Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Большой адронный коллайдер


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите на аватар Артура и все поймете :dont:

Ну, этот даже если 32 зуба отдаст, то будет пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие вот новости. :dont:

НОВОСТЬ ПОЛУЧЕНА С САЙТА

www.zakon.kz

Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Литер» (http://www.liter.kz)

[11.09.2008] Он улетел… По мнению ученых и экстрасенсов, возможность конца света полностью исключать нельзя

Адронный коллайдер, вызвавший бурю противоречивых реакций во всем мире, был запущен вчера, 10 сентября. Об этом официально сообщили в штаб-квартире Европейской организации ядерных исследований в Женеве, где и проходило его создание.

Большой адронный коллайдер – ускоритель протонов. Внутри находится кольцевой тоннель протяженностью 27 километров, расположенный на глубине 100 метров. С помощью 120 мощных электромагнитов в нем предполагается разогнать встречные пучки протонов до скорости света (совпадение на 99, 9 процента). Ученые считают, что таким образом удастся воссоздать «большой взрыв», который миллионы лет назад положил начало Вселенной. Также ожидается, что будут получены новые данные о процессах преобразования материи в энергию и эксперимент поможет постичь тайны антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Противники проекта утверждают, что эксперименты на ускорителе могут породить так называемые черные дыры, появление которых будет иметь катастрофические последствия, вплоть до конца света. Кроме того, оппозиционно настроенные ученые заявляют, что создатели коллайдера не выполнили часть стандартных процедур по безопасности, предусмотренных, в частности, при пуске в эксплуатацию АЭС. Противники коллайдера даже подали жалобу на создателей в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, однако проиграли процесс. Российские ученые в унисон с западными коллегами заявляют, что запуск адронного коллайдера не вызовет никаких негативных последствий, однако подобные заявления звучат из уст непосредственных участников эксперимента. Известно, что в создании коллайдера принимали участие порядка 700 ученых из России. Поэтому мы решили обратиться к людям, которые наблюдают эксперимент века со стороны и имеют собственную точку зрения как на сам коллайдер, как потенциальную причину грядущего конца света, так и по поводу апокалипсиса по иным причинам.

Виктор Тейфель, руководитель лаборатории физики Луны и планет Института астрофизики, доктор физико-математических наук, профессор:

– Если коллайдер останется микролокальным событием только для ядерной физики, то для атмосферы ничего страшного не произойдет. Однако возможность появления микроскопической черной дыры исключать полностью нельзя. Я не занимался этой проблемой вплотную, поэтому не могу делать полноценных прогнозов. Знаю лишь, что непосредственно практической значимости андронный колайдер не имеет, это всего лишь эксперимент. Однако в случае удачи наше восприятие о взаимодействии частиц, из которых состоит Вселенная, может сильно измениться.

Эммануил Вильковиский, руководитель лаборатории активных процессов в космосе Института астрофизики, профессор:

– Я не беру на себя смелость сказать определенно относительно возможных последствий от запуска коллайдера. Спор идет до сих пор, и часть ученых справедливо считает, что все необходимо хорошо продумать и взвесить. Для меня авторитетной является точка зрения сэра Мартина Риса, королевского астронома из Англии. Он даже написал книжку «Наш последний век», где отметил, что нынешнее безответственное развитие научных исследований становится опасным для человечества и способно его погубить. С коллайдером тоже есть доля риска. Вспомните атомную бомбу. Сразу после создания ее поспешили испытать, притом на людях, даже не зная точных последствий содеянного. Ведь решение принимали не ученые-физики. Или другой пример – с Чернобыльской АЭС. Ее тоже считали безопасной, пока не передали из ведомства физиков энергетикам. Начались эксперименты с отключенной защитой, последствия которых известны. Когда человечество имеет дело с такой мощью, то механизм принятия решений должен быть изменен. Необходима открытая дискуссия, в ходе которой нужно выслушать все мнения «за» и «против». Решение должны принимать нейтральные люди – вроде суда присяжных. Я думаю, ничего страшного, если бы запуск адронного коллайдера отложили еще на пару или пять лет. Что касается черных дыр. Дело в том, что в космических лучах действительно есть микрочастицы с огромной энергией. Основным аргументом сторонников эксперимента выступает утверждение, что эти частицы и так постоянно взаимодействуют с Землей. Но есть одно «но». В космосе они движутся в одном направлении с рожденными (возможно!) ими черными дырами. На встречных пучках может возникнуть совершенно иная ситуация – покоящаяся черная дыра, которая не улетит от Земли. Кстати, черные дыры маленькой массы обычно быстро испаряются, и они могут расти, лишь достигнув определенных пределов массы.

В данном случае (для неспециалиста) нет стопроцентной гарантии, что черная дыра вообще не образуется и что ее масса будет допустимо малой. Как нельзя утверждать с полной уверенностью, что это произойдет. Просто безопасность запуска коллайдера нужно было доказать общественности. А здесь возник своего рода негативный этический момент, когда небольшая группа решила за всех. Так что вопрос стоит шире: механизм принятия особо ответственных решений должен быть изменен – это требование соответствует новой фазе развития человечества.

Стоит заметить, что в ряде европейских стран в связи с сообщениями о возможном апокалипсисе резко возросло количество посетителей храмов. Особенно в традиционно католических странах, где до сих пор в ходу так называемая индульгенция, то есть искупление грехов за определенную плату. Цены на очищение резко возросли, как и общие сборы храмов. Зато истинно верующие люди и представители духовенства относятся к сенсационным новостям спокойно. Надо сказать, что у каждой религии свои версии относительно сроков и причин конца света, поэтому научные сообщения верующих людей волнуют мало. В Казахстане именно так и происходит – никакого ажиотажа на тему срочного отпущения грехов не наблюдается. Правда, дать более подробный комментарий на эту тему согласились только представители Римско-католической церкви.

Джалиль, сотрудник курии Римско-католической епархии Пресвятой Троицы в Алматы:

– Католическое духовенство никак к этому не относится, и никакого ажиотажа вокруг нет. Может в силу того, что мало информации. Истинно верующий человек ждет конца света в любую минуту. Всегда старается вовремя исповедоваться. Нынешние сообщения – лишь гипотезы и теории, никто ничего официально не заявлял. Любой католик ходит на исповедь хотя бы раз в неделю и вовремя кается, а не ждет критического момента.

В управлении Русской православной церкви ответили, что о сроках конца света знает только Бог, даже ангелы не в курсе. И приводят в пример заявления «свидетелей Иеговы», которые утверждали, что апокалипсис настанет в 2000 году. От более детального комментария батюшки единодушно отказались.

В Духовном управлении мусульман ответили, что в дни священного месяца Рамадан никакого конца света быть не может. Кроме того, истинные мусульмане этот период и так посвящают полному очищению и бесконечным благодеяниям.

Однако в распоряжении редакции имеется еще одно мнение. Алматинская ясновидящая Тамара на вопрос о возможном конце света спокойно ответила:

– Он уже наступил. Вы разве не заметили? Посмотрите, что в мире делается. Климат меняется, войны, бесконечные стихийные бедствия, природные, технические катастрофы. Настоящий апокалипсис – дело не одного дня. Дальше все будет хуже. Поэтому гибель нынешней цивилизации неизбежна. А что будет после, не знает никто.

Альбина АХМЕТОВА, Алматы

Все права защищены. © Компания "ЮрИнфо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хакеры атаковали Большой адронный коллайдер

Группа хакеров взломала компьютерную систему CERN (Европейский центр ядерных исследований), организации, курирующей проект Большой адронный коллайдер (БАК). Об этом сообщает The Daily Telegraph. Впрочем, серьезного вреда проекту хакеры не нанесли.

На сайте cmsmon.cern.ch хакерами была размещен текст на греческом языке, озаглавленный "GST: Greek Security Team". Кроме того, хакеры повредили один из файлов CERN. Сейчас сайт cmsmon.cern.ch недоступен.

Система CMSMON, доступ к которой пытались получить хакеры, контролирует работу компактного мюонного соленоида (Compact Muon Solenoid, CMS), созданного, чтобы отслеживать данные в ходе столкновения элементарных частиц в ускорителе БАК.

Газета отмечает, что ученые в CERN были обеспокоены атакой хакеров, поскольку те были в "одном шаге" от компьютерной системы, которая контролирует CMS. Источники издания сообщили, что если бы хакеры взломали компьютерную сеть второго уровня, то смогли бы частично отключить CMS.

Впрочем, источники The Times в CERN утверждают, что хакеры могли добраться до CMSMON из-за многоступенчатой системы безопасности сети организации.

В CERN полагают, что хакеры лишь хотели показать уязвимость компьютерных систем лаборатории.

Стоит отметить, что взлом сети CERN произошел в среду, 10 сентября, когда первый пучок протонов был запущен по туннелю ускорителя БАК длиной 27 километров.

БАК, построенный на границе между Швейцарией и Францией, является самым большим на Земле ускорителем элементарных частиц. С его помощью ученые надеются понять природу массы и подтвердить или опровергнуть несколько теорий, объясняющих, как устроена Вселенная.

Ссылки по теме

- Hackers claim there’s a black hole in the atom smashers’ computer network - The Times, 13.09.2009

- Hackers attack Large Hadron Collider - The Daily Telegraph, 13.09.2009

- Создателям коллайдера приходят письма с угрозами - Lenta.ru, 05.09.2008

Сайты по теме

- Сайт CERN

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В CERN полагают, что хакеры лишь хотели показать уязвимость компьютерных систем лаборатории.

Стоит отметить, что взлом сети CERN произошел в среду, 10 сентября, когда первый пучок протонов был запущен по туннелю ускорителя БАК длиной 27 километров.

БАК, построенный на границе между Швейцарией и Францией, является самым большим на Земле ускорителем элементарных частиц. С его помощью ученые надеются понять природу массы и подтвердить или опровергнуть несколько теорий, объясняющих, как устроена Вселенная.

Мелочь однако ,а как неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и в некоторых комментах пишется что анДронный, так какой все таки?

скорее всего, у кого-то уровень андрогенов в крови выше, вот и пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего, у кого-то уровень андрогенов в крови выше, вот и пишут

Может быть, название выбрано, чтобы подчеркнуть рукотворность ускорителя.

наглядное визуальное представление о коллайдере дает эпизод из фильма "Терминатор 3", где суперпоследняя модель робота (приятная девушка такая) прилипает к трубе ускорителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Всетаки мне не понятна чё такое БОЗОН (хотя для его возврата было здано уже много зубоф) :dont:

2. Куда тут вставить набранное мною резюме для поиска девушки-юриста??? :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, название выбрано, чтобы подчеркнуть рукотворность ускорителя.

наглядное визуальное представление о коллайдере дает эпизод из фильма "Терминатор 3", где суперпоследняя модель робота (приятная девушка такая) прилипает к трубе ускорителя.

В смысле, коллега, что Вы имеете в виду?

У коллайдера откуда-то торчит некая труба, - ускоритель, и красивая девушка-терминатор к ней прилипает???

Это прямо-таки какое-то техно-порно.... :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Ттерминатор как та кукушка

- Кукушечка, скока мне жить осталось?

- Ку!

- А что так ма...

Вот и Вы, Галина, как та Ахметова, - все Вам хиханьки да хаханьки!

А вона в газетах пишут, - конец света не исключается! :dont:

Покайтесь, Галина, пока не поздно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покайтесь, Галина, пока не поздно!!!

Боюсь, 36 дней не хватит... :dont: Или можно 50% предоплатой, а остальные постфактум закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Вы, Галина, как та Ахметова, - все Вам хиханьки да хаханьки!

А вона в газетах пишут, - конец света не исключается! :dont:

Покайтесь, Галина, пока не поздно!!!

Ну чтож Вы вредничаете?

Дайте посмеяцо, вдруг напоследок... Не зря же говорят, что ХОРОШО смеется тот, кто смеется ПОСЛЕДНИМ... пусть даже САМЫМ ПОСЛЕДНИМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Вы, Галина, как та Ахметова, - все Вам хиханьки да хаханьки!

А вона в газетах пишут, - конец света не исключается! :dont:

Покайтесь, Галина, пока не поздно!!!

На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он

почему-то склонял их к лютеранству.

-- Птицы,-- говорил он им звучным голосом,-- покайтесь в

своих грехах публично!

с 12 стульев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он

почему-то склонял их к лютеранству.

-- Птицы,-- говорил он им звучным голосом,-- покайтесь в

своих грехах публично!

с 12 стульев

:inv::dont:

ВК, Вы хоть расскажите нам, что ли, о лютеранстве, а? А то склонять склоняете, а к чему склоняться толком не говорите!

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- Птицы,-- говорил он им звучным голосом,-- покайтесь в

своих грехах публично!

с 12 стульев

Ой, а я это уже вспоминала пару страниц назад. Видите - актуально!

Над большим тоннелем черным кто-то деньги собирает.

Между стенами тоннеля гордо реет Терминатор, Бозонма хигис подобный.

То рукой стены касаясь, то отхлебывая пиво, он кричит, - тревогу слышат все равшаны и джумшуты.

Им, равшанам и джумшутам, недоступно упоенье вкусным пивом: дорогое пиво нынче.

Терминатор с криком-воплем разгоняет всех ученых,

но маньяк в скафандре желтом прорывается в коллайдер.

Ж”па, скоро будет ж”па!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я это уже вспоминала пару страниц назад. Видите - актуально!

Над большим тоннелем черным кто-то деньги собирает.

Между стенами тоннеля гордо реет Терминатор, Бозонма хигис подобный.

То рукой стены касаясь, то отхлебывая пиво, он кричит, - тревогу слышат все равшаны и джумшуты.

Им, равшанам и джумшутам, недоступно упоенье вкусным пивом: дорогое пиво нынче.

Терминатор с криком-воплем разгоняет всех ученых,

но маньяк в скафандре желтом прорывается в коллайдер.

Ж”па, скоро будет ж”па!

:inv::dont:

Ой, я щас без всякого калайдера помру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я это уже вспоминала пару страниц назад. Видите - актуально!

Над большим тоннелем черным кто-то деньги собирает.

Между стенами тоннеля гордо реет Терминатор, Бозонма хигис подобный.

То рукой стены касаясь, то отхлебывая пиво, он кричит, - тревогу слышат все равшаны и джумшуты.

Им, равшанам и джумшутам, недоступно упоенье вкусным пивом: дорогое пиво нынче.

Терминатор с криком-воплем разгоняет всех ученых,

но маньяк в скафандре желтом прорывается в коллайдер.

Ж”па, скоро будет ж”па!

Хорошие стихи. Одобряю! :dont:

А про Секретного Академика, - слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я могу? Это святое для меня. Я благоговею. Ибо свято место пусто не бывает, а Внемлич отринул наш форум. Теперь на папку молюся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молиться надо на В-52, ибо он взялся спасать наш мир (см.пару страниц ранее). :dont:

Тута, кста, есть очень статья хорошая. Не как про масло, но все же...

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30204330#m1

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да! Мы у себя поищем!

у женсчин иво нету. только разные имитаторы/симуляторы

Изменено пользователем Независимый директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования