Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Подлежит отчуждению"...а дальше то что...?


Гость Зевака

Рекомендуемые сообщения

В 2001 году, будучи гражданином Казахстана, купил (именно купил, а не приватизировал)

в городе Костанае частный дом. На руках все необходимые документы:

о купле-продаже дома и участка, на котором собственно и стоит этот дом,

а также акт землепользования на сам участок.

Целевое назначение моего земельного участка: ведение личного подсобного хозяйства.

В 2003 году выехал на ПМЖ в Россию. Поменял гражданство РК на Российское.

Но вопрос о своей недвижимости оставил без рассмотрения...на потом

В земельном кодексе РК есть статьи:

Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц:

2. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные

участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного под-

собного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачно-

го строительства, а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или за-

строенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, здания-

ми (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные

для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, пре-

доставленного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобно-

го хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства

Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформле-

нию согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.

Статья 66. Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок в силу настоящего Кодекса не могут принадлежать

1. В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными ак-

тами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое

оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Ко-

дексом, указанное право подлежит в течение одного года отчуждению по правилам, ус-

тановленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть

переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоя-

щим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

2. При отчуждении земельного участка, находящегося в собственности или зем-

лепользовании, в связи с отчуждением зданий (строений, сооружений) лицу, которому

отчуждаемое право на земельный участок не может принадлежать, оно должно быть

переоформлено приобретателями в право, которое в соответствии с настоящим Кодек-

сом и иными законодательными актами Республики Казахстан может принадлежать

такому лицу.

Мне на эти статьи указал нотариус, когда я этим летом (2008 года)

хотел оформить доверенность на свой дом с земельным участком

своим сыновьям, которые живут там с момента покупки.

В этом доме они прописаны. Также там прописаны и живут члены их семей по сей день.

Все они граждане Казахстана.

Короче говоря, нотариус мне отказала, указав на то, что земельный участок мне не принадлежит

и она не имеет право оформить услугу. А что же делать далее не объяснила, указав на дверь.

Я прочитал эти статьи и понял, что сейчас мой земельный участок находиться в процессе "отчуждения"...

И вопрос поэтому так и звучит: что значит "подлежит отчуждению"...???

Опишите поэтапно: Кем? Кому? В какой форме? За что?

Посоветуйте также, как я могу оставить за собой или своими детьми

купленную на свои собственные деньги недвижимость (дом и земельный участок).

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 66. Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок в силу настоящего Кодекса не могут принадлежать

2. При отчуждении земельного участка, находящегося в собственности или зем-

лепользовании, в связи с отчуждением зданий (строений, сооружений) лицу, которому

отчуждаемое право на земельный участок не может принадлежать, оно должно быть

переоформлено приобретателями в право, которое в соответствии с настоящим Кодек-

сом и иными законодательными актами Республики Казахстан может принадлежать

такому лицу.

Эти "приобретатели в право" могут ли быть моими детьми...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нотариус вам отказал не законно.

2. Данная статья не работает, так как не могу впомнить ни одного судебного процесса с таким требованием, а заставить переоформить может только суд по требованию компетентных органов. Нотариус таковым не является.

3. Можно изменить целевое назначение земельного участка на "обслуживание жилого дома" или подарить либо продать гражданину Казахстана вышеуказанную недвижимость.

Это мой первый ответ на форуме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал эти статьи и понял, что сейчас мой земельный участок находиться в процессе "отчуждения"...

И вопрос поэтому так и звучит: что значит "подлежит отчуждению"...???

Опишите поэтапно: Кем? Кому? В какой форме? За что?

Проще говоря, продайте дом и ЗУ вашим детям и все.

Заключите договор купли-продажи с вашими сыновьями у нотариуса, потом они уже получат, на основании договора новый акт на ЗУ и зарегистрируют на себя право.

И еще, у Вас право собственности на ЗУ или право землепользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ следующий:

" АКТ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

ПРАВО ПОСТОЯННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ"

это написано на самом документе (титульная страница)...

А в чем разница...поясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2001 году, будучи гражданином Казахстана, купил (именно купил, а не приватизировал)

в городе Костанае частный дом. На руках все необходимые документы:

о купле-продаже дома и участка, на котором собственно и стоит этот дом,

а также акт землепользования на сам участок.

Поменял гражданство РК на Российское.

Но вопрос о своей недвижимости оставил без рассмотрения...на потом

В земельном кодексе РК есть статьи:

Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц:

хотел оформить доверенность на свой дом с земельным участком

своим сыновьям, которые живут там с момента покупки.

Короче говоря, нотариус мне отказала, указав на то, что земельный участок мне не принадлежит

и она не имеет право оформить услугу. А что же делать далее не объяснила, указав на дверь.

Я прочитал эти статьи и понял, что сейчас мой земельный участок находиться в процессе "отчуждения"....

Мне непонятно из чего вы сделали вывод, что земельный участок находится в процессе отчуждения. Это серьезная процедура и не происходит только после прочтения статей закона.

Нотариус не права, т.к. право собственности на момент обращения к ней Вы еще не утратили. Данная 23 статья имеет еще 3 и 4 пункты из которых видно, что Вы можете иметь право собственности на данный земельный участок:

ЗК РК ст. 23

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Статья 52. Право на земельный участок и право на расположенные на нем здания (строения, сооружения)

1. Право собственности на здания (сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственных юридических лиц на здания (сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок указанными объектами.

Указанные права неотделимы друг от друга.

Вы можете потребовать у нотариуса по месту нахождения имущества мотивированное постановление об отказе совершать нотариальные действия и обжаловать его в суде.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем разница...поясните пожалуйста

Разница в том, что при продаже права землепользования, его надо еще выкупить у гос-ва

2. baskervil

На мой взгляд п.3 и п.4 ст. 23 ЗК РК в данной ситуации не подходят, т.к. у человека целевое назначение ЗУ – личное подсобное хозяйство..

А про неотделимость домика и земли под ним смотрим п.2 ст.66 ЗК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. baskervil

На мой взгляд п.3 и п.4 ст. 23 ЗК РК в данной ситуации не подходят, т.к. у человека целевое назначение ЗУ – личное подсобное хозяйство..

А про неотделимость домика и земли под ним смотрим п.2 ст.66 ЗК РК

Ну почему же? Там сказано:

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Это же не просто земельный участок, он занят жилым зданием (домостроением) и прилегающая территория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, как я понимаю, мне нужно найти другого натариуса...

того кто не будет придераться к не касающимся его нюансам...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, как я понимаю, мне нужно найти другого натариуса...

того кто не будет придераться к не касающимся его нюансам...???

По месту нахождения Вашего дома наверняка еще есть нотариусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же не просто земельный участок, он занят жилым зданием (домостроением) и прилегающая территория.

на сколько я поняла из сообщения автора темы, ЗУ предназначен не для обслуживания жилого здания, а для личного подсобного хозяйства, а это разные вещи..

и покажите где в п.3 ст.23 указано, что в частной собственности могут находится ЗУ для ЛПХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я поняла из сообщения автора темы, ЗУ предназначен не для обслуживания жилого здания, а для личного подсобного хозяйства, а это разные вещи..

и покажите где в п.3 ст.23 указано, что в частной собственности могут находится ЗУ для ЛПХ?

Однако как ни назови а топикстартер писал:

В 2001 году, будучи гражданином Казахстана, купил (именно купил, а не приватизировал)

в городе Костанае частный дом. На руках все необходимые документы:

о купле-продаже дома и участка, на котором собственно и стоит этот дом,

а также акт землепользования на сам участок.

Целевое назначение моего земельного участка: ведение личного подсобного хозяйства.

Насколько знаю, здесь должно быть целевое назначение: "Под существующий жилой дом", т.к. это город и в моей практике я сталкивалась именно с этим. Видимо автор ошибся.

Однако факт остается фактом, дом принадлежит на праве собственности, а земля может принадлежать в силу 3, 4 пунктов ст. 23 ЗК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако как ни назови а топикстартер писал:

тогда выделяйте уж все

Целевое назначение моего земельного участка: ведение личного подсобного хозяйства.

Насколько знаю, здесь должно быть целевое назначение: "Под существующий жилой дом", т.к. это город и в моей практике я сталкивалась именно с этим. Видимо автор ошибся.

Могу согласиться. Автор, посмотрите свой Акт на ЗУ, пожж

Однако факт остается фактом, дом принадлежит на праве собственности, а земля может принадлежать в силу 3, 4 пунктов ст. 23 ЗК РК.

если Дом был построен на ЗУ, который был выдан под ЛПХ, то факт остается фактом, что ЗУ имеет целевое назначение - ЛПХ, а иностранцам не может принадлежать на праве собственности ЗУ для ЛПХ.

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом был построен на ЗУ, который был выдан под ЛПХ, то факт остается фактом, что ЗУ имеет целевое назначение - ЛПХ, а иностранцам не может принадлежать на праве собственности ЗУ для ЛПХ.

Повторяю...целевое назначение моего земельного участка: ведение личного подсобного хозяйства.

Но...на нем стоит мой жилой частный дом...хозяйства подсобного у меня нет...

Если обращать внимание на "АКТ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПРАВО ПОСТОЯННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ" то возникает вопрос, почему собственно не обращать внимание на другой не менее, на мой взгляд, важный документ о купле-продаже, где указано что я купил жилой дом с земельным участком...

Получается смотря с какой стороны подойти...

В 23 статье пункте 2 указано что подлежит отчуждению земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства...А если на этом участке стоит жилой дом, разве 2 пункт имеет силу, как раз важными становытся 3 и 4 пункты...и об отчуждении и речи быть не может...Особенно если ссылаться на 52 статью...исходя из которой, жилой дом и земельный участок на котором он стоит являются не делиными...и отчуждение при этом земельный участок не допускается...

Так как же мне быть...все таки продать или подарить...одним словом лишиться праваобладания своей недвижимостью (дома и участка)...а хотелось бы оставить недвижимость за собой...на случай возвращения обратно в Казахстан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же мне быть...все таки продать или подарить...одним словом лишиться праваобладания своей недвижимостью (дома и участка)...а хотелось бы оставить недвижимость за собой...на случай возвращения обратно в Казахстан...

лучше переоформит его на своих детей.

1.Закон у нас работает выборочно. ст.66 ЗК РК заработает тогда когда Ваш земельный участок кому-то понравится.

2.Изменить целевое назначение земельного участка проблематично, так как вы иностранец, а приобретать недвижимость у нас имеют право лишь те иностранцы которые постоянно проживают в РК, т.е. имеют на руках вид на жительство. По чему приобретать? При изменении целевого назначения на ЗУ земельный участок, ели мне не изменяет память, (базы рядом нет) выкупается по новому.

Хотя переоформить Вы успеете всегда.

А доверенность можете оформить у любого другого нотариуса, даже в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же мне быть...все таки продать или подарить...одним словом лишиться праваобладания своей недвижимостью (дома и участка)...а хотелось бы оставить недвижимость за собой...на случай возвращения обратно в Казахстан...

А заключите договор купли-продажи с условием, что если Вам прийдется вернуться на ПМЖ в Казахстан, стороны будут приведены в первоначальное состояние. :confused::ahez:

ГК РК Статья 150. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Статья 380. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если углублятся ещё дальше то вам и дом принадлежать не может:

Указ ПРК "О правовом положении иностранных граждан в РК"

Статья 9 Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Как я понял вы живете в РФ

ГК РК

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

2. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Зевака, не волнуйтесь статьи пока не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультируйте пожалуйста по ситуации родственников.

Квартиру получали родители , приватизирована квартира на мать . Она выехала на пмж в РФ 10 лет назад .

Прописан в квартире сын ,имеет розовое удостоверение и вид на жительство. Получается из предыдущей консультации, что матери квартира принадлежать не может.

Как теперь сыну получить на нее права или восстановить права матери ? Что должны сделать сын и мать для решения вопроса собственности квартиры что бы ее не потерять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего мы то же зеваки :signthankspin:

Но тем не менее прокенсультируйте вопрос :clap:

пусть подарит сыну квартиру, или продаст

выслав кому-нибудь соответствующую доверенность на право совершения от ее имени указанной сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть подарит сыну квартиру, или продаст

выслав кому-нибудь соответствующую доверенность на право совершения от ее имени указанной сделки

А так право на квартиру мать получается потеряла. :signthankspin:

Иностранцы с видом на жительство имеют право на приобртение жилья. Не знаем как ей новость эту сообщить . Она с другим сыном в РФ живет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так право на квартиру мать получается потеряла. :signthankspin:

Иностранцы с видом на жительство имеют право на приобртение жилья. Не знаем как ей новость эту сообщить . Она с другим сыном в РФ живет .

ничего она пока не потеряла. является полноценным собственником.

собственности её только суд может лишить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего она пока не потеряла. является полноценным собственником.

собственности её только суд может лишить

т.е. любые действия она имеет право совершать нотариально и то ,что она гражданка РФ роли не играет. Тогда и проблемы нет. Мы переживать стали что право на собственность в связи с выездом в РФ пропало и с принятием российского гражданства, вроде как иностранка и не проживающая в РК.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так право на квартиру мать получается потеряла. :signthankspin:

Иностранцы с видом на жительство имеют право на приобртение жилья. Не знаем как ей новость эту сообщить . Она с другим сыном в РФ живет .

не переживайте. Собственником квартиры она как была так и остается. Это только суд её может заставить продать или другим образом переоформить квартиру. Вопрос об этом перед судом, на мой взгляд, могут только ставить исполнительные органы, а у них и без этого дел хватает. Между прочим органы юстиции ведут учет недвижимости приобретаемой иностранцами. И пока колличество недвижимости приобретенной иностранцами не достигнет критической отметки про эту статью даже и не вспомнят. Так что спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть подарит сыну квартиру, или продаст

выслав кому-нибудь соответствующую доверенность на право совершения от ее имени указанной сделки

Спасибо за совет. Просто думаем, что ситуации в жизни меняются и если прийдется возвращаться в Казахстан к другому сыну ,то у нее есть своя жилплощадь. Законы то меняются постоянно и лишь бы не потерять право на нее . Ей 64 года и как все повернется неизвестно.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования