Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Скрытое видеонаблюдение


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем спорить дальше, ознакомтесь, пожалуйста с комментариями к уголовному кодексу под редакцией профессора Барчишвили. Если у вас его нет - напечатаю.

Теперь о философии права

Если няня обижает вашего ребенка, то почему вы совршаете такое малое правонарушение? Почему просто не убъете няню?

А Вас видимо детей нет?!

Лично мне будет наплевать на Закон, если я обнаружу что няня или еще кто-нибудь плохо обращается с моим ребенком. И если придется горло перегрызу за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь при ремонте квартиры оборудовать ее камерами слежения.

Основная цель – безопасность

во-первых, в случае незаконного вторжения в жилище, можно будет установить преступников, а

во-вторых, контроль за исполнением няней своих должностных обязанностей.

И в этих действиях нет признаков преступления пред-го ст 142 УК.

1. Так, как правильно ранее сказано, нет умысла на собирание инфы на какого-то определенного лица.

2. действительно, какая частная жизнь? Особенно об этом жирным будет выделено в контракте – никакой частной жизни на работе. А если «нечаянно» узнаю про тщательно скрываемую густую растительность на ногах, то уж извините, умысла то не было.

3. на собирание не очень похоже, т.к. системы видеонаблюдения имеют свойство стирать записи через определенный период, например, каждые 10 дней. Если конечно я не буду переписывать на другой носитель. А зачем мне это нужно, и попробуй докажи что я так делаю.

да и потом, кто об этом узнает?

няню просто уволить не объясняя причин, нето может быть утечка инфы о камере

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам потерпевшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, няня била ребенка по заднице.

Но еще раз говорю - это не важно.

А Вас видимо детей нет?!

Совершенно согласна - у топикстартера детей нет, не наблюдается даже элементарной любви к детям. Няня избивала ребёнка по заднице, но это для топикстартера "НЕ ВАЖНО"! Важно то, что несчастный родитель покусился на неприкосновенность личной жизни няни (тьфу, няней то не назовёшь это животное)... :biggrin:

А теперь по существу юридического вопроса:

На мой взгляд, их действия будут попадать под действия статьи 142 УК РК.

Нет здесь объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 142 УК РК, потому как нет собирания и распространения сведений о частной жизни лица. Вот если бы родители записали на скрытую камеру как няня, вместо того чтобы заниматься с ребёнком, раздевается догола и танцует перед зеркалом, а потом бы эти записи где-нибудь опубликовали/разместили - вот это был бы налицо состав преступления по ст. 142 УК РК. А то что, несчастный родитель хоть как то попытался защитить своё дитя от зверя в обличии няни - это похвальный поступок, достойный подражания. И сама бы так поступила, и всем своим клиентам бы посоветовала.

Тысячу раз права baskervil - не частной жизнью заниматься мы своих домашних работников нанимаем, а выполнять конкретные, предусмотренные договором, обязанности. А частной жизнью пусть занимаются у себя дома после работы, и никто там на их частную жизнь покушаться не собирается. :pauk:

Изменено пользователем Imperatritsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...

Одни эмоции. Опять скажу причем тут дети? Смотрите внимательно речь идет об установке систем скрытого видеонаблюдения в частных жилищах.

Ну может это вас убедит:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2001 года N 1247.

20. В целях соблюдения конституционных прав и свобод граждан прослушивание телефонных и иных переговоров, наблюдение с проведением аудио-, видеозаписи или кино-, фотосъемки, снятие информации с технических каналов связи, компьютерных систем и иных технических средств с использованием ТСДП (технических средств двойного применения) должен проводиться с письменного согласия работников данной организации, в отношении которых проводится или может проводиться указанный вид контроля.

21. Лица, находящиеся в непосредственной близости или в помещениях, где осуществляется хотя бы один из видов контроля, перечисленных в пункте 20 настоящих Правил, должны быть заранее предупреждены о его проведении путем нанесения на видном месте предупредительных надписей, голосовыми сообщениями или иным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может это вас убедит:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2001 года N 1247.

А Вы не в курсе, аналогичного действующего ПП нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования