :biggrin:

ст. 619 ГК РК никоим образом не нарушается. Порядок промежуточных платежей предусмотрен договором, поэтому здесь можно пободаться с перевесом в Вашу сторону. А на чьей стороне будет суд - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Раз в договоре оговорен срок "в течение 5 дней после оплаты Заказчиком", то субчик не вправе деньгу с генподрядчика требовать...

Прошу прощения, упустил...

п.с. Понял, я просто тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, упустил...

п.с. Понял, я просто тоже...

Так вот я тоже так думаю, что перевес на моей стороне, но что решит суд? :good: Тем более что это третейский суд :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Заказчик с Генподрядчиком случаем не афилиированные лица?

а то условие договора похоже на красивую схему кидалова субподрядчиков :biggrin:

Генподрядчик то хоть предпринимает какие меры по взысканию задолженности с Заказчика?

а в остальном - согласен с Эдуардом :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... при этом в Главе Оплата есть такой пункт, что "промежуточные платежи за выполненные объемы работ производятся в течение 5 банковских дней после оплаты Заказчиком..

кстати, в договоре субподряда прописаны обозначения - Заказчик - тот-то тот-то (наименование юр. лица)?

Если нет, то спорный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Заказчик с Генподрядчиком случаем не афилиированные лица?

а то условие договора похоже на красивую схему кидалова субподрядчиков :frown:

Генподрядчик то хоть предпринимает какие меры по взысканию задолженности с Заказчика?

а в остальном - согласен с Эдуардом :smile:

Нет. Заказчик и Генподрядчик абсолютно не аффилиированные лица. Пока ничего не предпринимаем, не хотелось бы ссориться с РГП. Нам еще с ними работать. Пока ждем. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования