Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Наша организация заключила договор с частным лицом (резидентом РК, не индивидуальным предпринимателем) об оказании разовых услуг - настройка программного обеспечения.

Скажите, пожалуйста, будет ли правильным, если я начислю на выплаченный ему доход- 30000 тг, только ИПН. Перечисления в пенсионный фонд, соц. налог и соц. страх. производится не будут, так как гражданин не является сотрудником нашей компании?

Спасибо заранее за ответ

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно.

Если он не является Вашим работником и с ним не заключен договор возмездного оказания услуг согласно ст.683 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Можно еще вопросик в тему. Уважаемая Polin упомянула, про "если не...". А если да? Если заключается договор о возмездном оказании услуг, то, нужно ли начислять соц.отчисления? Вроде бы это не доход работника...

Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.

     Для самостоятельно занятых лиц объектом социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

Но в то же время есть статейка в Б Б...

Мне стыдно за свое темное прошлое. Но прошу вашей помощи снова... и снова  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удержание социальных отчислений регулируется Законом и  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления социальных отчислений»

6. Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.

Для самостоятельно занятых лиц объектом социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

7. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы.

обратите внимание на продолжение пункта 7:

К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды, а также доход от разовых выплат (в части оплаты труда).

Доход о разовых выплат толкует только Налоговый Кодекс:

НК РК

Статья 154. Доход от разовых выплат

К доходу от разовых выплат относится доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью.

В выше указанной квалификации дохода имеют место договора гражданско-правового характера. Если Вы заключаете с физическим лицом (который не является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом или адвокатом), договор такого рода, то Вам необходимо будет исчислять социальные отчисления.

Обратите внимание, что Правилами о социальных отчислениях указано на доход от разовых выплат в ЧАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА. Когда будете рассматривать договор, необходимо оговорить, что в договоре Вы возмещаете физическому лицу в части непосредственно оплаты труда (эта сумма и будет являться базой для исчисления социальных отчислений), а что в договоре - просто возмещение материальных затрат.Если договор таким образом не будет прописан, то Вам вменят всю сумму при определении базы для социальных исчислений.

Законодательство по этому вопросу постоянно меняется. Последние изменения  были в конце мая. И это (судя по намерениям Законодателей) не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А мне показалось, что если написано работникам, то значит выплачивать соц.отчисления наод только на сотрудников организации. Прискорбно, что это не так.

Надо ж было так тумано сформулировать. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще кое-что спросить?

В случае если доход такого физ.лица, работающего на основании такого договора (не трудового), составляет за год менее 12-кратного МРП, будет ли применяться к нему нулевая ставка подоходного налога у источника выплат? Или в этой статье опять же только про работников?

Доходы работников, облагаемые у источника выплаты, не превышающие за год 12 - кратного минимального размера заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, подлежат обложению по ставке "О" при условии, что среднемесячный доход работников в течение квартала не превышает минимального размера заработной платы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия, не лучше ли Вам в таком случае заключить договор подряда, ведь выполнялась работа, а не оказывались услуги.

Обратите внимание на то, что относится к договору возмездного оказания услуг.

Статья 683. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса.

А также обратите внимание на то, что относится к подряду.

Статья 616. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

2. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

3. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительной подряд, подряд на проектные или изыскательские работы, подряд на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса о договорах этих видов.

4. Отношения по отдельным видам договора подряда могут регулироваться наряду с настоящим Кодексом также законодательными актами об отдельных видах договоров подряда.

Также просмотрите налогообложение по этим двум договорам, в результате Вы убедитесь в том, что по договору подряда подлежит взиманию толькл ИПН, а по договору возмездного оказания услуг также ещё и социальный налог.

Поверьте мне, я с этим работаю. Тем юолле что предмет договора у Вас подходит к Договору подряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще кое-что спросить?

В случае если доход такого физ.лица, работающего на основании такого договора (не трудового), составляет за год менее 12-кратного МРП, будет ли применяться к нему нулевая ставка подоходного налога у источника выплат? Или в этой статье опять же только про работников?

Я думаю, что про12-кратный МРП речь идет в том случае, когда определяется минимум,при котором нет необходимости регистрироваться как индивидиуальный предприниматель.Т.е. если доход физ.лица по сумме договора больше чем 971*12=11652 тенге, то в этом случае он должен зарегистрироваться как часттный предприниматель и ,соответственно, заплатить налоги, предусмотренные Законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам все равно, зарегистрирован он или нет в качестве индивидуального предпринимателя. Закон не возлагает на предпринимателя ответственности за соблюденим чужого образа осуществления любой деятельности. На это есть налоговые органы. Закон возлагает на Вас лишь обязанность выступить в данном случае налоговым агентом.

Доход от разовых выплат относится к доходам налогоплательщика, облагаемым у источника выплаты (НК РК ст.146 п.2)

НК РК ст.10 п.1 пп.20:

налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, УДЕРЖИВАЕМЫХ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ.

НК РК ст.147:

1. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Налоговые агенты осуществляют перечисление налога по выплаченным доходам до 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Законом не предсмотрены никакие вычеты в отношении удержания подоходного налога с доходов от разовых выплат.

НК РК ст.155:

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145, К ДОХОДУ ОТ РАЗОВЫХ ВЫПЛАТ, облагаемому у источника выплаты.

А статья 145 пункт 1 - всего лишь размер ставок, без каких либо ссылок на вычеты и льготы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нравятся ответы уважаемой Полин когда они коротки и лаконичны.  :confused:

Я приму это к сведению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования